Мрачные воспоминания. Легендарному альбому Onslaught - ‘The Force’ 30 лет

Написал Dimon 24 ноября, 2016 в Немного Другой Музыки

[Статья из журнала "Terrorizer" за ноябрь 2016 года]

В преддверии концертов Onslaught в Великобритании гитарист Найдж Рокетт вспоминает, как создавался переломный альбом ‘The Force’, который спустя 30 лет от начала и до конца является классическим трэшевым чудовищем.

«Обалдеть можно! Никогда бы не подумал об этом, когда мы только начинали – рассказывает гитарист Onslaught Найдж Рокетт, осознавая, что легендарному альбому ‘The Force’ в этом году исполнилось 30 лет, и его группа до сих пор выпускает достойные пластинки, – мы с тех пор, безусловно, выросли как музыканты и группа, но песни с альбома ‘The Force’ до сих пор исполняются на концертах по двум причинам. Во-первых, если бы мы их не играли, это было бы нечестно по отношению к фэнам, и во-вторых, они действительно прекрасно звучат в нынешнем сете Onslaught. Лично мне особенно нравится играть ‘Let There Be Death’, ‘Metal Forces’ и ‘Fight With The Beast’ – можно сказать, эти песни нерушимы!»

По случаю столь знаменательного события, Onslaught к большому восторгу своих давних преданных поклонников исполнят пластинку целиком. Давайте узнаем, насколько же тяжело было заново учить эти песни, сделать так, чтобы в 2016 году они звучали так же свежо, как 30 лет назад?

«Честно говоря, мы уже 30 лет на каждом концерте играем 3-4 песни с этого альбома, но стоит признать, что за годы мы кое-где изменили аранжировки. Но всё равно никакой проблемы приспособиться к альбомным версиям не было, – говорит Найдж и, смеясь, добавляет – однако повторить ошибки было непросто! Мы постоянно репетируем все эти песни; идеально не бывает никогда, и на альбоме есть действительно быстрые и мощные темы, особенно для гитариста, так что для нас с Энди [Дэвисом, гитара] сыграть всё правильно, мощно и плотно – приятный вызов».

Вернёмся в январь 1986, когда группа засела в лондонской студии Matrix с Дэйвом «Смертью» Пайном, записывая альбом. Что же Найдж помнит о работе над альбомом, ставшим классикой трэша?

«Всё было очень быстро; мы работали над техникой и умением и смогли написать более замысловатые композиции, нежели на дебютной работе ‘Power From Hell’. Альбом мы написали за несколько месяцев, а записан и сведён он был за три недели. Веришь-нет, Дэйв Пайн был очень неопытным; он был молодым парнем, которого притащил в студию старший звукоинженер, а сам разгребал свои проблемы, но блин, как же Дэйв нам помог! Он обеими руками ухватился за возможность с нами поработать и проделал фантастическую работу; он был классным парнем, здорово было бы снова с ним увидеться».

«Добившись успеха благодаря дебютной пластинке, мы чувствовали вдохновение, поэтому всё время были в ударе. Да, мы считали, что у нас получился действительно крутой материал, но на этот вопрос могут ответить только фэны; какой бы крутой ты ни считал свою работу, ты никогда не знаешь, как на самом деле, потому что не можешь оценивать объективно».

На альбоме также изменился состав, в котором записывался ‘Power From Hell’. Басист Джейс Сталлард стал вторым гитаристом, отдав бас предыдущему вокалисту Полу «Мо» Махони, который в свою очередь уступил место у микрофонной стойки новому вокалисту Сайю Килеру, показавшему себя на альбоме ‘The Force’ во всей красе.

«Опять же, перестановки были сделаны во благо группы, – считает Найдж – благодаря присутствию второго гитариста мы смогли разнообразить музыку – как на альбоме, так и на концертах. У нас в то время в команде были уже все нужные элементы; Мо всегда играл на басу, а также помогал с вокалом, а Джейс попробовал сыграть на разных инструментах, так что мы справлялись самостоятельно».

«Сай был настоящей находкой… однажды вечером он приехал на репетицию с одним из наших техников и спросил, можно ли ему что-нибудь спеть; он спел и это было ох*ительно! Мы тут же предложили ему работу! И Сай во многом помог группе выйти на следующий уровень; без его вклада альбом ‘The Force’ никогда бы не получился таким уникальным».

Выпустив ‘The Force’, группа смогла составить конкуренцию остальным командам в трэшерской тусовке, общаясь и гастролируя с лучшими представителями жанра – несомненно, тогда гастроли отличались от сегодняшних туров группы!

«О, да! Выпустив ‘The Force’, мы добились невероятного успеха; это было замечательное время, – вспоминает с улыбкой Найдж, – мы выступили на Hammersmith Odeon, Palais и Колстон-Холле в Бристоле – это место разгромили ко всем чертям! – затем мы ездили, выступая на разогреве у Motorhead в рамках их европейского тура в поддержку альбома ‘Orgasmatron’, и благодаря туру об Onslaught узнал весь мир. Это было потрясающее ощущение, я никогда его не забуду. Но, честно говоря, гастроли мало чем изменились; мы до сих пор ездим в тур, выступая даже на одних и тех же площадках. Сегодня мы много летаем, потому что это сравнительно дешевле.

«В 2016 году нас ждёт много интересного, – добавляет он, рассказывая о планах группы, – мы только вернулись из трёхнедельного турне по Европе, далее у нас три недели в Великобритании в ноябре в компании Annihilated и Beholder, а завершим год двумя концертами в России в декабре! Так что, нет покоя нечестивым…»

И ещё несколько событий, которые Onslaught может вычеркнуть из списка предсмертных желаний.

«Я рад сообщить, что список становится всё меньше, что не может не радовать, – подытоживает Найдж, – поскольку это означает, что группа до сих пор движется вперёд и развивается. Мы недавно вернулись из трёхнедельного тура по Китаю, Вьетнаму, Тайвани и Индонезии – стран, которые были у нас почти в самом верху списка. Надеюсь, следующими на очереди будут Индия и Австралия».

«Ещё я хотел бы, чтобы наша музыка использовалась в фильме Тарантино! Было бы реально круто, не кажется ли тебе? Может быть, не совсем в тему… но всё равно круто»

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук

В марте 2017 года легендарные британские трэшеры Onslaught дадут два убойных концерта в России!

17 марта – Санкт-Петербург, клуб Backstage
18 марта – Москва, клуб Brooklyn


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 24 ноября, 2016 в 2:00 дп

    Есть такая партия! Т.е. группа. Очень неплохая, кстати. И альбом сильный. На кассете у меня был.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы