Metbash-отчет: Trivium снова сыграли в Москве, 3 июня

Минувший концерт Trivium резко отличался от визита этих же бравых американских ребят на русскую землю два года назад. Различия были буквально во всем – новый ударник, площадку выбрали попросторней, сет-лист отличался большей частью песен… Вообще, говоря начистоту, в конце концерта Trivium я понял, что шел не на тот Trivium, который в этот вечер выступал в “Ray Just Arena”.

Российским фанатам Metallica и вообще серьезного металла Мэттью Хифи (Matthew Heafy) и компания знакомы достаточно давно – в их закромах уже шесть альбомов, три приезда в Москву, наделавшие шуму каверы на “Master Of Puppets” или “Iron Maiden” и многое другое. Trivium выросли из патлатых раздолбаев в одних из флагманов современного американского металла.

Сомневаться в профессионализме этих ребят не приходится – концерт в Москве подтвердил их звездный металлический статус в полной мере, несмотря на все препятствующие группе моменты – Хифи не так давно отменял шоу из-за проблем с голосом, а ударнику пришлось спешно садиться за установку буквально месяц назад. Ничего, справились. Пускай, не везде блестяще – все-таки в 2012-м году Хифи пел лучше – в первую очередь, чистым, но в остальном ребята совершенно не облажались и выдали отличный сет, в котором при всей его скудности (13 песен) нашлось место практически всем обязательным номерам команды разве что отсутствие Rain несколько расстроило, но товарищей можно было простить за «Song for ladies” – “Dying In Your Arms” и наиболее трешевый кусок творчества команды – “Anthem”.

Количества людей хватило лишь на то, чтобы занять от силы половину клуба, что в свою очередь положительно сказалось на возможности перемещаться в любую точку толпы без особых проблем, а отчаянным молодым ребятам было предоставлено огромное количество места под танцевальные забавы. Наверное, я буду прав, если скажу, что состоялся один из наиболее комфортных концертов для посетителей партера.

Но есть и обратная сторона.

Trivium в два предыдущих своих приезда отчаянно поднимали планку – в 2008-м я их не застал, а вот в 12-м году их концерт стал одним из самых мощных метал-гигов года. Однако, уже в тот период времени наметился явный спад в оригинальности и креативности команды – альбом “In Waves” хоть и был под завязку набит хитами, хиты эти были явно слишком просты и незамысловаты. В новом “Brave This Storm” тривиумцы не то, чтобы продолжили выдавать хиты масштабов “Built To Fall” или “Black”, они просто продолжили продвигать те же шаблоны In Waves, но называть новые треки хитами уже как-то язык не поворачивается. Да, есть в новом альбоме и “Strife”, и “Through Blood And Dirt And Bone” – но на фоне предыдущего релиза и они кажутся просто высосанными из пальца. И это притом, что предыдущий релиз был встречен отнюдь не дружелюбным “Hell Yeah”.

Печально видеть, что то настоящее не побоюсь этого слова наследие, которое Trivium заложили на своем эпичнейшем “Shogun”, упорно этой же группой запинывается в угол. Ну или мы, фанаты, слишком много в свое время вложили в этот альбом эмоций и одобрения. Вот так и получается, что музыканты все круче и мощнее делают свое дело на сцене, а вот соответствующего материала у них на новом релизе кот наплакал.

Неудивительно, что “Throes Of Perdition” и “Down From The Sky” просто разрывают зал, который между тем стремительно молодеет – что тоже логично, думаю, в следующий приезд Trivium иметь дело им придется уже просто с толпой фанатов Bullet For My Valentine (ничего против них не имею, просто странно видеть Trivium в этой обойме, особенно после “Shogun”).

Ну ничего не поделаешь, и мое нытье наверное никак этому процессу не помешает, тривиумцам удач и здоровья, но больше всего этого хочется пожелать им взяться за запись действительно серьезного материала. Когда я включаю “He Who Spawned the Furies” или “Kirisute Gomen” я понимаю, что они это по-настоящему умеют.

Так что спасибо Trivium за концерт, они забомбили достойное своего статуса шоу. Альбомы бы такие бомбили.

Никита “Alarmwolf” Волков

Исполнитель: Trivium
Локация: Moscow, Russia
Дата: 03 июня 2014 года
Арена: клуб “Ray Just Arena”

Setlist:

1. Brave This Storm
2. Built to Fall
3. Strife
4. Black
5. Throes of Perdition
6. A Gunshot to the Head of Trepidation
7. Through Blood and Dirt and Bone
8. Watch the World Burn
9. Like Light to the Flies
10. Anthem (We Are the Fire)
11. Dying in Your Arms
12. Down from the Sky
13. Pull Harder on the Strings of Your Martyr
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Capsizing The Sea
14. In Waves

Фото-отчёт:

Фото: http://darkside.ru/

Видео-отчёт:





Администрация Metbash.ru выражает благодарность агентству “SPIKA Concert Agency” за предоставленные аккредитации!

Отчёт о прошлом концерте Trivium в Москве - ЗДЕСЬ!

Dimon

  1. Гугенот сказал тебе 8 июня, 2014 в 4:58 дп

    Thanx, thanx, thanx! Что ни говори, а нравятся мне эти чуваки!

    Ответить
  2. Julia сказал тебе 8 июня, 2014 в 6:34 пп

    Спасибо огромное за отчет! В плей-листе парни вторые после Метлы. А насчет последнего альбома- во первых изначально высоко была поднята планка самой группой.А во-вторых, лично я не могу отделаться от присутствия Девида Дреймана на Vengeance Falls. Надеюсь они не будут дальше с ним работать.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы