Чак Билли: «Современные ужастики меня не прикалывают»

Невозможно говорить о влиянии трэш-сцены Сан-Франциско, не упомянув могучий Testament. Testament уже более тридцати лет являются неотъемлемыми представителями этого жанра, а на днях легендарный коллектив отправляется в самый ожидаемый тур этой весны - ‘Dark Roots Of Thrash II’. Компанию Testament составят ветераны и земляки из Бэй-Эриа Exodus, а также новая восходящая группа из Техаса Shattered Sun. Вокалист Чак Билли вот уже более тридцати лет продвигает трэш-метал в массы и, несмотря на переменчивое настроение музыки и метал-общественности в 90-х, смог сохранить группу. Преданные трэшеры настойчиво продолжают требовать от Testament нового материала. На этот раз группа не только оставит свой след в истории хэви-метала, исполнив целиком первые два альбома ‘The Legacy’ (1987), ‘The New Order’ (1988), разбавляя сет материалом третьей пластинки ‘Practice What You Preach’ (1989); у ребят также будет возможность вместе поработать над идеями для следующего альбома, а пока группа надеется довести фэнов до сумасшествия, подготовив настоящий «олдскульный» сет и окунуться в воспоминания былых дней. Компанию Билли составят гитаристы Эрик Петерсон и Алекс Сколник, басист Стив ДиДжорджио и барабанщик Джин Хоглан. Недавно у нас появился шанс пообщаться с Билли о прошедших годах, грядущем туре и многом другом.

Уже более тридцати лет Testament являются одними из лидеров трэш-метала. Оглядываясь назад, расскажи вкратце о годах становления группы. Какими они были для Testament и лично для тебя?

Чак Билли: Сейчас, оглядываясь назад и произнося это вслух, кажется, что время пролетело очень быстро. Где же эти тридцать лет? Тем не менее, времена для групп нашего жанра сейчас лучше не придумаешь, ведь, несмотря на передряги в конце 80-х и 90-х и все эти перемены в музыке, мы выжили. Мы до сих пор выпускаем альбомы, за которые нам не стыдно, и для группы с 30-летней историей это приличное достижение. Мы до сих пор на сцене и выпускаем альбомы. И мы не одни. Многие ветераны находятся в отличной форме и наслаждаются этим временем.

Просто потрясающе, что все вы прошли испытание временем и до сих пор гастролируете. Сейчас стало модно брать в турне другие группы, и Testament устроили один из самых крутых туров сезона. В 2015 году группа поедет на гастроли с Exodus. Ждёшь с нетерпением?

Чак: Ещё бы. Мы уже несколько лет собираемся. У Testament с Зетро (вокалист Exodus Стив «Зетро» Суза) много общего, потому что он был их первым вокалистом. А я отличился на новом альбоме Exodus фоновым вокалом. Так что, как знать – может быть, публику ждёт пару сюрпризов. Может, я выйду на сцену и спою с ними песню, а Зетро споёт что-нибудь из нашего репертуара, чем чёрт не шутит!

Я думаю, будет круто вернуться назад и вспомнить старые песни, потому что некоторые из них мы давненько не играли. Нужно будет заново их выучить, освежить и сыграть; сразу вспоминаешь былые времена, отличные воспоминания. Это очень весело и кайфово. Может быть, мы первый и последний раз играем исключительно классику, потому что каждый раз, когда мы планируем устроить «особенное» шоу и сыграть альбом целиком, появляются и другие песни, и мы никогда не можем довести всё это до ума. На концерты приходит много новых поклонников, которые только недавно открыли для себя нашу группу. Помимо них приходят и наши преданные фэны, увлекающиеся творчеством группы долгие годы; они приводят на концерты своих отпрысков, чтобы те заценили музыку родаков. Я думаю, на грядущих концертах будет много «олдскульных» фэнов, для которых наша музыка стала классикой. Приведут свои семьи и познакомят с нашим творчеством. Мы начали тур 1 апреля, и я думаю, гастроли будут офигенными!

Ходят слухи, что все билеты в танцпартер и VIP места были раскуплены заранее, потому что многим не терпится увидеть группу в этом составе. Вы с Эриком в группе дольше остальных. Как ты думаешь, что помогло вам выдержать многочисленные перемены в составе?

Чак: Я думаю, музыка. Мы не стоим на месте. Эрик – наш основной композитор. Большинство песен написаны им, и поскольку мы с ним уже давно работаем вместе, мы отлично знаем возможности друг друга. Я считаю, что фэны это ценят и интерес к группе только растёт.

Мы с Эриком знаем друг друга сто лет; знаем, кто из нас как пишет, и это отражается на музыке. У нас свой фирменный стиль и за годы работы вместе мы выросли в композиторском плане. Мы верны себе и своему стилю. Стив ДиДжорджио теперь наш басист и сейчас самое время для его возвращения. Он отыграет с нами в туре, и его игра отлично нам подходит.

Похоже, что сейчас у вас самый стабильный состав, и фэны безумны рады, что Стив вернулся, но и Алекс Сколник после долгого отсутствия, наконец, вернулся домой. Ведь соло многих песен ассоциируется непосредственно с ним.

Чак: Полностью с тобой согласен! Всегда круто видеть группу в оригинальном составе. Ведь в этом что-то есть. С Алексом мы снова приобрели своё фирменное звучание и, несмотря на то, что его за прошедшие годы заменяли разные гитаристы, все равно было не так. Помню, он вернулся в группу, чтобы отыграть концерты реюнион-тура 2005 года, мы провели несколько первых репетиций, и я будто снова очутился в 80-х и воскликнул: «Вот же оно! Снова здесь!». Было такое впечатление, что все те годы мы и не расставались.

Мы очень рады его возвращению, ведь с ним мы звучим как Testament; особенно, в этом туре, потому что мы исполняем альбомы ‘The Legacy’ и ‘The New Order’. С тех песен все началось, и, выпустив те два альбома, мы закрепили свои позиции в жанре.

Testament постоянно в движении. И похоже, что тебе всё это в кайф. Группа никогда не сидела без дела, у вас десять студийных альбомов и вы регулярно ездите на гастроли. Исторически сложилось, что Testament долго и упорно работают над альбомами. Принимая во внимание этот факт, как обстоят дела с работой над новым материалом?

Чак: Мы с Эриком много работаем вдвоём. В этом туре мы впервые за долгое время снова будем все вместе. У нас будет время не только поговорить о музыке, но и поразмыслить с идеями. Мы ведь играем исключительно классику, поэтому, может быть, этот тур поможет нам пересмотреть наши взгляды, и мы придумаем что-то новое. Будем мыслить в правильном направлении и всё делать сообща.

Больше половины новых песен у нас уже готово, но мы продолжаем копаться в деталях. Когда соберёмся вместе и сыграем эти песни, там уже будет понятно, что получается, а может быть, даже что-то изменим. Эрик обычно не пишет лишний материал; он фокусируется только на том, что нужно для работы над альбомом, чтобы все отлично сочеталось. Начали и закончили. Мне кажется, в этом и прелесть наших альбомов. Сразу слышно, что это Testament, но у нас нет двух похожих пластинок. У нас нет переработанного материала, и на каждом альбоме можно услышать что-то новое.

Это правда. Все ваши альбомы звучат по-разному, и на каждой пластинке можно услышать что-то новое. Вы верны своему стилю, но при этом каждый альбом отличается от предыдущего. Например, тогда в 1999 году альбом ‘The Gathering’ стал настоящим открытием в жанре. Что ты думаешь об этой пластинке спустя 16 лет?

Чак: Возможно, мне будет непросто ответить на этот вопрос, потому что я слышу песни не так, как Эрик, но как только я запишу и исполню их, я начинаю проникаться к ним всё сильнее. Нам сейчас очень комфортно работать друг с другом. Стив записал с нами ‘The Gathering’, и если бы мы не устроили реюнион-тур, он, возможно, остался бы в группе. Он столько вложил в ту пластинку, и мы решили его вернуть. Стив поедет с нами в турне и будет записывать альбом.

Отличные новости. Последний наш вопрос связан с фильмами. Наш сайт не только о музыке, но и о фильмах ужасов. Нам интересно, любишь ли ты ужастики, и какие твои любимые?

Чак: Мне кажется, иногда ужастики тесно связаны с этой музыкой. Посмотри на Black Sabbath. В детстве на ночь я любил по выходным смотреть фильмы ужасов. Мне очень нравился фильм «Тварь из
Черной Лагуны» (1954), а потом было стрёмно заходить в воду. Не хотелось ошиваться возле озёр! Этот ужастик всегда был одним из моих любимых. Ещё был классный фильм «Нечто» (1982) – легендарное кино. Современные ужастики меня не прикалывают, это уже не то. Вот классика – это я понимаю!

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. Blitzer сказал тебе 11 апреля, 2015 в 2:05 дп

    Огpомное спасибо Стас! Прям ненарадуюсь статьями )
    Полностью первые два альбома с разбавкой Practice это конечно праздник для всех трэшеров!
    по поводу ужасов с Вождем согласен, сегодняшнюю срань смотреть нет никакого интереса.

    Ответить
  2. ThRaSheR сказал тебе 11 апреля, 2015 в 2:25 дп

    В контакте ещё три-четыре статьи про testament/exodus. не проходи мимо. Я каждый день обновляю.

    Ответить
  3. Севастополь сказал тебе 11 апреля, 2015 в 8:34 пп

    Фильмы “золотого периода фильмов ужасов” 80-х самые лучшие. Металлисты всегда в таких фильмах разбирались отлично.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы