Сказ о том, как Кирк Хэмметт в Metallica оказался

Написал Dimon 2 апреля, 2016 в Metallica, Цитаты и Интервью

Днём 1 апреля 1983 года, 33 года назад ровно, Кирк Хэмметт (Kirk Hammett) сидел на толчке, и вдруг раздался телефонный звонок. Он взял трубку. Звонил менеджер группы Марк Уитакер (Mark Whitaker). Отмочив пару приколов, Уитакер перешёл к делу и спросил, не хочет ли Кирк пройти прослушивание в Metallica.

Решив, что это первоапрельская шутка, Кирк ответил: «Ага, уже выезжаю» и повесил трубку. Уитакер перезвонил и объяснил, что это не шутка, и менеджер Metallica Джонни Зи (John Zazula) хочет прослушать Кирка, поскольку Марк тесно общался с обеими группами. Когда Хэмметт спросил, почему ребята из Metallica хотят заменить Дэйва Мастейна (Dave Mustaine), Уитакер ответил: «Бл*дь, его гитара звучит дерьмово, его игра… Да и сам он вечно в говно».

Уитакер сказал Хэмметту, что как можно скорее раздобудет копию демки Metallica ‘No Life Til Leather’, чтобы гитарист учил песни. Но Кирк не стал ждать, сделал пару звонков и сам достал копию демки. Сделать это было не сложно, потому что тогда все обменивались кассетами. 2 апреля к 12 часам дня Кирк выучил половину песен.

Гитарист Exodus Гэри Холт (Gary Holt) был удивлен, когда Хэмметт впервые сказал ему о том, что собирается пройти прослушивание в Metallica. Они были очень близкими друзьями. Хэмметт показал Гэри первые аккорды и научил построению песни. Но музыку в Exodus тогда сочинял Хэмметт, и Холт понял, что с уходом Кирка у него появится больше свободы и он сможет сочинять то, что нравится ему.

«Я хотел играть быстрее, – говорит Холт, – хотел, чтобы песни были жёстче и тяжелее, поэтому когда Кирк ушёл, я взял бразды правления в свои руки, и это было круто».

Ребята из Exodus устроили Хэмметту шумные проводы. Все прилично нажрались, а затем Холт с вокалистом Полом Бэлоффом (Paul Baloff) вырезали лицо Кирка из большой пачки промо-фотографий Exodus и расклеили их по всему клубу “Waldorf”.

«Кирк носился по всему клубу и в панике срывал все эти фотки, – говорит Холт, – забегал в бабский сортир и отклеивал их от ср*льника. Не знаю, че он так бесился. Весело же было».

Неделю спустя Хэмметт прилетел из Сан-Франциско в Ньюарк, штат Нью-Джерси. В самолёте Кирк переживал за свой усилитель и «голову» “Marshall”. Он завернул их в полотенце и прочно замотал скотчем, но все равно боялся что они разобьются или их кто-нибудь украдёт. За гитару свою он был спокоен, поскольку положил её в футляр и закинул на верхний отсек над головой. Приземлившись на Восточном Побережье, Хэмметт встретился с Уитакером в аэропорте и забрал своё оборудование. Они поехали в Music Building, где Хэмметт безупречно сдал свой главный «экзамен». Ребятам из Metallica оставалось лишь «обрадовать» Дэйва Мастейна.

Материал и перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. Metallicov сказал тебе 3 апреля, 2016 в 1:07 дп

    Спасибо за пост

    Ответить
  2. Севастополь сказал тебе 3 апреля, 2016 в 1:37 дп

    Красавцы!

    Ответить
  3. Гугенот сказал тебе 3 апреля, 2016 в 5:08 дп

    А мне думалось, что сначала дали пинка под зад Дэйву, а потом уже связались с Кирком! Теперь буду знать. А мож и знал, да забыл. Спасибо!

    Ответить
  4. metlа сказал тебе 3 апреля, 2016 в 5:31 дп

    Дзякуй! Гэта безумоуна тикава!!

    Ответить
  5. Роман сказал тебе 4 апреля, 2016 в 7:33 дп

    @metlа:
    Вот зе фак?

    Ответить
  6. pycuk сказал тебе 4 апреля, 2016 в 10:52 пп

    Кирк более мелодичный. Блюзовые темы ему в кайф. Да и Сатриани не трэшер. А Гэри насквозь прожжён старым добрым трэшем, они бы с Кирком не ужились, ИМХО.
    Скажу даже так, Кирк - самый нетрэшевый гитарист из самой крутой трэшовой банды) О, как завернул, епта)

    Ответить
  7. ЖеНе4кА=))0) сказал тебе 1 ноября, 2017 в 11:41 пп

    Выходит. это менеджер, а не Хэтфилд решил выгнать Мастюшу, если бы не эти обстоятельства, жили бы они дальше с Хэтом и не жаловались… Жаль, они так круто смотрелись вместе (я их шипперю)0))

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы