Роберт Трухильо: «Авторство песен для меня особой роли не играет»

Написал Dimon 20 ноября, 2016 в Metallica, Цитаты и Интервью

Читаем и слушаем в оригинале свежее интервью басиста Metallica Роба Трухильо (Robert Trujillo) немецкому радио “Rock Antenne”, которое состоялось 16 ноября этого года. Фото сделано парой дней позже в Лондоне.

О восьмилетнем перерыве между последними двумя альбомами:

Процесс требует времени, потому что риффы Джеймс начал писать восемь лет назад. Множество идей рождались во время репетиций перед выходом на сцену. Джеймс может в любую секунду сочинить прекрасный рифф, нужно всегда иметь под рукой диктофон, чтобы ничего не упустить. Затем уже дома он прикидывал разные идеи. Два года у нас ушло на заложение фундамента для нового материала и аранжировок.

О том, что человечество на пути к саморазрушению:

Надеюсь, нет. Музыка и лирика Metallica всегда мотивируют. Название ‘Hardwired… To Self-Destruct’ придумал Джеймс. Он общался с другом и они говорили о том, что человеку свойственны ошибки. Это может быть всё, что угодно – потеря ключей, например. Какая-нибудь глупость. Идея состояла в том, что все мы склонны к саморазрушению. Да к чему угодно – хоть к поеданию пиццы сыром. Нам понравилась фраза «Запрограммированные на саморазрушение». Обычно мы коллективно обсуждаем идеи для названия альбома, но в этот раз всё родилось моментально.

О планах выпустить двойной альбом с самого начала:

И да, и нет. Я называю это процессом исключения. Нужно разобрать каждую идею, и для этого требуется время. Как я говорю, у нас очень много «отличных идей», и их нужно отобрать и собрать из них одну песню, поэтому она и длится восемь минут. Получается свыше 80 минут музыки. Это 2 диска. Так получилось. Не думаю, что мы планировали. Мне кажется, все аранжировки на своих местах. Часто менеджмент говорит: «Ребята! Сделайте песни 3 минуты!», а мы отвечаем: «Это невозможно!».

О балансе между семьёй и гастрольным графиком:

Семья для нас играет очень важную роль, также важно соблюдать баланс внутри группы. Metallica важна, но когда у тебя жена и дети, приходится находить баланс. Важно планировать свой график исходя из школьного расписания и каникул. Мы две недели гастролируем, две недели отдыхаем. Понятное дело, что выходит дороже, но здоровье важнее. Важно не забывать про семью и детей.

О своём вкладе в новый альбом:

Приличный вклад. Серьёзно. Люди ведь любят обращать внимание на авторство, и по сравнению с ‘Death Magnetic’ на новом альбоме все крутится вокруг Ларса и Джеймса. Но мы джемуем, репетируем все вместе. Все риффы написал Хэтфилд, он это умеет. В этот раз ни моих риффов, ни Кирка – нет, как это было в прошлый раз. Я каждый день репетирую и сочиняю басовые партии. И играю их как басовые партии. А как определяется авторство – спросите у Ларса [смеётся]. У меня нет с этим проблем.

Я всегда говорю, что роль моя в Metallica заключается в том, чтобы дополнять песню и помогать ребятам. Я как Джо Уолш из The Eagles. Он писал песни, много чего делал. Пел и играл на гитаре в группе он, и делал то, что ему нужно. Мне нравится наш новый альбом, нравится звучание, качество записи. Я рад, что записал бэк-вокал с Джеймсом, чего раньше ещё не было. Это моя вторая пластинка с этой группой. Вторая, потому что первой была ‘Death Magnetic’. С группой работал продюсер Рик Рубин и его звукоинженер Грег Фидельман. Теперь Грег был продюсером, и я был в группе, чувствовалась свобода. Ощущение чего-то нового и свежего. С нетерпением жду работы над следующим альбомом.

Авторство песен… да меня это не особо волнует. Важнее то, как развиваются песни, и моя роль заключается в том, чтобы помогать и поддерживать Ларса и Джеймса, даже если идея исходит от меня или Кирка – не важно. Главное, чтобы песня звучала круто.

Metallica – это группа или коммерческая организация?

Группа. Нам нравится заниматься любимым делом. Мы создаём. Хотя мы уже не мальчики, и активность наша впечатляет. Я в этом бизнесе уже много лет и видел, как некоторые группы стареют и теряют запал. Честно говоря, они утрачивают свою креативность. У нас же всё ровно наоборот - в творческом плане мы только растём и растём, и это радует. Знаю, что будет записан ещё один альбом. Знаю, что Ларса эта мысль сводит с ума, потому что на создание этого у нас ушло немало времени. В творческом плане я вижу это и чувствую. Да, прошло восемь лет, но на то были свои причины. Мы записали альбом с Лу Ридом, на это ушёл год. Сняли 3D фильм «Сквозь Невозможное», а это ещё два года. Откатали три года в поддержку ‘Death Magnetic’, и отыграли несколько особенных концертов, целиком исполнили ‘Ride The Lightning’ и «Чёрный Альбом». Мы всегда бросаем себе вызов. И мне кажется, благодаря этому мы становимся лучше.

Перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 20 ноября, 2016 в 9:48 дп

    Роба обожаю!

    Ответить
  2. miller сказал тебе 20 ноября, 2016 в 12:09 пп

    “Все риффы написал Хэтфилд, он это умеет. В этот раз ни моих риффов, ни Кирка – нет, как это было в прошлый раз.”

    Джеймс - лучший рифф-мастер) Композитор от Бога.

    Ответить
  3. miller сказал тебе 20 ноября, 2016 в 12:13 пп

    Альбом получился очень атмосферным.

    Ответить
  4. Севастополь сказал тебе 20 ноября, 2016 в 1:49 пп

    Лучшие по рифам ХХХ: Хэтфилд, Ханнеманн и Холт.

    Ответить
  5. miller сказал тебе 20 ноября, 2016 в 3:40 пп

    @Севастополь:
    И Малкольм Янг)

    Ответить
  6. endlessminder сказал тебе 20 ноября, 2016 в 3:46 пп

    Прямо уж лучшие.

    Ответить
  7. miller сказал тебе 20 ноября, 2016 в 4:09 пп

    @miller:
    А вообще вот мой список одних из лучших ритмачей: Джеймс Хэтфилд, Нуно Беттанкур, Даймбег, Малкольм Янг.

    Ответить
  8. ThRaSheR сказал тебе 20 ноября, 2016 в 5:41 пп

    Холт, Хэтфилд , Кавестани , Питерсон, Ян , Мастейн, Ханнеман

    Ответить
  9. Севастополь сказал тебе 20 ноября, 2016 в 5:54 пп

    @miller:
    Я трэшеров писал. А так да: Мальком - лучший!
    Из трэшеров ещё Петерсон, Йен.
    Кавестени же не ритмач. Он просто уникум какой-то своеобразный - единственный в своём роде. Поразительный гитарист.

    Ответить
  10. ThRaSheR сказал тебе 20 ноября, 2016 в 9:00 пп

    @Севастополь:
    + Кавестанчик уникум. Не ритмач, но ритм в группе пишет он. Очень плотный саунд

    Ответить
  11. Севастополь сказал тебе 20 ноября, 2016 в 10:27 пп

    @ThRaSheR:
    Он и поёт классно. Вот Ваш не любимый Организейшн, например. Заслушиваюсь его вокалом.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы