Неугасающие. Как Metallica продолжает развиваться в зрелом возрасте

Написал Dimon 14 ноября, 2016 в Metallica, Цитаты и Интервью

Представляем вашему вниманию статью известной американской газеты “Los Angeles Times”, посвящённую Металлике. Другие новостные ресурсы незаслуженно избирательно подошли к освещению этого материала и опубликовали и/или перевели только выдержки про Guns N’ Roses. Мы же будем довольствоваться полной версией чтива!

Ожидания у Джеймса были не самые большие.

Развалившись на потрёпанном кожаном диване в за кулисами технологического отдела, фронтмен Metallica готовился выйти на сцену перед публикой в 20 000 человек в Shoreline Amphitheatre, расположенном недалеко от штаб-квартиры группы в Северной Калифорнии (округ Марин, Район Залива Сан-Франциско)

Количество толпы не вызывает причин для тревоги. Группу в 1981 году основали Джеймс Хэтфилд и Ларс Ульрих, и за 35 лет Metallica отыграла на стольких аренах и стадионах, что уже сбилась со счёта. В 2014 “Billboard” включил группу в список самых кассовых концертных коллективов за последние 25 лет, и этим статусом Metallica частично обязана невероятному успеху «Чёрного Альбома» (1991) – в настоящий момент в США продано 16 миллионов копий.

Но обычно на концерте Metallica громко – очень. В прошлом месяце группа отыграла благотворительный концерт Bridge School, и музыканты вышли на сцену, исполнив акустический сет с такими личностями, как Уилли Нелсон и Нора Джоунс. Устроитель концерта – Нил Янг.

«Это тяжело – я не чувствую драйва без мощного звука, – сказал Хэтфилд незадолго до выхода на сцену, – когда играешь мощную музыку, она заряжает тебя энергией. Акустика – это совсем другое; слабовато получается. Хочется врубить усилитель и как следует рубануть!»

«Но это классный вызов – добавил он, смеясь – а мы не ищем лёгких путей»

В этом месяце Metallica снова подвергает себя испытанию, поскольку 18 ноября на собственном лейбле “Blackened Recordings” группа выпускает десятый студийный альбом ‘Hardwired…To Self-Destruct’. В 2008 коллектив выпустил альбом ‘Death Magnetic’, которым вернул себе репутацию после провального начала 2000-х – сначала ‘St.Anger’, на котором не было ни одного соло, затем фильм Some Kind Of Monster, в котором участники группы спорили и ругались как дети малые.

Но если ‘Death Magnetic’ доказал, что Metallica может продемонстрировать былую энергию ранних влиятельных альбомов, то ‘Hardwired… To Self-Destruct’ ориентирован на то, чтобы группа готовила задел на будущее, когда многие её кумиры и коллеги по цеху потухают – волею судеб либо по своему собственному желанию.

В прошлом году Van Halen, вероятно, сыграли свой последний концерт с вокалистом Дэвидом Ли Ротом; Лемми Килмистер из Motörhead умер от рака в возрасте 70 лет; и больной Брайан Джонсон ушёл (а может быть, его и уволили) из AC/DC. Black Sabbath завершают прощальный тур.

И несмотря на то, что реформировавшиеся Guns N’ Roses заработали миллионы долларов, отыграв на стадионах этим летом, эпатажная хард-рок команда, съездившая в легендарный тур с Metallica в 1992, исполняла исключительно старый материал.

«К сожалению, они превратились в ностальгию, и мне очень жаль, что так вышло» – сказал Хэмметт.

Metallica же напротив – все четыре участника разменяли шестой десяток – возвращаются с гневными мощными песнями, повествующими о глобальном потеплении, искусственном интеллекте и обманчивой популярности в интернете.

«Не хочу думать, что мы пытаемся остаться молодыми, сочиняя новый материал, но таким образом я чувствую себя актуальным и востребованным, – сказал Хэтфилд, – мы чувствуем, что по-прежнему прогрессируем».

Но это не значит, что они отказываются вспоминать прошлое. При работе над ‘Death Magnetic’ продюсер Рик Рубин всячески призывал музыкантов вспомнить свои корни и избавиться от «извращённого страха самоповтора», как сказал Ульрих, и постараться мыслить, как во времена ‘Master Of Puppets’ (1986).

На этот раз работая с надёжным звукоинженером Рика Рубина, Грегом Фидельманом, ребята подумали о «простоте и агрессии альбома ‘Kill ‘Em All’», как сказал Хэмметт.

Ульрих сказал, что в некоторой степени за 35 лет карьеры все эти отсылки к прошлому неизбежны.

«Куда ни плюнь, одни годовщины» – сказал барабанщик. И действительно, пока Metallica работала над ‘Hardwired… To Self-Destruct’, группа также готовила к выходу переиздания двух ранних альбомов, права на которые теперь принадлежат коллективу.

Однако новый альбом не отягощён историей; он проще и актуальнее, чем ‘Death Magnetic’.

«Некоторые песни у нас в какой-то момент стали получаться слишком тягомотными – и мы решили слегка натянуть вожжи».

«Мы всегда считали себя неудачниками. Никогда не хотели ни от кого и ни от чего зависеть, либо быть кому-то должными».

Поскольку сегодня музыка продаётся не так хорошо, как раньше (а стриминг не покрывает расходы), звукозаписывающие компании «хотят, чтобы ты за всё платил, – насмешливо сказал Хэтфилд, – они хотят, чтобы мы платили за собственный же мерч. Бредятина какая-то».

Клифф Бёрнштейн, давний менеджер Metallica, который помогает управлять лейблом “Blackened”, сказал, что Metallica – если посчитать, что за тур ‘Death Magnetic’ группа заработала около 200 миллионов долларов – обладает нужными ресурсами, чтобы продвинуть и выгодно продать альбом на музыкальном рынке.

«Мы можем больше времени посвятить стратегии бизнеса, чем любой другой лейбл» – сказал Бёрнштейн.

«Мы себя всегда считали неудачниками» – добавляет Ларс.

И стратегически они таковыми и являются: несмотря на свободу и независимость, барабанщик признался, что не знает, в чём сегодня измеряется успех – особенно, если учитывать, что в мейнстриме сегодня доминирует попса.

«Сегодня нет правильного или неправильного решения. Ситуация больше напоминает Дикий Запад, и это прикольно».

И чтобы приспособиться к новой модели ведения бизнеса, группа пробует различные тактические варианты и способы привлечения внимания к новому альбому – к примеру, стадионный тур по Латинской Америке, а «также нам важно убедиться, что мы есть на всевозможных платформах», как сказал Бёрнштейн (в 2017 году Metallica собирается гастролировать по Америке).

Были и провалы – например, фильм «Сквозь Невозможное», вышедший в 2013 году, не принёс группе желаемого дохода, однако Хэтфилд настаивал на том, что проект стоил тех вложений.

«Мы хотели и сделали, – сказал он, – и если когда-нибудь он окупится, будет замечательно».

Интерес Metallica к беспроигрышной игре и успешному бизнесу, вероятно, не совсем вяжется с их суровым уличным имиджем. Однако группа ещё в самом начале уделяла стратегии пристальное внимание, когда перебралась из Лос-Анджелеса (где Ларс познакомился с Джеймсом) в Сан-Франциско с целью избежать ассоциации с местной глэмерской музыкальной сценой, наводнившей Голливуд с начала по середину 80-х.

Осторожность и продуманность даст Metallica возможность функционировать, несмотря на зрелый возраст участников. Группа теперь ездит на гастроли не больше чем на две недели, тогда как раньше они могли гастролировать месяцами. Теперь музыканты хотят больше времени проводить с семьями и женами (чтобы избежать тех ситуаций, которые все мы видели в фильме Some Kind Of Monster).

«Нам в Metallica очень повезло, что дети у всех участников появились практически в одно и то же время, и нам не пришлось из-за этого конфликтовать. Все мы в одной лодке. У нас не было такого, что два безумных папаши бегут после обеда домой к семье, а двое холостяков уходят в отрыв до 3 часов ночи».

Новая модель гастролей также поможет ребятам сохранить физическую форму и не нанести вред здоровью, поскольку двухчасовые интенсивные концерты невероятно выматывают – это вам не акустический вечер в кругу друзей.

«Нам уже не 30, – сказал Хэтфилд, – хочется беречь голосовые связки, спину и плечи. Будем гастролировать соответственно своему возрасту».

В этот момент на экране маленького телевизора в углу офиса показали на сцене в Shoreline Нелсона. Он бренчал на своей гитаре и весело бормотал слова песни ‘Mammas Don’t Let Your Babies Grow Up To Be Cowboys’.

«Я безмерно восхищаюсь Уилли. Он до сих пор зажигает, веселится и играет, – сказал Хэтфилд, – ему 83 года, и он до сих пор на сцене. Господи, если ты любишь заниматься любимым делом, зачем прекращать?».

Источник: “Los Angeles Times”
Перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук

P.S. Господа-товарищи! В нашем разделе http://metbash.ru/song-info/ есть все тексты песен нового альбома “Hardwired… To Self-Destruct” (вы в курсе). Сейчас же подошла очередь переводам лирики. На данный момент переведены следующие песни: “Hardwired”, “Moth Into Flame”, “Atlas, Rise!”, “Here Comes Revenge”, “Now That We’re Dead” и “Spit Out the Bone“.

P.P.S. Товарищ Отец Всеволод, найдётся желание/свободное время перевести на благо сайта лирику к “Murder One”, “Am I Savage?”, “Halo On Fire” и “ManUNkind” ? :-) Оригиналы есть у нас в разделе и появятся ещё на оф. сайте Metallica.com.


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 14 ноября, 2016 в 2:07 дп

    У отцов всё хорошо. Радует.

    Ответить
  2. Metallicunt сказал тебе 14 ноября, 2016 в 2:24 дп

    Вот уж кому действительно стоит уже свернуться так это Ганзам. Тем более что Velvet Revolver был интересным проектом. А Эксл уже вышел в тираж по моему.

    Ответить
  3. metc сказал тебе 14 ноября, 2016 в 10:44 дп

    @Metallicunt:
    Эксл сейчас присоединился к AC/DC. В качестве полноценного вокалиста.

    Ответить
  4. Syd сказал тебе 14 ноября, 2016 в 11:42 дп

    Рик Рубин испортил группу. И да, вопрос о самоповторе можно закрывать.

    Ответить
  5. anonimus_vulgaris сказал тебе 14 ноября, 2016 в 12:32 пп

    Прежде чем переводить лирику, дождитесь официальной версии. Как минимум в Savage у вас часть слов неправильная.

    Ответить
  6. Dimon сказал тебе 14 ноября, 2016 в 1:37 пп

    @Отец Всеволод:
    В разделе с лирикой под каждой страничкой с той или иной лирикой есть комментарии. Здесь мы обсуждаем статью из Лос-Анджелес Таймс и огромные комментарии с лирикой - жуткий оффтоп. Просьба на будущее.

    @anonimus_vulgaris:
    Когда появится официальная - будем корректировать. )

    Ответить
  7. Dimon сказал тебе 14 ноября, 2016 в 1:38 пп

    А вообще, давайте лучше более по теме общаться, плиз)

    Ответить
  8. frezo сказал тебе 14 ноября, 2016 в 1:38 пп

    @ThRaSheR:
    что же не собираешься перечисленные тобой песни переводить? не понравились что ли?

    Ответить
  9. SKOM сказал тебе 14 ноября, 2016 в 1:46 пп

    @anonimus_vulgaris:
    Поддерживаю, мне тоже кажется, что переводить нужно с официальной лирики, дабы потом не редактировать!!)

    Ответить
  10. SKOM сказал тебе 14 ноября, 2016 в 1:49 пп

    @Dimon:
    Про оффтопы он вспомнил)))))))))А ты ты юморной))Статья, кстати, ни о чём, вся из кусков прошлых интервью, желтая “газетёнка” как она есть!!!)))

    Ответить
  11. SKOM сказал тебе 14 ноября, 2016 в 1:53 пп

    @Dimon:
    Так, что на счёт голосования по поводу альбома????Я писал в посте про слитый альбом, аль Вы не удосуживаетесь читать столь много коментариев!!!)Извиняюсь, кстати что “натыкал” Вам, о дорогой наш модератор, я случайно, не со зла!)

    Ответить
  12. ThRaSheR сказал тебе 14 ноября, 2016 в 2:44 пп

    @frezo:
    Не понравились и не хочу переводить эти песни. Не чувствую их. Предпочитаю либо переводить нормально , либо не переводить вообще. В данный момент я их не ощущаю. Остальные ощущаю и несколько уже сделал.
    Они мне, по-твоему, должны понравиться ? Много проходняка на альбоме. Многие в восторге , у кого -то вон слезы даже и козу показать хочется - у меня таких эмоций песни не вызывают , но 5-6 наберется.
    И не надо здесь сравнивать с Testament или чем ю-то другим. Metallica это metallica.

    Ответить
  13. ThRaSheR сказал тебе 14 ноября, 2016 в 2:46 пп

    Все лишние комментарии и переводы ЗДЕСЬ вечером будут удалены. Не устраивайте бардака. Везде ей свои разделы.

    Ответить
  14. Севастополь сказал тебе 14 ноября, 2016 в 6:10 пп

    @ThRaSheR:
    а переводов песен других трэшевых групп не делали? Было бы замечательно их также на сайте увидеть.

    Ответить
  15. ThRaSheR сказал тебе 14 ноября, 2016 в 7:11 пп

    @Севастополь:
    Делал, но здесь мы выкладываем только Metallica. Остальные переводы я периодически выкладываю в контакте, но тебя там нет, так что увы.
    Testament, Exodus, Death Angel.

    Ответить
  16. Севастополь сказал тебе 14 ноября, 2016 в 7:50 пп

    @ThRaSheR:
    До Вас в контакте всё равно не достучаться. Здесь проще.

    Ответить
  17. ThRaSheR сказал тебе 14 ноября, 2016 в 10:13 пп

    @Ururu:
    Через пару часов ты будешь забанен, мудак. Хватит. Ты перегнул палку.

    Ответить
  18. Санек сказал тебе 14 ноября, 2016 в 11:21 пп

    парни,а из Минска есть кто среди вас7

    Ответить
  19. Санек сказал тебе 14 ноября, 2016 в 11:22 пп

    сори…?

    Ответить
  20. Dimon сказал тебе 15 ноября, 2016 в 12:14 дп

    @Ururu:
    Чувак, ты перешёл все рамки. Я думал сделать тебе предупреждение, но ты этого не заслуживаешь. Такому быдлу у нас не место, прощай.

    Остальным на заметку: переходы на личности, оскорбления и прочие уничижения крайне не приветствуются. В особенности в адрес администрации. Если мы вас чем-то не устраиваем, то просто не заходите на НАШ сайт. Замешанным в последних событиях помимо вышеобозначенного уникума - выговор.

    Ответить
  21. Dimon сказал тебе 15 ноября, 2016 в 12:24 дп

    @SKOM:
    Голосования не будет.

    Ответить
  22. Metallicunt сказал тебе 15 ноября, 2016 в 1:02 дп

    А я с каждым новым комментом этого Уруру думал: интересно, долго Стас и Димон будут спокойно терпеть этот неадекват? Наконец-то! Ну и терпение у вас)

    Ответить
  23. frezo сказал тебе 15 ноября, 2016 в 1:02 дп

    @ThRaSheR:
    кто тебе хоть слово сказал что тебе должно то-то понравиться?вопрос задал, ответ получил. тем более про сравнение. никогда ни с кем metallica не сравнивал, тем более с теми кого ты перечислял. а то что остальные вечно пихают в сравнение, то это уже просто докапаться хочется.

    Ответить
  24. ThRaSheR сказал тебе 15 ноября, 2016 в 1:06 дп

    @frezo:
    Я сделал свой альбом в следующем порядке, если тебе вдруг интересно: Hardwired, Dream No More, Atlas, Rise!, Halo On Fire, Moth, Confusion, Here Comes Revenge, Spit Out The Bone
    Из тех, которые не буду переводить - ни одна не понравилась, кроме Halo On Fire. В ней много интересных моментов. Но переводить пока не буду. Я перевёл вчера Dream No More. Скоро будет у нас в лирике.
    Полно других материалов. Ещё про металлику 2 большие статьи будут (не считая Guitar World сегодняшнего) + возвращаемся к трэшу в лице Slayer, Testament и других команд.
    Материалов полно.

    Ответить
  25. Dimon сказал тебе 15 ноября, 2016 в 1:16 дп

    @Metallicunt:
    :-)

    Ответить
  26. Master[mop] сказал тебе 15 ноября, 2016 в 8:22 дп

    Заглавная фотка классная, есть в большем разрешении?
    Концерты это хорошо, но без нового материала можно реально превратиться в Ганс н роузес. Альбомы по чаще надо писать!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы