Керри Кинг: «Не уверен, что ребятам из Metallica нужен новый альбом»

Написал Dimon 26 сентября, 2015 в Metallica, Slayer, Цитаты и Интервью

[23.09.2015]

Легендарный гитарист Slayer о Джеффе Ханнемане, давних соперниках в лице Metallica, группе Megadeth и будущем Slayer.

‘World Painted Blood’ вышел в 2009 году. С тех пор не стало Джеффа Ханнемана, а Дейв Ломбардо был уволен из группы. Наверное, в какой-то момент тебе показалось, что Slayer никогда не выпустит новую пластинку…

Лично я так не думал. Если бы я не выпустил эти песни в составе Slayer, их сыграл и спел бы кто-нибудь другой, и я бы все равно их выпустил. Просто я решил продолжить начатое. Я ждал решения Тома. Его вся эта ситуация с Джеффом задела больше чем меня. Я реально смотрел на обстоятельства, а не придавался личным переживаниям. Для меня это бизнес. Это моя работа и я должен продолжать её выполнять, так что лично у меня никаких сомнений не было.

Многим фэнам было интересно, что же будет после того как вы потеряли двух оригинальных участников группы, но новый альбом это настоящий Slayer. Эти песни ни с чем не спутаешь.

Да, мне тоже так показалось. Я только узнал, что в Германии наша пластинка на первом месте. Я видел владельца Nuclear Blast. Конечно, он в восторге. Я скорее за него рад, чем за себя, потому что меня это не особо волнует. Мы выпускаем альбомы для себя и для своих поклонников. Если наши пластинки занимают первые места – так тому и быть. Я знаю, что ребята из Nuclear Blast на седьмом небе от счастья.

Никогда не знаешь, что произойдёт и чего ждать. Приятно, конечно, что мы востребованы, потому что хэви-метал сейчас не самая популярная музыка в мире.

Том Арайа недавно сказал, что без Джеффа Ханнемана вы будто начали всё сначала. Ты с ним согласен или для тебя это продолжение?

Для меня это скорее продолжение, потому что Пол Бостаф – даже несмотря на то, что он «новичок» на этой пластинке – провёл в группе 10 лет. С Гэри Холтом мы выступаем уже 5 лет. Так что ничего нового я здесь не вижу.

А какие у тебя эмоции по поводу Джеффа?

Печальная история, что тут скажешь. Через 10 лет об этом снимут фильм. Мы помогали ему как могли. Мы предложили своему другу помощь. Если он ничего не хочет делать, чтобы что-то изменить – это печально.

Ты считаешь, вы сделали всё, что могли для того, чтобы помочь ему? Если бы можно было повернуть время вспять, поступил бы ты по-другому?

Не думаю. Я не люблю сослагательное наклонение. В какой-то момент ты должен спросить себя, вот как ты меня сейчас спросил: «Что я мог ещё сделать? Мог ли как-то помочь?». С этим очень непросто справиться. На этот вопрос не существует правильного ответа.

У Джеффа Ханнемана был редкий вид некротического фасциита, из-за чего он не смог играть на гитаре должным образом. Недавно ты говорил о том, насколько тяжело тебе было сказать ему о том, что он не будет с вами играть, потому что он просто не дотягивает. Как ты думаешь, ваши отношения после того разговора изменились?

Об этом было непросто говорить. Я – второй гитарист. Я должен был исходить из того, как он на тот момент играл. Должен был ему сказать, при этом не обидеть и не задеть его, но объяснить: «Ты не готов, друг мой».

Буду с тобой предельно откровенен – если бы тот концерт «Большой Четвёрки» был не в Индио и эта была не его родная Калифорния, мы бы никогда не допустили того, чтобы он вышел на сцену. Но Джефф жил всего в часе езды от того места. Он был не готов. Мы дали ему сыграть всего две песни, чтобы люди не глазели на него и не обсуждали, что играет он неважно. Это лучшее, что мы могли для него сделать на тот момент.

Когда выходит альбом Slayer - у людей соответствующие ожидания. Чувствуешь ли ты давление от того, что фэны всегда ждут от вас громкой, быстрой и тяжелой музыки?

А ничего другого я играть и не хочу. Я сам поклонник этой музыки и хэви-метала в целом. Я в курсе того, что происходит вокруг. Я пишу песни и если они мне нравятся, то мне кажется, и им они придутся по вкусу. Вот такие дела.

Заглавная песня с нового альбома звучит словно ‘Angel Of Death’ нового тысячелетия. Звучит как огромный рой жужжащих пчёл…

Мы никогда ничего не планируем заранее. Эта песня вообще не должна была стать заглавным треком. И о Джеффе я писать не собирался, просто так получилось. Помню, я репетировал её и говорю Полу: «Чувак, эта песня просто беспощадна!» И через пять минут я назвал её «Без Раскаяний» (Repentless).

Многие поклонники трэша считают альбом ‘Reign In Blood’ (1986) эталоном жанра. В следующем году пластинке стукнет 30 лет. Собираетесь ли играть альбом целиком в 2016 году, чтобы отметить 30-летие, как вы делали это раньше?

Лично я устал играть альбомы целиком. Какое-то время было прикольно, и мы были одними из первых, когда сыграли в рамках тура Still Reigning’ (альбом ‘Reign In Blood’ целиком исполнялся в 2006 и 2007 годах). Когда исполняешь альбом живьём, приходится жертвовать остальными песнями. А за 34-35 лет их у нас накопилось прилично. Фэнам прикольно услышать альбом живьём, но они ещё и все свои любимые песни хотят услышать. Сложный вопрос. Замкнутый круг какой-то получается.

Лемми недавно сказал, что ему надоело играть старые песни. У тебя есть такое ощущение?

Нет. Мне нравится играть ‘Raining Blood’, нравится играть ‘Angel Of Death’, ‘South Of Heaven’, ‘War Ensemble’. Их весело играть и они не скучные. С нового альбома мы играем три песни – ‘Repentless’, ‘When The Stillness Comes’ и ‘Implode’. Когда поедем в Европу, надеюсь, сыграем ещё две.

Как ты оцениваешь состояние хэви-метала на сегодняшний день?

Сложно сказать. Я скорее оцениваю его по количеству людей на концертах нежели по продажам альбомов. 20 лет назад все было по-другому, но на концертах обстановка всё та же, и там видно, востребован ты или нет. Почти все билеты на предстоящий тур проданы, что не может не радовать. Похоже, с хэви-металом всё в порядке.

А кто привлекает тебя из современной металлической сцены?

Сложно сказать. Мне нравятся последние несколько работ Machine Head. Когда они выпустили ‘Through The Ashes Of Empires’ и ‘Blackening’, я был дико рад. Именно этого я от них многие годы и ждал. Последний альбом Anthrax [Worship Music] получился довольно классным. Megadeth идут как-то с переменным успехом. Интересная получается история. У Дейва практически новая группа. Будет любопытно услышать их новый альбом.

А что думаешь по поводу того, что Metallica уже шесть лет не выпускает новый альбом?

Забавно. Я об этом вчера как раз говорил. Мы вчера сидели, выпивали и я говорю: «Когда уже Metallica выпустит новый альбом?». А потом думаешь, что они в таком же положении, как и мы. Можно и не выпускать новый альбом. Люди все равно будут приходить, ведь и так есть что играть. Просто можно постоянно менять сетлист.

Я считаю, они выезжают за счёт первых пяти пластинок. Не уверен, что им нужен новый альбом. ‘Death Magnetic’ был на порядок выше ‘St. Anger’. Надеюсь, они пойдут в том же направлении и мы услышим побольше мощных риффов.

Люди предлагают тебе деньги за то, чтобы ты играл. Несмотря на трагедию в Slayer, нас постоянно приглашают выступать. Нужно просто сесть и сказать: «Сейчас я этого не хочу». Обычно мы не ездим на гастроли, когда записываем альбомы, но в этот раз было очень много предложений, и мы подумали: «Звучит неплохо. Прокатимся».

Альбома ‘Repentless’ это не касается, но когда ты отвлекаешься на гастроли вместо того, чтобы сосредоточиться на работе в студии, страдает качество альбома. Тебе приходится вспоминать старые песни, а потом возвращаться в студию и работать над новым материалом.

Собираетесь ли заехать в Ирландию?

Знаешь, мы за последние два лета были в Ирландии много раз. Наверное, в этот раз ехать к вам нет смысла. Я знаю, у нас шесть концертов в Германии, пять или шесть концертов в Великобритании, но на счёт Ирландии я не уверен. Мы многие годы не ездили в Ирландию, потому что нам хватало фестивалей в Донингтоне и Soundwave. Мы не ездили туда шесть-семь лет, а потом сыграли в Дублине и Белфасте, так что, я думаю, вам и так достаточно.

Ты в курсе, что твоё имя происходит от названия ирландского графства?

В курсе. У отца есть ирландские корни, у мамы больше голландских корней. Я до 30 лет об этом вообще не думал. Я потом подумал про себя: «Неудивительно, что ирландцы меня любят. Я же, бл*дь, сам ирландец!».

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. Astral сказал тебе 26 сентября, 2015 в 12:17 дп

    Да уж…. Априори американский бизнесмен. Никаких сожалений, только бизнес…

    Ответить
  2. Севастополь сказал тебе 26 сентября, 2015 в 12:22 дп

    Чтобы ни было, но так как поступил Кинг по отношению а Джеффу мне не нравится. Может для кого-то и правильно, но мне не нравится и всё. Где бы сейчас был Рик Аллен, если бы Кинг в Дэф Леппарде играл? На том свете. Считаю, что отношение Кинга во многом способствовало смерти Джеффа.

    Ответить
  3. Dm44 сказал тебе 26 сентября, 2015 в 1:05 дп

    @Севастополь:
    и каким образом отношение Кинга способствовало смерти Джеффа ?

    Ответить
  4. Гугенот сказал тебе 26 сентября, 2015 в 1:23 дп

    “Керри Кинг: «Не уверен, что ребятам из Metallica нужен новый альбом»”
    Главный вопрос повестки дня: а уверены ли они сами в этом?

    Ответить
  5. слава сказал тебе 26 сентября, 2015 в 2:02 дп

    @Севастополь: чёйта ты гонишь-бухали они все и на наркоте сидели(квлючая метлу,эксодус и слеер)-а крайний кинг?? ты ещё ляпни что он в смерти бертона виноват.

    Ответить
  6. Blitzer сказал тебе 26 сентября, 2015 в 5:07 дп

    Ну все верно, нахер нужен Метле новый альбом, только мистер Кинг знаете ли Slayer тоже за счет первых пяти альбомов выезжает… и сет-листы что у Slayer что у Metallica это 85-90% старый ставший классикой материал, а так согласен с вами, можно и вам было нечего не выпускать, на концерт все равно бы ходили люди =))) и тоже жду что если от Metallica что то и выйдет то хочется услышать логическое продолжение DM!

    Ответить
  7. Юрррраааа сказал тебе 26 сентября, 2015 в 8:28 дп

    @Севастополь:
    Ты прав. Нужно было просто дать Джеффу время… Фанаты в любом случае приняли бы любую его игру, еще и поддержали бы, а решение не играть он рано или поздно принял бы сам, а не получив, грубо говоря, пинка от бизнесмена. А так получилось, что человек просто не в состоянии делать дело своей жизни, конечно же это удар, особенно когда еще все не раз обдумаешь и сам себя накрутишь.
    Деф Леппард - молодцы, не выкинули барабанщика за борт, а дали ему шанс и заставили его верить в себя, хотя у него-то с одной рукой уж точно были сомнения в своей состоятельности!

    Ответить
  8. Севастополь сказал тебе 26 сентября, 2015 в 10:30 дп

    Ребята!
    @Юрррраааа:
    за меня вам ответил. Я такого же мнения придерживаюсь. Джеффу обязаны были дать любое время для восстановления сколько угодно, а не вышвыривать. В любом случае он мог как композитор участвовать в Слэйере. Как, например, Курт Вандерхофф в Метал Чарч: как гитарист не принимал долго участие на альбомах, а песни сочинял для группы и какие! Как Джон Олива в Сэвэтэйдж: никальный, прекраснейший вокалист уступил своё место молодому, но остался писать группе песни. Джефф свою ненужность ощутил, невостребованность. Во многом, а может быть и в первую очередь, благодаря Кингу. А когда у человека теряется смысл жизни, прекращается то, чем он всю жизнь занимался, то он может и за месяц умереть. Не обращали внимания, как люди всю жизнь трудятся или наукой занимаются. а потом как на пенсию уходят или их увольняют, то за короткий промежуток времени у них болячки всякие обостряются и мгновенно стареют и умирают. А в театре, музыке это всё гораздо острее всегда происходило. Многие артисты не находили своё место в жизни и умирали, как только лишались возможности творить. Керри Кинг действовал очень жёстко, как америкос-бизнесмен. Но не как друг, с которым 30 лет плечом к плечу стояли. Кинг по отношению к Джеффу предательски поступил. Дэфлеппарды - вот как люди должны оставаться людьми. Это важнее любой мызыки и карьеры - быть человеком.

    Ответить
  9. master сказал тебе 26 сентября, 2015 в 3:42 пп

    Новьё, с интересом прочитал, спасибо.

    Ответить
  10. 829 сказал тебе 27 сентября, 2015 в 12:42 пп

    Смотрю на то как он держит правую руку и кажется, что играет ребром медиатра.

    Ответить
  11. МихаилБЭК сказал тебе 28 сентября, 2015 в 7:34 дп

    Лет так десять назад подумал, о том, что Metallica может еще долго функционировать за счет своих хитов, которые она на тот момент еще не исполняла на концертах. Вообще не играла. Думалось про My friend of misery, про второй Unforgiven и пр. Прошло несколько лет и что мы увидели, добавление одной двух новых/старых песен в сет, уже меняет дело, да еще как. Как толпа пела мелодию My friend of misery, любо-дорого. Каркас сет листа со времен Магнетика не меняется, но чем они его разбавляют, за частую Load-м, который наполнял основную часть с 97-по 2001. Но и на Load-е есть вещицы которые ни разу не звучали живьем, возьмем к примеру Fixxer. И таких вещиц можно нарыть добрых несколько пару штук, которые будут блестеть бриллиантом в привычном каркасе сет листа.
    Есть ли у Slayer такие украшения? Сомневаюсь?! Да и чего там! Зачем новый альбом? У них вариантов измены каркаса, поле не паханное, так как они по сути вне жанра стилистических направлений, в отличие от Slayer. Лишь бы здоровье было.

    Ответить
  12. Юрррраааа сказал тебе 28 сентября, 2015 в 6:47 пп

    @МихаилБЭК:
    Интересная мысль.

    Ответить
  13. Rockinghard сказал тебе 29 сентября, 2015 в 4:57 пп

    Я вот долго думал… и не смог прийти к однозначному выводу о словах Керри Кинга. С одной стороны, Джефф был полноправным создателем группы. И более того, именно он, а не Кинг был автором большинства хитов. По этой причине фигачить дальше без него, запретив ему выступать - это просто жестоко, и у них такого морального права просто не было. Я уверен, что Джеффу было обидно и больно такое решение. С другой стороны, show must go on. Не знаю… Но то, как он говорит об этом - что это бизнес просто, вообще после этого не хочется слушать. Впрочем, в Слеере мне всегда нравился Джефф, а не Кинг.

    Ответить
  14. Никита Михалков сказал тебе 30 сентября, 2015 в 12:43 пп

    У Кинга как всегда две грани характера.С одной стороны он безжалостный бизнесмен,и хочет казаться крутым лидером…но как мне кажется, это довольно чувствительный мужик,довольно приятный в общении,лично я с ним бы потусовался…но мне все равно,не нравится его такое отношение к Джеффу,Том в этом отношении-более приятный мужик.

    Ответить
  15. Rockinghard сказал тебе 30 сентября, 2015 в 1:58 пп

    @Никита Михалков:
    Да, мне тоже кажется, что Кинг более слабый, чем хочет казаться. Вот, скажем, Джеймс Хетфилд жесткий. Так он вообще молчит)))

    Ответить
  16. AVB сказал тебе 1 октября, 2015 в 4:56 пп

    Я как-то читал книгу Рудольфа Шенкера про Скорпионс, как у Клауса с голосом проблемы были, и тот хотел уйти, так он его никуда не отпустил, поддерживал пока тот не восстановился. И полный ледовый в этом году собрали, мест вообще не было. Но это другая музыка, Рудольф писал, что максимально “позитивные вибрации” своими песнями хотел создавать. В отличии от Слеер. А уж как Ломбардо за год работы не заплатили (я так понял) вообще офигеть, бизнесмен..

    Ответить
  17. Sacrifice сказал тебе 2 октября, 2015 в 7:38 пп

    Помнится старое интервью Мастейна.
    Он там рассказывал, как в конце 90-х боролся со своей зависимостью от употребления веществ, и у Меги был концерт на фестивале в один день с Метлой.
    Когда Металлика позвали Мастейна поболтать к себе в гримёрку, и он к ним пришёл, то Металлика поставили перед ним блюдце с кoкaинoм и тупо убежали…
    Помочь человеку бороться с зависимостью? О чём вы вообще?!?!

    Ответить
  18. Sacrifice сказал тебе 2 октября, 2015 в 8:20 пп

    Какие могут быть претензии к Слееру, что Джефф допился до того, что у него печень развалилась, и он умер?
    Возьмите у любого человека любое интервью о Джеффе, даже ещё до проблем с пауком и некрозом, с обсуждением в контексте не его музыкальных способностей, а именно о его личных качествах. И у всех прочтёте, что Джефф был нелюдимый тихий алкоголик, ежедневно бухающий в одно лицо, либо у себя в номере, либо в автобусе.
    Да, Джефф поимел проблемы с рукой. Лечиться и восстанавливаться надо долго. И теперь что, Слееру не играть концерты? Так музыканты в современых условиях в основном только с концертов доходы и имеют. Джеффа временно заменили Холтом.
    В это время у Джеффа образовалась масса свободного времени и он ежедневно бухал в умат. Почитайте интерью жены Джеффа. Помогает ли такой запойный алкоголизм в излечении руки и восстановлении его игры на гитаре? Замкнутый круг: чем больше он бухает - тем хуже он восстанавлиается - тем меньше шансов вернуться на сцену - от таких мыслей он больше впадает в депрессию - и тем больше бухает…
    У кого-нибудь есть родственники запойные алкоголики? Даже самые родные и близкие зависимому человеку никак помочь не могут, пока зависимый сам не решит, что хватит, пора бросать.
    Так что никакой вины Слеера перед Джеффом я не вижу, хоть и сам Кинга не люблю.
    Джефф самостоятельно допился до могилы.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы