Джеймс Хэтфилд: «Нам в кайф то, чем мы занимаемся»

Свежее интервью с фронтменом Metallica Джеймсом Хэтфилдом (James Hetfield). Радио “93.3 WMMR” из Филадельфии, Пенсильвания, пообщались с Хэтом на этой неделе. Множество выдержек далее!

О долгом перерыве между альбомами:

Я не считаю, что мы вообще делали перерыв. Ну, может быть, чуть-чуть, но в Metallica время не играет особой роли. Мы делаем, как нам удобно. У нас и так всегда полно дел. Мы себя и других не мучили ожиданием. В группе постоянно что-нибудь происходит – то концерт дадим, то в тур поедем и всё такое. И да, у нас ещё и личная жизнь есть, если что. Безусловно, семья на первом месте, поэтому работа над альбомом заняла так много времени. Мы никуда не спешили.

О том, отражает ли новый сингл ‘Hardwired’ музыкальное направление на новом альбоме:

Мы написали эту песню последней, и она как бы подытоживает общую атмосферу на альбоме, в плане лирики и идеи. Безусловно, это одна из более коротких песен на пластинке. У нас, как правило, песни длинные, и на новом альбоме есть несколько таких. И короткие, и быстрые, и нам это нравится. Играть быстро, медленно, в среднем темпе.

Готов ли новый альбом:

Ладно, можешь называть нас перфекционистами, если хочешь, и я буду. Но всегда есть какие-нибудь детали. Вечно хочется что-то переделать и так далее. Мы хотим, чтобы материал был мощный и достойный. И мы до последнего дня работали над порядком песен на альбоме. Поэтому всегда есть то, над чем мы думаем, дорабатываем и пытаемся улучшить. Песни готовы. Осталось разобраться с буклетом и ещё кое-какими мелкими деталями.

О предстоящем туре в поддержку нового альбома:

Конечно, мы поедем в тур. Я пока не знаю, куда и когда. Я бы хотел выступить везде, где это возможно, но мы хотим быть в форме и не перебарщивать с нагрузкой, поэтому будем гастролировать с перерывами и выборочно. Гастролей будет меньше, но зато они будут на высоком уровне.

О том, что ‘Hardwired… To Self-Destruct’ – двойной альбом:

Да, на нём есть длинные песни, всего 12 треков, поэтому разумно было выпустить этот материал на двух дисках. Мы хотим, чтобы звучание было на уровне.

О критике со стороны фэнов в продажности:

Ага, в интернете много дискуссий на эту тему. Десять лет назад это началось, и люди до сих пор воспринимают в штыки всё, что мы делаем и выпускаем. Я бы не назвал это музыкальной критикой. Подросткам просто скучно и они выпускают пар. Как они могут нас критиковать, если они ещё даже не слышали новый альбом? Знаешь, нам насрать. Мы занимаемся любимым делом, нам это нравится, и мы сочиняем музыку, которая нам по душе. Мы артисты, всё очень просто. Люди могут писать и говорить всё, что угодно. Мы будем делать так, как считаем нужным.

О прогрессе звучания Metallica за последние 35 лет:

Ну мы для этого и здесь, мы не стоим на месте – постоянно развиваемся. Но я не хочу осуждать других артистов, потому что они делают, что считают нужным. Если кому-то нравится выпускать один и тот же альбом – значит, им так нравится, им так комфортно, и это прекрасно. Мы любим исследовать новые территории, пробовать различные варианты и растягивать рамки.

О том, какие достижения и цели остались у группы, либо её всё устраивает и она больше ни к чему не стремится:

Здесь и то, и другое. Нам нравится пробовать что-то новое – идеи, которые нам предлагает менеджмент. Мы любим приключения. Нам нравится делать что-то в первые. Мы, правда, с этими экспериментами себя чуть не угробили [смеётся] – я о фильме говорю. Ну, в финансовом плане. Но мы рады попробовать что-то новое, получить удовольствие, подарить фэнам улыбки. Когда довольны они – доволен и я.

О долголетии и планах на будущее:

Не знаю. Мы пока никуда не собираемся. Когда тебе как артисту нужно остановиться? И должен ли ты остановиться? А если установишься, ты умираешь? Посмотри на Лемми. Он давал жару до последних дней, и это достойно уважения – но это он. Он так жил и любил это. Зачем умирать в кресле-качалке? Он занимался любимым делом, и ему это подходило. Насчёт нас я пока не знаю.

О собственном лейбле “Blackened Recordings”:

Кто-то считает, что мы больше не на крупном лейбле, но для нас это довольно крупный лейбл. Огромное достижение – иметь свой собственный лейбл. Мои дети не могут осознать всей ситуации и спрашивают меня: «Как это теперь ваша музыка принадлежит вам? А раньше было наоборот?». Я пытаюсь объяснить им, как всё было устроено. А теперь наши мастер-ленты принадлежат нам, и мы можем делать с ними всё, что хотим. Выпускать переиздания, коллекционные бокс-сеты и прочее. Мы теперь можем сами печатать винилы, разве это не круто? Мы дико рады. Это очередная увлекательная глава в жизни Metallica.

Источник: wmmr.com
Перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 16 сентября, 2016 в 1:02 дп

    Джеймс - офигеннийший! Я так рад, что он есть и что сочиняет лучшую в мире музыку - мою любимую! Спасибо за интервью. Всегда интересно послушать Хэтфилда.

    Ответить
  2. Swanson сказал тебе 16 сентября, 2016 в 1:09 дп

    Когда второй сингл? Нет инфы?

    Ответить
  3. Frank сказал тебе 16 сентября, 2016 в 1:23 дп

    Действительно, как всегда приятно читать интервью с Джеймсом! Действительно настоящий человек и музыкант.

    Ответить
  4. JahLis сказал тебе 16 сентября, 2016 в 1:26 дп

    @Swanson:
    в “Making Of” видео по Hardwired он сказал что-то вроде “мы тут снимаем видео к 1му синглу… 1му? а будут ли ещё синглы? хрен его знает”. да и ни к чему он, лучше весь альбом сразу и целиком, как по мне:)

    Ответить
  5. ThRaSheR сказал тебе 16 сентября, 2016 в 1:33 дп

    @JahLis:
    Скоро появится песня ‘Moth Into Flame’. Попомни мои слова.

    Ответить
  6. Swanson сказал тебе 16 сентября, 2016 в 1:40 дп

    @JahLis:
    до выхода долго, должен быть ещё сингл

    Ответить
  7. Swanson сказал тебе 16 сентября, 2016 в 1:40 дп

    @ThRaSheR:
    откуда инфа?)

    Ответить
  8. ThRaSheR сказал тебе 16 сентября, 2016 в 2:12 дп

    @Swanson:
    Жди и всё увидишь. Либо в этом месяце, либо в начале следующего будет.

    Ответить
  9. AVB сказал тебе 16 сентября, 2016 в 3:01 дп

    Спасибо за интервью! Интересно было почитать..

    Ответить
  10. krz7 сказал тебе 16 сентября, 2016 в 12:32 пп

    интервью ок, надеюсь ванги правы и сингл будет, а лучше… “еше парочку”

    Ответить
  11. Lars сказал тебе 16 сентября, 2016 в 1:06 пп

    “И мы до последнего дня работали над порядком песен на альбоме. Поэтому всегда есть то, над чем мы думаем”

    Ага, поэтому они поменяли местами Dream No More и Am i Savage?) Интересно, в этом есть какая-то особая задумка?

    Ответить
  12. krz7 сказал тебе 16 сентября, 2016 в 4:51 пп

    @Lars:
    как говорил планктон в 1й понометражке губки боба с Д. Хасселхофом “Evil plan Z, i love plan Z !!!”

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы