Лемми Килмистер: «Я никогда не пробовал героин. Лучше быть хищником, чем жертвой»

Написал Dimon 14 января, 2016 в Немного Другой Музыки

[Статья из журнала "Metal Hammer" за 2011 год]

ИСПАНСКАЯ ИНКВИЗИЦИЯ

Фронтмен Motörhead Лемми Килмистер настоящий коронованный принц рок-н-ролла. Крепкий орешек? Он ест их на завтрак. Мы с нашими читателями устроили ему обряд помазания.

В фильме «Лемми» Джеймс Хэтфилд сказал, когда ты пьяный, ты никогда не ведёшь себя как дурак. А зачем тогда пить? [Ребекка, Facebook]

Лемми: Чтобы расслабиться, а не устраивать драки! Ну, если ты хочешь упасть и блевать на себя – это, конечно, весело, и никто тебе не запрещает, но я предпочитаю веселиться по-другому. Особенно, если кто-нибудь наблюёт целое ведро… Меня это не прикалывает. Да и потом, чтобы наблевать целое ведро, мне потребовалось бы несколько недель. Я просто не напиваюсь, понимаешь? Я перестал это делать несколько лет назад. Не знаю, почему. Не берёт меня и всё. Когда ты долгое время делаешь одно и то же, становится скучно и неинтересно. Это вредная привычка.

Как тебе удалось сняться в прекрасном клипе Foo Fighters ‘White Limo’? [Дэвид, Facebook]

Лемми: Ну, Дэйв [Грол] меня попросил и… как? Сел в самолёт, прилетел к нему, а вечером уже был дома. Видео группы Probot тоже классное. Мне нравится Дэйв, я ради него всё сделаю, и я ему сказал, чтобы даже не думал предлагать мне деньги. Снялся и прилетел домой. Мне понравилась песня ‘Monkey Wrench’.

Лемми! Сколько цыпочек ты жаришь в день и сколько у тебя времени занимает сходить в туалет по большому? [Cэм, электронная почта]

Лемми: Ни то, ни другое тебя не касается. Смотри, чтобы ты сам не стал моей жертвой!

Скучаешь по Сток-он-Тренту? [Марк, Сток-он-Трент]

Лемми: Нет. Ни минуты! Я никогда по нему не скучал. Что б ты знал, после девяти лет я там уже не жил. А если ты живёшь где-то, будучи ещё ребёнком, тебя туда не тянет.

Если бы тебе пришлось завязать с курением, алкоголем или музыкой, что бы ты выбрал и почему? [Крис, электронная почта]

Лемми: Курение, потому что это та ещё дрянь, но я бы всё равно курил у себя дома. Я бы оставил всё как есть! А зачем мне завязывать? Чушь собачья! Зачем менять свои жизненные привычки?

Как тебе удаётся поддерживать усы в прекрасной форме? [Бен, Facebook]

Ну, я их не сбриваю, если что. Знаешь, если хочешь отрастить нормальные усы, не брей над губой.

Metal Hammer: То есть воском ты не пользуешься?

Ха-ха-ха! Нет, усов, во всяком случае, это не касается! Так что обхожусь без воска!

В каком городе были лучшие группиз за всю твою карьеру? [Терри, Facebook]

Лемми: Дело здесь в самих девчонках, а не в городе. Город не имеет значения, если девки кикиморы. Один город ничем не лучше другого. Если тебе досталась милашка – значит, досталась милашка.

Задумывался ли ты когда-нибудь, будучи роуди Джимми Хэндрикса и видя, как от наркотиков умер Фил Линотт, почему ты до сих пор жив? [Скотти, электронная почта].

Лемми: Просто везение, вот и всё. Мне фартит. Но на тебя в любой момент может рухнуть с балкона пианино! Я никогда не употреблял герыч, и наверное, поэтому я до сих пор жив. Я всегда был ярым противником этого. Ты превращаешься в жертву, а меня это никогда не привлекало. Я всегда считал, куда веселее быть хищником.

Ты бы хотел попробовать себя на посту Премьер-министра? [Майк, Вестминстер]

Лемми: Нет, конечно! У меня и так дел до х*ра, и от политики я далёк. Пришлось бы зависать с другими политиками! О, Боже, только представь себе это!

Если ты любишь азартные игры, ты, настоящий мужик. Выигрывал что-нибудь? [Морриган, электронная почта]

Лемми: Да, и выигрывал, и проигрывал. Однажды в Вегасе выиграл на автоматах 36 000 баксов. И привёз домой.

А что за история с микрофонной стойкой? Есть же стойки пониже, знаешь? [Дункан, Facebook]

Лемми: Ага, но мне нравятся повыше. А то приходится петь, наклоняясь.

Metal Hammer: Это как-то влияет на твой вокал?

Лемми: Для меня влияет, но это личное. Не думаю, что выглядит это круто. Нужно постоянно бриться. Что б ты знал, с высокой стойкой у тебя никогда не будет двойного подбородка.

[кричит] Вы официально считаетесь самой громкой группой в мире! Слышишь меня?! [Шан, Facebook]

Лемми: Нет, потому что ты пишешь, идиотка! Человеческий организм – удивительная штука. Ко всему может приспособиться… во всяком случае, мой, если ты заметила. Пока проблем со слухом не было: если я нюхаю, закладывает уши. Небольшой свист, но он быстро проходит.

Я попробовал сделать, как ты поёшь в песне ‘Rock Out’ [«отрывайся с высунутым членом»] и меня арестовали. Сколько раз ты сам был за решёткой? [Джерри, электронная почта]

Лемми: Несколько раз, но не за это. Отрываться с высунутым членом нужно с человеком, который в теме, а не с полицейским. Они-то явно не в теме.

Почему ты живёшь в США, а на футболках до сих пор написано Motörhead England? Дело в погоде или в сиськах? [Эл, электронная почта]

И в погоде, и во всём остальном: в деньгах, в цыпочках… и большинство моих друзей тоже живут в Америке. Я прожил в Англии 44 года, мне хватит. Они даже не предложили мне работу.

Какой твой любимый бар кроме Rainbow? [Бриджет, Лондон]

Лемми: В мире? Я бы сказал White Trash («Белая Рвань») в Берлине и…эм… в общем-то, всё. У них есть бар «Килмистер», потому что я там частенько бываю. Им заправляет один из наших промоутеров. В Гамбурге тоже есть парочка хороших баров. Даже в Париже есть.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Пить Jack Daniels на завтрак и угарать 30 лет нормально, если вы – Лемми. Но выиграть 36 кусков и не пожертвовать на церковь? Франко, несите шприц и фруктовый коктейль. Нам предстоит долгая ночка!

BONUS!

Какой-то монстр. История создания обложки альбома Motörhead ‘Aftershock’

[Статья из коллекционного издания журнала "Classic Rock" - 'Motörhead. Aftershock' за 2013 год]

Художник: Тарье Аспмо

Инструкций ребята мне не давали. И новый альбом я тоже не слышал. Но у Motörhead особенная энергетика и визуально легко представить себе образы. Эта энергетика чувствуется во всех их песнях, поэтому вдохновение у меня уже было. Я сделал парочку набросков с другой тематикой, и показал их ребятам. Отреагировали они положительно, и я продолжил работать.

Я знал, что Лемми увлекается оружием времён второй Мировой Войны, и я разделяю с ним этот интерес, поэтому мне пришла в голову идея войны в пустыне. Я хотел изобразить сцену «после битвы», с танками и обломками, погребёнными в песке; талисман группы, Боевая Свинья, пострадала, но жива, она парит над землёй. Выглядит довольно пугающе. Один глаз открывается, заводится мотор, и она снова готова к битве…

Наброски и рисунки были выполнены на графическом планшете Wacom 21. Таким образом я смог сделать аэрографию от руки. Мои главные вдохновители – такие старые мастера как Рембрандт и Тёрнер. Мне также нравится живость работ Фрэнка Фразетты. Я рисовал всё, начиная от реактивных истребителей и заканчивая мотоциклами. Ещё я выполнял обложки для книг и рисовал обложки для журналов с комиксами. Но над обложкой для альбома я работаю впервые, и для меня огромная честь сотрудничать с группой Motörhead.

Я думаю, что рок-н-ролл – самая искренняя и честная форма искусства с тех пор, как в жизни людей появилась музыка. Motörhead – истинные мастера, и я невероятно счастлив, что сделал свой небольшой вклад в историю. Это самая важная работа в моей карьере.

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 14 января, 2016 в 12:34 пп

    Вечная память. Спасибо, Лемми.

    Ответить
  2. endlessminder сказал тебе 14 января, 2016 в 2:14 пп

    Спасибо за статью, ребята.

    Ответить
  3. Methead09 сказал тебе 14 января, 2016 в 5:23 пп

    Настоящий мужик. Спасибо за статью!

    Ответить
  4. Юрррраааа сказал тебе 14 января, 2016 в 7:22 пп

    Интересно отвечает, очень хорошая статья!

    Ответить
  5. Гугенот сказал тебе 14 января, 2016 в 8:16 пп

    Офигенный материал, спасибо! (хотя некоторые вопросы это пиздец, конешн :) )
    Также добавлю, что материал об обложках групп лично мне особо интересен, так что буду признателен, если и в дальнейшем иногда будете публиковать подобные статьи

    Ответить
  6. guitarhead1045 сказал тебе 14 января, 2016 в 8:35 пп

    @Юрррраааа:
    Лично для меня, именно интервью Лемми всегда наиболее интересны, потому что он на все вопросы очень ИНТЕРЕСНО отвечает!:)))

    Ответить
  7. Юрррраааа сказал тебе 14 января, 2016 в 9:21 пп

    @guitarhead1045:
    Да, и причем вполне искренне это делает, а не с целью пропиариться. По крайней мере, надеюсь на это.

    Ответить
  8. ThRaSheR сказал тебе 14 января, 2016 в 11:13 пп

    С Лемми мы еще не закончили. Вас ждет немало интересных статей в течение года.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы