Ллойд Грант о песне Metallica «Hit The Lights»

Написал Dimon 5 апреля, 2015 в Metallica, Цитаты и Интервью

27 февраля в интервью для ‘Rockzone Legends’ Ллойд Грант, гитарист, сыгравший в начале 1982 года соло на самой первой версии песни ‘Hit The Lights’, рассказал, как это было. Разговор доступен ниже.

На вопрос о том, как он оказался в Metallica, Грант ответил: «Существует множество различных версий. Лично я помню, что мы с Ларсом «джемовали» в Орандж Каунти, штат Калифорния, и с нами «джемовали» ещё несколько человек, а мы искали, с кем бы поиграть. И благодаря… раньше каждую неделю выходила газета ‘Recycler’, вот благодаря ей мы и встретились. Так все и началось».

«Мы уже давно играли, и однажды Ларс пришёл ко мне домой и все уговаривал меня зайти к нему «поджемовать» с группой, но у меня были свои дела. Короче я приехал к нему, и мы поиграли… ещё был Джеймс – нас было трое. Джеймс играл на басу, я играл на гитаре, а Ларс – на барабанах. И мы репетировали ту самую песню ‘Hit The Lights’. Но задолго до этого Ларс дал мне её послушать. Мы как-то тусовались вместе, смотрели футбол, и он говорит: «Слушай, я тут познакомился с одним чуваком, бла-бла-бла, и он нам прекрасно подходит». Ларс врубил мне эту песню, и она мне очень понравилась – так я впервые и услышал ‘Hit The Lights’. Потом я ездил к Ларсу, и мы несколько раз «джемовали». Ларс как-то позвонил мне и сказал, что его группа попадёт на тот сборник [‘Metal Massacre’]. Он принес мне эту песню, которую они записали на четырёхдорожечный магнитофон, и попросил записать пару соляков. Они хотели притащить магнитофон ко мне домой. Короче, они собирались выпустить эту песню на сборнике».

Грант также рассказал о том, как в декабре 2011 года на праздновании 30-летия группы выступил с Metallica на одной сцене в клубе ‘The Fillmore’ в Сан-Франциско.

«Да, это было что-то невероятное, чувак, – говорит Ллойд, – я приехал туда, а там все эти рок-звёзды: Оззи, Гизер Батлер… Столько знаменитостей и рок-звёзд на одной сцене, на которой должен был выступить и я, так что это было восхитительно. Ребята потрудились на славу. Они же приезжали туда утром и по нескольку раз прогоняли эти песни. Они начинали репетировать утром, а заканчивали практически перед началом шоу, так что они молодцы. Ещё они прекрасно встретили гостей. В общем, честно говоря, было здорово. Остались очень приятные впечатления».

Журналист К.Д. Доутон в своей книге ‘Metallica Unbound’ написал следующее: «За считанные часы до записи Джеймс с Ларсом решили, что в песне просто необходимо соло второго гитариста! Ларс знал, что ямайский гитарист Ллойд Грант не откажет. По дороге в голливудскую студию ‘Bijou’, где Брайан Слэгел, [владелец Metal Blade Records] уже заканчивал сведение остальных треков для сборника ‘Metal Massacre’, ребята заскочили к Гранту. Они затащили четырёхдорожечный магнитофон в гостиную и наблюдали, как Ллойд нарезает соляк. Теперь песня ‘Hit The Lights’ была полностью готова».

«Помню, у нас был четырёхдорожечный магник, – объясняет Хэтфилд, вспоминая всю эту гонку на последних минутах, – на нём были дорожки для барабанов, баса, гитары и вокала. Поскольку в определённых местах в песне вокала не было, мы могли впихнуть туда соляк. Помню, мы хотели замутить ещё одно соло, и тормознули прямо у дома Ллойда, он быстренько подключил свой маленький дебильный комбик и с первого дубля зае*ашил соляк. Мы приехали в студию, и этот соляк в итоге оказался на пластинке. Чувак, это ох$енное соло!»

Несмотря на то, что многие считают Гранта оригинальным участником Metallica, Джеймс утверждает, что знаменитое кое-как записанное соло – единственный вклад Ллойда в творчество группы. Друзья помнят, что Грант был талантливым блюзовым музыкантом из Дельты, и знал толк в крутых соло. «Он мог запиливать соляки, как чёрт, – сказал Джеймс, – но ритм у него был слабоват».

Во втором и третьем переиздании ‘Hit The Lights’ для сборника ‘Metal Massacre’ уже было соло Дейва Мастейна, а не Гранта.

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. endlessminder сказал тебе 5 апреля, 2015 в 11:56 дп

    Жуть, конечно, дядя играет. Ещё хуже остальных.

    Ответить
  2. Lars сказал тебе 5 апреля, 2015 в 11:57 дп

    @endlessminder:
    На репетиции, говорит, лучше сыграл

    Ответить
  3. Кирилл сказал тебе 5 апреля, 2015 в 2:09 пп

    Зато не лажает)))

    Ответить
  4. evil сказал тебе 5 апреля, 2015 в 2:28 пп

    Ллойд-красава!

    Ответить
  5. 8ap8apa сказал тебе 5 апреля, 2015 в 3:25 пп

    о как… Не знала, спасибо :)

    Ответить
  6. Rockinghard сказал тебе 6 апреля, 2015 в 5:55 пп

    какое все же убогое исполнение. просто жуткая лажа

    Ответить
  7. Севастополь сказал тебе 7 апреля, 2015 в 1:43 дп

    Шапка. Шапка!

    Ответить
  8. endlessminder сказал тебе 10 апреля, 2015 в 12:55 дп

    @Rockinghard:
    зато почти их уровень)

    Ответить
  9. Dm44 сказал тебе 10 апреля, 2015 в 2:55 пп

    Дядя Грант молодец, соляк отличный :cool:

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы