Роб Дьюкс (ex-Exodus): «Чак Билли сыграл не последнюю роль в моём увольнении»

Написал Dimon 25 ноября, 2015 в Немного Другой Музыки

Свежее ноябрьское интервью с экс-вокалистом Exodus Робом Дьюксом (Rob Dukes) о его увольнении из группы в прошлом году.

Роб о том, как в Exodus проходит запись альбома и написание песен:

Я написал за всё время только текст к песне ‘Children Of A Worthless God’ и ‘The Ballad Of Leonard and Charles’. Ни мелодию, ни музыку я не писал. Ещё была ‘Karma’s Messenger’ и ещё одна песня; кажется, это единственные песни, где я написал текст, и у меня было время спеть их [про себя] перед тем, как мы начали запись. Я смог порепетировать их и спеть под запись. Я громко включил CD и пел их у себя дома и думал: «О, вот так я и спою». Что касается всех остальных песен – я иногда понятия не имел, как они будут звучать, пока мы не приходили в студию и мне не давали в руки микрофон. «Роб, короче, нужно спеть вот так». «Окей». И я пел, как мне говорили. И мы никогда их не репетировали, сразу начинали записывать на диск, и честно говоря, я всегда считал, что это идиотской идеей. Меня это всегда поражало. Но тогда я думал: «Ладно. Так они и записываются и ничего не изменится». И спустя некоторое время я пытался изменить этот процесс и говорил: «Парни, а не кажется ли вам, что мне лучше спеть эту песню до записи, немного попрактиковаться. Может быть, я привыкну к песням, и так будет лучше?». А они отвечали: «Да, братан, наверное, ты прав». Но ничего не менялось.

Конечно же, из-за этого я во время записи нервничал. Постоянно был на нервах, потому что знаешь… были на то причины. Я ведь делаю то, чего никогда не делал. Разве будешь чувствовать себя уверенно и уютно? Я ещё не встречал людей, которые делали бы что-то в первый раз и чувствовали себя комфортно. Мне не казалось… Вечный напряг и хреновое настроение. Конечно, я постоянно раздражался – особенно, если у меня чего-то не получалось. Иногда не попадал в ноту или ещё что-нибудь, а все потому, что совершенно не было времени привыкнуть к песням. Меня это жутко бесило. Да много всего было, и я во многом был с ребятами не согласен.

О том, насколько Exodus – группа Гэри Холта:

У Энди Снипа или у любого другого продюсера всегда есть какие-то наработки и демки… я никогда не пел… Я пел под черновую фонограмму Гэри. Гэри писал всю музыку, делал всё, а потом приходил и говорил: «Я хочу, чтобы ты спел её вот так». И он начинал сам петь. Не так как я, конечно, а просто проговаривал слова. И говорил мне: «Вот здесь мелодия, а вот здесь вот так». И мне ничего не оставалось, как спеть именно так, как попросил Гэри. Так было на всех пластинках, которые я с ними записал. Лишь однажды он мне сказал: «Чувак, можешь написать текст», и я написал несколько песен… Написал мелодию и слова и хотел спеть так, как считал нужным. Но даже тогда Гэри говорил: «Нет, мне это совсем не нравится. Можешь спеть немного по-другому?».

Послушай! Гэри – потрясающий парень и феноменальный гитарист. Он пишет охренительные тексты. Согласен ли я был со всем, что он делал? Нет. И никогда не изменю своё мнение. Но парень и музыкант он просто невероятный. Я десять лет прожил с этим парнем в одном автобусе. Он был моим другом.

О том, расстроен ли Роб, что они с Гэри Холтом больше не друзья:

Конечно. Мне очень больно на душе. Чертовски больно. Очень тяжело. Не потому, что я потерял работу. Больно от того, что друзья, которых я считал своими братьями, предали меня. Понимаешь меня? Вот это было чертовски больно. Это всего лишь работа. Просто все вышло как-то очень дерьмово. Дерьмовое они время выбрали для выяснения отношений. И то, как они себя повели – тоже было дерьмово. Потом ещё дерьмом начали меня поливать. Моей первой реакцией была ярость, но на самом деле мне ужасно обидно и больно. Больно терять друзей. Больно терять людей, на которых тебе не наплевать. Да если бы кто-нибудь из них позвонил мне и сказал, что он кого-нибудь убил, я бы тут же приехал с лопатой. Понимаешь, о чем я? Они были мне как семья, у нас было братство. Я реально думал, что между нами было нечто большее. А теперь получается, что им было на меня совершенно плевать – никакого уважения. Им было на меня насрать, для них это был всего лишь бизнес. Вот такие дела. И больно это осознавать. Но да, безусловно, жизнь продолжается. Я не умру от разрыва сердца.

О том, что было обиднее всего в уходе из Exodus:

Меня не особо волновало, что они говорили обо мне в прессе, потому что я всё это не читал. Мне было по х*й. Меня просто убил телефонный звонок и то, что они мне сказали. Это было сплошное вранье, полная х*рня… Я думал про себя: «Ведь это всё неправда. Вы несёте полную х*йню. Вы назло всё это говорите». Могли бы сказать: «Слушай, чувак, мы приняли деловое решение и вот такие дела». Но они перешли на личности. Я не хочу об этом говорить, но они переборщили. Не надо было звонить по телефону и говорить: «Слушай, старик, это бизнес. И мы продолжаем без тебя». Могли бы подождать хотя бы пару недель. Не надо было говорить мне об этом через три дня после моей свадьбы. К чему эта спешка? Альбом все равно не вышел бы и через два месяца. Могли бы дать мне по-человечески насладиться медовым месяцем с женой, а не портить ей жизнь. А они взяли и всё испортили. Я ведь теперь не знал, на что мне жить и что делать. Я переехал в другой штат. Я никого там не знал. Хреновое они время выбрали для всего этого. Могли бы поступить мудрее, лучше. Но знаешь что? Им просто было насрать на меня. Если на то была другая причина, то я не в курсе. Я делаю свои выводы лишь из того, что видел и слышал лично.

О Чаке Билли:

Я думаю, Чак здесь тоже замешан. Чак и менеджмент группы – Маша Металлистка. Я думаю, они хотели, чтобы новый альбом продавался с тем же успехом, что и в 80-х и уговаривали ребят: «Послушайте, если уволите Роба, будет у вас вот это». Да я сам там был. Я даже не стал молчать и высказал свою точку зрения. Чак всё это прекрасно слышал. Я сказал: «Гэри, мне кажется, это не совсем правильно, когда твой менеджер вокалист Testament. Неужели ты думаешь, что Exodus будет заботить его больше, чем его собственная? Он в этом по-своему заинтересован, Гэри. Ничего хорошего из этого не получится». А они отвечали: «Ой, да ладно, чушь это всё. Всё нормально». Ну и я говорю: «А, ну ладно». И знаешь что? И вот что они сделали… Представь, к примеру, такую ситуацию: Менеджмент Metallica связывается с менеджментом Exodus, и они им говорят: «Слушайте, парни. Мы хотим взять в тур Exodus». А что мешает Чаку сказать: «Ну, не знаю, подойдут ли вам Exodus, возьмите лучше Testament». Понимаешь меня? Кто сказал, что он так бы НЕ поступил? Да я бы сам так поступил, ни секунды не думая. Просто я, сука, честный. Но вокруг столько лживых людей. С ума можно сойти. Обидно, бл*дь, что всё так закончилось. Было ведь всё так круто. Было весело и потерять всё это было очень дерьмово. Но знаешь что? Я лишился не всего, что у меня было. Exodus – не центр вселенной. Это была часть моей жизни, о которой я не жалею. Я благодарен им за это. Спасибо им, что дали мне такую возможность. Я набрался огромного опыта. И я не собираюсь вешаться. Жизнь продолжается. Главное – это человеческие качества, которые никуда не делись. Я уважаю и ценю своих друзей, семью и любимого человека, с которым иду по жизни.

О том, хотел бы он услышать в трубке голос Гэри Холта:

Нет. Мне плевать. Знаешь что? Честно сказать, не хотел бы… Его жена звонила мне, но я не ответил… проигнорил и всё. Потому что мне плевать. Послушай, у меня своя жизнь, у них – своя. У них был шанс все исправить, они им не воспользовались, так что пусть они теперь идут на х*й. Да, парни, идите в пи*ду, потому что мне до вас никакого дела нет. Я уже год без Exodus и, как видишь, жив. Не собираюсь я портить себе жизнь просто потому, что кому-то на меня насрать. Мне больше не надо ни перед кем оправдываться, кому-то что-то доказывать и объяснять. И это хорошо… Может быть, через пару лет Гэри мне позвонит, но я просто отвечу… «Да, чувак. Здорова. Да всё у меня хорошо». Кто знает, что будет через пару лет. Но я знаю, что если бы сегодня он мне позвонил, я бы не взял трубку. Мне ему нечего сказать. У него был шанс. Я с ним с тех пор так и не разговаривал. Последний раз мы с ним общались за два месяца до того, как всё это произошло. Последний раз я видел его в студии. Они собирались все вместе, обсуждали и приняли такое решение. Меня с ними никогда не было. У меня никогда не было возможности сказать что-то в своё оправдание или возразить. Они позвонили мне лишь тогда, когда уже всё решили.

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. Giger сказал тебе 25 ноября, 2015 в 12:37 пп

    Да уж, иногда лучше ничего такого не читать, сразу как-то мнение о людях портится.

    Ответить
  2. pycuk сказал тебе 25 ноября, 2015 в 6:23 пп

    Вот хер знает, зачем люди выливают кучу желчи на друзей, пусть и бывших. Выскажи это говно своей любимой, маме, папе, другу та пох кому… Но не прессе!!! Не понимаю таких…

    Ответить
  3. dethharmonix сказал тебе 26 ноября, 2015 в 12:17 пп

    @pycuk:
    А по-моему надо такое знать. Следующий вокалист после Зетро (а долго они его не вытерпят) будет знать, с чем столкнется.

    Ответить
  4. Гугенот сказал тебе 27 ноября, 2015 в 1:46 дп

    “Потом ещё дерьмом начали меня поливать”
    “Меня не особо волновало, что они говорили обо мне в прессе, потому что я всё это не читал”
    Как он мог знать, что его “поливают”, если он “всё это не читал”?) Да и сколько я ни слышал отзывов Exodus о Робе после этого - ничего плохого там не было, наоборот. Зопизделся, братишка..

    Ответить
  5. ThRaSheR сказал тебе 27 ноября, 2015 в 5:44 дп

    @Гугенот:
    дерьмом они могли полить его лично. Face on. Они там могли хоть морду друг другу набить, но при этом не обязательно это знать остальным. а Роб решил рассказать кое-какие моменты.
    Ну Роб из тех, кто не будет молчать. Праволюб и правдоруб. А парни - бизнесмены) Нехуя гнать на Холта - он говорит петь так и альбом будет олдскульным - значит так и будет. Если бы не он, не было бы вообще НИКАКОГО альбома.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы