Скотт Ян: «Тони Айомми написал все риффы, которые только можно»

Написал Dimon 4 января, 2016 в Anthrax, Цитаты и Интервью

Парочка свежих интервью с гитаристом и главарём Anthrax Скоттом Яном (Scott Ian) и парой фраз с барабанщиком Чарли Бенанте (Charlie Benante) в качестве бонуса.

Об истоках хэви-метала:

Скотт: “Люди могут не согласиться, но я иногда когда выпью, начинаю как ботаник-задрот спорить с друзьями на эту тему, но для меня это Black Sabbath. Всё началось с них. Эти парни жили в Бирмингеме, Англии в очень депрессивном послевоенном промышленном городе, и у них как-то естественным образом родилась такая мрачная и тяжелая музыка. Я считаю, что первые три-четыре альбома Black Sabbath являются учебным пособием по хэви-металу. Тони Айомми написал все риффы, которые только можно было написать, и всё, что было после – в какой-то степени, вторично, только подано в другой форме. Всё началось с Black Sabbath.”

О появлении гранжа в начале 90-х и закате хэви-метала:

Скотт: “Не совсем так. Загнулись глэмовые команды вроде Poison, Ratt и Warrant, которых постоянно крутили по MTV. Мы к ним никакого отношения не имели… Однако групп вроде Anthrax и Metallica это тоже коснулось. Мы думали: «Мы не имеем никакого отношения к этой музыкальной сцене. Мы выглядим не так как они. Мы не пишем попсовые песни. И по радио нас не крутят». Мы не одевались как моя тётушка. Мы были далеки от этого. И когда появился гранж, и выстрелили команды вроде Nirvana, Pearl Jam, Soundgarden и другие, и начали носить грязные футболки, джинсы и кроссовки, то многим группам 80-х стало непросто. В частности, это касалось глэма и трэша. И в девяностые стало тяжело. Но мы справились. Опустили голову и принялись за работу, продолжали гнуть свою линию и заниматься любимым делом, несмотря на большие перемены.”

Скотт о группе S.O.D [Stormtroopers Of Death] :

Скотт: “У меня только самые лучшие и весёлые воспоминания. Но при этом, мне кажется, что мы тогда переборщили. Для меня эта группа была очень родной. Хотелось, как говорится, держать её в секрете и никому не показывать.

Мы выпустили ‘Speak English Or Die’ и это был настоящий прорыв. Мы не пытались сделать ничего особенного, когда работали над альбомом. Просто написали несколько тупорылых и весёлых песенок, над которыми сами дико угорали. Сколько там длится альбом? 22 минуты? Так вот, это один большой прикол. И он сработал; сработал, мать твою. А люди… ну, не все, потому что некоторые его ненавидели. Некоторые думали, что мы расисты. Вот идиоты. Но многие просекли фишку и ржали вместе с нами, было о*уительно.

Очень обидно, что в 80-х у нас не было возможности поехать с группой S.O.D. в нормальный тур, потому что мы с Чарли [Бенанте, барабаны] были заняты в Anthrax, Дэнни [Лилкер, бас] в Nuclear Assault, а Билли [Милано, вокал] был занят в M.O.D., и у нас никогда не было возможности собраться и поехать на гастроли. Не то что бы мы не пытались; просто в 80-х это было нереально. Когда в 1999-2000 году мы всё-таки поехали в тур в составе S.O.D., это было нечто, потому что у людей появилась уникальная возможность в последний раз увидеть нас вместе в составе этой команды – людей, которые нас никогда раньше не видели. «Окей, вот ваш шанс, ребята. Не проспите! Мы едем в ваш город!». И я был рад, что нам удалось это провернуть. И когда мы второй раз прокатились по Штатам, я начал понимать, что это… какая-то ебучая обязаловка что ли… как работа. Я вдруг сказал себе: «Постой-ка. У тебя уже есть группа. Со своими проблемами и прочей *уетой, а теперь у тебя их две». И вот этого я уже вынести не мог; я не хотел разрываться между двумя группами.

И вот, мы второй раз колесим по Штатам, и вдруг мы видим не полные залы, а половину. И я подумал: «Вот в таких условиях S.O.D. играть НЕ должен. Должно быть весело. Не должно быть: «О, во вторник вечером мы в этом Мухосранске, там народу мало, как-то не весело». Это лишь мои личные ощущения – я просто считал, что мы должны были сохранить этот элемент особенности. Но я тебе скажу, для меня всегда было в кайф сыграть с этими ребятами. Было потрясающе!”

Скотт Ян о возможном воссоединении группы:

Скотт: “Нет, реюниона не будет. Могу сказать вам совершенно точно.”

Говорят, ты не в очень хороших отношениях с бывшими коллегами по группе S.O.D.?

Чарли Бенанте: “С Дэнни [Лилкером] у нас всё отлично. Со Скоттом [Яном] мы тоже время от времени общаемся, а вот Чарли [Бенанте] я не люблю, никогда не любил и не полюблю.”

Почему?

Чарли Бенанте: “А потому что у него нет сердца. Он - эгоист. Он сорвал тур S.O.D. после первого концерта. Он подставил меня, группу и самое важное - всех наших фэнов.”

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. Гугенот сказал тебе 4 января, 2016 в 12:51 пп

    “Чарли Бенанте: …а вот Чарли [Бенанте] я не люблю, никогда не любил и не полюблю.”
    Ребят, спасибо, конечно, но как так БЕНАНТЕ можеть говорить про БЕНАНТЕ?! Это или Милано про Бенанте сказал (скорее всего, потому что я похожее уже видел) или Бенанте про Милано. Повнимательнее, пожалуйста))

    Ответить
  2. ThRaSheR сказал тебе 4 января, 2016 в 2:57 пп

    Милано

    Ответить
  3. Севастополь сказал тебе 5 января, 2016 в 11:11 пп

    А я подумал что всё так и сказано было в натуре :) Чарли стебался в духе СОДа:
    Чарли (о себе): “А вот Черли я не люблю, никогда не любил и не полюблю” :)

    Ответить
  4. Севастополь сказал тебе 5 января, 2016 в 11:13 пп

    А истоки хэви-металл это однозначно Блэк Саббат. Полностью согласен. И Тони Йомми самый великий музыкант в тяжёлом роке вообще.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы