Death Angel. Окончательное возвращение

Написал Dimon 11 августа, 2016 в Немного Другой Музыки

[Статья из немецкого издания журнала "Metal Hammer" за июнь 2016 года]

Контракт с крупным лейблом, распад, реформация и так далее – такие американские горки абсолютно не чужды ребятам из Death Angel. Однако два последних студийных альбома вернули коллектив в первоклассную форму и снова привели к успеху. На новом альбоме группа сохраняет свой фирменный стиль и направление, при этом, как говорит вокалист Марк Осегейда, пробует некоторые новые фишки.

Поскольку в Америке скоро состоятся выборы нового президента – в особенности речь идёт о Дональде Трампе – во многих интервью с американскими музыкантами затрагивается тема политики, и они рассказывают, что думают по поводу происходящего в стране. Некоторые американские комики открыто радуются тому, что у Трампа есть шанс разгневать Белый Дом, а это означает, что у музыкантов появился лишний повод и вдохновение на сочинение нового агрессивного материала.

«Ну, если считать, что лучшие и гениальные трэшевые, панковские и хардкоровые работы были написаны в период правления Рейгана, то я согласен, – раздосадовано говорит Осегейда, – однако я не понимаю, почему Трамп настолько успешен. Он сеет суету, ненависть и злостную пропаганду, а люди как стадо слепо следуют за ним». Вместе с тем вокалист имеет на этот счёт своё мнение, и он его разъяснил: «Во всём мире существуют партии и движения, которые только и делают, что сеют ненависть среди людей. Между тем люди разобщены и это приводит к довольно печальным результатам. А это прекрасное топливо и пища для убойного мощного металла».

У группы никогда не было проблем с горючим для жёсткой агрессивной музыки и серьёзных текстов. Второй раз в карьере команда записывает три альбома подряд в одном составе. Последний раз такое было на альбоме ‘Act III’ (1990).

«Мы чувствуем абсолютную творческую свободу, и благодаря этому можем выпустить такой альбом. Я думаю, мы уже давно доказали, что умеем играть трэш, поэтому на этот раз решили попробовать несколько новых для себя фишек, но при этом не потерять в агрессии и мощи, – смеётся Марк, – и пусть мы с Робом [Кавестани] основные авторы песен, в группе царит гармония. Мы делимся друг с другом идеями и используем идеи остальных ребят. Немногие группы обходятся без творческих разногласий, но нам в этом плане очень повезло, – говорит Марк, – и прежде всего такое взаимопонимание в группе дало нам возможность попробовать «другие» элементы на альбоме ‘The Evil Divide’». Именно эти «другие» элементы добавляют альбому разнообразия.

«Мы заметили, что можно написать весьма закрученную и сложную песню, но при этом не потерять в тяжести».

Взять, к примеру, песню ‘Lost’: очень мелодичный трек, напоминающий по настроению меланхоличную ‘A Room With A View’ с альбома ‘Act III’.

«Да, здесь нас больше всего беспокоили цепляющие моменты. Но такая песня должна идти от сердца, специально такое не сочинишь. Сначала у Роба была довольно тяжелая версия, но потом я услышал в ней мелодию».

Песня приняла свою окончательную форму лишь в студии, когда Марк показал свой вариант коллегам по группе.

«Мне многие сказали, что это моя лучшая вокальная работа, и эти слова невероятно много значат для меня, – гордо заявляет певец, – также интересен грустный меланхоличный текст, который я написал, основываясь на личных переживаниях. Да, лирика очень личная. Каждый знает, как тяжело иногда бывает на душе, и ты ничего не можешь поделать. Хотелось, чтобы текст был как можно более многозначным. Ты не в ладах с самим с собой, чувствуешь безразличие, и это состояние длится очень долго».

В другой песне [Cause Of Alarm] Марк поёт, что нужно «биться за чёртов выбор», и здесь тоже можно понять по-разному. «Человек должен осознавать, что у него всегда есть выбор» – говорит Осегейда. Название песни ‘Hatred United/United Hate’ говорит само за себя и невольно напоминает о песне Kreator ‘United In Hate’. «Верно, эти парни – наши хорошие друзья. Вполне возможно, что названия схожи, – усмехается Марк (впрочем, ветераны из Эссена Kreator абсолютно спокойно на это реагируют и передают привет своим коллегам из Калифорнии).

Кстати, о других группах: вряд ли можно усомниться в музыкальной оригинальности Death Angel, однако большинство всё же относит коллектив ко второй волне трэша. Любитель баскетбола Осегейда считает это обычной спортивной конкуренцией и говорит, что «мы одна из десяти лучших команд, не считая «Большой Четвёрки». Мы вложили в этот альбом столько сил и страсти, что рады любому комплименту. Относительно этого я честен, – лукаво говорит Марк, – да, некоторые наши коллеги по цеху имеют более высокий статус и они его полностью заслужили, но я всегда рассматриваю это как здоровую конкуренцию. Мой самый большой критик – я сам, и я хочу снова и снова доказывать себе, чего я стою. Иначе я не умею».

Вероятно, по этой причине ребята не собираются в следующем году отмечать 35-летие группы.

«Мы до сих пор общаемся с бывшими участниками группы, и жаль, что никаких планов у нас на данный момент нет».

Да, жаль, но группа и так устроила праздник всем своим фэнам, выпустив буквально недавно новый альбом ‘The Evil Divide’.

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 11 августа, 2016 в 11:55 дп

    Спасибо.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы