Metallica. А нужен ли новый альбом?

Написал Dimon 24 октября, 2015 в Metallica, Metbash-обзор

Последние два альбома Metallica ‘St. Anger’ и ‘Death Magnetic’ на двоих продали чуть больше 10 миллионов копий по всему миру. Даже если окупятся все затраты на студию, маркетинг, продакшн и дистрибуцию, мало вероятно, что за одну копию ребята получат больше чем несколько долларов. Конечно, это намного лучше, чем мыть окна, но до продаж «Чёрного Альбома» в одной только Америке (16 миллионов) им как до Луны… А вспомните группу Kiss, чьи последние два альбома ‘Monster’ и ‘Sonic Boom’ даже вдвоём не дотянули до 1 миллиона копий по всему миру.

Наверное, теперь вы думаете, что на сегодняшний день будущее за стримингом. Но в реальности всё совсем не так. Эти два альбома Kiss на сервисе “Spotify” на двоих набрали 10 миллионов прослушиваний. Если учитывать, что за каждый «клик» на “Spotify” начисляется в среднем 0,007$, в итоге получается сумма в 70,000$, которая должна быть поровну поделена между всеми участниками группы (и это без учёта расходов на лейбл, авторских прав, 20% менеджменту, уплаты налогов и так далее).

Metallica, в какой-то степени, получила на услугах стриминга больше (и по слухам, в 2012 году они загрузили на “Spotify” всю свою музыку). Последние их два альбома на двоих набрали чуть больше 45 миллионов прослушиваний. Без учёта вычетов налогов – а это получается 315, 000$. После того как Джеймс Хэтфилд (James Hetfield) купит себе новую футболку, джинсы и струны для гитары, а Ларс Ульрих (Lars Ulrich) вложит деньги в новую ударную установку, останется не так уж и много.

Безусловно, деньги хорошие, но это не самый надёжный источник доходов, на которые можно спокойно жить и не думать о следующей «получке». А теперь давайте взглянем на колоссальную сумму, которая группа зарабатывает с одного тура.

Если посмотреть, что их тур ‘Death Magnetic’ принёс группе 217 миллионов долларов, становится очевидным, что у музыкантов губа не дура. Они знают, как заработать себе на хлеб с маслом. Начиная с 2005 года, группа Rolling Stones выпустила всего две новых песни ‘Doom & Gloom’ и ‘One More Shot’ и только для того, чтобы поднять продажи своего сборника “GRRR”! В новом тысячелетии они, однако, ездили на гастроли пять раз, отыграв в общей сложности 338 концертов и заработав чуть меньше 1,3 миллиарда долларов. То есть, 3,8 миллиона долларов за концерт. Ни один альбом никогда в жизни не принесёт им таких денег.

Как все мы с вами подозревали и даже знали – необходимости в выпуске нового альбома у Metallica нет. Они вообще могут до конца карьеры не написать ни одного риффа – ведь суть в том, что люди ВСЕГДА, ВСЕГДА придут на концерт Metallica, и группа НИКОГДА не останется с пустым карманом.

А если учесть, что у ребят куча рекламных контрактов и не менее интересных предложений, им можно совершенно не париться о том, что они будут кушать завтра.

Даже если Metallica выпустит посредственный альбом, люди всё равно придут на их концерты.

Источник: “Metal Injection”
Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. Ururu сказал тебе 24 октября, 2015 в 5:36 дп

    почему в статье,ни слова о том,сколько группа заработает,на продаже атрибутики с символикой нового альбома?По-моему:кружки,майки и всякие там брелоки,никто ещё не отменял!Так что,НУЖЕН АЛЬБОМ,НУууу-ЖееееЕ-Н!
    Пусть там будет всего 2 песни путных как Девы Железной на зе Бук оф Соулс,но они хоть будут!!!

    Ответить
  2. Dm44 сказал тебе 24 октября, 2015 в 7:16 дп

    если верить этой статье, то получается что на предыдущих альбомах, за исключением чёрного альбома и лулу, группа почти ничего не заработала и выезжает за счёт выступлений, которые к этим альбомам не имеют никакого отношения, и вообще выпускать новый диск низкое, подлое и омерзительное дело :lol:
    так может им завязать со своей нынешней деятельностью и не мучаться…
    прибыли то ведь нет.
    затянулась эта мегареклама нового альбома с целью в будущем получить за него максимальную прибыль и задолбала уже :evil:

    Ответить
  3. 8ap8apa сказал тебе 24 октября, 2015 в 10:00 дп

    ну, ваще-то, музыка пишется ради музыки, а не ради продаж… Продажи, конечно, офигенно приятный бонус для любого музыканта, но исключительно продаж ради, думаю, пишутся только димы биланы и разные поющие трусы. И вообще, всё это не показательно совершенно, времена цунамиобразных продаж альбомов (на любых носителях) канули в лету с наступлением эпохи интернета. Металлика, кстати, первой прочувствовала это, и она же одной из первых изобрела универсальное лекарство - масштабные концертные туры. Так что не будем переживать за ребят, они сами знают, что им нужно, а что нет.

    Ответить
  4. metc сказал тебе 24 октября, 2015 в 11:54 дп

    Что-то я не припомню у них посредственный альбом…

    Ответить
  5. metc сказал тебе 24 октября, 2015 в 11:56 дп

    Уже давно не тема писать альбомы и продавать диски! Это в прошлом к сожалению..

    Ответить
  6. Allan44 сказал тебе 24 октября, 2015 в 12:21 пп

    Метле можно было сворачивать деятельность еще в 2000. Имея на руках по 300млн долл., можно уже никогда не работать ни им ни их детям. Но ребята хотят писать и выступать, они для этого живут.

    Ответить
  7. endlessminder сказал тебе 24 октября, 2015 в 12:31 пп

    @Dm44:
    Нет, малыш, из этой статьи этого не получается. Из этой статьи получается, что с появлением массового интернета основным доходом музыкантов стали гастроли.

    Ответить
  8. metallyuga сказал тебе 24 октября, 2015 в 12:34 пп

    Тут вопрос раскрыт не совсем верно. Альбомы нужны для того, чтоб деньги капали пока Ларс ищет очередную картину, Джеймс выбирает новый хот-род, а Кирк катается на сёрфе. А по турам ездить - это здоровье надо иметь неслабое, а также тратится уйма драгоценного времени… в общем приходиться вкалывать за деньги на концертах. Поэтому разделение на пассивный (читай записал альбом и сиди на попе ровно - деньги теперь капают) и активный (катай турне, потей, фигачь) заработок будет всегда.

    Ответить
  9. Allan44 сказал тебе 24 октября, 2015 в 1:05 пп

    @endlessminder:

    Малыш, гастроли всегда были основным доходом музыкантов.

    Ответить
  10. Ktulhu сказал тебе 24 октября, 2015 в 1:28 пп

    го альбом, на остальное поф
    за одно тур по миру в честь альбома
    и все такое

    Ответить
  11. metelitsa сказал тебе 24 октября, 2015 в 2:00 пп

    Я думаю не совсем корректный расчет.Во первых у них своя студия,во вторых как мы понимаем никакого продюссера для нового альбома они не ищут.Какие остаются расходы? Инженер на пульте и несколько человек в студии + распечатать сам альбом и разослать его по магазинам? Вопрос, а долго ли народ еще будет ходить на однотипные концерты? После выхода DM было шоу,была новая сцена, а то что мы видели в Москве это все уже не будоражит.Поэтому только новый альбом и к нему новое шоу будет так же собирать стадионы.

    Ответить
  12. Blitzer сказал тебе 24 октября, 2015 в 2:14 пп

    Да даже если и не выйдет… вообще похуй на этот горе альбом уже как пару лет точно, мне и старых хватит за глаза. Разговоры о том какая нищяя металлика это как минимум несерьезно))) они там на одном только Черном альбоме и туре в его поддержку не только себе старость безбедную обеспечили, еще и внукам пару лямов по наследству уйдут, поверьте господа ))
    А то что они ноют что дохуя денежек ушло на фильм и тд ребята это все ссанье в глаза, вы правда думаете что бизнесмен Ульрих позволил бы пойти на такой риск? Уверен что перестраховались они, в карман к ним не лезу… но они не бедствуют это блять точно!
    И последняя строчка понравилась))) я бы добавил что можно им вообще послать своих фанатов в жопу, все равно схаваете прибижите как миленькие на концерт, при любом раскладе.

    Ответить
  13. Севастополь сказал тебе 24 октября, 2015 в 2:46 пп

    Альбом всегда нужен

    Ответить
  14. rocksonic сказал тебе 24 октября, 2015 в 3:03 пп

    Новый альбом нужен им ради того, чтоб не слыть знатными пи*доболами про один миллион риффов и идей. Новый альбом - движение вперед, доказательство того, что группа все еще в теме! Середнячка не будет, ибо статус не позволит.
    Всегда ли нам будет интересно слышать bells, sad, unf, enter, fade, one, seek? -Нет! Если да, тогда новых песен требовать не нужно.

    Ответить
  15. Серый сказал тебе 24 октября, 2015 в 3:11 пп

    Метле чисто с финансовой точки зрения альбом нахер не нужен, они со старой программой в туре заработают не меньше чем с новой, продажи альбомов сейчас никому не интересны, так как доход от них не тот что раньше, а гемороя дохера.Но я думаю фанатам он очень нужен, всё - таки хочется услышать новые песни от любимой группы

    Ответить
  16. Rashid Metallicov 09 KCHR сказал тебе 24 октября, 2015 в 8:08 пп

    Если честно, думаю, чем писать новый альбом, Ларсу и Кирку нужно по работать над техникой, а не то с 90ых дегоадируют сильно. А альбом? Не думаю, что Металлика запишит шедевр. ну Джеймс свою работу на пять с плюсом сделает, а остальные

    Ответить
  17. Cliff-Burton сказал тебе 24 октября, 2015 в 9:22 пп

    ThRaSheR, подскажи откуда эта статья, плес. так то я не спорю с её аналитикой и фактами, просто интересно кто осмелился сказать правду в глаза :-)

    Ответить
  18. sweet anger сказал тебе 24 октября, 2015 в 9:59 пп

    Альбом понятное дело будет, вопрос только во времени, качество записи будет лучше однозначно, чем на двух предыдущих, это уже хорошо. Не думаю, что они в целом не заливали насчет объема материала, который им необходимо огранить, чтобы вышли шедевры. В общем альбом я считаю будет лучше ДМ, хоть и будет его фактическим продолжением.

    Ответить
  19. Swanson сказал тебе 24 октября, 2015 в 10:12 пп

    Димон, а есть ли инфа свежая из студии?

    Ответить
  20. Tanica сказал тебе 25 октября, 2015 в 2:36 пп

    Металлика давно делает то, что хочет. Заработать они всегда заработают. А новый альбом - это все же творчество, а не просто бизнес. Они все время записывают новые риффы, идеи, им это все также интересно.

    Ответить
  21. endlessminder сказал тебе 25 октября, 2015 в 3:45 пп

    @Allan44:
    Вспомни Beatles

    Ответить
  22. pycuk сказал тебе 25 октября, 2015 в 4:26 пп

    Статья для тех, кто думает, что новый альбом пишется для заработка. Кому ещё непонятно, что группа зарабатывает на концертах??? Руки вверх, так сказать…)

    Ответить
  23. Гугенот сказал тебе 25 октября, 2015 в 6:39 пп

    Тайопта, оне ж творческие люди как-никак, из них музон сам переть должен (вспомним их слова про туеву хучу риффов, хе-хе). А если у них никуя не прет, а нынешний курс чисто на бабки, то.. пусть шевелят жопой и катаются по миру, раз им так интересно. Буду слухать альбомы тех, кто так же не получают бабло с этих самых альбомов, но тем не менее их пишут

    Ответить
  24. Gonzo сказал тебе 25 октября, 2015 в 6:56 пп

    Тут еще стоит обратить внимаине на то, что старые устоявшиеся фаны будут, конечно ходить на концерты Метлы, но что бы привлекать бОльшую аудиторию все же необходим новый материал. Думаю можно сравнить ситуацию их 90х у русских музыкантов, когда понятие авторских прав вызывало некое недоумение. Так вот ребята записывали новый материал, технически себе в убыток. То есть от продажи именно альбомов они имели чуть более, чем вообще ничего. Но это позволяло собрать больше публики на концертах во время гастролей. То есть фактически выход нового альбома являлся, по сути, просто просто рекламной акцией. Так как основные заработки тогда были основной статьей дохода (если не единственной).
    Теперь в такой ситуации окзались музыканты по всему миру.
    Ну и, конечно, нельзя забывать, что если материал прёт, то его таки хочется как-то красиво оформить.
    Хотя, наверное, для большинства музыкантов работа в студии далеко не самое приятное времяпроведение, так это все таки работа, при чем не из легких. Не помню кто именно это сказал, по-моему, Пит Эгню из Nazareth или Ян Гиллан: “Записываться в студии самое скучное занятие, зато каждый концерт это настоящий отрыв”
    В общем, если раньше запись альбомов было хорошим и очень прибыльным бизнесом, то теперь это просто дорогое и местами скучное хобби. Но за это хобби люди и боготворят музыкантов настолько, что каждое шоу приносит весьма жирный профит (я говорю о значимых музыкантах).

    Ответить
  25. Александр сказал тебе 25 октября, 2015 в 10:57 пп

    Согласен на 50% …. Очень хоцццца услышать новый материал…но как побудешь на концерте…. и ну и хер с ним…с альбомом!!)) Моё мнение..только маннии хватало бы ездить… и ОК!!!)))

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы