Роберт Трухильо молодым музыкантам: «Получайте удовольствие, творите и не забывайте прошлое»

Написал Dimon 9 января, 2016 в Metallica, Цитаты и Интервью

Свежее интервью с бас-гитаристом Metallica Робертом Трухильо (Robert Trujillo), которое он дал в конце декабря ушедшего 2015 года.

Совет молодым артистам от Роба:

“Я считаю, самое важное – веселиться и получать удовольствие. Раньше в 80-е и 90-е группы заключали контракты на миллионы долларов, и это было целым событием: «У нас есть контракт! У нас есть контракт!»Теперь такого нет. Теперь главное сочинять музыку и получать удовольствие.

Моему сыну 11 лет. Он прекрасный басист и сочиняет классную музыку. Я бы и сам не отказался писать такое. Он сам придумывает мелодию и партии, но, конечно же, на него оказали влияние Джако Пасториус, Майлз Дэвис или Black Sabbath или Led Zeppelin. Мы слушаем даже группы вроде Queens Of The Stone Age и Tool. Он впитывает всё как губка. Ему нравится фанк. Нравится Джеймс Браун. Он любит слушать и впитывать разную музыку, и я вижу, что благодаря этому, он сочиняет музыку со своей группой.

Я бы посоветовал получать удовольствие, впитывать разную музыку и слушать группы из 70-х, 80-х, потому что сейчас этого уже нет. Больше никто такое не сочиняет. То же самое касается и джаза. Уходят многие культовые легенды; они уже совсем старенькие. Не дай Бог, но скоро мы, так или иначе, потеряем всех великих и важных музыкантов того времени. Мы потеряли Лу Рида, потеряли Би Би Кинга. И это неминуемо. У многих великих музыкантов начинаются проблемы со здоровьем, поэтому я стараюсь следить за тем, чтобы мои дети слушали не только современную музыку.

Опять же, очень важно получать удовольствие. Не играйте музыку ради денег, потому что это ни к чему. Веселитесь, творите и не забывайте прошлое. Я не буду называть имён, но я вижу, что многие группы просто отбывают номер на сцене, они не получают кайфа. И ты думаешь: «Что же случилось? Почему вы перестали отрываться на сцене?». По этой причине мне нравятся люди вроде Лемми из Motörhead [на момент интервью Лемми ещё был жив - прим. авторов]. Я считаю, что он уникальный и оригинальный артист, как и Джони [Митчелл]. Музыка, которую сочиняют эти люди, до сих пор чистая и искренняя. Я уважаю этих ребят.

В сегодняшний век цифровых технологий музыку не обязательно играть на инструментах. Есть компьютеры, на которых можно добиться любого звучания простым нажатием на клавишу. Люди перестают держать в руках музыкальные инструменты и играть пальцами по струнам. То же самое касается и барабанщиков. И это меня пугает. Я считаю, что молодым музыкантам следует брать пример с таких людей как Лемми из Motörhead, но и слушать музыку других направлений.

Я играю в группе Metallica и получаю кайф. Я самый счастливый парень на планете, потому что мы с ребятами отлично проводим время и мы счастливы. Когда мы берём в руки гитары, мы снова ощущаем себя подростками, и начинается веселье. Нам действительно очень нравится то, чем мы занимаемся. Но в то же время, не обязательно постоянно играть только с Metallica. Возможно, мне захочется поджемовать фанк в кругу друзей. Мне просто нравится играть музыку – настоящую музыку. Руками, а не на компьютере.

Поэтому цените эти моменты, играйте друг с другом, учитесь получать удовольствие от того, что вы делаете, сочиняйте вместе. Нет ничего лучше этого.”

Оригинал: “Huffington Post”
Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. azza71 сказал тебе 9 января, 2016 в 5:21 дп

    Последний абзац,полностью подтверждает и резюмирует-ни какие компъютеры не заменят настоящую,живую-написанную,выражающую эмоции и веру в свои убежденгия музыку!!!

    Ответить
  2. Никитосик сказал тебе 9 января, 2016 в 4:26 пп

    роб-прав

    Ответить
  3. metelitsa сказал тебе 9 января, 2016 в 6:59 пп

    в 1,30 ночи сегодня трансляция церемонии прощания с Лемми.Опять метбаш отстает(((((((((

    Ответить
  4. Севастополь сказал тебе 9 января, 2016 в 9:54 пп

    Замечательный музыкант и прекрасный человек.

    Ответить
  5. ThRaSheR сказал тебе 9 января, 2016 в 11:03 пп

    @metelitsa:
    У нас материалов и так куча. Про Лемми знает каждая собака.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы