Столица трэша. Возвращение на Восток Залива

[Статья из журнала "Decibel" за апрель 2013 года]

Басист D.R.I. Харальд Оймен вошёл в коридор начальной школы. В ряд стоят детские кроссовки и рюкзаки. Сегодня 27 сентября – 26 лет со дня смерти басиста Metallica Клиффа Бёртона, и Оймен устроил нам неофициальный тур по историческим местам на востоке Района Залива. Наша первая остановка – школа, где рядом с футбольным полем в чаще можно увидеть мемориальную табличку Бёртона – в этой школе когда-то преподавала его мама. Наверное, это была не самая лучшая идея заявиться в начальную школу с высоким седеющим металлюгой в жилетке, на спине которого красуется огромная нашивка с изображением двух демонических близнецов с обложки ‘Bonded By Blood’. Удивительно, что Оймена никто не выгоняет на улицу. Охранник, видимо, уже не раз видел таких странных татуированных посетителей. Он говорит: «Обычно мы не разрешаем смотреть на Клиффа в урочное время», будто Клифф на улице и джемует на басу. Поскольку сегодня учебный день и вокруг полно детишек, мы вежливо уходим. Конечно, нужно было попросить разрешения на то, чтобы прогуляться по территории школы. Позже наш бесстрашный фотограф возвращается в школу, чтобы сделать то самое фото. Мемориал Бёртона – наша первая остановка за сегодняшний день, проведённый в сердце столицы трэша в компании Оймена и Брайана Лью – двух фотографов, запечатлевших зарождение трэшевой сцены в Районе Залива. Снимки потом попали в книгу «Убийство в Первом Ряду: Снимки из Эпицентра Трэш-Сцены Района Залива». Мы встретились и пообщались с людьми, благодаря которым восток Района Залива вот уже несколько десятков лет является особенным местом. Благодаря обаянию Харальда, нам удалось попасть внутрь того самого домика Metallica. Присоединяйтесь и вы поймёте, почему этот регион породил (и до сих пор является родиной) одни из наиболее неподражаемых коллективов в мире музыки – а также узнаете, куда пойти, если вдруг решитесь на визит.

СВЯЩЕННЫЙ ГОРОД ТРЭША

Есть веский довод в пользу того, что американский хэви-метал начался на востоке Залива. Если вы не знакомы с этим регионом, то вот вам для справки: восток Залива – это несколько городов и пригородов в Северной Калифорнии на другой стороне Залива через мост Окленд-Бэй от Сан-Франциско, а именно: Окленд, Беркли, часть округа Контра-Коста и прилегающие к ней территории. Именно сюда в феврале 1983 года из Лос-Анджелеса переехали музыканты Metallica, потому что дома никто не понимал их бескомпромиссную музыку. Они жили в домике в Эль-Серрито буквально в квартале от «Бургер-Кинга» и заправки, и всего за несколько лет покорили музыкальный мир.

«Музыкальная трэш-сцена на востоке Залива была моей семьёй – говорит гитарист/вокалист Metallica Джеймс Хэтфилд, несколько лет живший в Эль-Серрито, когда группа превращалась из клубной команды в стадионных мастодонтов – мы всё делали по-своему. У нас была своя музыка, мы общались на понятном нам языке, по-своему мыслили и, конечно же, по-своему отрывались и веселились. Агрессивная музыка объединяла нас, какими бы сложными ни были времена. Против нас действительно был весь мир, и мы стояли друг за друга».

Несмотря на то, что Metallica является самой известной приезжей группой в регионе, они лишь часть истории. В начале 80-х на востоке Залива «размалёванные» музыканты Slayer отыграли несколько концертов. Именно здесь Пол Бэлофф, Гэри Холт и остальные ребята из Exodus устраивали первые слэмы. Фотографии с задника альбома Possessed ‘Seven Churches’ были сделаны на заднем дворике в Пиноле (Ойменом). Три основателя группы Neurosis познакомились на складе в городке Эмеривилл – теперь там полно частных домов, магазинов с товарами для кухни и магазинов для молодых мам. Осенью прошлого года ребята из Neurosis вернулись домой, чтобы дать редкий концерт в Окленде в Fox Theater в честь вечеринки по случаю выхода альбома ‘Found In Decay’. Также восток Залива – родина Autopsy, Testament, Death Angel и ещё четверти групп из вашей музыкальной коллекции. Здесь всегда ценились креатив и желание идти на риск.

ВЫЕЗД НА ШОССЕ

Ранее осеннее утро. Мы забираем Оймена, квартира которого находится практически в пяти минутах от делового центра Окленда. «Харальд О» – прекрасный гид; он любит поговорить, а его воспоминаниям лет больше, чем большинству читателей журнала Decibel. Такое ощущение, что в 1984 году его заморозили, и буквально сегодня он как Капитан Америка оттаял, сильно удивившись, что мы слушаем музыку на компьютере, а группы вроде Black Veil Brides невероятно популярны.

Через 20 лет, когда ему будет под 80, Оймен будет брать туристов на автобусные экскурсии по металлическим историческим местам. Мы едем в Субару и смеёмся, на переднем сиденье лежит диск группы Leviathan. Харальд рассказывает о своём скандально известном появлении на дэтовом фестивале Maryland (во время выступления Watain он пьяный танцевал на сцене, а потом хорошенько получил). «Рана была в форме пентаграммы» – говорит он.

Берём кофе и встречаемся с Лью (также известным как Умлаут) и фотографом Рэймондом Анером в Кастро-Вэлли – пригороде, который находится в 15 минутах от Окленда. Наша первая остановка – мемориал Клиффа Бёртона (по просьбе семьи Клиффа адрес мемориала мы оставим в тайне). Как мы уже упомянули, со школой у нас не получилось, и следующая остановка – дом детства Бёртона, по адресу Стантон-Авеню 20444 в Кастро-Вэлли. В этом скромном домике на первом этаже жил Клифф Бёртон. Родители потом дом продали.

Кастро-Вэлли – пригород на окраине восточной стороны Залива – словно за четверть века ни капли не изменился; разве только что появились кафешки Chipotle и Starbucks. Страшно даже подумать, что здесь когда-то сочинялись риффы, а вы бы, не задумываясь, прошли бы мимо.

В КОЛЫБЕЛИ METALLICA

Мы снова едем на восток. Годы становления Metallica прошли в «Особняке Metallica» по адресу Карлсон-Авеню 3132 в Эль-Серрито – рабочем городке, который в последние годы преобразился. Возможно, отправить Оймена в школу было ошибкой, но он, так или иначе, договаривается с хозяйкой дома, и она любезно впускает нас внутрь, предложив кальян.

Лью не был внутри 30 лет – именно тогда он фотографировал Ларса Ульриха, Хэтфилда, Бёртона, Кирка Хэмметта и (серьёзно) Дэйва Мастейна. Первая репетиция Бёртона с Metallica прошла в этой гостиной. «Вы знаете историю дома? – спрашивает он хозяйку. Он потрясён косметическим ремонтом и чистотой, – сейчас здесь всё выглядит классно» – говорит он.

Пока здесь жили ребята из Metallica, этот особняк – на самом деле, всего две комнаты и спальня – был похож на свинарник. А теперь здесь можно разрешить своей младшей сестре остаться на ночь. Полы те же, только всё теперь по-современному. Гараж, в котором группа раньше репетировала, снесли; вместо него частные дома. Ребят в период ‘Master Of Puppets’ Росс Халфин фотографировал на диване в этой гостиной. Диван теперь другой и выглядит, будто его доставили непосредственно из магазина IKEA.

Туалет в своё время прилично настрадался. Хочется спросить у Лью, сколько человек стошнило в него в 1980-х?

«О, сотни, если не тысячи, – говорит Лью, – когда ребята из Metallica уезжали на гастроли, здесь тусовались и отрывались все остальные. Здесь проходили все пьянки и развлечения».

Ребят переполняют эмоции, и становится немного грустно. Прошли годы, у многих теперь другая жизнь, нет больше той дружбы. Дома хранят истории, но с появлением новых жильцов они обычно забываются. В этом доме полно историй.

«В стенах этого дома столько всего было. Теперь же это обычный дом, – говорит Лью, – его отремонтировали и отделали. Раньше здесь было полно раздолбанных машин, которые приезжавшие сюда ребята бросали прямо на лужайке».

ГДЕ-ТО В БЕРКЛИ

Настало время продолжать наш путь. Из Эль-Серрито мы едем по Сан-Пабло-Авеню в Беркли, поворачиваем направо на Гилман-Стрит 924. По этому адресу находится клуб, в котором время от времени, соревнуясь друг с другом в скорости, играют грайндкоровые команды. Играют 15 минут и уходят со сцены. В истории металла это место, возможно, лучше всего известно как клуб, в котором зарекомендовала себя группа Neurosis, выпустив альбом ‘Pain Of Mind’ (1987), а с альбомом ‘Souls At Zero’ (1992) сразу же потеряла значительную часть своих поклонников. Ещё одна история: здесь однажды напали на Джелло Биафру и хорошенько надрали задницу, назвав его «продажным», а никому не известная группа Green Day выступала здесь ещё до того как стала любимой командой журнала Rolling Stone.

В городе было полно исторических концертных площадок; все они сейчас закрыты. На месте клуба Ruthie’s Inn по адресу Сан-Пабло-Авеню 2618 в Беркли теперь книжный магазин “Black Oak Books” . В этом легендарном клубе проходили самые первые трэш-концерты на востоке Залива. На месте клуба The Keystone по адресу Юниверсити-Авеню 2219 в Беркли – здесь «размалёванные» ребята из Slayer дали первый концерт в Заливе – теперь многоэтажное жилое здание. Дьявол уступил место домам состоятельных горожан в Районе Залива; известный «Чёрный Дом» основателя церкви Сатаны Антона ЛаВея в Сан-Франциско тоже снесли, построив на его месте элитный многоквартирный дом.

ЛОПАТОГОЛОВЫЕ БУРГЕР-МАШИНЫ

Через некоторое время мы собираемся на Телеграф-Авеню рядом с университетом Калифорнии. Мы находимся около бывшей территории Баррингтон-Холл по адресу Дуайт-уэй 2315 в Беркли – бывшее студенческое кооперативное общество, в стенах которого проходили концерты Black Flag, Dead Kennedys и других. Здесь запросто можно было получить в глаз, и вас могли угостить грибочками. Бывший гитарист Possessed Ларри ЛаЛонде, ныне играющий в группе Primus, написал об этом местечке песню ‘Fizzle Fry’.

Мы встречаемся в «Распутине» по адресу Телеграф-Авеню 2403 в Беркли – одном из немногих оставшихся магазинов музыкальных пластинок на востоке Залива, ещё работает магазинчик Amoeba (вниз по улице на Телеграф-Авеню 2455). Раньше местные собирались в Tower Records, но это дела давно минувших дней. Мы просматриваем внушительную коллекцию пластинок в секции «Metal» и натыкаемся на красный винил ограниченной серии Autopsy ‘Mental Funeral’. Мы пытаемся убедить Харальда О. в том, что после альбома Iron Maiden ‘Killers’ выходили и другие достойные работы. Оймен просматривает старые пластинки, снова и снова находя сделанные им фотографии групп на задниках альбомов и внутри буклетов. Я спрашиваю его, получил ли он за них что-нибудь. «Нет, но натыкаться на них спустя столько лет всё равно прикольно» – говорит он.

Мы выходим на улицу, где встречаем наших особенных гостей: легендарного гитариста Exodus Гэри Холта c женой Лизой. Мы уже изрядно проголодались, но, в отличие от многих университетских городов, на Телеграф-Авеню выбор не богат. В итоге, заходим в бар Pappy’s Grill – одно из немногих мест, где с обедом можно заказать пиво. Каждый берёт по бургеру и бокалу пива, и мы садимся на улице. Сегодня необычно тёплый осенний денёк. Для Оймена и Лью это как встреча со старыми друзьями.

Наша общение быстро переходит в обсуждение интересной темы. Мы единогласно считаем, что Варгу Викернесу судебная система Техаса сильно испортила бы жизнь. Холт с Лизой рассказывают о том, что недавно посмотрели очень смешное видео на YouTube. Позже Лью говорит, что ему необычно видеть Холта и Лизу вместе; он знал её уже давно и поблагодарил в своём фанзине Whiplash.

Гэри готовится к гастролям со Slayer, он пока заменяет Джеффа Ханнемана, который всё ещё восстанавливается. У Холта много чего связано с Беркли и его окрестностями. Перед тем как начать отрываться, они с Кирком Хэмметтом приходили в центр движения «Свобода Слова» People’s Park по адресу Гаста-Стрит 2556 в Беркли.

«Брали упаковку с 6 банками пива и шли туда, а там уже прикалывались по кислоте и уходили в отрыв» – рассказывает, смеясь, Холт.

МЕТАЛЛИЧЕСКОЕ ОПОЛЧЕНИЕ

Экскурсия заканчивается, и все собираются на Телеграф-Авеню. Харальд О. отправляется на работу в находящийся рядом магазин комиксов и графического искусства. И вот что интересно – я рос далеко от Района Залива; рос я в сельском городке, который находится более чем в 5 000 км отсюда и пытался представить, каково было жить в Калифорнии. И вот я здесь, говорю с человеком, на музыке которого я вырос. На первый взгляд кажется, что между нами нет ничего общего; кто-то, возможно, подумает, что здесь забыл известный гитарист легендарной группы. Мы с Лью похожи скорее на преподавателей университета. Однако эта связь вполне ощутима; нас объединяет эта сумасшедшая е*анутая музыка.

Позже я спрашиваю у Лью: «Именно благодаря этой связи музыкальная сцена Района Залива была такой особенной?» «Да, – соглашается Брайан и добавляет, – восток Залива всегда считался более неблагоприятным районом, чем другие части Залива, потому и приобрёл скандальную славу и репутацию опасного. Однако мне кажется, ребята из рабочего класса были горды собой и всегда держались вместе, словно братья. Ходить на концерты в восточной части Залива всегда было опаснее, чем на концерты в Сан-Франциско, потому что клубы находились в неблагоприятных районах города.

«Но даже если ты был не с востока Залива, местные принимали тебя за своего, потому что ты ходил в клубы вроде Ruthie’s Inn и отрывался вместе с остальными. Те местные пацаны с востока Залива теперь мои старые хорошие друзья. Все мы были родственными душами и держались вместе, борясь за одну идею».

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. azza71 сказал тебе 28 февраля, 2016 в 7:45 дп

    Статья,просто-нет коммент..!!!

    Ответить
  2. azza71 сказал тебе 28 февраля, 2016 в 7:47 дп

    Много интересного узнал…спасибо ДИМОН!!!

    Ответить
  3. Серый сказал тебе 28 февраля, 2016 в 10:27 дп

    Спасибо, классная экскурсия по местам боевой славы!

    Ответить
  4. Dimon сказал тебе 28 февраля, 2016 в 1:02 пп

    @azza71:
    Стасу не меньшее спасибо! :-)

    Ответить
  5. ThRaSheR сказал тебе 28 февраля, 2016 в 4:29 пп

    @Dimon:
    Учитывая , что материал и перевод мой ?) Пожалуй, ты прав )

    Ответить
  6. 8ap8apa сказал тебе 28 февраля, 2016 в 9:11 пп

    очень классный материал, спасибо. После To Live is to Die прямо как экскурсия по знакомым местам :)

    Ответить
  7. Blitzer сказал тебе 28 февраля, 2016 в 10:08 пп

    Минутка мечтаний. Если бы была возможность выбрать куда отправиться в “следующей жизни ” не задумываясь выбрал Район залива СФ начала 80х, воочию побывать в эпицетре зарождения Трэш движения, своими глазами увидеть становления великих и культовых групп, время когда к Металлике можно было с бухлом завалится на их знаменитую берлогу и отрываться по полной! Когда говорят металлическое братство на ум всегда первым приходит Трэш столица золотого периода. Спасибо за статью)

    Ответить
  8. Dimon сказал тебе 28 февраля, 2016 в 10:15 пп

    @ThRaSheR:
    Окей, полностью тебе) Я всего лишь 30-40 минут потратил, ты явно в разы больше

    Ответить
  9. ThRaSheR сказал тебе 28 февраля, 2016 в 11:26 пп

    @Dimon:
    6 часов в общей сложности от начала и до конца) но не за один день )

    Ответить
  10. Giger сказал тебе 1 марта, 2016 в 11:54 дп

    Прикольно такие вещи читать.
    Правда печально конечно читать такое “Гэри готовится к гастролям со Slayer, он пока заменяет Джеффа Ханнемана, который всё ещё восстанавливается.”, осознавая, что на тот момент они не знают, что Джефф умрёт буквально через месяц…

    Ответить
  11. ThRaSheR сказал тебе 3 марта, 2016 в 1:57 дп

    @Giger:
    Статья вышла в апреле, но встреча состоялась много раньше. Если это осень, то, возможно, осень 2012 года.
    Статьи не сразу в публикацию отправляются. По себе знаю. Я беру интервью в октябре, а читают его, допустим, только в декабре или вообще в январе-феврале следующего года.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы