Кирк Хэмметт: «Я Прое✰ал телефон с риффами для нового альбома»

Написал Dimon 20 апреля, 2015 в Metallica, Цитаты и Интервью

Гитарист Metallica Кирк Хэмметт (Kirk Hammett) недавно дал интервью, в котором рассказал о том, как продвигаются дела с записью нового альбома и о том, как он…. потерял телефон.

Кто продюсер альбома:

Ещё рановато об этом говорить, но я вам могу сказать, что Грег Фидельман принимает в этом участие – я зову его старина Фредди. Он просто супер! Нам нравится с ним работать. У нас вообще отличный настрой, чувак. Мне не терпится пойти в студию и поработать с ним. Тираном его не назовёшь, но на ушах он нам стоять не позволяет.

Процесс написания песен:

Я записал кучу риффов на iPhone, а полгода назад произошла неприятность. Я прое&ал iPhone, на котором у меня было двести риффов и пятьдесят музыкальных идей.

Я места себе не находил. Я же ни хрена не сохранил. У меня недели две-три был жёсткий депресняк. Я пришёл домой, жена посмотрела на меня и спросила: «Что случилось, дорогой? Что-то с родными?», а я отвечаю: «Нет, я прое$ал телефон, дорогая». И она все поняла.

Я прое%ал телефон. Просто взял и про*бал. Нигде не могу найти. До сих пор ищу. Просто где-то положил и… ещё не всё потеряно. Я на это очень надеюсь. Вспомнить те риффы? Ну, штук восемь я, может быть, и вспомню. В общем, я решил, что надо жить дальше.

У меня постоянно музыка в голове. Иногда рифф получается целиком, и я могу взять и сыграть его, а иногда получается только половина риффа, и вот тогда я начинаю с ним возиться. Иногда это просто ритм или несколько нот.

Или иногда я просто что-нибудь напеваю себе под нос. Откуда угодно может бомбануть, и я тут же записываю идеи на телефон, и теперь я, бл@ть, пока копию не сделаю, спать не ложусь.

Ребята-музыканты, все кто записывает своё дерьмо на телефон – не забывайте делать копию, окей?!

И знаешь, мы собираемся, бренчим, идеи воплощаем. Один рифф ведёт к другому, а тот к третьему, и вот у тебя уже готовы наброски для аранжировки, и ты бренчишь, лупишь по струнам, обсуждаешь его – говоришь, как ты его видишь и как, на твой взгляд, он должен звучать.

Короче говоря, вариантов тьма. Как хочешь – так его и обыгрывай. Мы стараемся принять верное решение и сделать правильные аранжировки для любого риффа, аккорда или мелодии.

Как звучит новый материал:

Скажем, что новый материал очень риффовый, очень тяжелый… У нас даже есть свои термины, что и как называется, когда мы сочиняем и самовыражаемся посредством музыки и техники исполнения, и давай скажем так – всё пучком! Я бы сказал, что новый материал очень смахивает на ‘Death Magnetic’ , но далеко не полностью.

Джеймс сейчас сочиняет много мелодий, много наложений вокала. Хороший пример – прошлогодняя песня ‘Lords Of Summer’. Так что мы джемуем, бренчим. Но да, если сравнивать с каким-нибудь нашим альбомом – то это ‘Death Magnetic’.

И знаешь, ладно, есть ещё пару песен, которые мне напоминают ‘…And Justice For All’ (1988), но сам альбом не звучит как ‘…And Justice For All’.

Парит ли его критика в сети по поводу альбома:

Да меня это дерьмо мало волнует. У людей своё мнение, и они имеют на это полное право. Я знаю, что если буду читать слишком много негатива, меня одолеет печаль.

Мне лучше такое не читать и не забивать голову плохими мыслями – здоровее буду. Я делаю свою работу и у меня есть цель, которой я придерживаюсь. Я просто выхожу на сцену и делаю свою работу. Если людям нравится – отлично. Если нет – это их выбор.

Что я могу сделать? Я лишь могу достойно выполнять свою работу, и таков наш подход с первых дней. Только так и можно остаться в здравом уме, находясь в этом бизнесе, потому что если начать обращать внимание на всё, что говорят и пишут в интернете – так и свихнуться не долго.

Мы делаем своё дело и стараемся не беспокоиться, что говорят люди. Знаешь, мы и раньше получали много хороших рецензий, но и дерьмовых хватало. Каким верить? Я не верю ни одним.
В душе я знаю, что делаю и стараюсь придерживаться этой позиции».

Песня Avenged Sevenfold ‘This Means War’ очень похожа на ‘Sad But True’

Когда дело касается вдохновения и различных музыкальных влияний, что тут скажешь? Признаться, у меня самого иногда руки так и чешутся содрать какой-нибудь рифф или соляк, авось никто не спалит. Поверь мне… среди музыкантов это происходит гораздо чаще, чем вы это замечаете, а вот когда начинаются тёрки, кто у кого содрал – вот это я уже не люблю. В музыке семь нот. В блюзе, например, в каждой песне одни и те же три е*учие ноты, а в рэпе один и тот же бит.

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. ssdsdsf сказал тебе 20 апреля, 2015 в 4:29 дп

    что за детский сад, телефон он потерял, поэтому альбома не будет. Райд зе лайтинг и мастер писались за несколько месяцев. Лордс оф саммер у них хорошая песня. Может, тогда уже лучше официально объявить, что новые альбомы они уже выпускать не будут и сосредоточатся исключительно на концертной деятельности.

    Ответить
  2. Sacrifice сказал тебе 20 апреля, 2015 в 6:15 дп

    Смешнее отмазы в жизни не встречал

    Ответить
  3. ssdsdsf сказал тебе 20 апреля, 2015 в 6:38 дп

    в связи с тем, что сейчас слэер и мегадэс также пишут альбомы, подозреваемыми номер один в краже телефона хэметта являются мастейн и кинг

    Ответить
  4. master сказал тебе 20 апреля, 2015 в 8:20 дп

    Вспоминая школьную училку: А голову ты не забыл, Кирюша?!

    Ответить
  5. серый сказал тебе 20 апреля, 2015 в 8:28 дп

    Всё-таки Магнетик 2

    Ответить
  6. Гугенот сказал тебе 20 апреля, 2015 в 1:21 пп

    Спокойно, ребята, спокойно! На мой взгляд здесь только констатация факта - проебал телефон. Он же не говорит, что выпуск альбома откладывается еще на n лет.. На мой взгляд в том, что они тормозят, телефон - далеко не главная причина..
    А вот слова “Хороший пример – прошлогодняя песня ‘Lords Of Summer’” настораживают. Если это пример альбома, то как по мне - это хреново..

    Ответить
  7. Dm44 сказал тебе 20 апреля, 2015 в 4:33 пп

    Ну ничего страшного у Хэтфилда его 800 остались и врядли куда денутся…

    Ответить
  8. Диман сказал тебе 20 апреля, 2015 в 4:45 пп

    так вот что было в сумке Трипа!!!

    Ответить
  9. Гость сказал тебе 20 апреля, 2015 в 6:19 пп

    А iCloud ему на что?

    Ответить
  10. Swanson сказал тебе 20 апреля, 2015 в 6:49 пп

    @ssdsdsf:
    плюсую))

    Ответить
  11. Rockinghard сказал тебе 20 апреля, 2015 в 6:52 пп

    Мда….. а интересно, как он их записывал? Приложение какое-то подключал или на диктофон?

    Ответить
  12. master сказал тебе 20 апреля, 2015 в 7:56 пп

    @Rockinghard:
    Я, например, записываю на видео, чтобы смотреть потом чего играл. Но у Хаммета слух сильно лучше моего, поэтому он мог и на диктофон.

    Ответить
  13. Севастополь сказал тебе 20 апреля, 2015 в 8:15 пп

    Можно на идеях Джеймса и Ларса диск настругать. Будет не хуже.

    Ответить
  14. master сказал тебе 20 апреля, 2015 в 8:19 пп

    @Севастополь:
    Джейсон бы им уже 5 дисков настругал.

    Ответить
  15. Севастополь сказал тебе 20 апреля, 2015 в 10:52 пп

    @master:
    Давайте без Джейсона! Знаем какой материал он настругивает. Лучше без таких песен.

    Ответить
  16. metelitsa сказал тебе 20 апреля, 2015 в 11:13 пп

    Может вот такой еще момент-просто выжидают время? Слеер и Мегадет выпустят альбомы, годок все это покрутится, а тут как раз и Металлика со свежачком?

    Ответить
  17. pycuk сказал тебе 21 апреля, 2015 в 12:55 дп

    @metelitsa:
    @metelitsa:
    А какой смысл выжидать? Это же не киностудии с их конкуренцией. Абсолютно по-барабану, когда Слесари с Мегой выстрелят…

    Ответить
  18. Sacrifice сказал тебе 21 апреля, 2015 в 3:55 дп

    @metelitsa:
    И к тому времени Мега опять еще один альбом выпустит

    Ответить
  19. REBEL сказал тебе 21 апреля, 2015 в 2:33 пп

    Э,ну потерял он телефон пол года назад,а значит ещё до начала работы над новым альбомом в целом.И молчал до этого и нормально всё было….Так что ничего страшного,надеюсь он его найдёт.

    Ответить
  20. metelitsa сказал тебе 22 апреля, 2015 в 8:35 дп

    @pycuk:
    @Sacrifice:
    Ну фиг знает…. просто обычно все стараются разделять выпуски своих альбомов с конкурентами( чтоб продажи больше были)Так так с последним альбомом,хотя в итоге AC/DC их все ровно обогнали по продажам

    Ответить
  21. A-Lex сказал тебе 22 апреля, 2015 в 1:13 пп

    Главное чтобы он гитары не проебал и что бы они с Рубином снова не связались! А Lords Of Summer хорошая песня, просто сыровата в плане звука!

    Ответить
  22. Stran86 сказал тебе 22 апреля, 2015 в 7:14 пп

    Люди делятся на две категории: те, кто не делает бэкапы и те, кто уже делает

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы