Поклонник группы Exodus арестован

Написал Dimon 5 сентября, 2014 в Немного Другой Музыки

Поклонник Exodus из города Гринвилл, штат Кентуки был арестован за «террористические угрозы» после того, как он выложил текст одной из песен группы – “Class Dismissed” [урок окончен].

24 августа 31-летний Джеймс Эванс (James Evans) «запостил» на своей страничке Facebook следующее: [Мёртвые тела студентов лежат в коридорах школ/ Научные трактаты о ненависти забрызганы кровью/ Я предполагаю, что уроки закончены/ Автоматный огонь ставит точку в споре]

Согласно сайту 14News.com, многочисленные агентства получили звонки о «посте», что вызвало арест Эванса.

Суд сообщил, что Эвенс был арестован потому что «он угрожал убить студентов или школьный персонал».

Менеджмент Exodus опубликовал заявление, объяснив что «группа не пропагандирует и не поощряет террористов, угрозы или агрессивное поведение. Тем не менее, участники группы находятся в некотором недоумении из-за того, что этого мужчину арестовали, тем самым нарушив закон Конституции Соединённых Штатов (право на свободу слова).

Гитарист Exodus Гэри Холт (Gary Holt) сказал: «Никогда бы не поверил, что в нашей великой стране и свободном обществе человек может быть арестован лишь потому, что ему захотелось выложить текст песни или что-то вроде этого. Джеймс Эванс всего лишь выложил текст песни группы на страничке Facebook, а его за это посадили».

Песня “Урок Закончен (Учебник По Ненависти)” была написана как бы от лица сумасшедшего и ни в коем случае не призывает и не поощряет такое еб#нутое поведение. Темой и вдохновением для песни послужило массовое убийство, произошедшее в техническом колледже в Виржинии, совершенное студентом Чо Сюнь Хуи. Мы не стали исполнять эту песню на концертах, поскольку не хотели, чтобы люди думали, что мы равнодушны к произошедшим событиям. Ведь все помнят перестрелку в начальной школе «Сэнди Хук».

Гэри продолжил: «Поскольку некоторые из участников Exodus сами являются родителями, конечно, такие события бьют не в бровь, а в глаз. Каждый родитель опасается за своего ребёнка. Это кошмарные моменты и жизнь, как и музыка, не всегда беспечна. Но когда мы начинаем принимать слишком близко к сердцу тексты песен любой группы, включая Exodus, и начинаем арестовывать людей, мы становимся заложниками паранойи и верной дорогой идём к тому, чтобы превратиться в общество, описанное в бессмертном произведении Джорджа Оруэлла «1984».

Сестра Джеймса, Эшлин заявила сайту 14news.com, что пока она не согласна с текстом песни, она не считает, что её брат должен был быть арестован.

«Когда мы узнали о том, что Джеймса арестовали из-за текста песни, мы были в шоке, – заявила Эшлин, – мы не могли поверить, что такое можно сделать и попасть из-за этого в неприятности. Лично я не разделяю точку зрения группы и их музыку, но я согласна с тем, что у человека должно быть право слушать то, что он хочет».

P.S. от ThRaSheR:

Добавлю от себя: принимая во внимание тот факт, что недавно наступило 1 сентября, и дети пошли в школу (студенты, как и взрослые, отправились в различные учебные заведения), данные строчки кажутся довольно актуальными.

А поскольку Америка в прошлом пережила немало неприятных моментов в вопросе смертоубийств и терактов, в какой-то степени предпринятые меры себя оправдывают. Только, как обычно, система правосудия дала сбой и люди лишены свободы слова. Джеймс Хэтфилд в 1988 году был прав.
В свою очередь хочу закончить данную статью строчками из другой песни Exodus “March Of The Sycophants” [Марш Лизоблюдов]

Town hall rabble
Cry liberty and justice for the few…

[Толпа в залах администрации города
Кричит о свободе и правосудии для избранных]

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук

Dimon

  1. Гугенот сказал тебе 6 сентября, 2014 в 7:11 пп

    “массовое убийство, произошедшее в техническом колледже в Виржинии, совершенное студентом Чо Сюнь Хуи”
    ну последняя часть имени все объясняет)

    Ответить
  2. Юджин сказал тебе 6 сентября, 2014 в 8:32 пп

    Ох, а я в статусе вКонтахте написал I Will Kill You - песня Cannibal Corpse.От себя добавил ещё - Fucking Left!!! Меня тоже можно посадить.
    Хотя конечно подобная тематика ужасна.Но у нас весь мир ужасный.Как сказал Брюс Уиллис на обвинения,что фильмы с его участием учат насилию,сказал, что хуту и тутси резали друг друга и фильмов моих не смотрели. Написание подобных текстов от первого лица - это жанр - критический реализм, появившийся например в литературе в конце XIX века.Показывать то что есть и всё. Мало ли какие идиоты ходят по миру

    Ответить
  3. ThRaSheR сказал тебе 7 сентября, 2014 в 12:31 дп

    Музыка, кино и книги (ну и театр) - это искусство. И я считаю, что в искусстве может быть все, что угодно. Оно хоть и связано с реальностью, но живёт по своим законам.
    То, что произошло - полный бред.
    Justlice is lost, justice is raped, justice is done.. (с)

    Ответить
  4. Malcolm сказал тебе 13 сентября, 2014 в 7:43 дп

    Типичные Штаты: на словах одно - трындят про свободу, демократию и всё такое, а на деле совершенно другое.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы