Хороший ли из Ларса барабанщик? Рассуждает Майк Портной

Написал Dimon 26 октября, 2015 в Metallica, Metbash-обзор

Изучаем интервью с экс-участником Dream Theater по имени Майк Портной (Mike Portnoy) для “Sticks For Stones”. Один из лучших барабанщиков в мире рассказал что он думает о своём коллеге по группе Metallica Ларсе Ульрихе (Lars Ulrich). Фото в статье взято из оригинала. В конце есть видео-версия разговора с Майком.

Майк Портной: “Я безумно уважаю Ларса даже несмотря на то, что его вечно критикуют другие барабанщики. Ценность его, как мне кажется, заключается не в умении превосходно играть на барабанах, а в том, что он в своё время произвёл своей игрой настоящую революцию в мире тяжелой музыки – он был одним из первых. Он необычайно важен для Metallica – не только как композитор, но и как бизнесмен. Он придумывает фантастические аранжировки и прекрасно выглядит на сцене. На сцене он очень динамичен и активен. И лично я скорее наблюдал бы за игрой Ларса, нежели за каким-нибудь супер техничным барабанщиком, играющим с бешеной скоростью. Для меня это скучно. Кого это вообще волнует?

Мне нравится приходить на концерт и видеть, что тебя могут развлечь – что барабанщик может заставить тебя улыбаться. Я не оцениваю барабанщиков, исходя из их техники; для меня важно, чтобы барабанщик мог что-то привнести в музыку, быть частью группы. А вклад Ларса в Metallica поистине бесценен. Мне совершенно все равно, где он там лажает или не успевает. Я на это не смотрю. Ларс берёт не техникой.”

В 2008 году Ларса спросили, беспокоит ли его критика и разговоры о том, что он слабый барабанщик:

Ларс Ульрих: “Раньше беспокоила – и я много времени проводил за установкой, стараясь улучшить свою игру, что слышно на наших ранних пластинках. А потом в один прекрасный день ты просыпаешься и думаешь: «Да насрать!». Меня это уже 15 лет не беспокоит. Я не Джои Джордисон и не Майк Портной – этих парней я безумно люблю и уважаю. Некоторые молодые барабанщики просто сносят мне крышу своей игрой, но это не значит, что я постоянно думаю: «Блин, а вот бы и мне так же… наверное, нужно поработать над своей техникой и ногами». Барабанщик я так себе, но я прекрасно знаю, какую роль я должен выполнять в сочетании с ритм-гитарой Джеймса Хэтфилда. Уверяю вас, лучше меня эту работу не выполнит никто в мире, а большего мне и не нужно!”

В интервью 2012 году журналу “DRUM!” Ларс сказал следующее:

Ларс Ульрих: “Обычно я чувствую, что деградирую (смеётся). И я думаю: «Почему я больше не могу так играть?!». Не скажу, что я прямо сажусь и начинаю практиковаться и думать, что если я буду играть больше, то стану лучше. Я скорее играю, чтобы оставаться в форме.

Знаешь, мы в 2011 году месяца 2-3 не гастролировали и я сел, включил плеер, и начал играть под музыку. Хотел посмотреть, не разучился ли я играть. Но я не могу сказать, что играю для того, чтобы стать лучше. Мне достаточно послушать записи и сыграть под них, вот и всё. Я не сижу и не думаю: «А сыграю-ка я тридцатисекундную барабанную дробь на двух басовых бочках». Я этим не занимаюсь. Мне главное оставаться в форме, бегать каждый день, правильно питаться, и всё будет хорошо. Не надо себя запускать.”

Источник: “Sticks For Stones”
Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. Stran86 сказал тебе 26 октября, 2015 в 1:39 дп

    Ларс — охуенный музыкант и этого достаточно. Сравните группы Accept и UDO. Да, удо выдаёт техничную музыку, запилы присутствуют, все дела, Диркшнайдер хрипит своим вокалом как и в восьмидесятые, но если мелодии нет, то никакие “техничные” пассажи не вывезут, никогда. Конечно, есть любители оценивать технику, а не мелодию, но это сродни “графодрочерства” в играх. Так что, ребята, чтобы вас любили не обязательно играть соляки 256-ми нотами и нефиг поливать других дерьмом, если вы можете играть быстрее их, потому что скорость — лишь мелкая толика успеха.

    Ответить
  2. Гугенот сказал тебе 26 октября, 2015 в 1:46 дп

    ThRaSheR, пока переводил не подташнивало?))
    Спасибо!

    Ответить
  3. ThRaSheR сказал тебе 26 октября, 2015 в 2:11 дп

    @Гугенот:
    Нет. Я когда перевожу, стараюсь абстрагироваться. И просто делаю свою работу. Я сейчас работаю над статьёй большой про дебютный альбом Death Angel. Вот там реальные эмоции и кайф. А Ларс это передышка. Так что в этот раз даже было приятно немного отвлечься.
    Скоро выложим. Думаю, на неделе уже можно будет почитать. Так же будет ‘Beneath The Remains’ (Sepultura), только перевод не мой. Однако материал не менее интересный. Всё та же рубрика. Decibel’s Hall Of Fame. У меня тоже там материала предостаточно. И Venom, и Carcass, и Destruction будет. Всему своё время. Время здесь действительно играет важную роль.

    Ответить
  4. МихаилБЭК сказал тебе 26 октября, 2015 в 8:22 дп

    Портной расставил все точки над “И”. Синоним Ларса - это ИСКРОМЕТНОСТЬ. Техничных много, а уникальных единицы. То что он является одной из двух составляющих ритма Metallica это факт, никто лучше него не сыграет. В плане бессменного ритма звучания группы, с Ларсом можно сравнить Чада Смита, партии которого вроде не сложны, но кроме него так никто не сыграет. Есть еще одни функционирующий искрометный барабанщик, Шэнон Ларкин:
    https://www.youtube.com/watch?v=PfWZiprW-kQ
    С середины видео доведенный до блеска Metallic-овский старый добрый Dram Battle…

    Ответить
  5. MortalSvin сказал тебе 26 октября, 2015 в 10:35 дп

    “Оставаться в форме, не запускать себя…”
    По-моему, когда ты не можешь сыграть свои же партии, это как раз и значит, что ты запустил себя и ты далеко не в хорошей форме.

    Ответить
  6. Blitzer сказал тебе 26 октября, 2015 в 2:34 пп

    Ну с таким Барабанщиком как Портной трудно не согласится, Ларс один из первых кто ответственет за Трешевый ритм это факт, в 80х и года до 94 - 95 считался одним из лучших, на альбомах раньше звучала не ударная установка а звуки грома, я до сих пор считаю что лучшая запись барабанов на Черном альбоме, пока ни кто еще такой звук и органичную подачу материала не превзошел. Блин да мне барабаны даже на Лоудах и Гаражах нравятся! Вот начиная с энгера и до ДМ начались эти кострюльные брэйки и сбивки бля… и еще огорчает то что установка меньше стала.
    Но дело ведь не только в том что Ларса достало играть быстро и технично, на сколько я знаю он уже много лет страдает от какого то заболевания в плечевом суставе, из-за игры, на левом вроде…не раз на видео смотрел как он держится за плечо от боли (пример: Making of Death Magnetic) кто нибудь еще слышал про это?

    Ответить
  7. Rockinghard сказал тебе 26 октября, 2015 в 3:12 пп

    Ларс - отличный барабанщик!

    Ответить
  8. Rashid Metallicov 09 KCHR сказал тебе 26 октября, 2015 в 5:02 пп

    Все -таки, Ларс зря расслабился. Все таки играет в группе номер 1. И хочется чтоб твои любимые музыканты были на уровне и не теряли его. Но Ларс так не думает. К сожалению, уже с 1991 года, Ларс начал диградировать. Эпопеем его работы это Джастис для меня. Там барабаны круче всего звучат.

    Ответить
  9. Серый сказал тебе 26 октября, 2015 в 7:10 пп

    Я полностью согласен с мнением Майка. Надо понимать что другого барабанщика у Метлы не будет.Да он и нахер не нужен.

    Ответить
  10. Alien сказал тебе 26 октября, 2015 в 8:11 пп

    Для меня Ларс всегда останется самым лучшим ударником! В своё время любовь к барабанам у меня появилась благодаря ему и собственно и научился играть, глядя на него.

    Ответить
  11. Alien сказал тебе 26 октября, 2015 в 8:12 пп

    @МихаилБЭК:
    на счёт Ларкина согласен

    Ответить
  12. pycuk сказал тебе 26 октября, 2015 в 9:27 пп

    Ларс - это прежде всего композитор и аранжироовщик. ИМХО.

    Ответить
  13. zaraza сказал тебе 26 октября, 2015 в 10:01 пп

    Да на срать мне какая там у него теперь техника, и что, и куда он там запустил. За его пробежку между установками, в Сан Диего в 92 году во время исполнения всадников, я прощаю ему любую хуйню.

    Ответить
  14. Дарья сказал тебе 27 октября, 2015 в 1:28 дп

    Хм)) https://twitter.com/RSRussia/status/658622348833267712

    Ответить
  15. pycuk сказал тебе 27 октября, 2015 в 2:57 дп

    @Дарья:
    Не думаю, что ThRaSheR подкачал с переводом….

    Ответить
  16. pycuk сказал тебе 27 октября, 2015 в 3:01 дп

    @zaraza:
    Кстати да. Те концерты - это и есть хеви метал и рок-н-ролл в полной красе)

    Ответить
  17. metelitsa сказал тебе 27 октября, 2015 в 11:15 дп

    @zaraza:
    +100500!!!!!!!!!!!!!

    Ответить
  18. ThRaSheR сказал тебе 27 октября, 2015 в 11:54 дп

    @pycuk:
    Миша про него дерьмо не говорил. А какой мудак решил слова Миши переделать не свой лад - я не знаю. Rolling Stone Russia. Долбоебы, видимо. Сначала стоит послушать самого Мишу. В интервью приложено к посту. Я за качество своих переводов всегда отвечаю. Я, например, российские музыкальные сайты не читаю вообще. Пусть люди сначала научатся слышать английскую речь и понимать смысл ) иногда пишут такой пиздец, что волосы встают дыбом )

    Ответить
  19. АндрейМ сказал тебе 27 октября, 2015 в 7:47 пп

    Ларс легенда. А на технику мне пофигу. Я мейнстримовый метал слушаю, а там обычно не понтуются с техникой.

    Ответить
  20. Ururu сказал тебе 31 октября, 2015 в 2:32 пп

    по мне,так тут уместна фраза:-Не учи Отца еба………ся

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы