Экс-вокалист Exodus Роб Дьюкс: «Exodus не хватало страсти»

Написал Dimon 10 ноября, 2015 в Немного Другой Музыки

Для вас сегодня сразу три интервью с экс-участником Exodus вокалистом Робом Дьюком (Rob Dukes). Узнаем как он относится к бывшим коллегам сейчас, а как до ухода из группы. Первое интервью состоялось 30 октября этого года.

Роб Дьюкс был уволен из группы в июне 2014 года. Ребята решили вернуть в коллектив своего давнего вокалиста «классического» периода Стива «Зетро» Сузу. Стив был в Exodus с 1986 по 1993 и с 2002 по 2004 годы.

Роб Дьюкс: «Да пошли они на х*й, уё*ки. Я больше не собираюсь с ними разговаривать… и с их менеджерами тоже, и это хорошо. Все равно, что вылечиться от рака. Я ни с кем не разговаривал кроме Тома [Хантинга]. Том мне позвонил… позвонил и сказал: «Слушай, мы берём другого вокалиста. Зет возвращается». Вот и всё. Наш разговор длился секунд двадцать. Больше они мне ничего не сказали».

Гитарист Exodus Гэри Холт сказал, что ребята долго обдумывали это решение и принять его было непросто.

Холт: «Мы звонили Робу и до этого. Так сколько, по-вашему, должен длиться последний звонок? Пока я был в Европе в составе Slayer, я был в курсе абсолютно всех событий в Exodus».

Холт отрицает, что сменить вокалиста ребятам предложил нынешний помощник менеджера Exodus Чак Билли (вокалист Testament), который является одним из основателей управляющей компании ‘Breaking Bands LLC’.

«Нет, деньги тут ни при чем. И Чак на нас никак не влиял. У нас с Робом были проблемы внутри группы и мы пришли к такому решению. Этот вопрос останется внутри коллектива. Я не собираюсь копаться в грязном белье».

Холт сказал, что решение уволить Дьюкса было «самым трудным в нашей жизни. Я желаю Робу всего наилучшего и очень люблю этого парня. Он уже всем всё доказал и я очень им горжусь. Из панка с ирокезом он превратился в яростного трэш-фронтмена. Он ох*ительный вокалист и мы его безумно уважаем и любим. Спасибо ему за музыку, которую он с нами записал».


О ситуации в Exodus:

Моя история в группе закончена. И потом… Знаешь, они поступили как ублюдки. Я гастролировал с ними почти десять лет. И потом у них сменился менеджмент и я почувствовал, что ситуация медленно ухудшается.

Знаешь, всегда смотришь на все эти дерьмовые события и думаешь: «Ааа… надо было просто свалить». Я был недоволен. Мне не нравилась их новая музыка. Я считал её дерьмовой. И я не стал молчать. Все ополчились против меня, вот и всё.

В музыке Exodus не было страсти. Какое-то тошнотворное дерьмо, которое я слышал уже миллион раз. В ней не было никакой жизни, и я начал постепенно отдаляться от группы. А потом… на меня столько всего навалилось. Я женился, у нас с женой был переезд, столько всякого дерьма сразу. И они уволили меня во время медового месяца – дня через три после свадьбы, и это, конечно, пи*дец. И честно сказать, я от них так ничего и не услышал. Я был немного разозлён. Но сейчас уже пох*й. Теперь я, бл*дь, делаю то, что хочу и сейчас всё как никогда отлично!

Дьюкс также рассказал о диске, который его группа Generation Kill записывает совместно с легендарным хип-хоп исполнителем Дэррилом «DMC» Макдэниэлсом.

Музыканты Generation Kill встретились с DMC на гастролях и дали ему послушать свой последний диск ‘We’re All Gonna Die’. Послушав альбом, Дэррил тут же связался с группой и спросил, не хотят ли они записать вместе песню ,что в итоге вылилось в работу над целым альбомом.

Дьюкс: «У нас готово восемь песен, осталось ещё три, а ещё запишем какую-нибудь скрытый трек в конце альбома.

Отличная тема, я такого ещё не делал. Пи*дец как непросто быть е*аной рэп/метал-командой, но при этом совместить два жанра. Я ведь не металхэд по большому счёту; я скорее рок-н-ролльщик».


[Статья из журнала "Bulldozer" за 2010 год]

Мне выдалась возможность поболтать с одним из самых мощных и охренительных фронтменов Exodus, Робом Дьюксом. Вот уже 28 лет я считаю себя авторитетным фэном Exodus (если слушая столько лет Exodus, ты не можешь назвать себя авторитетным фэном, то я ничего не понимаю). Одно ясно наверняка – Роб Дьюкс не только достойно заменил покойного Пола Бэлоффа, но и, несомненно, вколол группе смертельную дозу адреналина, брутальности, честности и долголетия! Любой, кто видел Роба Дьюкса живьём, скажет вам: «Этот ублюдок действительно знает, что делает!» – речь идёт, конечно же, о невероятной агрессии и неистовстве Exodus, когда наблюдаешь за взаимопониманием между Дьюксом и остальными ребятами в группе.

Его история действительно служит вдохновением. Из обычного металхэда он превратился во фронтмена пионеров трэш-метал движения 80-х, группу Exodus. Их последние несколько релизов [‘Shovel Headed Kill Machine’ (2005), ‘Atrocity Exhibition: Exhibit A’ (2007) и ‘Let There Be Blood’ (2008)], пропитанные агрессивным и неистовым вокалом Дьюкса, удостоились хвалебных отзывов со стороны критиков, а многие журналисты и металхэды по всему миру считают их лучшими работами, когда-либо выходивших из-под пера этих ветеранов трэша Района Залива.

Я ни в коем случае не пытаюсь умалить достоинство «классического» альбома ‘Bonded By Blood’, но последние работы коллектива оставляют в прошлом сомнения недоразвитых идиотов в том, что лучшие годы Exodus позади. Напротив, группа наполнена духом возрождения, а музыка и живые выступления Exodus достигли наивысшего уровня! Так давайте же пообщаемся с этим ласковым зверем по имени Роб Дьюкс.

Сегодня ваш последний официальный концерт тура (31.3.10 Hollywood Palladium в Лос-Анджелесе). Почему бы тебе не рассказать нашим читателям, как проходит турне с Testament и Megadeth?

Отлично, приятель! Для меня большая честь выступать с Megadeth и Testament. Я ведь обычный фэн-счастливчик, которому довелось стать вокалистом. Отличные команды, я их слушаю и хожу на концерты. Я видел Megadeth много раз, мой любимый их концерт был в Нью-Йорке вместе с Crumsbuckers. Я сиганул в толпу прямо с колонок и отлично провёл время, нормально накидался! А после концерта отлично доехал домой на метро. Так что для меня это большая честь, чувак! Тусить с Дейвом, общаться с ним каждый день, поболтать за жизнь и похавать. Что может быть круче?

Стало быть, сейчас Exodus переживает отличное время – особенно, ты. Был обычным фэном, а теперь стал фронтменом группы, которая так же популярна (если не больше), как почти 30 лет назад. Достаточно выйти из автобуса и на дворе снова 1985 год! Мы словно вернулись в прошлое. Трэш снова на коне! Огромная толпа фэнов у входа в клуб! Как тебе такое ощущение? Круто?

И не говори! Слушай, на самом деле это всего лишь очередной облик Exodus. Exodus с Полом выглядел по-своему, потом был Стив «Зетро» Суза, а теперь – моя очередь. Я рад быть здесь, правда. Мне просто повезло. Выпала возможность, я ей воспользовался и наслаждаюсь каждым днём.

Музыка Exodus сегодня мало чем похожа на ту, которую вы играли почти 30 лет назад! Вы, ребята, сейчас буквально на пике карьеры. Никаких послаблений, сбавления оборотов, ваша музыка, безусловно, оказывает влияние на поколение юных ребят, которые совсем недавно открыли для себя группу Exodus. Я лично считаю, что сейчас вы пишите лучший материал. Каково это ощущать себя фротнменом более агрессивного, более мощного и тяжелого Exodus?

Чувак, я считаю, нам ещё есть что показать! Я не хочу пиарить нашу новую пластинку, но я ей пи*дец как горжусь. Горжусь Гэри, горжусь Томом. Горжусь тем, что написал тексты для пары песен. Мы с Ли вдвоём написали несколько песен. Прикинь, только он и я. Здорово, что у нас есть возможность оставить свой след в истории группы, это прекрасный опыт! Мы гастролируем же 5 лет, мы как братья, и очень хорошо друг друга знаем. Я думаю, новая пластинка поможет выйти нам на новый уровень и встать в один ряд с более успешными командами вроде «пристов», «металлик» и «мейденов». Люди скажут: «Ни х*я ж себе!». Я думаю, с нами должны считаться. Я считаю, своей музыкой мы просто размазали все эти группы по стенке. Именно так она и должна исполняться.

Давай поговорим о новом альбоме. Какое у него рабочее название?

Exhibit B: Human Condition («Экспонат Б: Человеческая Сущность») – братан, он пи*дец какой быстрый! На нём есть медленный стафф и среднего темпа. На нём есть всё – ох*ительная пластинка. Том говорит, что быстрее он ещё в истории Exodus на барабанах не играл. Есть на нем классный материал, длится больше часа, много музыки, это как американские горки! Мне удалось спеть в различных стилях. Поэкспериментировать и расширить возможности своего голоса. Я использовал весь свой вокальный диапазон. Он у меня не большой, но чем-то я богат. В общем, я реально доволен результатом и своей работой.

А чем это вызвано? Ты просто посчитал, что тебе нужно попробовать что-то другое?

Когада я пел на альбоме ‘Shovel Headed Kill Machine’, я понятия не имел, какого х*я вообще делаю! Затем на альбоме ‘Atrocity’ я расширил диапазон. Мы отыграли свыше 300 концертов, потом 600, и я спел эти песни больше чем тысячу раз, и мне удалось найти свой естественный голос, сечешь? Я не пел 30 лет! И вот прошло 5 лет, и я думаю, теперь пою совсем не так, как на альбоме ‘Shovel Headed Kill Machine’. Все познаётся методом проб и ошибок.

Поскольку в Америке хэви-метал сейчас переживает возрождение, нужно ли Exodus что-либо кому-либо доказывать? Вначале 80-х вы, ребята, стояли у истоков зарождения нового жанра, и некоторые ваши коллеги наслаждались коммерческим успехом.

Exodus никогда не сворачивали с намеченного пути, они были одними из первыми, кто начал играть эту музыку. Exodus были наравне с Metallica, просто они никогда не добивались такого коммерческого успеха, но они, безусловно, устроили революцию в мире тяжелой музыки. Просто Гэри всегда делал одно и то же. Может быть, он тормознул, когда сидел на наркоте, но он уже давно не принимает и возродил первоначальный огонь, который сковал из Exodus ту группу, которой она являются сегодня! Я думаю, настоящее звучание Exodus – это тандем Гэри и тома. Не обидеть Рика, но Гэри написал в Exodus 95 процентов песен и всегда был верен себе. А Том всегда имел отличительную манеру игры и на новом альбоме вы это в очередной раз услышите.

Жду не дождусь! Когда выходит новый альбом?

18 мая и мы сразу поедем в тур.

Что ж, желаем вам удачи в туре и успеха с новым альбомом ‘Exhibit B: The Human Condition’.

Exodus опасны живьём. Как только они выходят на сцену, начинается тотальная война и хаос! Эти парни не уступят никому! Никогда не заходите в реку, кишащую пираньями!

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 10 ноября, 2015 в 1:58 дп

    Чувак хоть каких-то денег подзаработал с Экседесом, что жениться позволило :) А теперь гонит.

    Ответить
  2. Гугенот сказал тебе 10 ноября, 2015 в 8:49 дп

    Да, разосрались немного ребятки.. Ну ничего, еще помирятся - никогда не говори никогда

    “Я ведь не металхэд по большому счёту; я скорее рок-н-ролльщик”
    Какая нах разница? :) Или у них там четкая шкала есть? Типа вот досюда ты пока рок-н-ролльщик, а дальше - извини, уже металхэд! Вылез на сцену - так ебашь что сердцу дорого, кому надо - поймет и примет. Кому не надо - хоть на жопе свои “рок-н-ролльщик” или “металхэд” наколи - нах не нужен будешь..

    Ответить
  3. ThRaSheR сказал тебе 10 ноября, 2015 в 11:34 дп

    @Гугенот:
    Робушка в Бэй-Эривеский монастырь полез со своими нью-йоркскими штуками + чак билли должок вернул своему корешу по имени Зет. Они там все из СФ, и всякие черти ис другого побережья страны им ни к чему. Но альбомы с Робом охуенные. Свою работу он выполнил на 10 баллов.

    Ответить
  4. Гугенот сказал тебе 10 ноября, 2015 в 11:07 пп

    @ThRaSheR:
    я не к тому, что Роб когда-нить вернется в группу, а вообще, что между ним и группой отношения еще наладятся (будем надеяться)

    Ответить
  5. Гугенот сказал тебе 10 ноября, 2015 в 11:10 пп

    Да, еще. Что-то вы подписи здесь поставить забыли - и “Dimon” и о том, кто переводил ;)

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы