Мировой тур «M72» продлён на 2027 год. Америка, готовься!
Группа Metallica подтвердила даты новых концертов на стадионах Северной Америки, благодаря чему масштабный мировой тур «M72» продлится до 2027 года. Тур «M72», организованный компанией “Live Nation”, стартовал в апреле 2023 года и уже включил в себя 99 выступлений в 26 странах. Его продолжение намечено на 8 мая 2027 года: группа выступит на стадионе “BC Place” в Ванкувере, посетит ещё дюжину городов (в том числе на юго-западе и Среднем Западе США) и завершит гастроли 19 июня 2027 года на стадионе “Rice-Eccles” в Солт-Лейк-Сити…
ДалееСказ о том, как Кирк Хэмметт в Metallica оказался
Днём 1 апреля 1983 года, 33 года назад ровно, Кирк Хэмметт (Kirk Hammett) сидел на толчке, и вдруг раздался телефонный звонок. Он взял трубку. Звонил менеджер группы Марк Уитакер (Mark Whitaker). Отмочив пару приколов, Уитакер перешёл к делу и спросил, не хочет ли Кирк пройти прослушивание в Metallica.
Решив, что это первоапрельская шутка, Кирк ответил: «Ага, уже выезжаю» и повесил трубку. Уитакер перезвонил и объяснил, что это не шутка, и менеджер Metallica Джонни Зи (John Zazula) хочет прослушать Кирка, поскольку Марк тесно общался с обеими группами. Когда Хэмметт спросил, почему ребята из Metallica хотят заменить Дэйва Мастейна (Dave Mustaine), Уитакер ответил: «Бл*дь, его гитара звучит дерьмово, его игра… Да и сам он вечно в говно».
Уитакер сказал Хэмметту, что как можно скорее раздобудет копию демки Metallica ‘No Life Til Leather’, чтобы гитарист учил песни. Но Кирк не стал ждать, сделал пару звонков и сам достал копию демки. Сделать это было не сложно, потому что тогда все обменивались кассетами. 2 апреля к 12 часам дня Кирк выучил половину песен.
Гитарист Exodus Гэри Холт (Gary Holt) был удивлен, когда Хэмметт впервые сказал ему о том, что собирается пройти прослушивание в Metallica. Они были очень близкими друзьями. Хэмметт показал Гэри первые аккорды и научил построению песни. Но музыку в Exodus тогда сочинял Хэмметт, и Холт понял, что с уходом Кирка у него появится больше свободы и он сможет сочинять то, что нравится ему.
«Я хотел играть быстрее, – говорит Холт, – хотел, чтобы песни были жёстче и тяжелее, поэтому когда Кирк ушёл, я взял бразды правления в свои руки, и это было круто».
Ребята из Exodus устроили Хэмметту шумные проводы. Все прилично нажрались, а затем Холт с вокалистом Полом Бэлоффом (Paul Baloff) вырезали лицо Кирка из большой пачки промо-фотографий Exodus и расклеили их по всему клубу “Waldorf”.
«Кирк носился по всему клубу и в панике срывал все эти фотки, – говорит Холт, – забегал в бабский сортир и отклеивал их от ср*льника. Не знаю, че он так бесился. Весело же было».
Неделю спустя Хэмметт прилетел из Сан-Франциско в Ньюарк, штат Нью-Джерси. В самолёте Кирк переживал за свой усилитель и «голову» “Marshall”. Он завернул их в полотенце и прочно замотал скотчем, но все равно боялся что они разобьются или их кто-нибудь украдёт. За гитару свою он был спокоен, поскольку положил её в футляр и закинул на верхний отсек над головой. Приземлившись на Восточном Побережье, Хэмметт встретился с Уитакером в аэропорте и забрал своё оборудование. Они поехали в Music Building, где Хэмметт безупречно сдал свой главный «экзамен». Ребятам из Metallica оставалось лишь «обрадовать» Дэйва Мастейна.
Материал и перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук
Dimon
- 7 комментариев
- Темы: Bay Area Thrash Metal, Dave Mustaine, Exodus, Jon Zazula, Kirk Hammett, Mark Whitaker


Metbash in Twitter
Спасибо за пост
ОтветитьКрасавцы!
ОтветитьА мне думалось, что сначала дали пинка под зад Дэйву, а потом уже связались с Кирком! Теперь буду знать. А мож и знал, да забыл. Спасибо!
ОтветитьДзякуй! Гэта безумоуна тикава!!
Ответить@metlа:
ОтветитьВот зе фак?
Кирк более мелодичный. Блюзовые темы ему в кайф. Да и Сатриани не трэшер. А Гэри насквозь прожжён старым добрым трэшем, они бы с Кирком не ужились, ИМХО.
ОтветитьСкажу даже так, Кирк - самый нетрэшевый гитарист из самой крутой трэшовой банды) О, как завернул, епта)
Выходит. это менеджер, а не Хэтфилд решил выгнать Мастюшу, если бы не эти обстоятельства, жили бы они дальше с Хэтом и не жаловались… Жаль, они так круто смотрелись вместе (я их шипперю)0))
Ответить