Metbash-отчет: Их величество, Blind Guardian, 05 июня в Москве

5 июня Москву с концертом посетили легендарные пауэрщики Blind Guardian, которые на сцене уже без малого 31 год. Ребята успели выпустить десять студийных альбомов и исколесить весь мир, причем не один десяток раз. К нам в последнее время едут многие западные музыканты, и этот год не стал исключением…

Концерт мэтров прошёл летним пятничным вечером в известном клубе ‘Ray Just Arena’, который, как многие из вас знают, отличается не самым лучшим звуком, но площадка ходовая и за год принимает огромное количество артистов.

Признаюсь, на концерт этих легендарных немцев я пошёл, чтобы в первую очередь услышать старые «классические» песни с первых пяти альбомов. Как раз именно тогда они играли отменный и техничный пауэр/спид-метал и году в 2002 я ими просто заслушивался.

Познакомил меня с ними мой одноклассник, который помимо самой группы очень любил фантастику, мир Толкиена, различные компьютерные игры а-ля ‘World Of Warcraft’ и прочее. Мне ребята очень понравились, да и до сих пор нравятся, но вот начиная года с 1997 года они стали играть чистый пауэр, да ещё и с элементами симфонии, и тогда я решил, что, пожалуй, это не совсем то, что я хочу от них слышать.

Наверное, это всё равно, что сравнить творчество Metallica до и после 80-х – будет, примерно, то же самое.

В январе этого года Blind Guardian выпустили новый альбом ‘Beyond The Red Mirror’ и отправились в крупное мировое турне. На концертах ребята исполняют много песен с нескольких последних альбомов, ну и, конечно же, не обходится без «классики». Не обошлось без «классики» и на этот раз.

Я был безумно рад слышать такие бессмертные творения как ‘Banished From Sanctuary’, ‘The Last Candle’, ‘Valhalla’ , великолепную балладу ‘Lords Of The Rings’ (название вам ни о чем не говорит?), которую вместе с Ханси пел абсолютно весь зал, а во время ‘Journey Through The Dark’ и ‘Majesty’ в толпе творилось настоящее безумие. После чего группа собиралась прощаться песней ‘And The Story Ends’ c альбома 1995 года ‘Imaginations From The Other Side’, но мы-то знали, что это ещё далеко не всё.

Некоторое время спустя ребята вышли на «бис» и исполнили ‘Sacred Worlds’ и новую ‘Twilight Of The Gods’, которая стала третьей исполненной композицией с нового альбома. Несмотря на то, что музыканты в интервью сами говорили, что очень гордятся новой пластинкой и считают её на данный момент лучшей в дискографии, много песен с неё они играть не стали.

Мне кажется, они просто не совсем бы вписались в общую динамичную картину всего сета. Конечно, я бы хотел услышать больше старых хитов, но увы… Всем не угодишь.

Приятно было услышать ещё одну старенькую вещицу с альбома ‘Somewhere Far Beyond’ (1992). Речь идёт об ещё одной акустической композиции ‘The Bard’s Song – In The Forest’, которая напомнила о старых добрых временах.

Должен заметить, что в отличие от песен периода «после 80-х» «классика», безусловно, принималась просто на «ура» и каждый раз, когда Ханси объявлял что-нибудь старенькое, зал просто взрывался в эйфории, а кое-где даже устраивали сёркл-питы, но я в тот вечер был далеко от «пятачка» и решил просто наслаждаться выступлением группы.

Закрывала концерт ещё одна довольно старая песенка ‘Mirror Mirror’ с альбома ‘Nightfall In Middle-Earth’ после чего музыканты поблагодарили публику за столь тёплый приём и очень скоро обещали вернуться.

Ханси отлично взаимодействовал с публикой, давая почувствовать каждому, что его присутствие на этом концерте просто необходимо. Никто не чувствовал себя обделённым, Ханси заводил весь зал, особенно в песнях ‘The Last Candle’, последнюю строчку которой ‘Somebody’s out there’ пел, наверное, каждый присутствовавший и продолжалось это минуты две, причем музыканты даже заглушили инструменты и просто наслаждались этой красотой.

Голос Ханси мне очень понравился, голосит мужик в свои 48 лет что надо! Сыграно всё на высочайшем уровне, но разве у Blind Guardian когда-нибудь с этим были проблемы?!

Концерт оставил приятное впечатление, но лично мне мало чем запомнился. Безусловно, я был рад увидеть ветеранов пауэра в деле и с удовольствием схожу ещё раз.

Всё-таки ребята умеют делать качественную и красивую музыку, и пусть я не поклонник Токлиена и всего что с ним связано и мне больше по душе тексты другого характера, эти парни заслуживают огромного уважения за вклад в тяжелую музыку, и долгих лет им жизни!

Как сейчас говорят многие музыканты, не каждая группа может похвастаться тем, что выпустила десять альбомов, а вот Blind Guardian могут. И мы знаем, что это далеко не конец…

Станислав «ThRaSheR» Ткачук

Исполнитель: Blind Guardian
Локация: Moscow, Russia
Дата: 05 июня 2015 года
Арена: клуб “Ray Just Arena”

Setlist:

1. The Ninth Wave
2. Banish from Sanctuary
3. Nightfall
4. Fly
5. Tanelorn (Into the Void)
6. Prophecies
7. The Last Candle
8. Lord of the Rings (Acoustic)
9. Majesty
10. Blood Tears
11. Journey Through the Dark
12. And the Story Ends
- - - - - - - - - - - - - - - - - - -
13. Sacred Worlds
14. Twilight of the Gods
15. Valhalla
- - - - - - - - - - - - - - - - - - -
16. Wheel of Time
17. The Bard’s Song - In the Forest
18. Mirror Mirror

Фото-отчет:

Источник фото: www.headbanger.ru

Видео-отчет:

Администрация Metbash.ru выражает благодарность агентству “The Motley Concerts” за предоставленные аккредитации!

Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 9 июня, 2015 в 9:56 дп

    Отличная группа!

    Ответить
  2. Гугенот сказал тебе 9 июня, 2015 в 3:53 пп

    да ну, слабаки..

    Ответить
  3. Methead09 сказал тебе 9 июня, 2015 в 5:07 пп

    С этой группы начал слушать метал. Эх давно это было…

    Ответить
  4. Севастополь сказал тебе 10 июня, 2015 в 1:18 пп

    Я эту группу впервые услышал, когда металл уже лет пять слушал сознательно. Но сразу она у меня Хэллоуин обошла.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы