Metbash-отчёт: Gamma Ray выступили в Москве, 15 декабря

Написал Dimon 23 декабря, 2015 в Metbash-отчет, Немного Другой Музыки

15 декабря знаменитые гиганты пауэр-металла Gamma Ray зажгли в московском клубе “Volta”. Группа славится своим мощнейшим звучанием и держится на высоте уже 25 лет. Настоящим любителям металла просто стыдно не знать о творчестве этих ребят! Коллектив был основан в 1989 году Каем Хансеном – отцом-основателем еще одного титанового агрегата мировой металл-сцены – Helloween. Этого имени уже достаточно, чтобы сделать правильные выводы об истинном облике Gamma Ray.

Вечер начался с разогрева группы Re Portagw. Они подарили прекрасное настроение ожидающим фанатам. Замечательный звук переносит в прошлое, а хороший вокал этой группы позволяет сделать это с максимальной скоростью. А заканчивает прелюдию к «главному блюду» хит, который знают и любят буквально все – “Enter Sandman” группы Metallica.

И вот после совсем недолгого ожидания на сцене появляются настоящие герои, которых все хотели видеть. После небольшого приветствия, Кай и его ребята отыгрывают песню “Heaven Can Wait” с очень веселым и жизнерадостным мотивом, который в сопровождении веселых улыбок музыкантов, буквально заряжает позитивом и позволяет забыть обо всех проблемах уже в самом начале недели.

После сногсшибательной “Last Before The Storm”, шквала аплодисментов и возгласов, Кай обратился с речью к публике: «Я рад видеть вас всех! Очень здорово вернуться сюда, чтобы отпраздновать 25-летие группы! Вы готовы отпраздновать это?! Вы знаете, что у группы есть новости? Теперь у нас два вокалиста! Мы поработали совсем немного, но я уже могу сказать, что это замечательный парень! И мы надеемся, что вам он тоже понравится! Встречайте – Фрэнк Бек!». Те, кто следит за жизнью Gamma Ray, знают, что ранее, а именно в ноябре, группа на своей официальной странице в Facebook сообщила новость о приглашении нового вокалиста. Главной причиной стала опасность срыва голоса лидера-вокалиста. Также это позволит Хансену сосредоточится на сложнейших гитарных риффах.

Первая песня в исполнении Фрэнка была “Fight”, за ней проследовала протяжная One With The World. Новый член группы проявил себя как непоколебимый металлист с мощнейшим вокалом. Немного позже Фрэнк скажет: «Два года назад я точно так же, как вы, тусовался возле сцены. Я по-прежнему один из вас! Сейчас я на сцене и это охренеть как круто! Я очень доволен работой с Gamma Ray, и могу сказать, что они по-прежнему Мастера Беспорядков (прим. ред. Дословный перевод названия песни The Master Of Confusion)».

Того, что произошло далее, ждали многие фанаты. Прозвучал бессмертный кавер-хит на Helloween – “I Want Out” из альбома “Keeper Of The Seven Keys (Pt. 2)”, но верно ли называть его «кавером», если ее написал Кай Хансен будучи основателем «тыкв»? Трудно описать, сколько положительных эмоций получили фанаты, услышав заветные мотив и слова.

Ударное соло Михаэля Эре стало аналогично одним из самых запоминающихся моментов шоу. Звучные барабаны Эре доставляли удовольствие своей четкостью и глубиной, тут просто не нашлось место той «сухости», которая присуща многим исполнителям-ударникам, дающим живые концерты. Низкие и бархатистые постукивания заставляли «ловить ритм».

Сразу же за «драм-соло» следовало соло Дирка Шлехтера на бас-гитаре, которое действительно заслуживает внимания. Техничность и поразительная скорость вводили в заблуждения о том, на каком инструменте играет Дирк – казалось, что это обыкновенная гитара. Вначале звучали красивые переливы, отдаленно напоминающие фламенко, но далее пошли жесткие «хэви-металлические» быстрые и агрессивные щипки. Стоит отметить, что нужно обладать необъятным мастерством, чтобы выделывать такие трюки с инструментом, который по сути всегда находится в тени, потому что большинство людей его не слышат и недооценивают. Сила пальцев, которые с легкостью и постоянно нарастающей скоростью перебирают огромные струны, поражают слушателя и зрителя.

Концерт продолжился, прозвучали многие хиты группы – “Dethrone Tyranny”, “Empathy”, уже упомянутая выше “The Master Of Confusion”, “Rebelion In The Dreamland”…

Закончилось шоу после отличной композиции “Send Me A Sign”. Группа с неохотой уходила со сцены, после долгих поклонов, потому что публика не хотела их отпускать. Это было очень трогательное зрелище, когда взаимное уважение между фанатами и группой видно невооруженным взглядом. Ну, что же… Будем ждать Gamma Ray, а пока – пожелаем им творческих успехов и новых побед!

Репортаж: Смородин Никита

Исполнитель: Gamma Ray
Локация: Moscow, Russia
Дата: 15 декабря 2015 года
Арена: клуб “Volta”

Setlist:

Bad Reputation (Joan Jett and the Blackhearts song)
Welcome
1. Heaven Can Wait
2. Last Before the Storm
3. Fight
4. One With the World
5. I Want Out (Helloween cover) (with raggae jam)
6. Valley of the Kings
7. The Silence
8. Drum & Bass Solo
Induction
9. Dethrone Tyranny
10. Empathy
11. Master of Confusion
12. Rebellion in Dreamland / Heavy Metal Universe / Ride the Sky / Somewhere Out in Space
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
13. Heading for Tomorrow / Avalon
14. Send Me a Sign

Фото-отчет:

Фото: Маргарита Каррентс

Видео-отчет:

Администрация сайта Metbash.ru выражает благодарность агентству “JC Sound” за предоставленные аккредитации!


Dimon

  1. Cliff-Burton сказал тебе 23 декабря, 2015 в 6:39 пп

    хорошая группка

    Ответить
  2. Севастополь сказал тебе 23 декабря, 2015 в 8:41 пп

    Очень и очень хорошая команда. Люблю.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы