Наследие дебютного альбома Megadeth

Написал Dimon 10 июня, 2015 в Megadeth, Metbash-обзор

Вспоминаем наследие первого альбома Megadeth 30 лет спустя.

(статья из журнала Metal Hammer 2015)

Представьте себе картину: вам 19 лет, три ваших лучших друга только что сообщили вам, что не хотят вас больше видеть и иметь с вами дело. А если эти три парня – ещё и ваши товарищи по группе, с которыми вы последние 18 месяцев обменивались риффами, наркотиками, синяками и сексуальными партнёршами – то это вдвойне несправедливо по отношению к вам.

Но это ещё не все: вас выселили из квартиры и отправили на автобусный вокзал, и вам предстоит поездка длиной в 6.5 тысяч километров. Только в кармане у вас не будет ни цента, поэтому остаётся надеяться лишь на доброту незнакомцев, авось что-нибудь где-нибудь перепадёт – еда или вода. А до родного дома на другом конце страны ехать вам 96 часов. Наверное, вас бы всё это изрядно вывело из себя, не так ли?

Вот именно в такой ситуации в апреле 1983 года оказался Дейв Мастейн, которого бесцеремонно вышвырнули из Metallica прямо перед началом записи дебютного альбома группы ‘Kill ‘Em All’. Скандалист и неуправляемый алкоголик, игравший в группе, которая всегда славилась тем, что жила в нищете, Мастейн был далеко не ангелом, но именно благодаря его решительному и дерзкому характеру вкупе с его уникальными и безумными риффами и соло, Metallica смогла привлечь внимание общественности, поскольку именно его песни (среди которых ‘Jump In The Fire’ и ‘The Mechanix’) – являлись ключевыми номерами раннего репертуара группы. И не удивительно, что проводя эти мучительные четыре дня в дороге из Нью-Йорка в Калифорнию, юный гитарист был огорчён, раздавлен и жаждал крови: в те мрачные минуты (а правильнее будет сказать, часы) Дейв Мастейн замышлял план мести, в результате чего решил сколотить новую группу и назвать своего кровожадного монстра Megadeth («Мегасмерть»).

В своей автобиографии 2013 года «Моя Жизнь с(о) Deth/Cмертью», басист Megadeth Дэвид Эллефсон вспоминает, как Мастейн получил письмо от фэна через Брайана Лью, автора фэнзина из Сан-Франциско (позже Брайан стал соавтором великолепной фото-книги, рассказывающей о былых днях трэш-метала ‘Murder In The Front Row’ («Убийство В первом Ряду»)).

Автор письма выразил надежду, что первый альбом Megadeth будет быстрее и тяжелее чем ‘Kill ‘Em All’. Эллефсон утверждает, что материал, который они тогда сочиняли с Мастейном, сразу же стал на сорок процентов быстрее.

Несмотря на то, что сам Мастейн этого необычного письма не помнит (но и не отрицает его существования), эта история отлично демонстрирует тогдашнее мировоззрение Дейва, поскольку он отчаянно хотел сделать новую группу совершенно не похожей на предыдущую. И действительно, слушая пластинку ‘Killing Is My Business…’ убеждаешься, сколь малым обязан дебют Megadeth бывшей команде Мастейна.

Огромную благодарность надо выразить барабанщику Гару Самуэльсону и гитаристу Крису Поланду, двум музыкантам, чей опыт в джаз-фьюжн группе The New Yorkers помог Megadeth выработать уникальный стиль игры, поскольку поначалу этим двум ребятам хэви-метал был чужд.

В отличие от любой другой группы на планете Megadeth тогда играли не так как остальные, сочетая в музыке агрессию, скорость и напор с плавностью и лёгкостью джаза, благодаря чему риффы Мастейна приобретали лёгкий оттенок танца, в то время как коллеги по цеху просто лупили по струнам.
Со временем стиль игры Дейва окажет огромное влияние на бесчисленное количество групп по всем мире, но тогда 30 лет назад Megadeth были единственным воином в поле, стоявшим с гордо поднятой головой.

На самом деле ‘Killing Is My Business… And Business Is Good’ вовсе не «классический» альбом группы. Он был записан, когда ребята уже прилично сидели на тяжелых наркотиках, качество записи слабое, сама игра неровная – «слышно, как меняется темп, в зависимости от того, под чем мы тогда находились – коксом или герычем» - признался Дэвид Эллефсон.

Но у альбома ‘Killing Is My Business’ свой взгляд на мир, в пластинке чувствуется бунтарский дух, ненависть и избыток черного юмора, а это значит, что альбом всегда будет занимать особенное место в сердце металхэдов по всему миру. В этом альбоме есть гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Это не просто коллекция старых записей от сидящей на игле и загибающейся от постоянной ломке команды, а триумфальное возвращение бескомпромиссного неудачника, возрождение бунтаря и изгоя, оставленного умирать в одиночестве.

Через несколько недель после выхода альбома, Megadeth отправились на гастроли – в Польшу не попали, поскольку там уже тогда наблюдались проблемы с въездом в страну – в центре сцены стоял воскресший Мастейн, рычащий и плюющийся в микрофон. Вокалист знал, что дебют был далёк от совершенства, но что немаловажно, начало было положено. Именно тогда он и начал формировать из Megadeth тот коллектив, который всегда хотел видеть – мировую современную спид-метал группу, как будет потом написано на футболках с изображением группы.

И несмотря на то, что ‘Killing Is My Business’, вероятно, далёк от прекрасного хэви-метал альбома, мало какие релизы в то время могли похвастаться бесстрашием, бунтарством и агрессией со словами «Идите на х*й!». Роды были непростыми, но свой легендарный статус Мастейн приобрёл именно здесь.

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. Eraserhead сказал тебе 10 июня, 2015 в 1:45 дп

    на фото обработанный фотошопом владимир владимирович в молодости, погруженный в тяжелые думы о том как несправедливо, что Крым принадлежит Украине

    Ответить
  2. Гугенот сказал тебе 10 июня, 2015 в 2:30 дп

    “обменивались .. синяками”
    Это как? Возьми мой фингал, а ты мне свой? Давай, а то мне мой уже надоел..

    Спасибо!

    Ответить
  3. Севастополь сказал тебе 10 июня, 2015 в 1:13 пп

    Дэйв - настоящий. Был.

    Ответить
  4. Eraserhead сказал тебе 10 июня, 2015 в 2:16 пп

    @Севастополь:
    ага, настоящий, а теперь только шуточный, да?))

    Ответить
  5. Blitzer сказал тебе 10 июня, 2015 в 2:17 пп

    Хороший бонус к предыдущей статье про Killing… ничего не остается как снова переслушать!

    Ответить
  6. Севастополь сказал тебе 10 июня, 2015 в 5:19 пп

    @Blitzer:
    это точно. Надо переслушивать.

    Ответить
  7. Ruzveld74 сказал тебе 10 июня, 2015 в 7:38 пп

    Класная группа,музика оригинальная,а вот вокал никогда не нравился.И сам Дейв, чувак отмороженный,но след оставил в музике конкретный.,будем ждать новый альбом.

    Ответить
  8. Ruzveld74 сказал тебе 10 июня, 2015 в 7:41 пп

    @Eraserhead:
    А ты думаеш,КРЫМ это Россия?

    Ответить
  9. Eraserhead сказал тебе 10 июня, 2015 в 10:54 пп

    @Ruzveld74:
    крым - это русская земля и украина тоже. началось все с киевской руси! поэтому и земли русськая

    Ответить
  10. иван сказал тебе 10 июня, 2015 в 11:34 пп

    отстойный альбом

    Ответить
  11. Севастополь сказал тебе 10 июня, 2015 в 11:52 пп

    @Ruzveld74:
    А Вы думаете наоборот?

    Ответить
  12. Ruzveld74 сказал тебе 11 июня, 2015 в 12:35 дп

    @Севастополь:
    Крым никогда Российским не будет,так-же и Украинским.Крымские татары,вот коренной народ полуострова

    Ответить
  13. Севастополь сказал тебе 11 июня, 2015 в 10:15 дп

    @Ruzveld74:
    Учите историю и не пребывайте в фантазиях и будет Вам счастье в жизни.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы