Роб Кавестани из Death Angel: «Район Залива СФ 80-х – моё детство»

Написал Dimon 26 мая, 2016 в Немного Другой Музыки

[16.05.2016]

Обложка вашего нового альбома напомнила мне фильм «Молчание Ягнят». Есть какая-то связь?

Нет. Это чистое совпадение. Они там тоже в фильме используют бабочку «Мёртвая Голова». Просто мы придумали такую концепцию и всё. Нам даже ни к чему было подумать о том, что в фильме тоже есть эта бабочка. Когда нам другие сказали, я подумал: «Твою же мать!». Ну, хорошо хоть, что фильм, книга и сюжет мне нравятся. Фильм классный. Куда хуже было бы, если бы фильм был полным дерьмом. Прикинь, нам ведь потом с этим жить?! Так что это чистое совпадение.

В мире творится столько дерьма, и название альбома [‘The Evil Divide’ – «Зловещий Гибрид»] очень актуально. Своими текстами вы стараетесь как-то образумить человечество?

Мы надеемся, что своими текстами мы покажем остальным, как делать не нужно. Хотелось бы, чтобы человечество задумалось. Конечно, мы пишем такие тексты не для того, чтобы показать, как в мире всё х*рово. Хотелось бы верить, что люди обратят внимание на свои косяки и пороки. Цель наша – исключительно позитивная.

Вероятно, этого никогда не случится, но если бы в мире все было идеально и прекрасно, как думаешь, тяжелее было бы сочинять такие тексты и играть трэш-метал?

Ха-ха-ха! Отличный вопрос! Как ни странно, несомненно, было бы гораздо тяжелее. Металл ведь всегда был связан с мраком, агрессией, страхом будущего, негативными эмоциями. Для меня это как блюз, только более тяжелая версия. Не в плане звучания, конечно, а в эмоциональном плане. Некое облегчение. Ты выплескиваешь весь негатив, и остаётся позитив. Конечно, в идеальном мире, невозможно было бы писать такие тексты и рубить трэш. Это было бы по меньшей мере странно.

Сегодня исполняется 6 лет со дня смерти великого Ронни Джеймса Дио. Ты его поклонник?

О, да. Ещё какой! Он один из истинных богов металла и рока! Если ты любишь металл и рок, и тебе не нравится Ронни Джеймс Дио – с тобой что-то не так. Тебе нужно глубже изучить историю тяжелой музыки, вникнуть. Все прекрасно знают, чего он добился в музыке; своим голосом, текстами. Мрачная дата, конечно. Но ещё больше меня ранит смерть Дебби Абоно. Она умерла в один день с Дио. Она всем нам в Районе Залива была как мать и играла огромную роль в становлении местной трэшевой сцены. Она была менеджером огромного количества групп (Exodus, Possessed, Vio-Lence, Forbidden), мы c ребятами из Forbidden много раз пересекались в туре Act III, очень много воспоминаний о ней. Она за всеми нами присматривала, относилась как к детям. Всем трэшерам её очень не хватает. Ведь мы фактически росли на её глазах. Без неё трэшевая сцена Района Залива СФ 80-х была бы другой, в этом нет сомнений. Сложно переоценить вклад этой женщины в нашу местную сцену.

С Дио я лично никогда не встречался, был с ним в одной комнате, но слишком нервничал и боялся подойти к нему. Теперь жалею. Думал, может быть, в следующий раз меня кто-нибудь с ним лично познакомит, но я не знал, что следующего раза не будет. Но мне посчастливилось увидеть Дио живьём, группу Heaven and Hell, и я видел Black Sabbath в туре ‘Heaven and Hell’.

Расскажи о сцене Района Залива 80-х.

О, это было потрясающе. Моё детство – мы были подростками, ходили в школу, совсем мелкими были, но нас принимали и хорошо к нам относились. Мы иногда тайком проходили в клуб, потому что были ещё пацанами. Чувак, это была наша жизнь и детство – ничего другого и я не видел. Для нас все происходившее являлось абсолютной нормой. Тогда была такая культура, движение, интересы. Да, сегодня можно сказать, что это действительно было уникальное время. Сегодня уже не так, такого больше никогда не будет, нереально воссоздать то время, но по-прежнему в городе есть клубы, где с периодичной регулярностью проходят концерты. Все нормально. Появляются новые команды, но уже не в том масштабе, что раньше. Да и мы изменились, стали другими. У нас теперь семьи. Мы постоянно на гастролях, вижусь я с близкими и друзьями редко, но когда возвращаюсь домой – стараюсь проводить всё свободное время с ними. Поэтому не могу сказать, как там поживает наша подпольная сцена в Сан-Франциско. Я в магазин-то не хожу, когда приезжаю домой, не то, что по клубам. Этот вопрос лучше задать остальным ребятам. Я знаю, наш барабанщик Уилл Кэрролл постоянно ходит на концерты, он в курсе всего, что происходит в Заливе. Он мне рассказывает. Марк тоже частенько тусуется по местным клубам. Но все равно многое изменилось. Город изменился, снесли многие старые здания, на их месте стоят офисные высотки, торговые центры. Многие переехали из Сан-Франциско в Лос-Анджелес, потому что жизнь стала дорогой. Многие клубы закрыли. А это, естественно, сказывается на местной музыкальной сцене. Будем надеяться, что всё будет хорошо. Но такого как в 80-х никогда не будет. То было уникальное явление, не имеющее аналогов в мире.

Знаешь, так звёзды в небе сошлись. Мы оказались в нужное время в нужном месте. Мы любили на досках кататься, скейт шёл рука об руку с трэшем, с музыкой, с культурой. Это было волшебное время. Но мы-то тогда этого не осознавали. Мы просто росли с этим и всё. Конечно, мы многое упустили. Но невозможно успеть везде, приходится идти на жертвы – друзья, семья. Но мы были в студии или в туре, и нам по-своему было весело. У нас была своя жизнь. Мы отлично проводили время. Энергии в нас тогда было хоть отбавляй, правильная трудовая этика. Пришлось быстро повзрослеть, потому что таковы были обстоятельства. Если мы хотели чего-то добиться, нужно было серьёзно относиться к делу.

А правда, что трэшеры частенько сталкивались с глэмерами?

(смеётся) Да, врать не буду. Прикольно было мыслить ограниченно. Но мы были совсем детьми. Это нормально. Мы знали, что это была не настоящая ненависть, а скорее как поддержка разных футбольных клубов. Да, вы ненавидите друг друга, готовы убить, но это было весело. Дружеская ненависть и агрессия. Ты молод, полон энергии. Мы хотели замочить всех глэмеров и позеров, но было весело.

Знаешь, людям частенько надирали задницу. Много раз ситуация выходила из-под контроля. Глэмеры, скины, панки, металлисты – постоянные стычки, у нас там было весело. Некие районные войны. Но как я и сказал, мы были молоды и наивны, и в этом был свой кайф. Ты молод и только познаёшь жизнь, и иногда некоторым приходилось несладко. Но когда ты становишься старше, такое поведение уже не приемлемо. Нужно уметь принимать другую музыку и интересы других людей. Нет, ну Пол Бэлофф вряд ли бы со мной согласился, этот парень был просто неуправляемым, но в целом…

В вашем творчестве и музыке чувствуется ярость и невероятный голод? Как ты считаешь, этому способствовал распад группы в начале 90-х?

Я думаю, он нам был необходим. Хотел бы я, конечно, чтобы он был вызван не ужасной аварией, после которой мы чудом остались живы. Но последующие события заставили нас протрезветь и мы стали реально смотреть на мир. Не думаю, что мы бы вообще реформировались, если бы не чувствовали этот голод к музыке. Мы бы полностью выгорели ещё в 90-х, и было бы всё кончено. Но мы научились ценить то, что имеем и то, что у нас было. Особенно мы с Марком – мы в группе с первого альбома и благодарны судьбе за то, что имеем. Мы знаем, когда-нибудь всё закончится, и нам будет этого очень не хватать. Поэтому не хочется жалеть, что мы проср*ли свой момент. Нам выпал шанс реформировать группу, и мы поняли, что больше рисковать мы не можем. Поэтому мы наслаждаемся каждой секундой, Такое у нас отношение к жизни и группе.

Материал и перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук



Новая песня (у нас ещё не публиковалась):

Новый клип (свежайший релиз):


Dimon

  1. Антон сказал тебе 26 мая, 2016 в 1:56 дп

    Супер. Очень жду альбом.

    Ответить
  2. Севастополь сказал тебе 26 мая, 2016 в 12:19 пп

    Огромное спасибо за материал! Как же интересно всё это читать. Вот бы кто снял фильм художественный о Бай Эриа. Было бы здорово, потому как ещё полно консультантов и по их воспоминанием и с их участием можно такого наворотить! И в очередной раз убеждаюсь, что самый культовый это Белоуфф.

    Ответить
  3. Макс сказал тебе 27 мая, 2016 в 8:28 дп

    Я могу ошибаться, но есть что-то нелепое в человеке на шестом десятке лет, стучащем на установке, за которой он еле помещается со своим пузом)))) Но стучит здорово.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы