Роб Трухильо: «У хэви-метала много общего с джазом»

Написал Dimon 21 октября, 2015 в Metallica, Цитаты и Интервью

Интервью, опубликованное в самом конце этого лета. Басист Metallica Роб Трухильо (Rob Trujillo) пообщался с немцами из “Gitarre & Bass” и поразмышлял о музыке. Выдержки ниже!

Роб Трухильо: “На Тони Айомми (Tony Iommi) очень сильное влияние оказал Барни Кессел (Barney Kessel), он был невероятным джазовым гитаристом и любил джаз. Разница в том, когда ты слушаешь песню Black Sabbath, ты слышишь, как вокал строится на аккордах, это не просто типичный тактовый аккорд; в нём присутствуют понижение пятой и девятой ступени. Тони гармонизирует как в джазе, но понижение пятой ступени придаёт звучанию зловещий оттенок, ну и дисторшн. И потом взять барабанщика Билла Уорда (Bill Ward). Когда слышишь его партии, он не просто играет прямой бит 4/4; у него получается почти хип-хоп. Есть у них песня ‘Sweet Leaf’. Партию, которую он там играет, он пытается сделать немного фанковой. Получается? Может быть. Может быть. Да. Круто, что эти ребята стараются сделать что-то, что по звучанию напоминает джаз или блюз или что угодно – Оззи (Ozzy Osbourne) пытается петь с элементами блюза – но то, что получается – настоящая магия. Получается совсем по-другому. Это и есть основной ингредиент, благодаря которой музыка Black Sabbath получается особенная.

А теперь рассмотрим это на примере Metallica. Ларс Ульрих не джазовый барабанщик, но вырос на джазе. Почему? Потому что его отец Торбен (Torben Ulrich) – невероятный теннисист – любил джаз. У них в доме оставались многие джазовые музыканты. В Копенгагене [Дании] джазовое сообщество было очень мощным, и в то время Торбен был влиятельной широко известной персоной в мире искусства и музыки. С Торбеном зависал Уэйн Шортер (Wayne Shorter). Крёстный отец Ларса – это саксофонист Декстер Гордон (Dexter Gordon), понимаешь меня? Мало кто об этом знает. Да, Ларс с головой погрузился в Британскую волну хэви-метала, и Deep Purple, и всё такое и это была его первая любовь, но в детстве Ларс слушал джаз, который постоянно крутили в доме. В песне Metallica есть момент, когда ты слушаешь барабаны, и не обязательно, чтобы они играли в стиле свинга, но аранжировки другие. Это не традиционный рок-н-рол, если говорить о барабанах. И очень интересно прослеживать связь между стилями. И многие – вы в том числе, рядовой поклонник хэви-метала – возможно, даже не задумывались об этом.”

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. Юрррраааа сказал тебе 21 октября, 2015 в 3:05 пп

    Лично мне глубоко наплевать, джазовые нотки или фанковые я могу услышать в роке, главное, чтобы слушать композицию в совокупности было приятно.

    Ответить
  2. pycuk сказал тебе 21 октября, 2015 в 5:15 пп

    @Юрррраааа:
    Согласен. Я рок стал слушать, купив летом 95 кассету Бон Джови. Через полгода слушал уже Метлу, а ещё через полгода Сепультуру. Хавал всё подряд. Собственно, как и сейчас))

    Ответить
  3. Серый сказал тебе 21 октября, 2015 в 6:14 пп

    Я надеюсь он не на новый альбом намекает, потому что только джаза нам сука и не хватало.

    Ответить
  4. Гугенот сказал тебе 21 октября, 2015 в 8:15 пп

    @Серый:
    Да не, Жамес, наверное, идею с джазом не поддержит. Если у Ларца и Роба есть какие-то связи с этим стилем, то насчет Жамеса не помню что б он хоть как-то проявлял к нему интерес

    Ответить
  5. Серый сказал тебе 21 октября, 2015 в 8:32 пп

    @Гугенот:
    Я уже незнаю чего от них ожидать

    Ответить
  6. metelitsa сказал тебе 22 октября, 2015 в 3:27 пп

    Потому как Роберт Джазовый басист.Очередной раз возникает вопрос нахрен Хетфилд его взял???Только из за того что он играет пальцами а не медиатором??

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы