Metbash-отчет: Заключительный европейский концерт в Стамбуле, 13.07

Написал Dimon 21 июля, 2014 в Metallica, Metbash-отчет

Вот мы и добрались до последнего европейского концерта группы Metallica тура “Metallica By Request”. Место дислокации - Стамбул, один из крупнейших городов Турции.

Согласитесь, ко многому мы успели привыкнуть. К очень похожим сет-листам, которые путём голосования по принципу большинства выбрали сами фанаты, получая коды для отдачи голосов при покупке билета на концерт (за исключением всего одного выступления в Гластонбери, Великобритания); привыкли к “Lords of Summer”, которую банда исполнила за эти пол года 24 раза; к “Whiskey in the Jar”, которая после того, как банда её крайне редко играла на концертах (делая исключения Ирландии, где песня считается национальной народной) штурмовала почти каждый сет-лист; к фанатам на сцене, получившим счастливую возможность увидеть и услышать группу ближе и лучше всех в ходе конкурса в фан-клубе (под конец тура этим людям разрешали даже кричать “Die! Die! Die!” в песне “Creeping Death”); привыкли к снейк-питу, который с каждым годом становится всё более обыденной неповторимой металликовской фишкой; к безбородому Хэтфилду (James Hetfield) и длинноволосому Ларсу (Lars Ulrich) в конце концов :) . Очень не хочется расставаться с гастролями Металлики, но приходится. Группа даст ещё пару концертов в Северной Америке в первой половине августа, после чего в сентябре отправится записывать новый альбом.

Далее полный отчёт о концерте в Стамбуле! Прошло достаточно много времени с него, Метбаш это время не потратил даром. Было собрано более сотни очень качественных фото и было найдено полное видео всего концерта в хорошем качестве. Всё это ожидает метбашеров и метбарышень далее по ссылке вместе с сет-листом и вашими драгоценными отзывами. Спешу порадовать, далее также вас ждёт хороший фанатский репортажик ;) !

В марте (вроде) Металлика объявила летний европейский стадионно-фестивальный тур. Стамбул как раз был единственным городом, где был сольный концерт, а не различного рода фестиваль. Так что выбор был очевиден. Да и тем более Metallica By Request! Уже 1 апреля 2014 года я на 99,9 % ехала на Металлику! (именно в этот день мы купили билеты на концерт, купили авиабилеты и нам подтвердили бронь в отеле) Радости моей не было предела. Потом ко мне присоединился мой бро, которого я подсадила на Металлику. Когда я поставила счетчик, сколько дней оставалось до концерта, было 100 с лишним дней. И вот, на счетчике уже 2 ДНЯ до концерта. Не знаю каким богам мне говорить спасибо, но я выиграла SNAKE PIT PASS!

11 июля 2014 мы уже были в Стамбуле. Первым делом мы просталкерили, где находится стадион и где нам надо забрать наши билеты. Концерт проходил на студенческом стадионе Стамбульского Технического Университета (ITU). Кампус впечатляет, стадион находится в самом конце кампуса. От входа в ITU и до входа в стадион надо идти около 15 минут. Когда мы в первый раз приехали на стадион, сцену только собирали. Не было еще snake pit’а , некоторого оборудования. Не знаю как, но мы пробрались на стадион, хотя вход до самого концерта был строго запрещен. Спасибо сериальным богам! И когда уже настал день Х, мы точно знали куда нужно гнать, как только придешь. После того, как мы просталкерили стадион, мы поехали выкупать билеты. И вот, долгожданные билетики на Metallica By Request у нас на руках.

13 июля 2014 г. Metallica. Этот день, наконец, настал. Мы подъехали к стадиону около 12 часов утра, народу уже было ооооочень много. Первым делом мы пошли к белой палатке, где можно получить проход/браслет в snake pit. Прождав несколько часов, мы наконец получили проходки. Для того чтобы получить проходку, нужно предъявить паспорт и билет в фан-зону. Тебя проверяют по списку, потом тебе дают именной конверт, где лежат два браслета в snake pit.Потом мы пошли в общую очередь. Как позже оказалось, не было особого смысла стоять в ней, т.к снейк питовцев пускают в отдельный вход и их было в несколько десятков раз меньше, чем фанатов, которые идут в фанку. Запуск, как и в России, начался на полтора часа позже. Около 8 часов вечера мы были в снейк пите. Народу было крайне мало, только ближе к самому концерту Металлики (сначала был разогрев) народ начал подтягиваться.

Через час-полтора вышла группа Pentagram. Местная турецкая металл банда. Ребята крайне порадовали. Очень редко встретишь офигенный разогрев. Они спели около десятка песен и, “разогрев” нас на 100%, распрощались и ушли.

Метовские ребята, сразу после ухода Pentagram, начали монтировать сцену Металлике. Сначала они забахали подмосток над сценой, за Ларсом. Потом принесли заветные Метовские микрофоны, как в Through The Never, барабаны Ларса, начали проверять гитары Джеймса и Кёрка.

Позже началось голосование из трех песен, одну из которой Метла исполнит на концерте (надо было отправить смску). С большим отрывом победила Battery, хотя я бы вместо неё послушала Fuel. Whiskey In The Jar даже не дали шанса, на 1000 с лишним голосов меньше, чем у Battery. Проверив все гитары, микрофоны, техники ушли, вместо них пришли метовские ребята, которые снимали весь концерт. Осталось совсем чуть-чуть и мы увидим Металлику!

The Ecstasy Of Gold. О, то самое чувство, когда через пару минут выйдут Мистер Хэтфилд, Роб, Ларс и Кёрк. Эту композицию можно смело переименовать в The Ecstasy Of Metallica. Первым вышел Ларс, затем Папа и остальныe. Master Of Puppets. Первая песня в сетлисте (кто бы мог подумать? :D ). Голос фанатов заглушал голос Хэтфилда. Уже на первой песне я сорвала голос. Невозможно слушать Мет и не подпевать. Мы стояли прямо перед Трухильо, Батя стоял по центру, а Керк ближе к правой половине сцены. По периметру снейк пита они не очень-то много и ходили. Но при желании можно было спокойно за ними ходить в пите, народу было не очень много. Не буду писать отдельно про каждую песню (хотя очень хочется :D ), а то итак слишком много букаф. Ведь всем понятно, что Металлика не нуждается в излишнем описании?

Репортаж и фото: Мария Гусарова
Спасибо!

Локация: Istanbul, Turkey
Дата: 13 июля 2014 года
Арена: “ITU Stadium”
Тур: “Metallica By Request European Tour”
Другие исполнители: Mezarkabul (a.k.a. Pentagram)

Сет-лист:

Intro By Request
The Ecstasy of Gold (Ennio Morricone song)
1. Master of Puppets
2. Creeping Death
3. Welcome Home (Sanitarium)
4. The Memory Remains
5. The Unforgiven
6. Lords of Summer (Старая новая песня :D )
7. …And Justice for All
8. Sad But True
9. Fade to Black
10. Orion
11. One
12. For Whom the Bell Tolls
13. Wherever I May Roam
14. Nothing Else Matters
15. Enter Sandman
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
16. Turn the Page (Bob Seger cover)
17. Battery (Vote of the Day)
18. Seek & Destroy (w/ The Frayed Ends of Sanity outro jam)

Фото-отчет:

Видео-отчет:

°º¤ø„ METALLICA „ø¤º°¨
,¸„ø¤º°¨ FOR EVER ¨°º¤ø„¸
ø¤º°¨¸„ø¤º°¨¨°º¤ø„¸¨°º¤ø


Dimon

  1. Гугенот сказал тебе 21 июля, 2014 в 5:53 пп

    “..просталкерили..”
    фигасе, первый раз такое слово слышу..

    “Ведь всем понятно, что Металлика не нуждается в излишнем описании?”
    Да ладно, а таки кто это?! :)

    “Не буду писать отдельно про каждую песню (хотя очень хочется :D)”
    Если очень хочется то можно :)

    Картинка-карикатура с группой вроде не про этот год, не? Жамес с бородой, Ларс с шевелюрой (хоть здесь и сказано, что у него волосы отросли, но не в том месте, что нарисовано :) в смысле, не вверху, а сзади).

    А вообще, спасибо авторам за отчеты и фоты в течение всего тура!

    Ответить
  2. Lars сказал тебе 21 июля, 2014 в 6:22 пп

    Сет-лист зато хрошоий. Для завершения европейского тура - самое то. Нет Ride the Lightning, поднадоевшей за последние годы, не было бы Battery, если бы не фэны опять-таки.) Всё-таки Fuel и Whiskey были бы предпочтительнее. Их не каждый концерт слышишь.

    Ответить
  3. Sergey_H сказал тебе 21 июля, 2014 в 9:39 пп

    В общей очереди на вход пришлось стоять не менее двух часов, под солнцем на жаре - турки конечно с одним входом для всех накосячили.
    Местная “Ария” Pentagram мне лично не запомнилась. Во первых звук был очень резкий, слишком много верхов, во вторых - все слишком однообразно, хотя некоторые турки колбасились будь здоров (большая часть конечно либо сидела, либо гуляла где-то). Понравился вокалист - хороший голос, весьма в тему, но ситуацию он не спас. Хотя - для разогрева покатит.
    За песню дня мы проголосовать не смогли - смс принимались только с местных номеров… Лично я хотел Fuel.
    Концерт метлы начался уже после 9, что хорошо - зашло солнце (лучше видно сцену + не так жарко). После того, как бабахнул мастер - наша кампашка вскочила (мы сидели на трибуне L) и так уже и не присела :) Я сорвал голос уже после второй песни, но проорал до самого конца - на следующий день мы не могли говорить :)
    В целом - турки не самые заводные ребята, в нашем секторе мы колбасились больше всех.
    Была лажа Кирка на вступительном соло к One, на втором соло к Fade его техник забыл включить “соло” звук (запоздал на секунду-другую). Хотя в общем драйв был такой, что ни на что внимания не обращал. На новой песне половина трибун села, видать туркам новый трек не нравится, лично мне в живую он понравился больше, чем в записи.

    Ответить
  4. Sweet Anger сказал тебе 21 июля, 2014 в 9:46 пп

    Старая новая песня - молодец, Димон, с юмором все впорядке, хорошо, что взял на вооружение :lol:

    Ответить
  5. Sergey_H сказал тебе 21 июля, 2014 в 10:01 пп

    Да, фанаты объявляли сэдбаттру и Belz - и как раз на этих песнях турков нехило качало, на многих других треках особого движа на трибунах не наблюдалось.

    Ответить
  6. Sergey_H сказал тебе 21 июля, 2014 в 10:03 пп

    И еще - после S&D стадион пытался кричать “виски, виски” но, понятное дело, продолжения уже не было.

    Ответить
  7. yuryuryur сказал тебе 22 июля, 2014 в 11:51 дп

    Был на концерте, получил море удовольствия. Группа на разогреве реально на уши давила больше, как по мне, то не сильно вообще выступили. Металлика очень ярко звучит в живую( первый раз на концерте). Сет лист обалденный, да и расстановку песен отцы выбрали не хилую, не давая передохнуть вообще)До посещения живого концерта у меня в голове кружилось два мифа: 1- Ларс лениться и редко играет на двойной бочке, 2- Кирк лажает) Первый был мгновенно опровергнут, Ларс валит так, что аж у самого дыхание забивается от воздушных колебаний созданных его бас бочками. А вот второй оказался правдой)Но даже это не испортило феноменального вечера который устроили ребята из Лос-Анжелеса!

    Ответить
  8. SG сказал тебе 22 июля, 2014 в 1:26 пп

    Группа на разогреве была не плохая,но вокалист мне не понравился что голос,и что когда не пел ,просто поворачивался к зрителям задницай и ей небыстро тряс.А вообще группа норм,с турецкими мотивчиками. Само начало концерта затянули довольно сильно.Наверно по этому фаны так приветствовали Метлу на первой песне.Я был на трибуне справа,ближе к сцене (какая - не помню).На концерте орал во всю (голос посадил уже где-то на половине Master’а) ,очень сильно тряс башкой,а так же какой-то молодой турок,и тоже со мной тряс 8) .После концерта дошёл еле до отеля.Несколько дней болела башка.Но было это зашибись как круто :D

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы