Скотт Ян из Anthrax о скачивании музыки

Написал Dimon 15 августа, 2015 в Anthrax, Цитаты и Интервью

Интервью с гитаристом Anthrax Скоттом Яном (Scott Ian) от 27 июля этого года.

Скотт: “Музыка ещё никогда не стоила так дёшево. Я говорю о цене за компакт-диск. Сейчас можно купить новый альбом любимой группы всего за каких-то десять баксов. И даже это много, потому что большинство групп продаёт свои пластинки дешевле, особенно первые две-три. И ты получаешь новый альбом за 10 баксов. Раньше, например, в Virgin Megastore диск стоил 18.99 баксов. Сейчас диски стоят половину той стоимости, но люди все равно их не покупают, и я считаю, это просто безумие. Ещё никогда цена не была такой низкой. Чего им ещё надо?

Я понимаю. Сейчас все сидят в интернете и воруют музыку онлайн. Я понимаю, почему это происходит, но хотелось бы верить, что люди думают: «Я поддержу любимого артиста, я куплю диск, потому что если я его не куплю, группа не сможет записать следующий альбом, а значит, и в тур она тоже не поедет». В этом и заключается парадокс.

Послушайте, если бы в 1977 году мне бы удалось получить альбомы Kiss на халяву, я более чем уверен, что тоже бы их скачал. Но для меня получить халявный альбом Kiss в 1977 году значило набраться смелости, пойти в музыкальный магазин, взять винил, запихнуть под футболку и выйти не пойманным. В этом, возможно, был какой-то смысл, но сейчас никакого смысла нет. Ты скачиваешь музыку, фильмы, игры, книги. Может быть, когда появится смысл и последствия и люди начнут понимать, что нарушают закон, может быть, тогда это изменится. Но… я хочу сказать… ребята, да ладно вам! Вы серьёзно? Каких-то десяти баксов за диск жалко? Слишком дорого?

Я не против «стриминга», я понимаю, что это будущее музыки. Раньше были кассетные плееры Walkman, с тех пор многое изменилось. И это лишь очередная волна. Раньше люди смотрели на плееры Walkman и не могли понять, что это за хрень такая. Взять, например, поколение постарше. Они думали: «Что это, бл*дь, ещё за Walkman? С ним можно ходить и ездить в метро и слушать любимую музыку через наушники? Это еще что за х*ета» Так что это то же самое.

Кто знал, что будет вот так? А что будет через пятьдесят лет? В плеер залиты все ваши любимые песни и альбомы. Может быть, в дальнейшем так и будет. Нужно просто купить чип за миллион долларов.”

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  • 7 комментариев
  • Темы:
  1. Rekt сказал тебе 15 августа, 2015 в 1:19 пп

    Достали со своим нытьём. Никак не хотят понять что тот короткий период в истррии человечества, когда музыку можно было штамповать, продавать и получать за это деньги прошёл. Очень жаль, но сидеть в особняке и получать проценты с пластинок уже не выйдет - надо собираться и ехать в тур, как это делал ваш брат-музыкант сотни, то и тысячи лет. Сегодня информация, публикуемая открыто, сразу становится доступна всем и теряет цену. Так устроен современный мир. Обижаться на это, значит обижаться на прогресс. “Ну ребята, ну хоть 10 баксиков, ну вам что жалко что-ли? Вот в наше время…”

    И что за глупая мода называть скачивание воровством? Воровство это когда Скотт Ян оствил автомобиль около Волмарта, а я его угнал. И вот теперь у Скотта ни денег ни автомобиля. Скачивание, это когда я пришёл на парковку и тачку Скотта скопировал, уехав на копии. Скотт выйдет из магазина с покупками на неделю, сядет в своё корыто и укатит, даже не узнав о случившемся. В его жизни ничего не изменится совершенно, как если бы я вообще не прогуливался мимо парковки с фантастическим копипром. Нет, ну конечно для Скотта было бы лучше если бы я ему оплатил полную стоимость тачки, а может и две стоимости, ведь он не прочь купить домик в более престижном районе, а то даже у Мастейна вид на океан есть, чёрт побери. Вот только не надо меня считать вором за то, что вместо участия в этом благотворительном аттракционе, я просто воспользовался современной технологией.

    Ответить
  2. Севастополь сказал тебе 15 августа, 2015 в 2:11 пп

    Йен прав. Но таков а реальность. Каждый сам волен выбирать, что ему делать: качать, покупать или то и другое.

    Ответить
  3. ThRaSheR сказал тебе 15 августа, 2015 в 7:49 пп

    @Rekt:
    Он еврей. У него это в крови. Что с него взять ?)

    Ответить
  4. pycuk сказал тебе 15 августа, 2015 в 8:36 пп

    @Rekt:
    То, что достали своим нытьём, - это 100%. Уже со времён повсеместного распространения инета было понятно, что народ будет обмениваться файлами. Мне 35, а я CD и DVD ни разу в жизни не покупал. А им уже за 50 и они до сих пор не могут расчехлиться… “В плеер залиты все ваши любимые песни и альбомы. Может быть, в дальнейшем так и будет. Нужно просто купить чип за миллион долларов.” Вот эту фразу я, если честно, не понял. Что он имел ввиду?)

    Ответить
  5. Гугенот сказал тебе 16 августа, 2015 в 12:02 дп

    @Rekt:
    тебя б на их место - по другому бы заговорил наверняка

    @pycuk:
    “Мне 35, а я CD и DVD ни разу в жизни не покупал”
    фраза крайне удивила

    Ответить
  6. master сказал тебе 16 августа, 2015 в 6:22 дп

    Ну сравнивать физический носитель с полиграфическим оформлением, произведённый на заводе, и цифровую копию, у которой себестоимость носителя стремится к нулю, это уж совсем карикатурные еврейские приколы. Я вот тоже недоволен, сочинять всего по 10 песен в 4-5 лет сразу одной кучей, потому, что контракт, а не по вдохновению, это не творчество, а бизнес.

    Ответить
  7. Riff сказал тебе 16 августа, 2015 в 10:37 пп

    все меняется,когда то только живое выступление слушали,потом появилась запись,пласты,кассеты диски,сейчас качаем и музыка перешла в телефоны,а в будущем какие формы носителей и распространения появятся?

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы