Ларс Ульрих ввёл Deep Purple в “Зал Славы Рок-н-ролла”

8 апреля в Нью-Йорке состоялась церемония введения новых членов в “Зал слава рок-н-ролла”. Своих кумиров представлял и вводил в “Rock Hall of Fame” барабанщик Metallica Ларс Ульрих (Lars Ulrich). Ульрих прочитал речь, которая доступна ниже, после чего свои благодарности высказали Ян Гиллан (Ian Gillan), Роджер Гловер (Roger Glover), Ян Пэйс (Ian Paice), Дэвид Ковердейл (David Coverdale) и Глен Хьюз (Glen Hughes), после чего нынешний состав группы - Гиллан, Гловер, Пэйс, Стив Морс (Steve Morse) и Дон Эйри (Don Airey) - вышли на сцену и отыграли небольшой сет, состоящий из “Highway Star”, “Green Onions”, “Hush” и “Smoke On The Water”. Ричи Блэкмор (Ritchie Blackmore) и Род Эванс (Rod Evans) церемонию не посещали.

«Добрый вечер. Я - Ларс и это нее*ическая честь быть здесь.

Этот вечер стал кульминацией сразу двух музыкальных путешествий. Одно из них моё. А другое принадлежит группе, изменившей мою жизнь… и весь рок-н-ролл.

Когда мне было 9 лет отец взял меня с собой на концерт Deep Purple в Копенгагене, Дания, одним тёмным, холодным субботним вечером в феврале 1973-го. Всё происходящее произвело на меня огромное впечатление: звук, песни, музыканты, которые вытворяли со своими инструментами такое, чего я никогда прежде не видел и о чём не мог представить. Deep Purple представляли собой представлялись как-будто наткнулся на пятерых музыкантов на пике их карьеры, которые джэмуют один хит за другим с большой отдачей, словно они играют у себя в гараже и тупо для себя, но в то же время делая это для всей арены.

С вашего позволения расскажу подробнее…

Вокалист Ян Гиллан, персона, притягивающая взгляды, олицетворяет собой все черты эпической крутизны фронтмена, который орал в микрофон во всю мощь своих лёгких и хватал такие высокие ноты, что я уверен – по всему городу разлетались окна.

За ним барабанщик Ян Пэйс, рок-н-ролльный коктейль из волос, пота и предельной точности, который в добавок каким-то хреном умудрялся вытирать запотевшие очки, пока толкал этот поезд вперёд … и делал он это на 8-дюймовых лабутенах!

Справа на сцене величественный Джон Лорд (Jon Lord)… Не припомню на памяти, чтобы с таким запалом играли на органе – хотя, блин, мне ж всего 9 было! Он такое вытворял на ‘Hammond C3′, чего не удавалось никому прежде. Всё это музло доносилось из стэка усилков ‘Marshall’ и кабинетов ‘Leslie’, придавая саунду более тяжёлое, уникальное звучание. Я подчеркну: Джон Лорд это первый музыкант, который действительно усилил дисторшн своей игрой. Увы, он покинул нас в 2012-м.

Бас-гитарист Роджер Гловер. Ковбойская шляпа, рубаха, он гладко и изящно доводил музыку до следующего уровня, не побоюсь сказать, сексуально. Его невозмутимость на сцене прячется за энергией как композитора и сопродюсера многих записей группы.

А ещё там был… Ричи, бл*ть, Блэкмор. Его игра на гитаре казалась просто чем-то запредельным. Что он только не вытворял с гитарой, а его пальцы и руки постоянно выделывали какие-то непредсказуемые движения. Звуки, скрежет, слайды медиатором… он разбивал её об динамик, играл на ней жопой, ботинками, подбрасывал в воздух, каждый раз демонстрируя замес зрелищности, самообладания и отчуждённости. Казалось Блэкмор выделывается, но, скорее, сам перед собой, балансируя на грани волнующей самовлюблённости. Но в то же время он был запредельно крутой. От него невозможно было отвести взгляд.

Эти ребята умели играть. Они умели импровизировать. Они пребывали в постоянном и своеобразном, ожесточённом состязании друг с другом, в попытке открыть для себя в музыке что-то новое, неизведанное, и ни в коем случае не повторяться.

Отправимся на 12 часов спустя, когда я прибежал в местную музыкальную лавку и попросил у них что-нибудь с Deep Purple. И мне в руки тут же попал альбом “Fireball”. C этого момента моя жизнь изменилась навсегда.

На протяжении последнего сорокета лет, творчество почти каждой без исключения хард-рок группы, моей в том числе, связано с Black Sabbath, Led Zeppelin и Deep Purple. И в моём представлении, все три группы всегда должны считаться равными из-за тех песен, которые они сочинили, из-за их альбомов и достижений. Там, откуда я родом, и во всём остальном мире за пределами Северной Америки, они были равны по статусу и влиянию… Поэтому меня, и, как мне известно, множество моих коллег и миллионов фанатов Deep Purple приводило в недоумение, что они попали в Зал славы рок-н-ролла так поздно… спустя десятилетия после могучих Sabbath и потрясающих Zeppelin. Конечно же при всём уважении к этим великим группам и “Залу рока”… Я просто хотел пояснить, что Deep Purple НЕ МЕНЕЕ чтятся во всём ОСТАЛЬНОМ мире.

Deep Purple добились успеха дедовским способом – они пахали. МНОГО пахали. Много гастролировали, выпускали по одному альбому в год, иногда по два, им всегда было по х*ру на “имидж” или слова критиков. И во времена расцвета рок-н-ролльного беспредела, их в первую очередь знали, благодаря их музыке… в плане секса и наркотиков они были, как говорят, джентльменами от и до (кхем-кхем). Вообще, если и начать копать, то против Purple можно отметить только “текучку кадров”: 10 разных участников группы за первые семь лет, 14 в общей сложности.

Само собой, позвольте по достоинству отметить каждого, кто был частью этой истории, включая трёх других участников, которые сегодня будут введены в “Зал славы”. Двоих из них я видел на их дебютном концерте, когда Deep Purple вновь приехали в Копенгаген в декабре 1973. Вокалист Дэвид Ковердейл сразил меня своей уникальной блюзовой манерой исполнения и финтами с микрофоном. Басист Гленн Хьюз, в своём белом костюме, с крутой рокерской причёской и вокалом, где ощущалось влияние R&B. И не последний, а, вообще-то, первый и оригинальный вокалист, Род Эванс, который стал голосом формирующихся в 60-е Purple с их первым хитовым синглом “Hush”.

Возьмите 8 номинантов на введение сегодняшним вечером, или 14 участников, которые играли в этой группе вообще, становится понятно, что зачастую великая музыка рождается в “напряжной” обстановке… и ведь какая музыка!!!

Чего стоят такие альбомы как: “The Book of Taliesyn”, “In Rock”, “Fireball”, “Machine Head”, “Burn”, “Stormbringer”.

Не говоря уже о таких гениальных песнях как: “Wring That Neck”, “Black Night”, “Speed King”, “Child in Time”, “Strange Kind Of Woman”, “Highway Star”, “The Woman From Tokyo”, “Mistreated”.

Знаете, вот что в натуре разносит мозги, так это разница между студийными и концертными версиями. Взять “Space Truckin’”. На “Machine Head” она длится чуть больше 4 минут. На легендарном “Made In Japan” она уже почти ДВАДЦАТЬ минут!!! Соло, джэмы, движ в каждом выступлении Deep Purple, это как раз те причины, по которым в “Wikipedia” есть список из 42 официальных концертных альбомов. Потому что они были настолько сильные, так отличались от других, и каждый раз это было классно. Впрочем, как и по сей день.

НО ПОСТОЙТЕ!… Как на счёт ещё одной песенки, м? Та самая, в которой про Фрэнка Заппу, горящее казино на берегу Женевского озера, и пламя до небес или что-то типа того, та самая, в которой, возможно, самый известный гитарный рифф всех времён. Это первое, что все разучивают на гитаре, рифф который запрещали играть в музыкальных магазинах, чтобы персонал не сошёл с ума. Это рифф, который могу сыграть даже я, самый бездарный гитарист на земле.

Вам известно название этой песни: “Smoke on the Water”. Это хит и визитная карточка, наиболее популярный сингл. И настолько внушительный, что Deep Purple можно было бы принять за “группу одного хита”. Но если до сегодняшнего дня это единственная песня, которую вы знаете, её стоит рассматривать как большую, массивную дверь в бесконечное творческое наследие, которое продолжает жить и в своих более поздних воплощениях, в мировых турне, и которое продолжает переворачивать сознание и менять жизни.

У меня на тумбочке стоит фотка, которую тысячу лет назад мне подарил мой приятель Фрэнк. Это фото Deep Purple, где вместо Яна Пейса прифотошоплено моё лицо… сорян Ян! Это очередной пример того, сколько Deep Purple до сих пор для меня значит, а ещё для фанатов, которые присутствуют здесь сейчас, и для миллионов людей по всему миру, для которых Deep Purple:

Эпичные
Непредсказуемые
Энергичные
Крутые
Подвижные
Блестящие
Импульсивные
Спонтанные
Завораживающие
Потрясающие
Потусторонние
Неустанные
Пионерские
И, в конечном счете, ВЕЧНЫЕ

Ричи Блэкмор, Дэвид Ковердейл, Род Эванс, Иэн Гиллан, Роджер Гловер, Гленн Хьюз, Джон Лорд, Иэн Пейс.
Они уже давно должны были быть здесь. И сейчас они заслуженно здесь.

Мне всегда хотелось это сказать: дамы и господа, пожалуйста, поприветствуйте на сцене… и в “Зале Славы Рок-н-ролла”:

DEEP PURPLE!»

Dimon

  1. Astral сказал тебе 12 апреля, 2016 в 12:45 дп

    Че за пидорский прикид у ларса ? )))

    Ответить
  2. Cliff-Burton сказал тебе 12 апреля, 2016 в 2:47 дп

    А ларс еще и подстригся .. выглядит лучше как по мне!

    Ответить
  3. ThRaSheR сказал тебе 12 апреля, 2016 в 7:06 дп

    Ой, как этого пидора датского стало много у нас. Неужто Амада съездила в Копенгаген и хорошенько отсосала его маленький член под звуки For Whom The Bell Tolls? ) ps. Я пьяный только домой вернулся , прошу простить ;) но Ларс реально заебал )

    Ответить
  4. sweet anger сказал тебе 12 апреля, 2016 в 7:43 дп

    Не, говорить умеет эта голова) Молодец. По такому случаю у Ларса даже появились волосы на голове))@ThRaSheR:
    А ты агрессивный тип, когда напьешься, как я погляжу)))

    Ответить
  5. Дед сказал тебе 12 апреля, 2016 в 8:48 дп

    Какой-то антураж дохлый… Уровень сельского сходняка в дк “Радуга”

    Ответить
  6. metc сказал тебе 12 апреля, 2016 в 9:40 дп

    Постригся и стал похож на человека!

    Ответить
  7. metc сказал тебе 12 апреля, 2016 в 9:40 дп

    @ThRaSheR:
    Завязывай)

    Ответить
  8. Giger сказал тебе 12 апреля, 2016 в 10:15 дп

    @Cliff-Burton:
    Тоже хотел про это написать) Так и правда лучше. Ещё бы брился регулярно начисто, ещё моложе выглядел бы) Но блядь зубочистка… ЗУБОЧИСТКА, КАРЛ!)))

    Ответить
  9. pycuk сказал тебе 12 апреля, 2016 в 1:11 пп

    Чёт я не понял, а Морса не приняли что ли? Он в группе подольше других пребывает…

    Ответить
  10. Севастополь сказал тебе 12 апреля, 2016 в 2:05 пп

    Всё отлично, кроме того, что Ларс подстригся и побрился. Не к добру. Ждём педерастии какой-нибудь.

    Ответить
  11. endlessminder сказал тебе 12 апреля, 2016 в 2:09 пп

    @pycuk:
    А кто на первой же фотографии с выступления?

    Dimon, опять никому не нравится)

    Ответить
  12. Dimon сказал тебе 12 апреля, 2016 в 2:20 пп

    @endlessminder:
    Не привыкать :-)

    Ответить
  13. Tanica сказал тебе 12 апреля, 2016 в 3:06 пп

    Ох уж этот Ларс) Глядя на него осознаешь, что размер не всегда имеет значение…
    За DP ему отдельное спасибо. Величайшие музыканты, музыка которых будет восхищать еще не одно поколение.

    Ответить
  14. Иван сказал тебе 12 апреля, 2016 в 7:20 пп

    а официальное видео будет?

    Ответить
  15. pycuk сказал тебе 12 апреля, 2016 в 9:16 пп

    @endlessminder:
    Так а причём тут фотка с выступления. В начале статьи имена тех, кто благодарил и кто не приехал, а в конце речи Ларса имена “ВЕЧНЫХ” дипперполцев. Ни там ни там имени Морса нет…

    Ответить
  16. Серый сказал тебе 12 апреля, 2016 в 11:44 пп

    @ThRaSheR:
    Откуда знаешь что у Ларса маленький член?)))

    Ответить
  17. endlessminder сказал тебе 13 апреля, 2016 в 12:29 дп

    @pycuk:
    Кстати да, я думал этот забыл их назвать, а сейчас прочитал что их не включили.

    Ответить
  18. Гугенот сказал тебе 13 апреля, 2016 в 1:01 дп

    @sweet anger:
    “Не, говорить умеет эта голова)”
    +100500 :D

    “Вообще, если и начать копать, то против Purple можно отметить только “текучку кадров””
    ..а как причину этого - собачий характер некоторых участников)

    “Ричи Блэкмор (Ritchie Blackmore) и Род Эванс (Rod Evans) церемонию не посещали”
    Интересно, а почему не упомянуты Ник Симпер и Джо Линн Тёрнер, которые тоже участвовали в записях альбомов?

    как бы то ни было, рад за группу - музыка моего детства. Давно им в этот “Зал” пора, как и Гиллану, как ни печально, на покой - зачастую это уже не пение, а насилие над связками Гиллана и ушами слушателей

    Ответить
  19. master сказал тебе 13 апреля, 2016 в 1:07 дп

    Ларс довольный, как котяра, упавший в ведро сметаны.

    Ответить
  20. ThRaSheR сказал тебе 13 апреля, 2016 в 2:25 дп

    @Серый:
    Видел. Фотки в интернете. Все это знают )

    Ответить
  21. Metallicunt сказал тебе 13 апреля, 2016 в 3:49 пп

    Что постригся-то да, стал меньше похож на Хобо) Но вот прикид конечно это ваще) Если это его имиджмейкеры так нарядили, (если они у него вообще есть), то уволить к чертям!!!)

    Ответить
  22. Anger сказал тебе 16 апреля, 2016 в 6:14 дп

    @Astral:
    ну Purple же. Оттого так пёстро)

    Ответить
  23. azzard71 сказал тебе 4 мая, 2016 в 9:57 пп

    По-поводу того, как его нарядили-словно клоун!Неужели у Ларса своих глаз нет?!…Может-я отстал..Последний писк.!!! Так-нельзя!!! Согласен-руки оторвать,за такой наряд!@Metallicunt:

    Ответить
  24. [...] Фото сделано во время церемонии введения по инициативе Ларса Ульриха группы Deep Purple в “Зал Славы Рок-н-ролла” в 2016 году. Отчёт Метбаша хранится здесь! [...]

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы