Роб Кавестани из Death Angel: «Гастрольная жизнь требует немалых жертв»

Написал Dimon 18 ноября, 2015 в Немного Другой Музыки

[Статья для "Guitar Hero" за 2014 год]

Здорова, Роб. Спасибо, что нашёл время для интервью.

Да не вопрос! Всегда пожалуйста, старик – всегда рад рассказать о том, чем мы занимаемся.

Знаешь, это мне в вас, ребята, и нравится. Когда бы я ни брал интервью у кого-нибудь из группы Death Angel, всегда получал огромное удовольствие, потому что вы, парни, большие молодцы. Любите своё дело. И пишите прекрасную музыку. Очень необычно чувствовать такой драйв от группы, которая существует уже более 30 лет. И музыка у вас с каждым годом только лучше.

Спасибо – спасибо что заметил! (смеётся)

Ещё дело в физическом состоянии – такое впечатление, что ваша энергия бесконечна.

Да, это ты правильно подметил. Если хочешь получать – нужно и отдавать. Я не могу сидеть, сложа руки, и при этом надеяться, что публика поделиться с нами энергией, которая нам необходима для отличного выступления, если мы сами не готовы отплатить им тем же. Нужно ценить то, что есть и получать от этого удовольствие!

Последний раз мы с тобой общались почти восемь лет назад… не помню точно, когда… полагаю, с возрастом даты перестают иметь значение!

Понимаю тебя! Сам забываю (смеётся).

Сдаётся мне, это был 2004 год. Вы тогда ещё выпустили новый альбом и вернулись окончательно. Вы тогда упомянули, что чувствуете себя молодыми, полны энергии и готовы снова взорвать музыкальную сцену. И вот, почти десять лет спустя, я сижу с тобой и общаюсь о группе, которая выпустила четыре убийственных альбома и продолжает неустанно гастролировать. Мои поздравления. В чем, на твой взгляд, заключается секрет вашего успеха?

Честно сказать, нет никакого секрета или специального рецепта. Нам повезло, что мы всё делаем по-своему и это приносит свои плоды. Мы ничего не планируем до малейших деталей, но опять же, без удачи не обходится, просто всё получается… Честно не знаю, как это происходит у других, но мы просто следуем зову сердца, но, в то же время, стали лучше разбираться в стратегиях ведения бизнеса. Я думаю, у нас с ребятами очень сильное взаимопонимание. Некоторые называют это химией. Нам повезло, что мы все на одной волне и смотрим в одну сторону. Нам – это мне с Марком [Осегуэдой / вокал], потом появился Тэд [Агилар / гитара], который с нами с тех пор как мы реформировались, а теперь ещё и Уилл [Кэролл / барабаны] с Дэмьеном [Сиссоном / бас]. Может быть, здесь речь идёт о том, что у нас действительно классное взаимопонимание и нам хорошо друг с другом. У нас есть миссия, общая цель, мы набираемся опыта и учимся на ошибках. Главное потом не повторить эти же ошибки снова и стараться двигаться дальше, размывать границы, придерживаться своей позиции и отношения к делу.

Безусловно, мы уважаем друг друга и себя. В группе дисциплина. Мы стараемся не делать то, что могло бы подорвать моральный дух команды… а ведь есть куча всего, что может пагубно сказаться на коллективе или отдельно взятом человеке. Мы отдаём себе отчёт, не забываем веселиться, но знаем меру, стараемся себя контролировать, поддерживать в форме, поскольку работа у нас очень, мать её, непростая. Да и музыку мы играем не самую лёгкую – нужно постоянно быть в отличной физической подготовке. Мы берём пример со своих кумиров и смотрим на то, чего добились они. Многие группы уже вместе столько лет и служат нам отличной мотивацией и вдохновением. Они добились успеха, следуя определённым стратегиям, не считая музыки. Всё это, а также усердная работа, компромиссы и уважение друг к другу является неотъемлемой частью успеха. Вот я и ответил на твой вопрос. Надо лишь иметь немного везения и помнить, что у каждой группы рецепт успеха свой. То, что подходит другим, не обязательно подойдёт тебе. Просто мы не хотим заканчивать, вот и всё (смеётся)

А мы и не хотим, чтобы вы заканчивали!

Мы боимся умереть! (громко смеётся). Если это закончится, то жизнь наша потеряет смысл. Мы до сих пор голодны до этой музыки и чувствуем невероятный заряд энергии. Мы должны пройти этот путь до конца.

Роб, с тех пор как вышли альбомы ‘The Ultra-Violence’ (1987) и ‘Frolic Through The Park’ (1988), в музыкальной индустрии произошло огромные изменения, но, кажется, вы довольны, что сейчас свою музыку можно рекламировать различными способами. В интернете у вас есть своя страничка на Facebook, в Instagram, так что о вас много информации. Это очень крутой способ для группы оставаться актуальной и востребованной, но при этом сохранять свою индивидуальность. Непросто достичь этого баланса.

Спасибо, да, ты прав. Согласен, что баланс соблюдать действительно непросто. Мы весьма довольны и гордимся тем, как мы ведём свой бизнес. Всё идёт хорошо. Мы верны себе, сохранили стойкость и характер, но, в то же время, мы не против посмотреть, к чему приведут все эти нынешние формы рекламы. Пойдут они нам на пользу или нет. Нам потребовалось некоторое время, чтобы разобраться с этим и выбрать правильную модель бизнеса, особенно это касается меня, потому что я человек «старой школы». Но через некоторое время ты понимаешь, что всё это очень даже полезно и помогает в продвижении группы и я об этом уже сказал: старайся совершенствоваться не только сам, но и как группа, и именно это мы и делаем. Мы не гонимся за технологиями, но, в то же, самое время, я не хочу быть слишком консервативным, как это было в прошлом. Раньше я говорил: «Да ну на х*й, не будем мы это делать. Будем делать то, что я знаю и точка!», но через некоторое время я понял, что это перебор, и все люди разные. Я не говорю, что все должны это делать – просто мы это делаем. Я уже заметил, что… было очень здорово изменить своё отношение ко многим вещам, стать более открытым и то же самое касается и группы. Можно считать нашу группу, в какой-то степени, современной, но мы – ребята «старой школы», и вот здесь уже, безусловно, тяжело достичь этого баланса. Когда ты в этом бизнесе уже 30 лет и начинал ещё в начале 80-х, непросто оставаться актуальным и востребованным спустя 25-30 лет, привлекая молодую аудиторию. Здесь есть тонкая грань и приходится идти на жертвы, поскольку мы теряем некоторых своих преданных фэнов, которые не признают никаких изменений. Приходится в любом случае идти на какие-то жертвы. В то же время…

…всем не угодишь

Именно! Всем действительно не угодишь, но я считаю, что в целом, нам удалось сохранить этот баланс и это является нашей основной задачей. Здорово, что нам это по силам.

Мне нужна твоя помощь с цифрами, поскольку я не американец. Я не понимаю, что они имеют в виду. “Blabbermouth” поставил вашему последнему альбому ‘The Dream Calls For Blood’ 9/10 баллов, что на бумаге выглядит просто отлично, и если у меня правильные данные, спустя неделю продаж альбома, пластинка заняла 72 место в “Billboard 200″. Важны ли эти цифры сегодня, когда продажи альбомов сходят на «нет» и большинство людей скачивают музыку?

Для меня – да – совершенно точно могу тебе это сказать! Они показывают продажи и… есть небольшая разница. “Blabbermouth” поставил нашему альбому 9/10 баллов, и это важно для меня, потому что этот музыкальный сайт многими очень высоко ценится, миллионы человек по всему миру читают новости. И если они ставят тебе 1/10 баллов значит, люди это увидят и поймут, что пластинка – говно. Это же такая игра, понимаешь? Я не пытаюсь изменить правила этой игры; игра уже существует, и я лишь пытаюсь понять, как мне в неё сыграть и добиться лучшего для нас.

“Blabbermouth” просто так никому не ставит высокие баллы, и если я вижу рейтинг 9/10, то, конечно же, я рад. У них получилась очень классная рецензия на наш альбом, и мне хочется верить, что они секут фишку и мне приятно, потому что я с ними согласен. Мы долго и упорно работали над этим альбомом и надеемся, что он заслужил высокую оценку. А раз они тоже так считают, то мне п*здец как приятно.

С другой стороны, оказаться на 70 месте в топ-200 сегодня – то ещё достижение, учитывая, как ты сказал, что сейчас пластинки никому не нужны.
Последние лет 10 продажи пластинок падают, потому что люди теперь приобретают музыку другими способами. В то же время, у нас четыре альбома вышли на лейбле “Nuclear Blast”, и каждый последующий превзошёл по продажам предыдущий.

Каждый альбом продал больше, чем предыдущий, и это в то время, когда продажи альбомов падают, а это означает, что пока у остальных продажи идут вниз, наши наоборот идут вверх. Для меня это очень хороший знак, поскольку люди покупают нашу пластинку, уж не знаю, по какой причине, но я считаю это успехом. Но это не значит, что (кричит громко) мы теперь, сказочно богаты (смеётся). Твою мать! Мы на вершине чарта и продали двенадцать копий (смеётся).

Как я уже говорил много раз, когда брал интервью у различных музыкантов, дни, когда люди зарабатывали хорошие бабки на записи альбома, давно в прошлом.

Именно, но эти цифры для меня лишь показатель того, скольким людям нравится твоя музыка. В этот раз новый альбом приобрели больше людей, чем в прошлый раз, и, по сути, цифры в первые недели продаж этого альбома в два раза превзошли цифры после первой недели продаж предыдущего альбома ["Relentless Retribution"], что, конечно, ох*ительно. С тех пор я каждую неделю проверяю статистику продаж, и пока у остальных групп продажи сначала идут вверх, а потом останавливаются, цифры продаж нашего альбома постоянно растут, каждую неделю. Это приятное чувство, особенно если учитывать, сколько сил и времени мы потратили на создание этого альбома. Когда вышел наш альбом, мы уже четыре недели были в туре по Северной Америке, а всё для того, чтобы лучше продвинуть новую пластинку, поэтому если твои продажи стабильны с тех пор, как ты поехал в тур, твоя работа окупается. Наша цель - чтобы нашу музыку услышало как можно больше человек.

Одна из причин, по которой я настоял взять у тебя сегодня интервью, заключается в том, что немалую роль в успехе группы в последние годы играешь именно ты – особенно, после выхода ‘The Dream Calls For Blood’, альбома с феноменальной гитарной работой. Вы уже столько лет играете эту музыку, и непросто каждый раз придумывать свежие риффы и идеи. С каждым годом делать это все тяжелее.

Спасибо. Мне приятно это слышать.

Насколько сильно тебя вдохновила работа в новом составе? Эти ребята помогли тебе стать лучше как музыканту и личности?

Безусловно. И как музыканту, и как личности. Вдохновение пришло из ниоткуда и приятное чувство ожидания, желание сочинять лучшую музыку напрямую связано с желанием этих ребят вносить свой вклад в общий творческий процесс. Необходимость сочинять убойные песни вместе не может сравниться с написанием риффа в одиночку. Приятно, когда вся группа хочет сочинять. Новый состав, постучу по дереву, просто отличный. Мы мыслим одинаково, и это всегда приветствуется. Если между людьми по какой бы то ни было причине накаляются отношения и вы пытаетесь сотрудничать и работать вместе, иногда может получиться очень странный результат. Если у вас идеи не сходятся или, может быть, вы друг друга не понимаете, окончательный результат может быть не всегда удовлетворительным – и всё не так весело, как должно быть. Когда найден правильный баланс, идеи рождаются проще и музыку играть намного интереснее.

Я рад, что играю с ними, потому что я могу сидеть 8 часов и думать над идеей, а потом я смотрю на часы, а уже 5 часов утра! Иногда 8 часов проходят как один час, поскольку ты полностью поглощён процессом. Но в этом и прелесть творчества, особенно когда из тебя просто льются идеи, и ты выбираешь лучшие. На это влияет много факторов, но важнее всего – взаимоотношения, которые у меня есть с остальными участниками группы и их музыкальный вклад, как и позитивная атмосфера, которую они приносят в студию – всё это очень важно.

Ещё мы с тобой в прошлый раз обсуждали твои семейные обязанности и то, как твои родные и близкие страдают от выбранного тобой образа жизни. Помню, после того разговора я подумал про себя: «Следующие два года покажут, есть ли у этой группы будущее» и опять же я безумно рад, того мы сидим сегодня с тобой здесь и обсуждаем новый альбом Death Angel, так что опасения мои были напрасны. Ваш гастрольный график, тем не менее, весьма изнурительный. После этого тура в январе стартует ещё один тур по США в поддержку Children Of Bodom. Как тебе удаётся совмещать гастрольную и личную жизнь?

Хм, опять же… поэтому наш новый альбом и называется ‘The Dream Calls For Blood’ («Мечта Требует Крови») – именно об этом мы и говорим – кровь, которую мы все проливаем!

Мы и все кто нас окружает, люди дома, которые нас поддерживают, в результате истекают кровью и страдают, а мы уже столько лет в этом бизнесе, что обратной дороги уже нет! В жизни всякое бывает, знаешь? Мы должны пройти этот пусть до конца, и поверь мне, мы действительно до сих пор чувствуем этот голод. Мы должны справляться с проблемами, идти своей дорогой и надеяться, что все будет хорошо. Некоторые дни бывает проще, но бывают очень-очень тяжелые времена. Однако мы не из тех, кто выбирает лёгкий путь. Всё, кто нас знает, в курсе… так что… храни их Бог, спасибо им за терпение: просто они должны с этим мириться, потому что они знают, что лично у меня другого выбора и пути просто нет. Я чувствую драйв и прилив энергии, и всегда так было, так что в жизни бывает всякое. Эти люди идут на огромные жертвы ради тех же целей, и это ещё одна причина, по которой я стараюсь изо всех сил, потому что, да, я хочу, чтобы их жертвы были не напрасны. Даже несмотря на то, что мы сейчас можем поступать по-своему, все равно все это очень не просто. Мы пока ещё не на том уровне успеха, когда нам не нужно… просто понимаешь… жизнь – тяжелая штука и нужно стараться выживать, и так происходит уже очень и очень давно!

Многие музыканты, с которыми я разговаривал, говорят о том, что сегодня настоящие деньги можно заработать только с гастролей и продажи мерча. А это означает, что успех команды напрямую зависит от ваших постоянных гастролей. Получается, что дома вам быть невыгодно. Есть ли у Death Angel на сегодняшний день какой-нибудь план на пять лет вперёд, которого вы придерживаетесь либо живёте сегодняшний днём?

В точку! По сути, так и было: начиная с ‘Relentless Retribution’, мы и установили себе, в той или иной степени, пятилетний план или план выпустить два альбома – как видишь, мы его выполнили. Сейчас идёт четвёртый год, но мы не планировали так долго гастролировать в поддержку альбома ‘Relentless Retribution’. Первая часть гастролей заняла больше половины времени, так что знаешь, теперь уже получается, что у нас план на шесть с половиной лет, который плавно перетекает в семь лет. Слушай, многовато будет, старик!

Говоря о балансе, можно пахать, пахать и пахать, но и об отдыхе забывать не нужно. Нужно знать, когда взять паузу и передохнуть. Отдыхать мы пока не готовы, потому что мы только начали гастролировать в поддержку нашего второго альбома, и я надеюсь, что на этот раз вместо трёх лет гастролей мы уложимся в полтора года. Я думаю, в планах сделать как раз три альбома, а потом отдохнуть. Посмотрим, что будет, когда закончится наш тур.

Роб, ваше выступление требует много энергии и страсти. Чем будешь заниматься, когда возьмёшь перерыв? Как будешь проводить свободное от Death Angel время?

Как буду проводить свободное время? Да просто буду жить и всё. У меня будет жизнь, которая не имеет абсолютно никакого отношения к музыке. Честно сказать, буду стараться всё своё свободное время проводить с ребёнком и женой. Мой ребёнок, однако, нуждается во мне даже ещё больше… так что просто буду рядом с родителями и семьёй. С возрастом хочется видеть их как можно чаще, особенно, если учитывать, что я вечно в разъездах. Просто хочется проводить время с ними и с близкими друзьями, которые до сих пор ждут меня. Знаешь, порадовать их своим присутствием, когда я вернусь домой и рассказать им истории о том, что происходит у нас на гастролях (смеётся). Просто жить обычной нормальной жизнью с людьми, для которых я друг, сын, муж и отец, а не гитарист Death Angel.

Ну и потом, конечно, мне нравится поджемовать с другими друзьями – ту музыку, которая не имеет никакого отношения к Death Angel. Для меня это отличная отдушина, просто позависать и всё такое – наполнить душу положительной энергией прежде чем я снова попрощаюсь с ними и отправляюсь в путь.

Я думаю, из всех поклонников Death Angel, коих у вас немало, я один из тех немногих, кто был бы очень рад, если бы вы когда-нибудь выпустили какой-нибудь материал в составе The Organization, потому что я считаю, что это была потрясающая группа. Мне реально понравился ваш подход к душевной музыке.

Спасибо! Спасибо тебе большое!

Так что скажешь? Есть ли надежда услышать что-то из этого в будущем?

Мне очень нравится та группа и оба альбома, которые мы записали. Хм, видишь ли, дело в том, что такой реюнион вряд ли возможен, поскольку у нас куча дел в Death Angel, и если честно, я бы лучше записал новый альбом Death Angel, вложив ту же энергию, силы и желание.

Сейчас в моей жизни есть только Death Angel. Когда у меня, наконец, появится лишнее время, я подумаю, что можно придумать, но пока у меня в приоритете общение с семьёй и друзьями. Если бы мой день или неделя длилась дольше, чем у остальных людей, я бы все время тратил на общение с семьёй и друзьями. Я настоящий трудоголик и мне вечно не хватает времени.

Роб, человек, который поймёт, как продавать свободное время, тут же станет миллиардером.

Ой, да ладно: вот почему… давным-давно мы хотели выпустить книжку комиксов, Death Angel комиксы и я дико расстроился, что у нас ни хрена не получилось. И видишь ли, каждый выбрал бы себе суперсилу и моя, если бы книга действительно вышла, состояла в умении замораживать время. Это было бы именно то, что мне, бл*дь, очень нужно (смеётся). Обладай я такими способностями, я бы успевал кучу дел (смеётся).

Я не завидую такой жизни, как у тебя, потому что без жертв не обходится, но я действительно хочу поблагодарить тебя за то, что ты занимаешься любимым делом и даришь радость стольким людям, и мне в том числе. Здорово, что мы можем насладиться вашей замечательной, мощной и качественной музыкой. Давай на этом и закончим наше интервью, согласен? Надеюсь, сегодняшний концерт тебе понравится.

Спасибо, дружище. Я тоже надеюсь, что вам сегодня все понравится. Пока!

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 18 ноября, 2015 в 2:17 пп

    Замечательный парень Роб. Приятно читать и слушать его музыку.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы