Кирк Хэммет: «Альбом Exodus “Bonded By Blood” также хорош, как “Kill ‘Em All” Metallica»

В новом выпуске британского журнала “Metal Hammer” гитариста Metallica Кирка Хэммета (Kirk Hammett) спросили, не удивляет ли его, насколько Metallica затмила остальные команды из «Большой Четвёрки» трэш-метала 80-х годов – Slayer, Megadeth и Anthrax – в плане коммерческой популярности.

Кирк Хэммет: «Я стараюсь не забивать себе этим голову, ведь каким бы ни был мой ответ – этого все равно было бы недостаточно, – ответил он, – просто так карта легла».

Группа Exodus [бывшая группа Кирка и команда, которая по мнению многих должна быть включена в состав «Большой Четвёрки», если бы она была «Большой Пятёркой»] в 80-е столкнулась с серьёзными проблемами, но, я думаю, их первый альбом [“Bonded By Blood” 1985 года] так же хорош как [дебют Metallica] “Kill ‘Em All”. Мы просто играли музыку, которую хотели услышать, потому что никто больше такого не играл, и по радио нас не крутили. Лишь небольшая группа людей знала об этом, и это была элита, выступавшая с лозунгами «к черту позёров!».

Лидер Megadeth Дейв Мастейн (Dave Mustaine) в прошлом году разговаривал с Radio.com о том, какую группу следовало бы включить в «Большую Четвёрку», если бы она была «Большой Пятёркой». Мастейн сказал: «Знаете, люди скажут вам, что появилось целое новое поколение, типа «Средней Четвёрки» [смеётся], но, я думаю, что на это место могло бы претендовать множество классных коллективов. Но я все же, думаю, что, возможно, это были бы Exodus, потому что в то время никто не имел такой мощи или значимости в металлическом сообществе. Пусть солистом был Пол Бэлофф [покойный вокалист Exodus], и не каждому приходилась по вкусу его манера пения, но, знаете, мне он нравился».

В интервью 2010 года “Metal Asylum”, гитариста Exodus Гэри Холта (Gary Holt) спросили, какие группы он включил бы в состав «Большой Четвёрки», если бы её можно было растянуть до «Большой Семёрки», и он выбрал Exodus, Testament и Overkill.

Гэри Холт: «Ну, я думаю, Exodus должны быть пятыми, потому что в самом начале 80-х мы вместе с Metallica стояли у истоков трэш метал движения, – сказал он, – то же самое можно сказать и про Megadeth, потому что Дейв Мастейн являлся частью рождения Metallica, и он также создал Megadeth. Ну, а Slayer это Slayer. Anthrax тоже очень классные и наши старые друзья, но если послушать их первые несколько пластинок, то видно, что они, несомненно, изменились. Testament имеет все основания быть частью легенд трэш-метала, но тут все решило время, потому что появились они немного позже. Overkill также были одними из первых. Но меня всё это дерьмо не очень волнует, потому что я-то знаю, где всё это началось и когда создавалось. Мы [Exodus], несомненно, заслуживаем звания одних из отцов-основателей, но, знаете, все часто забывают про немцев – Kreator, Destruction и Sodom. Все говорят про Америку, но забывают про тех ребят. Kreator, Destruction и Sodom выпустили свои первые пластинки в начале 80-х».

Гэри продолжил: «На самом деле, «Большая Четвёрка» основана исключительно на продажах альбомов, кто больше пластинок продал. Но если сравнить альбомы, я последние несколько альбомов Exodus я поставлю выше всего остального дерьма. Slayer всегда великолепны; последний альбом Testament [на время интервью] “The Formation of Damnation” был отличным, новая пластинка Megadeth [“Endgame» 2009] одна из лучших их работ. Metallica всё ещё снова пытается нащупать почву под ногами. Новый диск Overkill “Ironbound” – одна из лучших их пластинок в истории группы, очень классная. Kreator, Destruction и Sodom до сих пор выпускают отличную музыку. Я думаю, всё сводится к тому, что «олдскульные» команды, существующие уже на протяжении 30 лет, до сих пор делают своё дело лучше остальных. Metallica до сих пор великолепно выступает вживую, но на какое-то время они сбились с пути. Но потом, опять же, мне никогда не приходилось сталкиваться с такой проблемой, когда у тебя миллионы долларов [смеётся]. Может быть, будь у меня столько денег, я бы не был так голоден до написания новых песен. Но, к несчастью для меня, мне приходится плевать людям в лицо, у меня нет таких денег, чтобы заняться искусством и продавать свои картины. Для меня пример искусства – новый выпуск порно-журнала “Hustler”[смеётся].

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук
Большое спасибо!


Dimon

  1. Blitzer сказал тебе 6 марта, 2014 в 6:50 дп

    Спасибо за перевод Стас, кстати нету в планах у тебя перевести февральский Metal Hammer - 30 Years Of Thrash ?

    Ответить
  2. anokhin666 сказал тебе 6 марта, 2014 в 9:07 дп

    и книгу Рекса Брауна- official truth. 101 proof. the inside story of PANTERA. очень хочется почитать, заранее спасибо!

    Ответить
  3. ThRaSheR сказал тебе 6 марта, 2014 в 9:56 дп

    Источник нужен, что касается MH. Пантерой не интересуюсь)

    Ответить
  4. Cliff-Burton сказал тебе 6 марта, 2014 в 6:04 пп

    @ThRaSheR:
    Спасибо, чувак! Отличное интервью

    Ответить
  5. Севастополь сказал тебе 7 марта, 2014 в 4:06 дп

    Класс! Читал и радовался.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы