Мировой тур «M72» продлён на 2027 год. Америка, готовься!
Группа Metallica подтвердила даты новых концертов на стадионах Северной Америки, благодаря чему масштабный мировой тур «M72» продлится до 2027 года. Тур «M72», организованный компанией “Live Nation”, стартовал в апреле 2023 года и уже включил в себя 99 выступлений в 26 странах. Его продолжение намечено на 8 мая 2027 года: группа выступит на стадионе “BC Place” в Ванкувере, посетит ещё дюжину городов (в том числе на юго-западе и Среднем Западе США) и завершит гастроли 19 июня 2027 года на стадионе “Rice-Eccles” в Солт-Лейк-Сити…
ДалееГэри Холт из Slayer: «Я хочу показать молодёжи, как рубят трэш ребята старой школы»
Свежее интервью от 20 марта этого года с участниками SLayer. Гэри Холт (Gary Holt) и Пол Бостаф (Paul Bostaph) о своих кошмарах, проблемах со спиной и дохлых кошках.
Гэри, что думают о Slayer твоя жена и дочки?
Холт: Они не слушают металл. Ну, если только немного. Младшенькая слушает Of Mice And Men и Black Veil Brides. Я думаю, для неё круче всего то, что она теперь может встретиться с музыкантами Black Veil Brides и Of Mice And Men и сфоткаться с Остином Карлайлом, ведь папочка вдруг стал крутым. Они считают, что это классно. Пару раз были на концерте, и им нравится смотреть, как папочка рвёт струны на сцене, но это не та музыка, которая им нравится.
Можно ли назвать концерты Slayer семейным мероприятием?
Бостаф: Можно. Мама уже не может ходить на концерты, но когда могла, всегда приходила.
Холт: То же самое. Мама видела меня на сцене, когда мне было 17 лет, и видела, как я выступаю в больших залах и маленьких клубах, но сейчас она уже не может приходить на концерты.
Бостаф: Боже ж ты мой, когда бы мы ни выступали в Районе Залива, я замечаю, что многие мои сестры и братья переехали, но здесь всё равно мой дом родной и полно тех, кого я считаю своей семьёй, и они приходят на шоу: двоюродные братья, племянники, племянницы, друзья. Для меня мои друзья – это семья, и уверен, для Гэри тоже.
Холт: Да это просто кошмар какой-то!
Бостаф: Да уж, это точно (смеётся).
Холт: Концерты в родном городе. Много плюсов и много минусов. Всегда хочется отыграть перед своей публикой с максимальной отдачей. Нужно ведь их ещё и развлекать, ты для своей семьи и друзей и полицейский, и гаишник в одном лице. Несмотря на то, сколько мы этим занимаемся, они все равно всегда нарушают правила. Приезжают и паркуются где попало, вечно мешаются под ногами, обычно приходят изрядно выпившие, навеселе, а тебе лишь хочется, чтобы они оставили тебя в покое. Мол, ребята, давайте увидимся после концерта, дайте мне сосредоточиться и настроиться на выступление. Я не хочу работать гаишником для всех своих многочисленных родственников. Каждый раз, когда грядут концерты в Районе Залива, у меня куча дел. Например, список гостей на два концерта в Сан-Франциско я составлял недели три. Думаю, он готов.
Что ждёт Slayer в будущем?
Холт: Будем мчать, пока есть силы. Держаться в седле пока не упадём и не сможем забраться обратно.
Хотели бы вы продолжать играть в Slayer дальше?
Бостаф: Безусловно.
Холт: Я уже пять лет помогаю своим друзьям, и уже получается, что половина десятилетия прошла. Странно всё это и непривычно.
Неожиданно.
Стало ли легче исполнять эту музыку спустя несколько десятков лет или возраст всё же начинает сказываться на скорости и качестве игры?
Холт: Легче? У меня серьёзные проблемы со спиной. У меня в комнате стоит инверсионный стол, на котором я должен висеть вверх головой несколько раз. У меня было две эпидуральные опухоли. Я знаю, что чувствует женщина, родившая ребёнка. Не сами роды, а когда тебе в спину вкалывают четыре иглы – дерьмово это, но я буду до последнего рубить трэш. Я выхожу на сцену и не собираюсь валять дурака, играя вполсилы. Я закончу тогда, когда почувствую, что больше не в состоянии играть эту музыку на должном уровне. С каждым годом мне всё больше хочется показывать молодёжи, как надо рубить это дерьмо и делать так, чтобы ОНИ чувствовали себя уставшими. Разница лишь в том, что после концерта я накачиваю себя ибупрофеном, потом иду висеть, зову врача, а они гоняют на скейтах по улице, но я до сих пор чувствую, что могу выполнять свою работу на очень высоком уровне, поэтому останавливаться я не собираюсь.
Бостаф: Честно говоря, со скоростью проблем никогда не было. Если уж на то пошло, то сейчас быстрее я играю лучше, чем в молодости. Раньше я тоже мог играть быстро, но бля… я послушал свою самую первую пластинку, и там я играю очень быстро, но сейчас я могу контролировать скорость и ритм, и скорость для меня – не проблема. Мы можем играть невероятно быстро, но какой от этого толк? Скорость – не проблема. Главное – уметь её контролировать. Но мы не сбавляем обороты в этом плане.
Холт: В молодости что-то у меня получилось лучше, а что-то хуже. Сейчас то же самое: некоторые фишки получаются у меня лучше, чем в юности. Конечно же, после 30 лет дрочки одной рукой начинаются различные проблемы и боли в кистях. Иногда я слушаю свои старые записи и думаю: «Ёптыть, вот это было ох*енно. Ну-ка, дай-ка снова попробую так сыграть. Ого!». А есть темы, которые тогда было сыграть тяжело, а сегодня легко. В основном, это касается игры правой рукой. Правая рука у меня очень сильная, а вот левая иногда сдаёт… (встряхивает рукой), но знаешь, это уже на автомате.
Концерты Slayer требуют большой выносливости. Как вы, ребята, расслабляетесь после концерта? Помимо бара.
Холт: Я иду висеть вниз головой (смеётся).
Бостаф: Конечно, сначала пивко. Первое, что я делаю – открываю пиво и сажусь отдыхать. Переодеваюсь и даю адреналину уйти, потому что на сцене он просто зашкаливает, и непросто сразу успокоиться. Мне нужно некоторое время. Мы перекусываем, потом встречаемся в раздевалке. Иногда с Керри можем пропустить пару стопок и расслабиться.
Холт: Я сейчас вообще почти не пью. У меня есть уникальная способность включаться на сцене, рубить трэш, а потом сразу же ложиться спать (смеётся).
Впечатляет (смеётся).
Холт: Да, поужинаю после концерта и сразу же могу идти спать. Мне уже не нужно расслабляться, как раньше. Пол – барабанщик. Ему нужно больше времени, чтобы успокоиться. Я же после выступления сразу же готов отдыхать. Могу выпить пивка, перекусить и иду спать.
Отлично. Значит мой следующий вопрос будет в тему. Сегодня я обедал с бабушкой и сказал ей, что буду брать интервью, по сути, у родоначальников трэша, и она попросила меня спросить у вас, мучают ли вас, ребята, кошмары?
Бостаф: Хороший вопрос.
Холт: Кошмары? О да, я люблю кошмары. Особенно когда они реально жуткие, после которых просыпаешься в холодном поту. Потрясающее ощущение. Сразу чувствуешь себя живым.
Давно снились?
Холт: Да недавно. Мне постоянно снятся. Обычно днём, когда я ложусь вздремнуть. Иногда снятся реально жуткие. Пару альбомов назад я написал одну песню о кошмарах. Люблю я их. Большинство обычно ссыт, а я прекрасно помню эти жуткие сны. Они реально пугают до уср*чки.
Бостаф: Да, мне тоже снится до хрена кошмаров. Крутое ощущение, я тебе скажу. Я просыпаюсь и не могу рассказать, что это было, но помню, снилось, что я захожу в тёмную комнату и знаю, что там кто-то есть. И сейчас он подойдёт ко мне. Я это прямо чувствую. И мурашки по коже. Когда я был моложе, я убегал из этой комнаты, но иногда бывает, что я стою прямо в центре этой комнаты и говорю: «Окей, ублюдок, давай, покажи, что ты можешь!», начинаю махать кулаками и просыпаюсь. А бывают кошмары, когда реально страшно, и я просыпаюсь в холодном поту, и эта энергия проходит по всему телу, и иногда мне кажется, что в комнате призрак. Просыпаешься и думаешь: «Бл*дь, вот это было жутко страшно». Я чувствую мурашки по коже и просыпаюсь, и вот это очень сильное чувство.
Холт: Бывают у меня жутко ужасные кошмары. В Exodus про мои кошмары уже легенды ходят, потому что я просыпаюсь и говорю: «Парни, угадайте, что случилось прошлой ночью?». И они говорят: «Опять, небось, какая-нибудь х*рня приснилась». Однажды много лет назад мне приснился сон, простой такой сон, не какая-нибудь е*аная фантастика. Типа я кого-то завалил и, клянусь тебе, я в эту х*йню целый месяц верил. Я думал, что это мои прошлые воспоминания. Было настолько реально, что я спрашивал себя: «Я чё реально кого-то замочил? Нет, ну не мог я. Убить и закопать труп в парке возле дома своей мамочки? Быть такого не может!». Но эта х*ета, сука, меня долго преследовала, всё снилась и снилась. До меня не сразу дошло, что это просто сон, а не воспоминания. Жесть, короче.
И как ты себя чувствовал всё то время?
Холт: Страшно было. Но в то же время было чертовски ох*ительно.
Должен спросить: что самое странное вам довелось увидеть в этом туре?
Бостаф: Да что-то ничего в голову не приходит.
Холт: Для нас сейчас всё в порядке вещей, поэтому ничего странного не происходит!
Бостаф: Мы уже привыкли к тому, что в мире творится п*здец. Никого ничем не удивишь. Я согласен с Гэри.
Холт: Чтобы вспомнить какую-нибудь жесть, мне нужно вернуться на несколько лет назад, когда мы с Exodus были в Европе. Один преданный фэн притащил нам подарок в пластиковой коробочке, – а там, блядь, была дохлая кошка, которую он подобрал на дороге.
Бостаф: Ой, жуть какая!
Холт: Мне, если что, такое не нужно, себе оставь. Уебывай отсюда вместе со своей дохлой кошкой. С чего ты взял, что мне это понравится?
А часто ли фэны воспринимают тексты Slayer о смерти, убийствах и насилии всерьёз?
Бостаф: Послушай. Я скажу, что 100 процентов наших фэнов, которые приходят на концерты, не воспринимают их всерьёз. Но при этом всегда найдутся какие-нибудь отморозки, которые не дружат с головой. Я их не знаю, но они есть везде.
Холт: Во имя Христианства совершено гораздо больше убийств, чем во имя Slayer. В позапрошлом году один парень из Кентукки выложил у себя на страничке Facebook текст песни Exodus «Урок Окончен» (Class Dimissed) о стрельбе в школе, написанный от лица самого убийцы, и кто-то эти слова понял буквально и арестовал бедного парня. Неужели нельзя было залезть в ебаный Google и посмотреть, что это всего лишь текст песни? Но нет, некоторые подумали, что мы поощряем стрельбу в школе. Конечно же, нет. У меня трое детей в школу ходят. Какой нормальный человек такое поощряет? Песню я написал, прочитав о массовой стрельбе в техническом университете Вирджинии, а парня того, кстати, за решётку посадили. Так уж получилось, что он жил в «красном штате», и выпустили его не сразу.
Бостаф: Дело не только в текстах, но и в фильмах, которые ходят смотреть. Если ты, допустим, идёшь смотреть фильм «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе» (JFK), он ведь о политическом убийстве. Тысячи людей пошли на этот фильм, но никто почему-то не пошёл убивать и стрелять в людей. Это ведь то же самое.
Холт: Но если написать песню об убийстве Кеннеди, ты сразу окажешься крайним.
Бостаф: Странно получается. То есть, если изложить свои мысли на листе бумаги, ты одобряешь поступок убийцы, а если снять фильм…
Холт: Ой, это не более чем развлечение.
Бостаф: Вот именно. Но музыка и кино связаны между собой, поскольку являются искусством. Многие принимают искусство близко к сердцу. Им нравится «мирное», но если начинается тема смерти – они тут же возмущаются. Я не хочу обобщать. Есть и те, кто принимает все формы искусства, но у каждого своё мнение. Искусство бывает и жутким и мрачным тоже – всё равно это искусство.
Холт: Я всегда говорю так: если кто-то может изменить этот мир и устроить рай на земле, искоренить всю ненависть и агрессию, я первым напишу песню о том, в каком прекрасном мире мы живём. Не надо думать, что я сочиняю такие агрессивные и жесткие тексты, потому что мне делать нечего. Вот если бы мы жили в спокойном, идеальном обществе без ненависти, насилия и расовых предрассудков, я бы писал добрые и светлые песни, но я живу в другом мире – мире, в котором творится полный п*здец, но именно этим я и вдохновляюсь.
Бостаф: Согласен.
Материал и перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук
Dimon
- 6 комментариев
- Темы: Gary Holt, Paul Bostaph


Metbash in Twitter
хорошее интервью, спасибо!
ОтветитьИнтервью обалденное! Про сны очень понравился вопрос. И парням здоровья крепкого и сил побольше. Трэш твою мать!
ОтветитьПишы исчо.
ОтветитьЧто крутого в кошмарах? бред какой то оба понесли.
Ответить@Ванёк:
ОтветитьЧувак, это интересно, это переживания. Мне тоже нравится.
Спасибо! Нормалек!
Ответить