Гитарист Death Angel о Джеймсе Хэтфилде и Поле Бэлоффе: «Да эти парни на всю голову е#%нутые!»

Несмотря на то, что группа пропустила, наверное, самый главный тур в жизни, у гитариста Death Angel Роба Кавестани (Rob Cavestany) остались лишь самые приятные воспоминания о трэш-сцене Сан-Франциско. Кроме того, он своими глазами видел, как его друзей «подкалывали» ребята из Exodus и Metallica…

Трэшеры-малолетки…

Когда мы только начинали, в отличие от остальных групп мы не могли выступать в некоторых клубах, потому что были слишком мелкими! Но довольно скоро наша музыка начала цеплять, и пошли слухи, что несмотря на возраст, мы отжигали с ребятами, которые были старше нас. На вечеринках мы зависали в одной компании с Metallica и Exodus, а иногда и Slayer. Для нас местная сцена была чем-то особенным, и мы имели к ней непосредственное отношение. Все они были нашими друзьями, и нам очень повезло, что мы оказались в нужном месте в нужное время.

Звучали как Tigers Of Pan Tang…

Мы понятия не имели, что такое трэш! На нас очень большое влияние оказали Rush, Zeppelin, Priest, Sabbath, Kiss и UFO. Потом мы начали играть что-то более тяжелое вроде Tigers Of Pan Tang, Maiden и других групп НВБХМ. Помню, «следующим уровнем» для нас было прослушивание Motorhead! Я думал: «Какого чёрта у этого парня такой голос?!» И после этого наше звучание стало более грубым и «уличным». Мы добавили дисторшн и больше не играли классический вылизанный хэви-метал.

Тусовки со «старшими»…

Нельзя говорить про трэш, не упомянув про ненависть к позерам и глэмерам. Зачинщиком этого движения был вокалист Exodus [Пол]Бэлофф. В те дни на вечеринках на глаза ему с Джеймсом [Хэтфилдом] было лучше не попадаться – настоящие плохие парни! Эта парочка вечно на всех наезжала. Помню, на одной из вечеринок был мой друг, и он там никого не знал, и Пол с Джеймсом прижали его в углу на кухне. Пол тыкал вилкой ему в грудь, типа вые*ывался! Ещё они разбили стекло в автомате для пинбола, и помню, я тогда подумал: «Да эти парни на всю голову е*нутые!». И таких историй бесконечное множество – ребята реально были воплощением местной трэш-сцены.

Местное соперничество…

Среди всех местных групп всегда было соперничество, но по-дружески. Как только мы более-менее начали о себе заявлять, и у нас появилась армия поклонников, между нами сразу же возникло соперничество. Музыканты Testament, Vio-Lence, Exodus и Forbidden – как раз групп, не ставших «большой четвёркой» – пытались уделать друг друга, переиграть на гитаре и просто показать, кто круче! Но это была здоровая конкуренция, вполне естественная борьба между группами из одного района. Конечно, ты хочешь быть лучше других и пытаешься всем доказать, на что ты способен. Но лично мы всегда уважали остальные команды. Парни из Metallica вырвались в лидеры и уже тогда начали прилично отрываться от всех остальных, однако мы были чертовски рады, что эти ребята становились все круче и добивались небывалых высот, выпуская убийственные альбомы и гастролируя по всему миру – мы старались на них равняться. Мы были рады, что знали их лично, и нам довелось выступить с ними на одной сцене.

Почти пробились…

«Я помню, дико кайфовал, когда впервые несколько раз увидел нас по ящику – да и не только тогда. Даже сегодня каждый раз, когда я слышу нашу песню по радио или вижу клип, меня дико прёт. Мы тогда смотрели концерты по телеку, и мы знали, что нам нужно одолеть всю эту позерскую х*йню, против которой мы и боролись; всё это глэмовое дерьмо, которое встало у нас на пути. Мы просто ждали и надеялись, что Maiden им покажут!».

‘Headbanger’s Ball’ на MTV…

«Это было отвратительно, потому что за ночь до эфира мы встретились с друзьями и протусили всю ночь, а всё утро меня конкретно выворачивало! В 8 часов утра мы уже должны были приехать в студию MTV. Мне было ужасно херово – я заплевал и заблевал всё такси! Стоит ли говорить, что когда мы туда приехали, все было ужасно. Чувствовали мы себя хуёво, ужасно некомфортно и были все на нервяках, а ещё этот грим и камеры прямо в рожу. Они видели, что мы под кайфом, более того, нам было
на них плевать, потому что мы были «трэшерами». Там всюду были сраные позеры, и мы думали, что все ведущие MTV «недоделанные» говнари. Если вы когда-нибудь посмотрите эту передачу, мы там в дерьмовом состоянии, и это было просто ужасно».

Пропустили тур ‘Clash Of The Titans’…

«Тот тур должен был стать главным событием в нашей карьере. Это, безусловно, был самый крупный и масштабный тур, и мы собирались принять в нём участие. Кто знает, что бы произошло? Мы попали в автобусную аварию [которая чуть не унесла жизнь барабанщика Энди Галеона] и будущие заранее запланированные гастроли накрылись медным тазом, ещё нас все уламывали поехать в европейское турне с Judas Priest в поддержку альбома ‘Painkiller’. Это было бы ох*ительно! И вот всюду эти разговоры, и нам не терпелось отправиться на гастроли, всё на нас просто разом навалилось. Мы были совсем юными. Когда произошла авария, мне был всего 21 год. Это было довольно жестоко, и тот случай стал для нас переломным моментом.

Трэш становится круче как никогда…

Чувак, да мы даже об этом не думали; Мы делали то, что нам нравилось. Никто не думал об успехе. Никто не считал это чем-то особенным. Мы росли с этой музыкой. И вполне естественно было находиться в самом эпицентре нового движения и видеть, как трэш становится популярным, но мы никогда не задумывались об этом. Мы учились в школе, тусовались и занимались любимым делом.

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. Blitzer сказал тебе 16 апреля, 2015 в 7:22 дп

    Замечательнейшая группа! золотые таланты Bay Area, очень люблю старые альбомы особенно дебют, и последний альбом лютый Thrash Metal в лучшем виде!

    Ответить
  2. Андрей К сказал тебе 16 апреля, 2015 в 4:30 пп

    эх, вот бы им всем ещё побыть бухими и злыми!!!! настоящий трэш!!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы