Metallica на разогреве у Metal Church в 1990 году

Написал Dimon 11 мая, 2016 в Metallica, Цитаты и Интервью

[Статья из журнала "Metal Hammer" за июнь 2016 года]

Помните, как в 1990 году Metallica тайно выступила на разогреве у Metal Church?

11 мая 1990 года произошло нечто потрясающее. На фоне этого события чемпионский триумф футбольного клуба “Лестер” выглядит почти неуместным. Ну, не совсем, но металлическая общественность уж точно была удивлена, потому что Metallica выступила в лондонском клубе “Marquee”. Более того, в одной программе с Metal Church. Да ещё и на разогреве!

Не первый раз Metallica давала в Лондоне секретный концерт. 20 августа 1987 года они уже выступали в клубе 100 – в двух шагах от клуба “Marquee” – но тогда они были хэдлайнерами. На этот раз всё было немного иначе.

«Музыканты обеих групп всегда были отличными друзьями, – вспоминает вокалист Metal Church Майк Хоу (Mike Howe), – ребята из Metallicа готовились к небольшому европейскому туру (в конце месяца они должны были отыграть три концерта в Великобритании), а мы гастролировали в поддержку альбома ‘Blessing In Disguise’».

Тогдашний гитарист Metal Church Джон Маршалл (John Marshall) говорит, что всё решили менеджеры обеих команд.

«Полагаю, их менеджмент связался с нашим и предложил эту идею, а они уже между собой обговорили детали».

Учитывая, что в середине 80-х Маршалл был гитарным техником Кирка Хэмметта (Kirk Hammett) и даже выступал с Metallica на сцене, когда Джеймс Хэтфилд (James Hetfield) сломал руку, можно было бы подумать, что идею предложил Маршалл. Но…

«Я вообще ни при чем. И парни из Metallica отстроились сами. Я на тот момент уже как лет 5 с ними не работал и был в туре с Metal Church в качестве участника; к тому же, у Metallica тогда была своя команда из высококлассных техников. Даже если бы у меня нашлось время помочь ребятам, им это было ни к чему».

Было также ясно, кто выступит в качестве хэдлайнера. Это был концерт Metal Church и Маршалл подчёркивает, что они были готовы выйти на сцену после Metallica.

«Это был заранее запланированный концерт Metal Church в рамках нашего европейского тура. Ребята из Metallica это прекрасно знали и не стали бы ставить нас на второе отделение на нашем же собственном концерте. Они хотели немного размяться перед европейскими концертами, никому об этом не сказав».

Хоу помнит, что у Metallica не было никаких особых привилегий.

«Насколько я помню, они даже звук не отстраивали, – смеётся Хоу, – на это просто не было времени. Они были не против, чтобы их оборудование стояло на сцене перед нашим, и места им вполне хватило, хотя если вспомнить установку Ларса Ульриха… Но они были опытными профессионалами, и их всё это не беспокоило. Парни просто вышли и выступили!».

В тот вечер Metallica отыграла 9 песен, но зал был заполнен лишь наполовину. Выступление держалось в тайне, и они были заявлены под именем Vertigo. В 1987 году они выступали в клубе 100 под псевдонимом Damage Inc, но местные фэны тут же прознали, в чём дело, и зал был забит. В этот раз всё держалось в секрете, и едва ли об этом кто-либо знал. Металхэды спокойно заходили в клуб, чтобы по дороге к бару невзначай взглянуть на сцену. Однако они были в шоке, увидев…

«Бл*дь! Это же Metallica!» – крикнул один изумлённый фэн, и под аккорды ‘Creeping Death’ тут же все ломанулись в зал к сцене. Сет длился около 50 минут, с небольшими сюрпризами. Во время песни ‘For Whom The Bell Tolls’ музыканты решили исполнить отрывок гимна Америки и сыграли кусок ‘No Remorse’. Также состоялась концертная премьера ‘The Shortest Straw’.

Звук был ужасным, но это мало кого волновало, и Metallica отрывалась на всю катушку. Не считая фестивалей, они ещё никогда никого не разогревали в Великобритании, поэтому для них это был уникальный вечер и свой сет они закончили двумя каверами – “Last Caress” (Misfits) и “Helpless” (Diamond Head).

Клуб начал заполняться и, конечно же, все требовали продолжения, но этого, естественно, не произошло.

Хоу помнит, что Metal Church не боялись выходить на сцену после Metallica.

«Страшновато, конечно, было, но круто, и мы были рады, что к нашему выступлению клуб был полностью заполнен, поэтому выйти после Metallica было не сложно. Это был последний концерт тура, мы прекрасно знали свой сет и набрали отличную форму».

«Ребята из Metallica остались около микшерного пульта и смотрели наше выступление, и мы даже немного растерялись, но всё же справились. Мы не обсуждали возможность джема после нашего выступления».

«У нас не было времени, чтобы репетировать совместные джемы, – признаётся Хоу – такой вариант даже не рассматривался. Но после концерта мы все вместе пошли в бар. Не могу сказать, где мы в итоге оказались, потому что мы так надрались, что я ничего не помню! Но это было отличное завершение тура, и вечер удался!»

Ульрих (Lars Ulrich), вспоминая выступление, похоже, был потрясён.

«Было весело, мы ведь сами начинали в клубах. Мы всегда хотели попробовать что-то необычное, и пришла в голову идея выступить на разогреве у ребят из Metal Church. Поскольку мы тоже были в Лондоне, мы решили, а почему бы и нет. Мы будто оказались в начале 80-х, когда регулярно играли в клубах. Мы стали ещё больше ценить то, чего достигли за это время!».

1. Creeping Death
2. For Whom The Bell Tolls
3. Welcome Home (Sanitarium)
4. Harvester Of Sorrow
5. No Remorse
6. The Four Horsemen
7. The Shortest Straw
8. Last Caress
9. Helpless

Материал и перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук

P.S. Ребята, возвращаемся в привычный ритм работы Метбаша и начинаем восполнять неопубликованные в праздники новости с завтрашнего дня!

Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 11 мая, 2016 в 9:26 дп

    Замечательный концерт! Исторический.

    Ответить
  2. 8ap8apa сказал тебе 11 мая, 2016 в 10:26 пп

    любят ребята отчудить :)

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы