«Хэви-метал»: от античных времен до Metallica

Написал Dimon 9 января, 2014 в Немного Другой Музыки

Это не шутка. В Голландии можно теперь изучать «хэви-метал». В учебном плане стоит «колдовское пение» и история традиционного жеста металлистов. Такое удовольствие обойдется в 1090 евро в год. Чтобы стать приличным «хэви-металлистом» можно отпустить длинные волосы, расписать татуировками руки, пить много пива. Затем купить гитару, немного поупражняться и потренировать перед зеркалом трясущие движения головой. И в завершении сколотить группу с каким-нибудь сатанистским названием и отправиться в турне. Этого должно быть достаточно, чтобы не выделяться среди своих соратников по металлу.

Чтобы стать отменным хэви-металлистом, можно еще поступить и следующим образом. Также отрастить волосы, покрыть татуировками руки и купить гитару. Но к тому же, не немножко, а основательно тренироваться. Тогда будешь хорошо вооружен, чтобы отправиться на вступительные экзамены в Голландию, а именно в Эйндховен. В традиционной метрополии металла, проходили легендарные фестивали «Динамо Опен Эйр», где выступали такие группы как Suicidal Tendencies, Anthrax и Pantera. Сейчас в Эйндховене расположена так называемая «фабрика металла». Здесь с сентября этого года можно изучать «хэви-метал».

«Фабрика» является отделением Summa College и располагается в концертном доме «Динамо». В одну из пятниц в конце октября здесь прошел первый промежуточный экзамен. В подвальном помещении без окон Руд Джоли и еще четыре преподавателя устроились поудобнее на стульях. На сцене перед ними стоит студент в черной футболке с микрофоном в руках, за ним — два гитариста, бас-гитарист и барабанщик. Все ждут кивка Джоли, и затем все начинается. Студенческая группа презентует жесткий «спид-метал».

Три года металла, 32 часа в неделю

Рюд Йоли (Ruud Jolie), единственный в комнате с короткой стрижкой, личность известная. Он ведущий гитарист группы Within Temptation, одной из самых успешных голландских метал-групп. В ходе исполнения Йоли отмечает галочками различные аспекты в списке — сыгранность, артикуляция, чистота, динамика, техника, тайминг. В конце доценты ставят оценку 7,5 баллов, то есть «четверку». Басы и голосовое звучание не были как следует согласованы, считает Йоли, который в начале следующего года вместе со своей группой Within Temptation снова отправится в европейское турне.

В то время как внизу сдаются экзамены, наверху, в стеклянном фойе сидят студенты с длинными волосами, в татуировках и футболках своих групп. Все любители тяжелого металла, на Open-Air их можно наблюдать перед сценой, раскачивающимися и трясущими головами. Сейчас они теребят свои гитары или сидят за ноутбуками.

23 студента записаны на первый семестр — 20 молодых людей и три девушки. Каждый из них должен выбрать специализацию — барабаны, бас, гитара, вокал или клавишные. Что им предстоит? Три года металла, по 32 часа в неделю.

Жесткие звуки – экспортный хит

Студентам приходится платить по 1090 евро в год, к этому нужно прибавить еще 850 евро на учебные материалы, включая ушные затычки. В конце обучения они получат диплом «хэви-металлистов». 21-летний студент Яап Дидден после окончания школы размышлял, пойти ли в консерваторию. «Но ничего безумнее джаза там, к сожалению, не бывает», — говорит он.

Йохан ван Стратум, координатор «фабрики металла», полагает, что предложение весьма разнообразное. «В конце концов, есть большой рынок», — говорит он. Громкие звуки, на ряду, с сырами, тюльпанами и скрипачом Андре Рье, являются одним из экспортных хитов Голландии. Одна только группа Within Temptation продала более трех миллионов пластинок.

Марсела Бовио (Marcela Bovio), всегда одетая в черное, с характерным темным мейкапом, также известна в кругах металлистов. Она вокалистка группы Stream of Passion и выглядит на сцене всегда так, будто ее перенесла сюда машина времени. Она стоит в гримерке и изображает смех ведьмы. «Пение», говорит она, «это ведущий элемент». «Постепенно она сейчас с каждым студентом будет отрабатывать песню, в том числе с гитаристами и другими инструменталистами, и бэк-вокалистами».

Металл рулит

В Эйндховене от студентов требуется максимальная гибкость в отношении металла. «Все должны овладеть своим инструментом так, что для них не должно быть разницы, с кем они играют», — объясняет ван Стратум. Хороший «хэви-метал» такой же требовательный, как и оркестровая музыка. С преподавателем согласен и длинноволосый студент Каспер Северйинен. «То, что мы делаем, — серьезное образование, это не просто удовольствие». 19-летний парень хочет стать профессиональным музыкантом и рад тому, что в учебном плане есть не только практика, но и музыкальный менеджмент. Студенты учатся тому, как делать пластинки, продвигать группу на рынке и организовывать концерты.

Английский, математика и история дополняют учебный план. Один из преподавателей долгое время изучал в университете Амстердама историю тяжелого металла — от античных времен до Metallica. Теперь он объясняет студентам, откуда родом традиционный жест металлистов в виде мизинца и указательного пальца. Этот жест берет свое начало от этрусков, кто же его привнес в музыку, неясно. Басист группы Kiss и бывший участник группы Black Sabbath полагают, что этот жест впервые был показан на сцене в конце 70-х годов.

Координатор ван Стратум считает важным, что студенты должны быть вооружены и для альтернативной карьеры. «Только немногие смогут зарабатывать всю жизнь металлом», — сказал он. Большинство будут зарабатывать преподаванием музыки или в качестве сотрудников какой-нибудь музыкальной компании. Но все же они будут по вечерам одевать черные футболки, выходить на сцену и зажигать по полной. Металл рулит.

Источник: http://www.inosmi.ru/
Оригинал: http://www.spiegel.de/

Dimon

  1. Андрей К сказал тебе 9 января, 2014 в 4:57 пп

    Metal рулит!!

    Ответить
  2. Iron Man сказал тебе 9 января, 2014 в 6:18 пп

    Вот это реально круто!Давно уже пора.

    Ответить
  3. Skepticism сказал тебе 9 января, 2014 в 7:34 пп

    Комерцы на всем бабки рубят :D Метал-фабрику звезд замутили вот, еще и за бабки звездунов. И всем похуй, что самоучки-то они лучше - у них как-то от души все идет, а тут богатых дятлов носом тыкать будут. Единственно польза - “музыкальный менеджмент. Студенты учатся тому, как делать пластинки, продвигать группу на рынке и организовывать концерты” хотя опять же, это - больше менеджмента, а не музыкантов дело.

    “Теперь он объясняет студентам, откуда родом традиционный жест металлистов в виде мизинца и указательного пальца. Этот жест берет свое начало от этрусков, кто же его привнес в музыку, неясно.”
    Конечно, кандидатура Ронни Джеймса Дио даже не рассматривается, правильно, кто он такой..

    Ответить
  4. Sweet Anger сказал тебе 9 января, 2014 в 8:01 пп

    Фабрика прыщей и тут.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы