Том Арайа: «Наполовину Slayer – тоже Slayer». Ко дню рождения фронтмена группы

Написал Dimon 6 июня, 2015 в Slayer, Цитаты и Интервью


6 июня 1961 года родился Том Арайа (Томас Энрике Арайа Диас) — басист, вокалист и автор песен американской трэш-метал-группы Slayer.

Гитарист Slayer Керри Кинг и басист/вокалист Том Арайа пообщались с журналистами британского издания ‘Metal Hammer’ о создании нового альбома ‘Repentless’, который выйдет 11 сентября на лейбле ‘Nuclear Blast’.

Что было тяжелее всего во время создания альбома ‘Repentless’?

Керри: «Я думаю, тяжелее всего было двигаться дальше после смерти Джеффа [Ханнемана в мае 2013 года]. Знаешь, жизнь нас хорошо помотала с тех пор, как вышел последний диск [‘World Painted Blood’]. Мне кажется, в конце концов, нам пришлось снова научиться быть Slayer только при других обстоятельствах.

Первый тур…

Ну да, мы играли с Гэри Холтом, но мы всё же рассчитывали, что Джефф, возможно, восстановится и вернётся, но когда стало окончательно понятно, что не вернётся Джефф уже никогда, нам нужно было решить, как двигаться дальше, ведь нам никогда не приходилось об этом думать. Наверное, нам с Томом просто нужно было присмотреться друг к другу и понять, чего мы хотим».

Том: «Мне всегда было легче найти общий язык с Джеффом, нежели с Керри. Просто мы с Керри совершенно разные».

Думали ли вы когда-нибудь о том, чтобы прекратить деятельность группы?

Керри: «Я всегда хотел двигаться дальше, ведь это моя работа; я играю на гитаре с 17 лет. Ничего другого я не умею. Я даже не знаю, чем ещё я бы мог заниматься. И знать не хочу».

Том: «Мы объяснили друг другу, что думаем по тому или иному поводу, и когда обсудили кое-какие вопросы, пришли к согласию, что нам с Керри стоит попробовать открыться друг другу и не бояться высказываться [смеётся], и так и есть. Мы решили: «Ладно. Если мы сможем что-нибудь изменить и стать друг к другу ближе – значит, давай двигаться дальше и записывать эту пластинку».

О написании и записи ‘Repentless’:

Керри: «Знаешь, цель заключалась в том, чтобы сочинить песни, не чувствуя при этом давления при работе над альбомом. И вот, альбом готов. Я им очень горжусь. Думаю, в нём есть всё, во что так не верят скептики»

Том: «Мы начали работу над альбомом с другим продюсером, и каждый принимал участие в творческом процессе… тогда ещё был и Джефф и Дейв [Ломбардо, оригинальный барабанщик]. А потом все встало. Мы нашли другого продюсера и почти через полтора года продолжили то, что начали. За это время музыка и песни претерпели кое-какие изменения. И когда у нас на руках был готовый продукт, я сказал: «О, Боже! А ведь классно получилось». Я был очень удивлён. Понимаешь меня?! Потому что я не… я предпочитал писать… в одном стиле, нежели в другом. Понимаешь меня?! И положа руку на сердце, я не был уверен, что будет дальше, и какими получатся песни».

О развитии Slayer:


«Я не хочу развиваться и не думаю, что и фэны от нас этого ждут. Я думаю, они хотят, чтобы мы оставались Slayer, чтобы записали песни в фирменном стиле, слова которых им захочется подпевать; слушая которые, им захочется колотить людишек, слэмиться, бегать в сёркл-пите и «плыть» по толпе, и мне кажется, наша цель выполнена».

Том: «Мы и так прибавили в плане лирики… Тексты стали серьёзнее и продуманнее. Когда в 80-х мы только начинали сочинять лирику, песни были, в основном, о демонах и дьяволах, а потом мы решили писать про общество… демонов и дьяволов в обществе. И здесь, конечно, прогресс ощущается. Когда мы работаем над новой пластинкой, мы не особо прогрессируем, мы просто сочиняем классные песни и все.

Стоит ли фэнам ждать следующих альбомов Slayer после выхода ‘Repentless’:

Керри: «Ну, я точно никуда не собираюсь. Я ещё не разговаривал об этом с Томом, но мы с ним на этот раз записали много материала, а песни ещё не готовы, потому что лирики нет. На мой взгляд, мы на полпути к следующей пластинке, так что я бы хотел выпустить ещё одну, если не две. И это просто… Знаешь, мы приближаемся к такому возрасту, когда не знаешь, сколько тебе ещё уготовано. Хотелось бы мне надеяться, что одну… две… три. Это зависит от того, как быстро мы будем их выпускать. Если будет опять перерыв в шесть лет – может быть, только одну [усмехается].

Том: «Группа живёт настоящим; здесь и сейчас. И никогда… Мы никогда не садимся и не планируем, что нам делать в будущем; будет завтрашний день – будет видно. Сейчас все отлично. Альбом, который мы сочинили – очень-очень классный. Не терпится, чтобы люди услышали его, потому что это… это Slayer – наполовину Slayer, но все равно Slayer.

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. Гугенот сказал тебе 6 июня, 2015 в 6:41 пп

    О, как у Том с Керей ДР близко! Что ж, и Тома с днем появления на свет! Всего-всего ему и группе!

    Хах, ДР - 06.06, третья шестерка - из года (1961) и вот оно -> 666! Ну как тут про дьявола не петь? \m/ ))

    “Томас Энрике Арайа Диас”
    давно интересовал вопрос - как они себе “краткие” варианты имен выбирают? Почему Томас Энрике Арайа Диас стал Томом Арайа, а не Томасом Энрике или вообще - Энрике Диасом?)) Кирк Хэмметт - не Кирк Ли или Ли Хэмметт? А Роб Трухильо - вообще мечта комбинаторики)))

    “..слушая которые, им захочется колотить людишек..”
    бугага, добрый дядя))

    Спасибо - классный материал, классные фотки!

    Ответить
  2. Севастополь сказал тебе 6 июня, 2015 в 7:04 пп

    Том - прекраснейший человек. Единственный добряк в Слэйере.

    Ответить
  3. Blitzer сказал тебе 6 июня, 2015 в 7:27 пп

    С ДР тебя дядя Том! Спасибо за статью)

    Ответить
  4. ThRaSheR сказал тебе 6 июня, 2015 в 9:32 пп

    @Севастополь:
    Да, но Керри и Гэри Холт куда охотнее фоткаются и дают автографы, как говорят некоторые люди, кто с ними общался. Том этого не любит.
    Самый добрый из них даже внешне Гэри. Я на всех концертах Слеер (2011, 2013, 2014) стоял с его стороны всегда. Керри тоже очень добрый парень на самом деле. Его образ - это дело другое.
    У всех свои образы. Я вообще люблю всех этих “брутальных” музыкантов. В жизни они просто охуенные ребята.

    Ответить
  5. Андрей К сказал тебе 7 июня, 2015 в 5:36 пп

    Спасибо!!

    Ответить
  6. Севастополь сказал тебе 7 июня, 2015 в 9:59 пп

    @ThRaSheR:
    Ну, Том всегда со цены улыбается, а другие суровые. В жизни только с Керри встречался и его женой. С женой мило потрещали, С Кингом сфоткался. На концертах в 1998 стоял поочерёдно со стороны Керри и Джеффа. В 2008 напротив Джеффа. В 2011 прямо перед Томом.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы