Ларс Ульрих: «Раньше в Америке позавтракать можно было хоть ночью»

Написал Dimon 23 апреля, 2016 в Metallica, Цитаты и Интервью

[Интервью газете "Entertainment Weekly" за 19 апреля 2016 года]

Тридцать три года назад Metallica выпустила дебютный альбом ‘Kill ‘Em All’, навсегда изменивший облик металла. Всего за 51 минуту четверо пацанов показали, как можно вывести хэви-метал на новый уровень и самостоятельно создать новый поджанр: трэш-метал
«Тогда всё контролировали лейблы и радиостанции, – рассказывает Ларс о 80-х, – чувствовалось, что была группа людей, готовых попробовать что-то другое. Появлялась одна компания, и тут же появлялось ещё несколько. Всегда была какая-то альтернатива».

По сравнению с хитом 1991 года ‘Enter Sandman’ – или даже эпохальным альбомом ‘Master Of Puppets’, которому в прошлом месяце исполнилось 30 лет – альбомы ‘Kill ‘Em All’ и ‘Ride The Lightning’ поначалу могут показаться простыми.

«Музыка звучит импульсивно, – говорит Ульрих, – шайка ребят, у которых энергии хоть отбавляй, и они прилично выжрали. Они ещё сами не знают, что делают. Никакой серьёзности, чисто по приколу».

Но даже если амбиций у ребят тогда не было, первые два альбома до сих пор остаются столь значимыми, несмотря на то, что изначально было продано не так много копий. (В 1999 году ‘Kill ‘Em All’ стал платиновым, более чем через 10 лет после появления на прилавках музыкальных магазинов в 1983 году, продав 17 000 копий). Первыми переизданными альбомами Metallica стали ‘Kill’ Em All’ и ‘Ride The Lightning’ (бокс-сеты), выпущенные на прошлой неделе. В комплект вошли DVD, концертные записи, демо и старые ранее неизданные фотографии.

В какой-то степени даже впечатляет, что ‘Kill ‘Em All’ вообще существует. Несмотря на релиз успешной демо-записи ‘No Life Til Leather’ в 1982 году, буквально за месяц до начала записи альбома ‘Kill ‘Em All’ творческие разногласия вынудили Джеймса Хэтфилда выгнать из группы гитариста Дэйва Мастейна. И пусть Ларс шутит о том, что Metallica «не пришлось прозябать пять лет в клубах, исполняя песни Styx, R.E.O. Speedwagon», когда группа отправилась в Рочестер, штат Нью-Йорк для записи своего дебютного альбома, трудности не закончились.

Проблемой стали деньги и, как вспоминает Ларс, по этой причине они с Джеймсом Хэтфилдом не смогли сделать альбом таким, каким хотели. «Когда сводили нашу пластинку, нас буквально выставили за дверь, и мы должны были тусоваться на улице, потому что нам, бл*дь, всё равно не позволили бы сидеть и говорить: «Звучит отлично», – рассказывает он, – это е*антизм, конечно, но мы смирились и приняли всё как есть. Не то, что бы мы хотели, но у нас просто не было выбора. Никто нам не добавил штуку баксов, чтобы мы посидели ещё денёк в студии. Не было такого. Многое в то время зависело от денег».

Но альбом из 10 песен оказал невероятное влияние на рок-музыку. Треки вроде ‘Seek And Destroy’ и ‘Whiplash’ остаются основополагающей работой в жанре «трэш», а инструменталка ‘(Anesthesia) Pulling Teeth’ продемонстрировала желание Metallica не ограничивать себя сокрушительными тяжелыми риффами. Несмотря на недовольства, сегодня Ларс говорит, что не стал бы ничего менять. «Давай лучше не будем, – рассказывает он, – это лучшее что мы могли сделать на тот момент, да ещё и с тем бюджетом и оборудованием».

В июле 1984 года Metallica выпустила свой канонический второй альбом ‘Ride The Lightning’ , почти через год после ‘Kill ‘Em All’.

Обладая симфоническими выкрутасами (Fade To Black) и литературными аллюзиями (отсылка к произведению Хэммингуэя в песне ‘For Whom The Bell Tolls’), ‘Ride The Lightning’ показал стилистический скачок от ‘Kill ‘Em All’, и во многом это случилось из-за смены города и страны. Записывать пластинку группа отправилась на родину Ларса в Данию, Копенгаген, где процветала металлическая сцена, аренда студии была дешевле, а поклонники были преданнее, чем в Штатах.

«Тогда всё дело было в звучании, – говорит Ульрих, – и нам повезло, что у нас был Флемминг Расмуссен». Датское звучание сформировало эстетику Metallica настолько, что менее чем через 2 года они вернулись в ту же студию, где записали с Расмуссеном ‘Master Of Puppets’ – но жизнь в Европе также помогла группе вырасти не только в музыкальном плане.

«Были значительные перемены. Особенно это касалось Джеймса Хэтфилда, который первые пару лет в Америке был ужасно стеснительным и неуклюжим, – говорит Ларс и считает, что именно европейская публика помогла Хэтфилду обрести ставшую легендарной харизму и научиться вести себя на сцене.

Группе также пришлось к кое-чему привыкнуть. «Раньше в Америке позавтракать можно было хоть ночью, – рассказывает Ларс, – гастролируя и хавая в дерьмовых столовых и придорожных кафешках, можно было запросто в любое время дня и ночи съесть два яйца. Но в Лондоне, Копенгагене и остальных европейских городах такого не было. Завтрак в 10 утра. Не успел – до свидания».

«Из-за скромного бюджета второй попытки у нас, в общем-то, не было» – говорит Ларс. Ведь отчасти именно поэтому ‘Kill ‘Em All’ и ‘Ride The Lightning’ стали шедеврами. « В нас был юношеский задор, энергия, огонь, и пофигизм. Мы понятия не имели, что делаем. Да, именно так и было, потому что других вариантов у нас просто не было».

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. Dimon сказал тебе 23 апреля, 2016 в 3:36 дп

    Второй пост с Ларсом с заголовком о еде :-)

    Ответить
  2. Tanica сказал тебе 23 апреля, 2016 в 8:52 дп

    Как говорится, почувствуйте разницу между “не доедали” и “зажрались”)

    Ответить
  3. Anger сказал тебе 23 апреля, 2016 в 2:56 пп

    “По сравнению с хитом 1991 года ‘Enter Sandman’ – или даже эпохальным альбомом ‘Master Of Puppets’, которому в прошлом месяце исполнилось 30 лет – альбомы ‘Kill ‘Em All’ и ‘Ride The Lightning’ поначалу могут показаться простыми.” я не знаю, в какой вселенной кил эм ол и лайтнинг могут показаться проще сэндмана :D

    Ответить
  4. Metallicunt сказал тебе 23 апреля, 2016 в 4:06 пп

    Следующий заголовок будет: Раньше мы ели кусок колбасы и лист салата на четверых)))

    Ответить
  5. metlа сказал тебе 24 апреля, 2016 в 2:08 дп

    Спасибо !

    Ответить
  6. Севастополь сказал тебе 24 апреля, 2016 в 9:07 дп

    Есть захотелось.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы