Ремастеры “Kill ‘Em All” и “Ride The Lightning”. Мнение эксперта

Написал Dimon 29 апреля, 2016 в Metallica, Metbash-обзор

В твоих любимых местах уже появились два новых ремастера первых альбомов Metallica — «Kill’em All» и «Ride the Lighning», причем доступны они и в лосслесс-файлах высокого разрешения — 24 бита / 96000 Гц. Наш аудио-эксперт изучил, послушал, проанализировал их и излагает умные выводы.

На самом деле это далеко не первый ремастеринг. До середины девяностых альбомы Metallica штамповались на CD самыми разными конторами, и каждая делала это по-своему, пока в 1995 году не была введена стандартизация — был сделан базовый ремастер для всех классических альбомов. Собственно, тот ремастер и тиражировался все последующие двадцать лет. Разве что только в 2008 знаменитая аудиофильская контора MFSL осуществила новую перегонку оригинальных мастер-лент всех альбомов Металлики 80-х, но исключительно для винила, напечатанного компанией “Warner Bros”. У них был типичный для MFSL сухой академичный звук, очень интересный, но по-большому счету, не совсем подходящий для такого рода музыки, особенно в случае с “Ride the Lightning” и “Master of Puppets”.

Итак, что же мы имеем теперь с цифровым мастерингом 2016 года?

В первом графике сделан слепок с японского компакт-диска “Ride the Ligntning” стандартного мастеринга. На графике четко видно, сколько свободного места остается в динамическом диапазоне (потому старые диски и звучали так тихо). Тупо говоря, у сигнала еще есть запас для разгонки в сторону усиления. Аудиофилы любят записи с такой недожатой динамикой, но на самом деле мы изучили тот график подробно в деталях, и там четко наблюдается, что пиковых моментов в музыке, достающих до границы диапазона, в каждом треке считанные единицы, так что грамотный звукорежиссер вполне бы мог поджать их компрессором без ущерба для звука. Тем более, что мы слушаем не симфонический оркестр, а трэш-метал группу (надеюсь, ты этого не забыл).

Для второго графика снят скриншот с того же трека, но уже с нового ремастера. Он выглядит страшным плоским сплошным кирпичом, что плохой признак — все помнят адовый скандал с искаженным перегруженным таким образом альбомом “Death Magnetic”. Но после увеличения картинки (график 3) можно выдохнуть и успокоился — видно, что компрессия на самом деле аккуратная. На слух клиппинг (искажения) тоже не беспокоят.

А что же о звуке в целом? Забавно, но характер звучания изменился по-разному. Если “Kill’em All” в новой версии стал слегка легче, то “Ride the Ligntning” наоборот, набрал немного жирку. Изменения в дебютном альбоме, полагаю, большинство слушателей вообще практически не заметит, тем более слушая на типовой аппаратуре. Там требуется очень хорошенько вслушаться — советуем сразу начать с “Seek & Destroy”, где разница наиболее заметна. Жирок старого мастера нам нравился больше, но, признаться, новый мастеринг победил в первую очередь за счет вокала — из него пропали раздражающий скрип, искажения, стало звучать ровнее и рельефнее.

В следующем альбоме от 1984 года разница в звуке куда ощутимее, и народу уже не придется так кропотливо вслушиваться — все просто очевидно лучше, особенно в гитарных соло. Гитара, наконец, взлетела над оркестром!

Так что добавим к этому еще и большую разрядность аудио-файлов (не думаю, что это реально многим поможет, но душе спокойнее) и в итоге можно резюмировать, что новый ремастеринг отправляет старый пылиться на полку. Похоже, мы в кои-то веки после многовековых мучений получили слушабельный “Ride the Ligntning”!

Источник: www.maximonline.ru
Статью прислал Алексей Иванов. Спасибо!

Metallica как бы намекает, что это не последний ремастеринг!

Dimon

  1. Miller сказал тебе 29 апреля, 2016 в 7:02 пп

    Мне ремастеринг понравился. Хороший ремастеринг.

    Ответить
  2. Miller сказал тебе 29 апреля, 2016 в 7:03 пп

    Это хороший ход, перед новым альбомом запилить ремастеринг классических альбомов.

    Ответить
  3. Miller сказал тебе 29 апреля, 2016 в 7:04 пп

    Классические альбомы обрели новую жизнь)

    Ответить
  4. Севастополь сказал тебе 29 апреля, 2016 в 7:07 пп

    Хорошо, что делают такие ремастеринги. Нормальное современное явление. Но, всегда хочется послушать и оригинал также.

    Ответить
  5. Rock сказал тебе 29 апреля, 2016 в 8:56 пп

    http://dr.loudness-war.info/album/view/107716 (

    Ответить
  6. Lars сказал тебе 30 апреля, 2016 в 1:08 пп

    С нетерпением жду ремастеров пост-Justice эры.

    Ответить
  7. Александр сказал тебе 11 июня, 2020 в 6:52 пп

    По поводу альбома 1984 - слушайте первопресс Music for nation. А если умеете, то после смены каналов (они там перепутаны) и подъема громкости на пару децибел, альбом звучит лучше и глубже американских и японских первопрессов.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы