Скотт Ян: «Мнение Турбина мне до одного места»

Написал Dimon 26 октября, 2014 в Anthrax, Цитаты и Интервью

Гитарист Anthrax Скотт Ян (Scott Ian) сказал, ему «насрать», что думает бывший вокалист Anthrax Нейл Турбин (Neil Turbin) по поводу автобиографии Яна “I’m The Man: The Story Of That Guy from Anthrax”. Скотт объяснил, что в книге он рассказывает историю Anthrax так, как видит ёё сам.

Турбин недавно раскритиковал Яна за то, каким тот изобразил в своей книге вокалиста: «Очень печально, что человек, с которым я не общался 30 лет, считает необходимым писать про меня всякую чушь и вранье с целью привлечь к себе внимание». Нейл добавил: «Я желаю ему удачи с его сказочной книгой. Уверен, она не хуже «Властелина Колец».

Ян ответил на это следующим образом: «Мне плевать. Моя книга – это моя книга [смеётся]. Мне насрать».

В недавно опубликованном отрывке из книги, вышедшей 14 октября, Ян подробно описывает о своих противоречиях с Турбиным – спевшем на дебютном альбоме Anthrax 1984 года “Fistful Of Metal” – и расставании группы с оригинальным басистом Дэнни Лилкером (Danny Lilker). Тот период, по словам Скотта, является «для меня худшим моментом в истории Anthrax».

«Как только мы поехали в турне в поддержку альбома “Fistful Of Metal”, Нейл обнаглел в конец, – пишет Скотт, – он почувствовал себя главным и стал упрямиться по любому поводу. Его позиция была: «Я – вокалист, либо будет по-моему, либо никак». Он думал, что без него мы пропадём. Но он, сука, был прав. Мы довольно быстро шли к успеху. Джонни Зи [основатель рекорд лейбла 80-х "Megaforce Records"] был нашим менеджером, и летом 1984 года привёз Raven для совместного тура. Годом ранее они ездили в турне с Metallica, выступая у тех на разогреве, а в этот раз открывать все концерты должны были мы, начиная с 30 мая. Все уже было объявлено и запланировано, и если бы мы потеряли вокалиста, пришлось бы отменить выступления. Джонни нас ждать не собирался. Он также вел переговоры с другими группами – например, Overkill и Legacy (впоследствии Testament). Мы должны были воспользоваться случаем, что позволило Нейлу оказаться в выигрышной ситуации.

Он решал, как мы должны выглядеть и что нам носить. Он сделал мне пояс из кольчуги, сантиметров 15-16 в длину. Пояс весил девять килограммов, и Нейл хотел, чтобы я выходил в нём на сцену. Мне нравилось носиться во время выступления, а пояс тянул меня вниз. Но Нейл сказал: «Скотт, ты, мать твою, будешь носить этот чёртов пояс! Лилкер, сделай потише свой бас и никогда не стой передо мной». Если мы были против его идей, он угрожал уходом из группы. Мы на дух его не переносили, но ничего не могли с этим поделать.

Самую жесткую подлянку Нейл отмочил тогда, когда после выхода в январе 1984 года “Fistful”, он уволил у всех за спиной Дэнни Лилкера. Главная причина, по которой он это сделал, на мой взгляд, заключалась в том, что Дэнни был выше Нейла. Нейл искренне считал, что на сцене никто не должен быть выше вокалиста. Он думал, что выглядел дерьмово, поэтому старался стоять как можно дальше от Дэнни, что было сложно, поскольку площадки, на которых мы выступали, были не больше стола для пинг-понга.

Должен признать, с Дэнни было непросто. Он был лентяем. Любил покурить травку, а мы себе такого не позволяли. Он был рассеянным. Мы тогда репетировали в студии в Нью-Рошелле. Она находилась в получасе езды от Бэйсайда [район в городе Куинс – прим. ThRaSheR], так что я забирал Лилкера и мы ехали через мост Трогас-Нек [мост через ист-ривер, с Юга на Север – прим. ThRaSheR] в Нью-Рошелль. Через двадцать минут после того как мы выезжали, Дэнни отмачивал: «Ой, я бас забыл».

- братан, я думаю, ты его в репетиционке оставил.
- нет, он дома.
- чувак, мы через десять минут приедем. Если мы поедем обратно, то опоздаем. Возьмём бас у другой группы.

Такая хрень происходила постоянно. Дэнни был пофигистом, и его ничего не волновало, а я всегда был парнем, который говорил «Бац, бац, бац, надо двигаться вперёд» – но не вышвыривать же из-за этого парня из группы. Дэнни был со мной с первых дней. Мы вдвоём основали Anthrax, и поначалу Лилкер был главным композитором, сочинял риффы. Чарли Бенанте [Charlie Benante] тогда ещё не начал писать песни, а мой материал был на то время уже слабоват. Он звучал в духе Iron Maiden, а Дэнни заметно прибавил в плане сочинительства. Когда он первый раз сыграл мне “Deathrider”, я чуть не обоссался. Было просто ох#$тельно. Но Нейлу Лилкер не нравился, и он считал, что Дэнни нас тормозит. В октябре 1983 года мы закончили работу над “Fistful”, а в ноябре выступили в скейт парке “Skateway 9” в Нью-Джерси. Talas, группа Билли Шихэна (Billy Sheehan), были хэдлайнерами, потом на сцену вышли Exciter, а потом мы. Мы думали, что должны быть в середине программы, но Джонни сказал: «Exciter приезжают из Канады. Мы не можем заставить их выступить на разогреве. Они – международная группа». Международная? Из е*учей Канады? Но мы пёрлись от Exciter, поэтому пришлось уступить.

У нас был отличный сет, около шести сотен пацанов были в ах$е от происходящего, потому что нас считали местными любимчиками. Exciter и Talas порвали аудиторию на куски, выдав ох@#тельное выступление. Билли Шихэн на басу – это было нечто. Он невероятен. Как и сейчас. Дела пошли в гору. “Fistful of Metal” вышел в январе, и мы были вне себя от радости, когда пластинка появилась на прилавках музыкальных магазинов, и каждый мог её приобрести, хоть мы так и не смогли привыкнуть к той дерьмовой обложке. Я все ещё кайфовал по случаю выхода альбома, и тут звонит Лилкер. Голос его был странным.

- чувак, что за фигня? Мне только что позвонил Нейл и сказал, что я уволен,– сказал Дэнни.
- ты о чём?
- позвонил Нейл и уволил меня.

Я смекнул, что Дэнни возможно, не догонял. Нейл мне ничего не сказал. И всей группой мы не встречались. Я подумал, может быть это была ошибка, и сказал Дэнни, узнаю, что к чему и сразу же перезвоню.

Я позвонил Нейлу и сказал

- чувак, что за нах@й? Ты уволил Дэнни?
- мы это обсуждали. Ты был в курсе…
- нет, мы обсуждали проблемы Дэнни и то, что я с ним поговорю, и мы все мирно решим. Кто тебя, бл&ть, просил звонить ему и увольнять? Ты не можешь уволить Дэнни, это не…
- слушай, ну он в пролёте, – перебил меня Нейл, – либо я, либо он. Я больше не могу находиться в одной группе с этим разгильдяем. Он – не профессиональный музыкант. Он не подходит Anthrax.

На сцене я выступал в кожаных джинсах, Нейл выглядел как Роб Хэлфорд вместе с Рэттом Форрестером [ Rob Halford/Rhett Forrester], а Лилкер носил джинсы и чёрную косуху поверх футболки с какой-нибудь металлической группой. У меня никогда не было проблем с его внешним видом. Клифф выглядел не так как остальные ребята из Metallica, и никого это не волновало. Просто это было не важно.

- ты просто не можешь так поступить, чувак…
- все решено. Либо я, либо он.

Я повесил трубку и позвонил Чарли и Спитцу, и мы пришли к единогласному решению. Мы не могли потерять вокалиста. Мы должны были ехать в тур в поддержку альбома. Отвратительно было осознавать, что мы связаны по рукам и ногам и у нас нет выхода. Мы считали, что если потеряем Нейла – нам конец. Ушли бы месяцы на то, чтобы найти вокалиста.

Поговорив с ребятами, я повесил трубку, сел в своей комнате в маминой квартире и начал реветь. Меня выворачивало наизнанку, тошнило. Сначала было такое приподнятое настроение от того, что мы только что выпустили первую пластинку, а потом этот звонок Дэнни, и было такое ощущение, будто я потерял любимого человека, и в какой-то степени так и было. Я перезвонил Дэнни и объяснил ему ситуацию: «Нейл сказал, либо ты, либо он. Я звонил Чарли и Дэнни, не могу поверить… я не хочу тебе это говорить, но у нас нет другого выхода. Если мы хотим двигаться дальше, мы должны так поступить. Мы не можем потерять Нейла. Как бы сильно мы его ни презирали, мы не можем поступить иначе».

Дэнни несколько секунд молчал. А потом он просто смирился. Если бы я его не знал, я бы решил, что он был зол, но я знаю, что он был просто опустошён. Момент, когда я сообщил Дэнни об этом решении – вероятно, худший для меня момент в истории Anthrax. Это было очень жестоко. Я ненавидел Нейла и раньше, в основном из-за того, что он был полным придурком, но мы над ним ржали. Ведь он реально был идиотом. Теперь же я ненавидел его всем сердцем, потому что он был тираном и заставил меня потерять лучшего друга. Я мечтал о том дне, когда Нейл больше не будет в нашей группе. Я смотрел на его самодовольную рожу и думал: «Нет, чувак. Ты этого не достоин. Ты никогда не станешь тем, кем станем мы – во всяком случае, пока ты в нашей группе».

А теперь немного истории от ThRaSheR:

Если кто не в курсе, Дэнни Лилкер долго не горевал (не такой он человек), а взял и основал свою собственную группу Nuclear Assault, альбомы которой считаются абсолютной классикой американского трэша (это NY школа). Также где-то спустя год после выхода дебютного альбома Дэнни Лилкер, Скотт Ян, Чарли Бенанте и Билли Милано сколотили кроссовер-трэш команду под названием Stormtroopers Of Death. В какой-то степени ребят наряду с не менее легендарными DRI (Dirty Rotten Imbeciles) можно считать пионерами поджанра crossover thrash.

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук



Dimon

  • 9 комментариев
  • Темы:
  1. Blitzer сказал тебе 26 октября, 2014 в 5:00 дп

    Отличное чтиво, спасибо, да хорошо что Дэнни не упал духом в те года в стольких группах уже переиграл что пздц, респект настоящий металхед!. Кстати ядерщики новый альбом же пишут в следующем году должен выйти насколько я знаю.

    P.S. Пойду ка я пока Game Over ихний поставлю и угарю за Треш!

    Ответить
  2. Гугенот сказал тебе 26 октября, 2014 в 8:47 пп

    «Ой, я бас забыл» :D

    БОльшую часть групп Лилкера я не слышал, но за основание Антракса, за S.O.D. и Brutal Truth очень уважаю! Ну и за трудолюбие (хоть в тексте и говорится что он лентяй) - мало у кого в послужном списке столько групп)) Кто знает - не уволь его Турбин - было бы так или играл бы он всю жизнь в одном Антраксе?..

    А вот еще по теме:

    Турбин прокомментировал высказывания Яна в свой адрес так: “Я все эти годы радовался успехам ANTHRAX. Я очень счастлив за всех бывших и нынешних участников, которые сыграли в этом свою роль. Однако мне очень грустно оттого, что кто-то, с кем я не имел никаких контактов уже 30 лет, считает необходимым фабриковать совершенно лживые истории обо мне с целью привлечения внимания к собственной персоне.

    Я желаю ему всяческих удач с его новой научно-фантастической книгой. Я уверен, что она ничем не уступает ‘Властелину колец’”.

    В интервью 2009 года Турбин рассказал о своем уходе из ANTHRAX следующее: “Я был членом ANTHRAX с августа 1982 года по август 1984-го – ровно два года. Причина моего ухода… ну, там было несколько причин. По прошествии определенного времени отношения стали ухудшаться, и некоторые люди, которые предпочитали тусоваться с другими людьми, а не заниматься группой, начали наносить удары в спину. Я увлекался металлом, я уделял все внимание группе, а Скотт Ян и Чарли Бенанте (Charlie Benante, барабаны) сформировали альянс, к которому примкнул Дэн Спитц (Dan Spitz, гитара). Несколько месяцев спустя все свелось к конфликту между ними и мной. Общаться с ними было очень трудно, потому что всем было очевидно, что мы не сможем поладить, и что они больше интересуются другими вещами, чем музыкой… по крайней мере, так было тогда. В группе не получилось ни дружбы, ни доверия… это уж точно!”

    Ответить
  3. ThRaSheR сказал тебе 26 октября, 2014 в 10:09 пп

    Нейл мудак. Посмотрел вчера пару песен Onslaught в его исполнении. Он щас заменяет вокалиста. Как там пошутили в комментах “не загораживает ли его басист ?” ))
    Скотт Ян не лучше. У меня к Дейву Мастейну никогда не было такой неприязни, как к Яну. Еврей коротконогий ) ну это моё личное мнение. Но ранний Nuclear Assault уделывает Anthrax, я так считаю.
    Nuclear Assault хотя бы чистый трэш играли, в отличие от комиксо-образных “ракс”.

    Ответить
  4. Севастополь сказал тебе 26 октября, 2014 в 10:22 пп

    Спасибо за перевод замечательных воспоминаний о любимой группе.

    Ответить
  5. Гугенот сказал тебе 26 октября, 2014 в 10:57 пп

    @ThRaSheR:
    “не загораживает ли его басист ?” :D

    Насчет мемуров - не влом читать/переводить из-за неприязни к Скотти?)
    А если серьезно - спасибо большое, не прекращайте по возможности!

    Ответить
  6. ThRaSheR сказал тебе 27 октября, 2014 в 12:08 дп

    @Гугенот:
    Книга приедет только через 2 месяца, это лишь отрывки, опубликованные на сайтах. Если найду что-нибудь интересное в книге, то переведу (пару глав или отдельные моменты)

    Ответить
  7. master сказал тебе 27 октября, 2014 в 1:41 пп

    Спасибо ThRaSheR’у, очень интересно.

    Ответить
  8. YEAH сказал тебе 27 октября, 2014 в 3:29 пп

    “Nuclear Assault хотя бы чистый трэш играли, в отличие от комиксо-образных “ракс”.”
    Не, ну это серьезный аргумент. Сразу видно труЪевого трэшера.

    Ответить
  9. Севастополь сказал тебе 27 октября, 2014 в 11:18 пп

    Йен самый культовый и весёлый трэшер на свете. Обожаю его! Без него трэш был бы только мрачным и злобным. Угара не было бы такого.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы