Гэри Холт: “После ухода Кирка мы стали играть более агрессивную музыку”

Недавно гитарист Exodus и Slayer Гэри Холт побывал в гостях на передаче ‘That Metal Show’ на канале ‘VH1 Classic’. Ниже доступно небольшое закулисное интервью с музыкантом:

Кто стал твоим вдохновением?

Да все как у остальных. Ты совсем пацан, смотришь на своих кумиров, идёшь на концерт и видишь, как они играют - они кажутся невероятными, и ты понимаешь, что это – твоё. Для меня таким человеком стал Тед Ньюджент.

Что для тебя значит музыка?

Жизнь… мой воздух, моя еда. Без музыки нет жизни.

Какие у тебя ритуалы перед концертами?

Немного поиграть, пару баночек ‘Coors Light’ , растяжка и я готов [смеётся].

Какой бы диск взял на необитаемый остров?

Это просто. Rainbow ‘Rising’. Я даже могу выбрать единственную песню - ‘Stargazer’

Самые любимые музыканты

AC/DC, Black Sabbath, очень люблю Blackfoot, Робена Трауэра, Фрэнка Марино, Гэри Мура, UFO и, конечно же, Rainbow.

Что думаешь о наследии ‘Bonded By Blood’?

Мы записывали альбом в диком угаре, вечно бухие и постоянно били друг другу морду. Кореша заваливались в студию, и мы вечно устраивали пьяные потасовки. Этот альбом просто нельзя было записать по-другому.

Мы были совсем детьми и сочиняли любимую музыку. До нас никто так не играл. И спустя 30 лет альбом считают эталоном трэша…. Я никогда не думал, что такое случится. Мы лишь занимались своим делом. В то время это было чуть ли не нашим хобби.

Как на тебя повлиял уход Кирка Хэмметта из Exodus?

Когда он ушёл, он будто отдал мне ключи от тачки, потому что я сразу же начал сочинять гораздо больше материала. Но когда я пришёл в группу, Кирк научил меня играть на гитаре. Я тогда был обычным роуди, меня даже гитарным техником нельзя было назвать, потому что я лишь помогал группе с оборудованием и нажирался. А потом я сделал Exodus своим детищем, и мы смогли играть более агрессивную музыку. Мы были рады за него, [что он ушёл в Metallica]. В то же время я был рад занять место у штурвала и посвятить себя группе на 100%, типа на постоянке.

Тебе нравится Джордж Линч?

Как он играет? Конечно, чёрт возьми! Я не шучу. Он просто бог. Он и ДеМартини. Знаешь, весь прикол в том, что тогда в 80-х глэмеры и трэшеры были по разные стороны баррикад, и нам приходилось притворяться, что мы их ненавидим, а сами приходили домой и втихаря крутили песни вроде ‘Round And Round’ , пытаясь разучить соляки. Были жуткими лицемерами… [смеётся].

Как оцениваешь различные периоды Exodus?

Если смотреть на различные периоды Exodus, конечно же, на первом месте эра Пола Бэлоффа – мне очень дороги те воспоминания и то время. Он же брат мне. Мы с ним создали трэш-метал наряду с некоторыми другими группами. Я помню о нём каждый день, и мне его очень не хватает. Потом мы достигли приличного успеха с Зетро, все было очень круто, а потом все рухнуло.

Я очень рад, что удалось воссоединиться с Бэлоффом в 97 году, потому что у меня появился шанс пережить всё это снова. А эра Роба была самой агрессивной и оголтелой из всех, я очень этим горжусь. Мне кажется, мы в то время достигли статуса самой тяжелой группы в мире, и это было видно на концертах. А сейчас Стив вернулся, и мне кажется, у нас получается классный гибрид старого Exodus и нового/современного… называй, как хочешь. Я этому очень рад. В конце концов, это все равно Exodus, как ни крути.

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. Валерий сказал тебе 26 марта, 2015 в 9:22 дп

    А что тут думать??? Это EXODUS и этим всё сказано!!!
    В начале хочу искренне поблагодарить авторов за предоставленный ими материал, которому я очень рад, т.к. услышал и увидел своего любимого музыканта, настоящего профессионала и гитарного гуру!!!
    Однажды в личной переписке, разговаривая о музыке и перечислив некоторое количество почитаемых мной команд, начиная с Deep Purple и до дня сегодняшнего, я высказал свое отношение к Exodus, этой великолепной и неповторимой группе, следующим образом.
    Exodus давно стала для меня группой № 1, этаким эталоном творческого коллектива, играющего в том музыкальном жанре и стиле, от которого я просто в восторге. Все время моего знакомства с Exodus подводило меня к одному важному выводу, который я сделал, прослушав последний альбом группы (на тот момент это был “Exhibit B. The Human Condition”) и окончательно оценив все то, что они сделали до него. Я реально понял и осознал, что после стольких лет увлечения западной тяжелой музыкой, в течение которых я услышал великое множество команд, я наконец-то нашел для себя ту одну-единственную группу, которая должна быть таковой для любого серьезного меломана. А неким гимном группы я определяю для себя убойную “Shudder To Think” с альбома “Shovel Headed Kill Machine”, того самого первого альбома, с которого я начал слушать Exodus и уходить с головой в их творчество.
    В разговорах о музыке каждый из нас упоминает несколько групп и даже называет их любимыми, все до одной, и таким же образом поступал я, обозначая свое отношение к Deep Purple, Rainbow, Whitesnake, Nazareth, ACDC, Black Sabbath и т.д., но в случае с Exodus я понял, что эта группа на самом деле для меня единственная и неповторимая!!!
    Мне, как и всем любителям музыки, нравится много ансамблей, чьи новые альбомы обязательны для покупки, т.к. у этих музыкантов не бывает плохих альбомов и каждая очередная работа только подтверждает их квалификацию и профессионализм. Но Exodus для меня это не просто классика жанра, Exodus самая любимая группа в полном смысле этого слова. Я действительно это прочувствовал всей душой и телом и очень обрадовался, что в моей жизни появился такой превосходный музыкальный коллектив.
    Чем захватил меня Exodus? Уверен, многие фанаты группы предвидят ответ на этот вопрос. Гитарная составляющая всех без исключения композиций любого альбома, изданного группой в 21 веке, сыграла определяющую роль и привлекла моё пристальное внимание к творчеству Exodus. Начав знакомство с “Shovel Headed Kill Machine” и услышав гитарные соло в каждом треке, я сразу понял, какие приоритеты имеют участники группы на текущий момент, какие цели ставят перед собой, исходя из личных желаний и пристрастий и потребностей многочисленной армии фанатов, и КАК именно воплощают задуманное на практике.
    Игра и звук гитар в Exodus это что-то!!! Я открыл для себя довольно много групп и не помню ТАКОГО подхода их участников к использованию данного инструмента, как это делают профессионалы из Exodus. Окончание цитаты.
    Затем на одном из сайтов я повторил вышесказанное в теме, посвященной деятельности любимца поклонников Exodus Steve Souza в рамках проекта “Hatriot”, а также на страницах обсуждения альбома “Blood In Blood Out”, который, на мой взгляд, добавил ещё один солидный кусок в монумент под названием EXODUS.
    Я очень обрадовался мнению Gary Holt относительно периода работы в коллективе Rob Dukes, которое совпадает с моим ощущением от его деятельности. Я считаю Rob Dukes прекрасным и ярким вокалистом, внесшим достойный вклад в творчество Exodus и покорившим меня своими сногсшибательными альбомами, которые настоящему фанату Exodus должны быть так же интересны и важны в музыкальном плане, как и работы, изданные с участием Steve Souza.
    О своей любимой группе я могу говорить долго и всё равно не подберу всех слов, способных охарактеризовать мою любовь и отношение к Exodus в полной мере.
    Безумно рад тому, что есть Gary Holt и его соратники, что есть неповторимый и замечательный музыкальный коллектив EXODUS!!! Очень надеюсь и верю, что Exodus будет радовать нас своими работами ещё многие и многие годы и новый альбом не заставит себя долго ждать.
    Желаю Exodus и всем музыкантам группы здоровья, счастья, семейного благополучия и творческого долголетия!!!
    EXODUS FOREVER!!!

    Ответить
  2. Валерий сказал тебе 26 марта, 2015 в 10:42 дп

    В представлении читателям музыканта Gary Holt мне не нравится всего один нюанс, который я вижу в этом репортаже, когда о нём говорят “гитарист Exodus и Slayer”. Лично мне странно видеть это словосочетание и особенно тогда, когда с Gary Holt ведут беседу о творчестве конкретной группы Exodus и его участие в Slayer не вспоминается и внимание на этом не акцентируется ни на секунду.
    Лично для меня есть аксиома Gary Holt = Exodus и Exodus = Gary Holt и отсутствует понятие Gary Holt и Slayer в том смысле, который заложен первыми двумя равенствами.
    Я считаю, что ТАК (см. предыдущий абзац) представлять Holt’a уместно лишь в одном случае - когда тема беседы (интервью) будет целиком и полностью посвящена деятельности той группы, в которой он также принимает участие, но Exodus всегда первичен в разговорах о Gary Holt и с Gary Holt и лично я вижу именно такой подход к данному музыканту, как собеседнику и творческому человеку, олицетворяющему собой Exodus.

    Ответить
  3. Севастополь сказал тебе 26 марта, 2015 в 11:32 дп

    На фотке два деда :)

    Ответить
  4. Wizz сказал тебе 26 марта, 2015 в 12:41 пп

    @Севастополь:
    2 super-деда :)

    Ответить
  5. ThRaSheR сказал тебе 26 марта, 2015 в 5:31 пп

    @Валерий:
    Отличный комментарий, я тебя полностью поддерживаю во всем, что касается Exodus. А если ты про гитариста Slayer и Exodus - то перевод взят с оригинальной статьи. И на данный момент Гэри выполняет двойные обязанности. твой комментарий очень порадовал. exodus и testament на этом сайте благодаря мне. Почитай все посты с хэштегом exodus/ bay area thrash metal / testament. Скоро будет истрия создания альбома Testament “The Legacy”. Жди.

    Ответить
  6. Гугенот сказал тебе 26 марта, 2015 в 6:59 пп

    Rainbow ‘Rising’? Не ожидал!

    “я лишь помогал группе с оборудованием и нажирался”
    ))))

    Ответить
  7. Севастополь сказал тебе 26 марта, 2015 в 11:42 пп

    @Wizz:
    Точно! Два друга почти пенсионеры, а в душе подростки как и в те времена, когда начинали. Супер!

    Ответить
  8. Blitzer сказал тебе 27 марта, 2015 в 1:20 дп

    Храни Гэри Холт Трэшера =) как всегда отлично!

    Ответить
  9. Мизгирь сказал тебе 27 марта, 2015 в 2:05 дп

    Действительно,все это EXODUS!Как не крути…Вокалеры какие они не были бы харизматичными приходят и уходят но Хольт это сердце группы.

    Ответить
  10. сергей сказал тебе 28 марта, 2015 в 2:05 пп

    @Валерий:
    вадлер ты тут

    Ответить
  11. сергей сказал тебе 28 марта, 2015 в 2:08 пп

    прости. валера

    Ответить
  12. сергей сказал тебе 28 марта, 2015 в 2:18 пп

    @Валерийа

    Ответить
  13. сергей сказал тебе 28 марта, 2015 в 2:30 пп

    @ThRaSheR:
    дружище. читаю все твои коменты. но один вопрос сколько раз был на концертах и на каких.

    Ответить
  14. Валерий сказал тебе 30 марта, 2015 в 9:23 дп

    @ThRaSheR:
    Уважаемый ThRaSheR, спасибо за ответный пост! Твои разъяснения понятны и моё отношение к такому подходу высказано исключительно в адрес исходника (оригинальной статьи).
    Кстати, прошу тебя вернуться к одной теме на Тру, есть обновление материала…
    В пятницу (27.03) послушал три альбома подряд “Blood In Blood Out”, “Exhibit A” и “Tempo Of The Damned” (именно в таком порядке, без перерыва) и получил мощнейший заряд бодрости и настроения!!! Да, Exodus это чудо, каждый трек на вес золота!!! А гитарные соло-партии это вообще что-то запредельное!!!
    Виртуально обращаюсь к Gary Holt. Вдруг кто-нибудь ему об этом напишет, а 7 июня мы с ним встретимся и обменяемся рукопожатиями, что стало бы одним из важнейших событий в моей жизни!!!
    Gary, Кирк в группе был не нужен, время всё расставило по своим местам, отсеяло музыкантов и сформировало настоящий творческий состав Exodus. Можно заниматься музыкой, как работой, и получать за это деньги, охотно или через не могу-не хочу-уже надоело выполнять обязательства перед поклонниками по более-менее регулярному изданию новых альбомов, а можно заниматься музыкой, как настоящим творчеством, и Exodus занимается именно творчеством.
    Ключи от тачки были у тебя всегда, просто сначала они находились в кармане, а потом ты взял их в руки. Так должно было произойти, потому что ты родился с гитарой в руках и родился для Exodus, и только такой путь был предначертан тебе судьбой, поэтому для тебя музыка это жизнь, твой воздух, твоя еда, твоё всё!!!
    Это Slayer должен играть С ТОБОЙ и считать данное стечение обстоятельств знаком свыше и большой удачей в своей музыкальной карьере, а НЕ ТЫ со Slayer.
    Exodus уникальная группа и больше ни одна команда трэша не вызывает у меня таких отношения и эмоций, ну просто ни одна, поэтому для меня есть Exodus и все остальные коллективы, интерес к которым я выражу единственным словом “нравится” (для меня в трэше таких команд раз два и обчёлся), а Exodus я обожаю!!!
    Всем удачи и новых музыкальных открытий!!!

    Ответить
  15. ThRaSheR сказал тебе 1 апреля, 2015 в 7:57 пп

    @сергей:
    Slayer (3), Kreator, Sodom, Testament, Hatebreed, Anthrax, Havok, Legion Of The Damned, Cradle of Filth, Ария (2), Кипелов, Obituary, Metallica (2), WASP, Maiden, Priest, Green Day.
    Достаточно? )

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы