Мрачные воспоминания. Альбом Annihilator - “Alice In Hell”

Написал Dimon 23 апреля, 2016 в Немного Другой Музыки

[Статья из журнала "Terrorizer" за апрель 2014 года]

Может ли трэш-дебютник быть лучше чем ‘Alice In Hell’, первая работа теперь уже легендарных Annihilator, которая и почти спустя 25 лет считается классикой. Неплохая попытка для альбома, на создание которого ушло четыре года, учитывая, что на момент начала записи пластинки у группы все ещё не было вокалиста…

Оглядываясь на столь классический дебют Annihilator ‘Alice In Hell’ (1989), наверное, тяжело осознать, что группа все ещё пыталась нащупать почву под ногами и сталкивалась с множеством трудностями, будучи новой неизвестной командой в столь антисоциальном жанре как трэш-метал. Надев розовые очки, мы вспоминаем этот альбом, поскольку пластинка стала настоящей эволюцией в мелодичном спид-метале, однако хорошо, что альбом вообще удалось записать.

«Мне как-то странно всё это вспоминать, – рассказывает лидер Annihilator Джефф Уотерс, благодаря решимости и характеру которого группа существует уже почти 30 лет – потому что писать песни я начал ещё в конце 84/начале 85 года вместе со своим старым другом по имени Джон Бейтс. Мы с ним написали несколько песен, которые в итоге вошли в альбомы ‘Alince In Hell’ и ‘Never, Neverland’ [1990], но было это за четыре года до того как я смог записать их в студии.

Прежде чем мы подписали контракт, нам пришлось сварганить две демки, а заняло это четыре года – приличный срок, особенно если учитывать, как быстро расцветала трэшевая сцена. Альбом вышел на закате той убийственной волны металла, нахлынувшей с 1980 по 1990 годы. Иногда я задаюсь вопросом, что бы случилось, если бы альбом вышел в 86 или 87 году!»

«Последнюю демку я записал сам, потому что в Оттаве музыкантов не было, и чтобы поставить группу на ноги, я переехал жить в Ванкувер. Два года я жил в абсолютной нищете, и не хватало смелости сказать друзьям и семье, что мне даже еду не на что купить. Многие говорят о «голодающих музыкантах», но я как раз таковым и был – сбросил около 19 кг. Я на своей шкуре познал, что такое бедность и нищета. Но я не сдавался и сочинял музыку и искал лучших музыкантов».

«Именно после демки ‘Phantasmagoria’ в 1986 году лейбл Roardunner предложил нам, наконец, контракт. Я продолжал рассылать демку, и в итоге народ начал вникать, в подпольных кругах она становилась всё популярнее и популярнее. Потребовалось немало времени, но оно того стоило, потому что когда вышел альбом, у нас уже были поклонники, которые его ждали, и он сразу же стал успешным во всем мире. Так что это была долгая, затянувшаяся история неожиданного успеха!»

Помимо убойных трэшевых боевиков вроде ‘W.T.Y.D.’, ‘Wicked Mystic’ и ‘Human Insecticide’, возможно, лучше всего ‘Alice In Hell’ запоминается виртуозной гитарной работой и агрессивным вокалом [басиста DOA] Рэнди Рэмпейджа. К сожалению, господин Рэмпейдж пробыл в группе недолго, и ‘Alice In Hell’ – единственный альбом, в котором он принял участие [Рэнди вернулся в группу в 1998 году и спел на альбоме ‘Criteria For A Black Widow’ (1999) – прим. ThRaSheR].

«Я думаю, особый эффект металхэдов оказали две первые песни [классическое вступление ‘Crystal Ann’, плавно переходящее в заглавный трек], – считает Джефф, – эти песни помнят по радио и клипу. Мне кажется, те две песни реально выделялись, но дело было не только в них; некоторые треки на альбоме реально мощные и убойные, но при этом цепляющие. Ребята из Megadeth якобы напевали эти песни каждый день по дороге в студию, когда записывали ‘Rust In Peace’, и это конечно круто».

«Я написал все песни, сыграл на басу, сделал аранжировку для барабанов, написал тексты, выступил в качестве звукоинжнера и продюсера… Я потрясающего барабанщика Рэя [Хартманна], и мы вдвоём записали этот убийственный альбом, но нам нужен был вокалист. Рэнди Рэмпейдж казался мутным серьёзным парнем, и было такое впечатление, что он вечно под наркотой и не может спеть ни ноты. Но ему было насрать, и он просто хотел быть рок-звездой. Честно говоря, у него был довольно крутой голос, и я знал, что он будет отличным фронтменом».

«Мы поехали в тур с Testament, которые гастролировали в поддержку альбома ‘Practice What You Preach’, а ‘Alice In Hell’ только вышел и тут же взорвал общественность, так что тур был потрясающий… а потом Рэнди ушёл! Никто в это поверить не мог – зачем уходить из группы, когда такой колоссальный успех и дела только идут в гору? Он сказал, ему нужно вернуться домой на работу, но спустя годы я понял, что он был наркоманом и алкоголиком, да он и сам в этом признавался.

Поэтому ему нужно было вернуться домой, чтобы закинуться очередной дозой, потому что в туре с этим было очень сложно, особенно учитывая постоянные переезды через границы. Я был в полнейшем шоке, потому что все шло очень хорошо, и мы забуксовали – успешный альбом, мир у наших ног, и мы потеряли вокалиста. К счастью, очень быстро мы нашли замену [Кобурна Фарра из Omen], и следующий альбом стал ещё успешнее!»

Нужно признать, что качество записи ‘Alice In Hell’ было не лучшим, но работа была сделана, а этого было достаточно для того, чтобы эти песни стали началом долгой невероятной карьеры группы. Конечно же, Джефф недавно перезаписал некоторые классические песни на бонус-диске для последнего альбома ‘Feast’ и несмотря ни на что, ему удалось переплюнуть оригиналы.

«’Alice In Hell’ записан не очень хорошо, но песни и мастерство компенсируют все недостатки, – соглашается он, – обычно я не очень люблю перезаписи – зачем трогать классику? Все равно никогда не удастся передать дух и ощущение оригинальной пластинки. Но наш вокалист Дэйв предложил сделать бонусный CD ‘Re-Kill’, потому что платить за него не нужно, и мы решили, что могли бы отлично провести время, записав старые песни. Это не сборник «лучших песен», а скорее коллекция песен, которые мы собираемся играть живьём. У нас полно молодых поклонников, которые до сих пор открывают для себя старый материал вроде ‘Alice In Chains’, и будет круто».

«Я благодарен судьбе, что до сих пор могу заниматься любимым делом. Когда я улетаю на самолёте из Оттавы, я смотрю в иллюминатор и думаю: «Сукин сын, да ты счастливчик!». Жизнь уже давно вышибла из меня весь эгоизм и надменность, но дело не в деньгах и не в ценах на билеты. Мне до сих пор, спустя 25 лет, удаётся зарабатывать музыкой на жизнь, все мои песни принадлежат мне, и я каждый день кайфую от любимого занятия».

Материал и перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. master сказал тебе 23 апреля, 2016 в 7:02 дп

    Вчера только в машине послушал весь альбом, с интересом прочитал, спасибо.

    Ответить
  2. Серый сказал тебе 23 апреля, 2016 в 8:26 дп

    Отличный альбом. Спасибо за статью.

    Ответить
  3. justdude сказал тебе 23 апреля, 2016 в 3:34 пп

    ‘Never, Nevermind’, ‘Alice In Chains’. Забавно, забавно.

    Ответить
  4. ThRaSheR сказал тебе 23 апреля, 2016 в 7:31 пп

    @justdude:
    Спалил свою любовь к гранжу. Стыдно.

    Ответить
  5. Севастополь сказал тебе 23 апреля, 2016 в 8:51 пп

    Впервые в журнале “Ровесник” про группу узнал. Потом по “Рок-наряду” Аннигилейтор услышал. И понеслась! Альбом убойнейший из убойных. Заглавная песня с клипом заслушена и засмотрена до дыр была в своё время.

    Ответить
  6. Антон сказал тебе 23 апреля, 2016 в 11:41 пп

    Neverland круче в разы. Алиса несколько однообразна, хотя и на ней есть убойнейшие треки.

    Ответить
  7. metlа сказал тебе 24 апреля, 2016 в 1:57 дп

    Эти два альбома оставили не изгладимые воспоминания о бурно проведенной молодости. Отличная группа! Спасибо за перевод!

    Ответить
  8. Sacrifice сказал тебе 26 апреля, 2016 в 1:53 пп

    Печально, что протормозили с выпуском первого альбома, отстали на несколько лет, и сейчас незаслуженно малоизестны.
    Помнится, в 2000-ом году, во время их первого приезда в Россию, в ДК Горбунова, их тогдашний вокалист Рэнди Рампэйдж со сцены неожиданно сиганул, и прям мне на голоу свалился)

    Ответить
  9. Севастополь сказал тебе 26 апреля, 2016 в 2:07 пп

    @Sacrifice:
    Чумовой.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы