Дэвид Боуи считает альбом “Lulu” шедевром

Легендарный музыкант Дэвид Боуи (David Bowie) назвал совместную работу Лу Рида (Lou Reed) и Metallica «шедевром» и «лучшей работой Лу».

«Одним из последних проектов Лу был его альбом с Metallica, – говорит вдова музыканта Лори Андерсон, – работа была непростой, и мне тоже временами приходилось несладко. На пластинке чувствуется огромная внутренняя борьба и великолепие.

После смерти Лу Дэвид Боуи мне на полном серьёзе сказал: “Послушай, это лучшая работа Лу. Это его шедевр. Просто подожди, и она станет как ‘Берлин’. Должно пройти некоторое время, чтобы люди поняли её значимость”».

«Я читала его тексты, и они очень жестокие, – сказала Лори, – видно, что они написаны человеком, который познал страх, горечь, ужас, месть и любовь. Они насквозь пропитаны яростью.

Любой, кто слышал, как Лу поёт ‘Junior Dad’, никогда не забудет эту песню, вырванную из Библии.

Лу поднял рок-н-ролл на совершенно новый уровень».

Спустя три с половиной года после релиза, в Америке было придано всего 40 000 копий альбома ‘Lulu’.

После выхода пластинки поклонники Metallica по всему миру обрушились с критикой на любимую группу. На альбоме Лу Рид монотонно читает поэзию на фоне музыки в исполнении Metallica. Ничего подобного ребята из Metallica ещё не делали.

Концепция альбома основана на пьесах немецкого поэта и драматурга 20 века Франка Ведекинда. Продюсерами пластинки выступили сами музыканты Metallica, Лу Рид и Хал Виллнер – работавший также с Ридом, Марианной Фейтфул и Лори Андерсон – а также Грег Фидельман, который и микшировал альбом.

Гитарист Metallica Кирк Хэмметт сказал, что его не беспокоит негативная реакция со стороны фэнов Metallica – они считают, что эту запись просто невозможно слушать: «Я до жути люблю этот альбом. Жаль, что остальные не разделяют мою точку зрения, но что я могу поделать? Ничего. Мне нравится и всё. Кому-то нравится, кому-то нет. Ведь это всего лишь музыка».

В интервью 2012 года барабанщик Metallica Ларс Ульрих признался, что музыканты группы опешили от столь негативной реакции: «Мы не думали, что будет столько негатива и презрения. Особенно в адрес Лу. Он же такой милашка.

Но воспринимать абстрактную поэзию о представителях богемного общества 20 века на фоне мощных риффов Metallica довольно непросто».

На вопрос, хотелось ли музыкантам Metallica переделать некоторые тексты Рида вроде: «Я заглотну твой острый резак, словно член негра», Ульрих ответил: «Я понимаю, что тринадцатилетнего ребёнка из города Кейп-Жирардо, что в штате Миссури, такая лирика может шокировать, но я вырос в Копенгагене в конце 60-х годов среди людей искусства, так что чего-то подобного я и ожидал».

Ларс также рассказал, что, записывая альбом ‘Lulu’, они с Лу Ридом однажды чуть не подрались: «Я ему хотел аккуратно объяснить, что вообще творится в мире, а он сразу напрягся – мои слова его задели. Он хотел выяснить со мной отношения на улице, и признаться, я оторопел, потому что Лу Рид – мастер спорта по боевым искусствам и с ним шутки плохи. Но я быстро бегаю».

По словам Лори Андерсон, Лу Рид скончался в возрасте 71 года в октябре 2013, спустя пять месяцев после пересадки печени.

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. Saint Anger сказал тебе 2 мая, 2015 в 11:59 пп

    Если и шедевр - то только со стороны Металлики, ибо есть хорошие мелодии и риффы, однозначно. Лу Рид своим присутствием на фоне группы просто уничтожил потенциально отличный диск…

    Ответить
  2. Гугенот сказал тебе 3 мая, 2015 в 12:14 дп

    Ребята, небольшая опечаточка:
    ” в Америке было придано всего 40 000 копий”
    наверное, все же прОдано?)

    “но я вырос в Копенгагене в конце 60-х годов среди людей искусства, так что чего-то подобного я и ожидал”
    а что, в Копенгане глотать резак словно член негра - это довольно привычное дело?

    “Но я быстро бегаю”
    бугага, благодаря Джеймсу это уже известно))

    неплохо было бы как-нить организовать голосование: “Отношение к Лулу”. Варианты:
    1. Класс, потому что внимательно прослушал от и до не раз и догнал слова песен, ибо прекрасно владею англицким
    2. Класс, нихуя не понял, выключил на 2-й песне, но - ЭТО ЖЕ МЕТАЛЛЛИКА!
    3. Равнодушен, ибо прогнал все треки пару раз секунд по 30 - не вкатило и не стал дальше насиловать мозг
    4. Жестоко ненавижу Лулу, рад что Лу сдох и крайне надеюсь, что его черти жарят в аду на сковородке

    интересно, кто-нить из “фэнов Лулу” себе признался бы, что он 2-й пункт? ;)

    Ответить
  3. ThRaSheR сказал тебе 3 мая, 2015 в 2:17 дп

    @Гугенот:
    По поводу Ларса и Копенгагена… Я бы снова отмочил пару шуток, но снова польётся дерьмо, что я мол любимую группу обсираю.
    Я скажу так (и это сугубо личное моё мнение): меня современная металлика не интересует, если честно. У них за последние несколько лет нет НИ ОДНОЙ нормальной новости, которая касалась бы непосредственно творчества. Кирк потерял телефон, Ларс кормит завтраками, Роб кормит детей в столовой и прочая херня…
    Я понимаю, что людям, заходящим на этот сайт, интересны АБСОЛЮТНО ЛЮБЫЕ новости про любимую группу.
    Но лично я уже как несколько лет полностью переключился на Exodus и Testament , да и прочие коллективы. И мне хватает новостей и музыки.
    Я слушаю Metallica, но не фанатею от них. и на концерт я тоже иду в фанку. Ясен хер.
    Просто они в последнее время откровенно заебали.
    Я перевожу про них новости, если ты заметил, но без какого-либо энтузиазма и интереса.
    Статьи про Slayer, Testament и Exodus я перевожу с огромной страстью и интересом.
    Поэтому, повторяю ещё раз - если вы хотите читать не только про металлику и не пропускать ни одной новости про Anthrax, Testament, Exodus, Slayer и прочее .. милости прошу в контакт.
    Контакт дерьмо? - значит тогда нет никаких вопросов и проблем.
    Читаем про лу-лу )
    2 поста про Джеффа Ханнемана обязательно здесь появятся. кто не хочет ждать - все есть в группе в контакте )
    У меня все.

    Ответить
  4. КОЛЯШ@ сказал тебе 3 мая, 2015 в 4:00 дп

    альбом вцелом неплох,но он не для фанов металлика,а для фанов лу…и пиликать фанам металлики про то какон плох или хорош бессмысленно!!!!!

    Ответить
  5. metc сказал тебе 3 мая, 2015 в 9:26 дп

    Ну не знаю, мне альбом понравился в целом. Хотя фанатов можно понять…

    Ответить
  6. Sweet Anger сказал тебе 3 мая, 2015 в 11:09 дп

    Я тоже сразу сказал, что шедевр, только сразу его не все поймут, по крайней мере именно музыкальное сопровождение как мне кажется уникально

    Ответить
  7. endlessminder сказал тебе 3 мая, 2015 в 12:04 пп

    Во-во, Боуи шарит.

    Ответить
  8. Anger сказал тебе 3 мая, 2015 в 12:27 пп

    Просто Лулу надо отделять от творчества метлы, и тогда он действительно имеет шанс понравиться. Хорошая музыка. Я, правда, в английском ноль, поэтому музыка для меня решила всё. Считаю, что годный альбом.

    Ответить
  9. Tanica сказал тебе 3 мая, 2015 в 2:42 пп

    @Гугенот:
    Мне вот интересно все от Метлы. При этом Лулу интереснее, чем, например, Дисапир. Или даже Анфогивен ту. Хотя, конечно же, хочется больше полноценных альбомов…

    Ответить
  10. Sweet Anger сказал тебе 3 мая, 2015 в 2:49 пп

    @Tanica:
    Чем тебе эти 2 вещи не угодили?) Я соглашусь, что если бы Метла взяла за основу музыку для Лулу и выпустила свой альбом, это было бы круто, но в том виде, в каком он в итоге вышел… нет, эти 2 песни однозначно лучше.

    Ответить
  11. dmitryck сказал тебе 3 мая, 2015 в 2:51 пп

    Песня Dragon на Lulu просто офигенная….
    Тема.. рифф

    Ответить
  12. Dm44 сказал тебе 3 мая, 2015 в 2:51 пп

    Та ни о чём этот альбом и, да, Лу рида черти точно жарят на сковородке ))

    Ответить
  13. dmitryck сказал тебе 3 мая, 2015 в 2:52 пп

    И вся целиком.. и Рид отлично выложился…

    Ответить
  14. master сказал тебе 3 мая, 2015 в 3:08 пп

    Ну Боуи известный наркоман.

    Ответить
  15. ThRaSheR сказал тебе 3 мая, 2015 в 3:21 пп

    @Tanica:
    Прости за нескромный вопрос. Тебе сколько лет?)

    Ответить
  16. Tanica сказал тебе 3 мая, 2015 в 4:08 пп

    @Sweet Anger:
    Чем мне эти две песни не угодили? Это сложно объяснить. Скажем так: для каждого поклонника есть лучшие вещи и те, что нравятся меньше других. Сравни два других Анфогивена с ту и почувствуй разницу)
    А Лулу совсем из другой пьесы, не металликовской, поэтому я не сравниваю их с Крипом или Батарейкой. Но они интересны. По-своему…

    Ответить
  17. Tanica сказал тебе 3 мая, 2015 в 4:27 пп

    @ThRaSheR:
    Какое это имеет отношение к Лулу?)

    Ответить
  18. Sweet Anger сказал тебе 3 мая, 2015 в 5:02 пп

    @Tanica:
    Ну, я и так сравниваю… второй мне нравится больше, чем первый и третий) Опять же это все дело вкуса, а о вкусах, как говорится, не спорят, это бессмысленно. Для того, чтобы ты поняла о моих - я бы хотел от группы услышать звкук, хотя бы отдаленно напоминающий Релоуд, но поскольку дело идет к тому, что будет второй Джастис, для меня это не самый плохой вариант, потому что это тоже один из моих любимых альбомов.

    Ответить
  19. Tanica сказал тебе 3 мая, 2015 в 5:19 пп

    @Sweet Anger:
    Звука от Джастис (без баса) точно не будет) Звучать должен как Магнетик, судя по Лорду. А от Джастиса могут быть длинные песни. От Релоуда хорошо бы… двойной альбом)

    Ответить
  20. Sweet Anger сказал тебе 3 мая, 2015 в 5:56 пп

    @Tanica:
    Все хорошо, что в твоем посте описано, но надеюсь - не будет Магнетика 2, а то это была бы вообще “шляпа”, повторяться сразу же в следующем альбоме, судя по всему будет что-то попрогрессивней, как Кирилл говорил, а самое главное, чтобы звук не был таким ужасным как на ДМ, это уже будет охрененный прогресс))) А что тебе хочется услышать на новом альбоме? И закроем эту тему.

    Ответить
  21. Паха сказал тебе 3 мая, 2015 в 6:47 пп

    До сих пор в голове могу наиграть Пампинг Блад, очень трогающаяч тема. Джуниор дэд прекрасен. Завывания Лу терпимо ужасны

    Ответить
  22. endlessminder сказал тебе 3 мая, 2015 в 7:23 пп

    @Паха:
    Завывания Лу атмосферны.

    Ответить
  23. ThRaSheR сказал тебе 3 мая, 2015 в 7:45 пп

    @Tanica:
    к Лулу не имеет, но я просто спросил )

    Ответить
  24. Rashid Metallicov 09 KCHR сказал тебе 3 мая, 2015 в 8:05 пп

    Конечно альбом слушать и монотонное бормотание Лу Рида это не легкий труд. В плане музыки, Мкталлика задала жару, звучание инструментов на высоте! Было более мощнее если бы Джеймс сам спел всю лирику. Вот тогда реально получилась бомба!

    Ответить
  25. Rashid Metallicov 09 KCHR сказал тебе 3 мая, 2015 в 8:10 пп

    Интересно есть где - нибудь Микс альбома без вокала Лу Рида.

    Ответить
  26. evil сказал тебе 3 мая, 2015 в 10:36 пп

    @Rashid Metallicov 09 KCHR:
    Тоже мучаюсь этим вопросом

    Ответить
  27. Севастополь сказал тебе 4 мая, 2015 в 8:34 пп

    Ого, как все на Лулу прозревать стали. Имею ввиду нас. То-то Ларс говорил, что пройдёт сколько-то лет прилично и все поймут, что шедевр. А уже раньше прозревать начинаем. Ларс как всегда прав!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы