Джеймс Хэтфилд: «Наш успех – в искренности»

Написал Dimon 18 декабря, 2016 в Metallica, Цитаты и Интервью

30 ноября Джеймс Хэтфилд (James Hetfield) пообщался с Джеффом Вудсом (Jeff Woods) в Торонто, Онтарио, Канада. Выдержки из этой (очередной канадской) беседы появились в сети совсем недавно. Читаем!

О том, как дети относятся к его работе и песням, которые он пишет:

Да, это интересная тема. Мои дети, по сути, выросли в свете прожекторов. Мы стараемся по возможности оградить их от всего этого. Для меня важно, чтобы они понимали, что я не просто сижу на диване и играю на гитаре. Это моя работа, благодаря которой мы можем путешествовать по миру. За этим стоит тяжелый труд. И для меня важно, что они это видят. Они видят, как после концерта я откашливаюсь или просто выжат как лимон. Они видят напряжённый гастрольный график и всё понимают. Но они также видят, насколько мне всё это нравится. Они видят, что всего этого я добился упорным трудом. Песни они наши знают, потому что, можно сказать, выросли на них. Они путешествуют со мной по всему миру. Думаю, некоторые песни им нравятся Но я обычный отец, придурок. «Пап, ты меня смущаешь. Какого чёрта?», и таким образом они демонстрируют мне свою любовь: «Пап, ты ведёшь себя как дурак» или «Зачем тебе это делать?». Ладно, я это понимаю. «Пап, ты слишком много места занимаешь со своей гитарой » [смеётся]. И мне это нравится.

О смерти Лемми в прошлом году:

Он был для меня своего рода наставником. Я с первых дней равнялся на него, как только услышал Motorhead. Я считал его уверенным и непоколебимым. И я сам хотел быть таким же. Мне это было необходимо, потому что жизнь моя была безумной, нестабильной и неблагополучной. Я встречался с Лемми несколько раз. Мы сидели и болтали за выпивкой. Мы не были близкими друзьями, но уважали друг друга. И когда его не стало, стало немного страшно и непонятно. Если бы не он, никакой Metallica никогда бы не было. Капитан корабля покинул нас. Кто теперь у штурвала? Кто теперь крёстный отец металла? Но им всегда будет именно он – в этом нет сомнений.

В чём заключается успех Metallica:

Конечно же, в искренности. Искренности. Будь то фильм Some Kind Of Monster, наша музыка или концерты – мы искренни перед собой. Вчера на концерте в Торонто после вступления к ‘One’ я вышел и стал играть ‘Fade To Black’ [смеётся]. И я подумал: «Какого чёрта ты делаешь?». Стало ужасно стыдно и неловко: «О, Боже! Ну ты и идиот!». А потом думаешь: «А, да ладно. Можно и поржать, забавно вышло». А что ещё сделаешь? Играешь ‘One’, а потом можно и обсудить этот момент. Искреннее отношение дарит свободу – быть искренним друг с другом и с самими собой. Нам уже 53 года. Что мы будем делать? Сколько ещё сможем ездить на гастроли? Сколько сможем оставаться счастливыми и здоровыми? Поэтому успех нашей группы – в искренности.

Перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 18 декабря, 2016 в 9:42 пп

    Кто может стать капитаном корабля? Хороший вопрос и меня он тоже занимает очень сильно.

    Ответить
  2. Серый сказал тебе 18 декабря, 2016 в 11:18 пп

    Уйдут старики, и корабль уйдёт на дно.Современные музыканты никогда не достигнут такого уровня.Наверно время уже не то.

    Ответить
  3. Севастополь сказал тебе 19 декабря, 2016 в 1:56 дп

    @Серый:
    Я с Вами полностью согласен. К сожалению ни единого музыканта нет из современных уровня 70-х-80-х. Бог мой! Да ведь реально группы из 70-х (!!!) до сих пор самые масштабные и равных то им нет. И играют, и как играют!

    Ответить
  4. Metallicunt сказал тебе 19 декабря, 2016 в 3:43 дп

    Леми безусловно был капитаном корабля! Но не забывайте про Оззи! Конечно, образ жизни у него уже давно не такой какой был у Лемии, но если кто и заслуживает этого “звания” то только Оззи!

    Ответить
  5. Юрррраааа сказал тебе 19 декабря, 2016 в 8:11 дп

    Скажу больше, рано или поздно уйдут такие столпы, как Шварценеггер, Сталлоне…

    Ответить
  6. Stormbringer сказал тебе 19 декабря, 2016 в 12:25 пп

    «Пап, ты ведёшь себя как дурак» странное общение детей с отцом

    Ответить
  7. Роман сказал тебе 19 декабря, 2016 в 1:20 пп

    @Stormbringer:
    Американцы, такие американцы…

    Ответить
  8. Overkill сказал тебе 19 декабря, 2016 в 1:31 пп

    @Севастополь:
    Korn, Slipknot да ещё много всяких. Это крутые группы - они потянут. Наоборот, старое стало устаревать быстрее - уже вон на Youtube много роликов, в которых доморощенные мастера научились делать звук на первых пяти альбомах метлы, а раньше для этого нужна была студия, продюсер и т.д.

    Ответить
  9. Севастополь сказал тебе 19 декабря, 2016 в 3:40 пп

    @Overkill:
    если эти группы они есть, которые потянут, то музыку лучше прекращайте слушать прямо сейчас )))

    Ответить
  10. Гугенот сказал тебе 19 декабря, 2016 в 3:56 пп

    @Overkill:
    Мастеров струны перебирать, по барабанам стучать и по сцене скакать и раньше хватало - и сейчас хватает и будет хватать. Для этого, в конце-концов, кроме кучи книг, времени, упорства и желания ничего не надо. Его богом таланта дано, то что-нибудь из этого можно вычеркнуть. А вот насчет того же “капитана корабля”.. Как сказал Керри Кинг в одном из интервью - не дословно, примерно: “Однажды за сценой, где выступала современная группа, мы стояли с Гэри Холтом. Я сказал ему: “Я захотел стать гитаристом, глядя как играют Judas Priest. Ко мне подходили, говорили, что стали гитаристом, глядя как выступают Slayer. А захотел бы ты стать гитаристом, глядя как играет эта группа?” Гэри сказал “Нет”.” Как то так. Если Korn и Slipknot и тянут на капитанов, то легковесного альтернативного теплохода.

    Ответить
  11. Серый сказал тебе 19 декабря, 2016 в 5:19 пп

    @Overkill:
    Не в обиду, но слишком мелкоплавающие кондидаты на роль капитанов, разве что третьи помощники.

    Ответить
  12. Серый сказал тебе 19 декабря, 2016 в 5:26 пп

    @Overkill:
    Да, и мастера научились не делать звук как на первых пяти альбомах Метлы, а подделывать.

    Ответить
  13. Gonzo сказал тебе 19 декабря, 2016 в 6:18 пп

    Что-то вспомнилось как в фильме “Лемми” Папа Хэт смотрел на Лемми снизу вверх, как на идола )))
    “- Здравствуйте, мистер.
    - Здоров, ублюдки”

    Ответить
  14. miller сказал тебе 19 декабря, 2016 в 8:44 пп

    @Гугенот:
    У Slipknot крутые гитаристы, играют получше чем некоторые “столпы”. И музыка интересная у Слипов. Они тоже “столпы”, в своем жанре. И в своем жанре они охрененные столпы. Про Korn молчу… Совсем они какие-то бестолковые, в отличии от тех же Слипов.

    Ответить
  15. pycuk сказал тебе 19 декабря, 2016 в 10:41 пп

    Как-то грустно всё. Слипы и Корн - это, конечно, хорошо. Но, всё-таки - это немного другой жанр. Думаю, после ухода на пенсию всех наших “старичков” станет всё совсем уж печально. Те из молодых, кто хоть приближённо может претендовать на флагманов, тоже уже не 20-летние ребята. Короче, на пенсии будем слушать Метлу сотоварищи, как наши отцы сейчас слушают Битлов с Цепелинами…

    Ответить
  16. miller сказал тебе 19 декабря, 2016 в 11:37 пп

    @pycuk:
    Эта музыка вечна, так что записи будут всегда.

    Ответить
  17. Rockinghard сказал тебе 21 декабря, 2016 в 2:43 пп

    Какой молодец Хет! Но эпоха уходит, увы. Как Beatles. Хоть и записи вечны, но эпоха безвозвратно ушла. Ничего не поделаешь. И капитанов уже нет. Никакой Слипнот никогда не сможет занять это место. К сожалению.

    Ответить
  18. Севастополь сказал тебе 21 декабря, 2016 в 3:10 пп

    Я пока ещё действующими столпами вижу Мэйден, Прист, ВАСП, Монево. Но вот такого как Лэмми, не знаю. Наверное, только Озборн и Халфорд.

    Ответить
  19. ThRaSheR сказал тебе 22 декабря, 2016 в 3:07 дп

    @Севастополь:
    “Монево” скоро уйдут на покой. Но я бы не отказался их перед этим увидеть. Блэки тоже молодец, да. Никуда не спешит. Новый альбом шикарный.
    Либо в конце года, либо в начале следующего года выложим ИСТОРИЮ СОЗДАНИЯ АЛЬБОМА WASP 1984.
    Она у меня в проекте уже полтора месяца, потому что потом вышел альбом Metallica и пришлось делать КУЧУ материала про них. Но к WASP я обязательно вернусь.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы