Психологический портрет металиста и конкретно фаната Metallica

По тому, какую музыку предпочитает человек, можно понять, что он за личность. Для этого даже не нужно быть психологом, достаточно просто знать музыкальные жанры. Но учёные решили копнуть глубже и понять, как связаны личностные характеристики и музыкальные предпочтения людей.

Исследование проводили психологи из университета Вестминстера (Westminster University). Доктор Вирен Свами (Viren Swami) и его коллеги пригласили к участию в эксперименте 219 женщин и 195 мужчин. Всем им давали послушать 10 песен в жанре heavy metal и попросили оценить их по шкале от 1 до 10. После этого, добровольцы должны были оценить собственные личностные качества, заполнив специальную анкету.

В своей статье, опубликованной в журнале Psychology of Aesthetics, Creativity, and the Arts, исследователи поясняют, что их прежде всего интересовали поклонники современных музыкальных жанров, характеризующихся тяжёлыми ритмическими фигурами, быстрыми барабанными партиями и стремительным темпом исполнения.

Свами и его команда обнаружили, что главной личностной чертой фанатов тяжёлой музыки является “открытость к приобретению нового жизненного опыта”. Но помимо этого открылась и другая интересная общая черта металлистов: чем больше человек любит хеви-метал, тем ниже у него самооценка.

Поклонники группы Metallica также проявили высокую потребность в признании себя уникальной, ни на кого не похожей личностью, и низкий уровень религиозности.

Бунтари-металлисты в душе оказались скромниками.
“Вероятнее всего, неприязнь к религии объясняется общим негативным отношением к власти в любом её проявлении”, — полагают психологи.

Интересно, что людям, изначально обладающим низкой самооценкой, увлечение музыкой в жанре хеви-метал может пойти только на пользу. Учёные считают, что в таком случае проявится определённый эффект катарсиса, и человек повысит своё мнение о себе.

“Вместо того чтобы считать всех металлистов антисоциальными и агрессивными, нужно разобраться в их психологических потребностях, понять, что им даёт музыка и чего они лишены в реальной жизни”, — считает Свами.

У любителей тяжёлой музыки оказалось много общего с поклонниками Моцарта и Бетховена.

Данное исследование может стать настольной книгой родителей, чьи дети вступили в переходный возрастной период и увлеклись тяжёлой музыкой. Оно поможет понять проблемы отпрысков и найти с ними общий язык. К тому же, как показали результаты работы другой исследовательской группы, у детей-бунтарей и консервативных родителей может быть гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд.

Учёные из университета Гериот-Ватт в Эдинбурге (Heriot-Watt University) пришли к выводу, что личностные характеристики любителей тяжёлого металла и поклонников классической музыки во многом сходятся. И те, и другие являются личностями творческими и замкнутыми в себе, готовыми увлечённо говорить часами о своих любимых музыкальных исполнителях.

Работа психологов из университета Гериот-Ватт была направлена на изучение личностей фанатов самых разных музыкальных жанров, помимо хеви-метал. Исследование подтвердило некоторые стереотипы: любители джаза оказались творческими, но расслабленными личностями, поклонники кантри — трудоголиками, а те, кто предпочитает регги, — самые ленивые и непринуждённые из все опрошенных. Неудивительно также, что поклонники жанра панк проявили агрессивность, а любителям инди-групп, как выяснилось, не хватает чувства собственного достоинства.

Информация: www.vesti.ru

Dimon

  1. Master[mop] сказал тебе 17 ноября, 2013 в 9:36 дп

    По тому, какую музыку предпочитает человек, можно понять, что он за личность. Bullshit :)
    Психология отстой - наука для оправданий и манипуляции

    Ответить
  2. narmina сказал тебе 17 ноября, 2013 в 10:52 дп

    Почему? Я не согласна, в статье есть правдивые вещи.

    Ответить
  3. Master[mop] сказал тебе 17 ноября, 2013 в 11:24 дп

    Вместо того чтобы считать всех %ANYONE% антисоциальными и агрессивными, нужно разобраться в их психологических потребностях, понять, что им даёт %ANYTHING% и чего они лишены в реальной жизни.

    Вот вся суть психологии

    Ответить
  4. Андрей К сказал тебе 17 ноября, 2013 в 11:25 дп

    Ой чушь какая..типичная для такого чушь..

    Ответить
  5. Mario сказал тебе 17 ноября, 2013 в 11:47 дп

    @Master[mop]: Абсолютно не согласен. Психология наука не для оправданий, а для понимания самого себя. И в том, что у всех металлистов есть общие черты характера, которые как раз и сближают нас с этой музыкой, для меня как дважды два понятно.

    Ответить
  6. barmaley сказал тебе 17 ноября, 2013 в 11:50 дп

    Психология- не наука. А Свами, по всей видимости, металлист вот и насочинял.

    Ответить
  7. narmina сказал тебе 17 ноября, 2013 в 12:17 пп

    По мне так и без психологии понятно, что metal- круче всех существующих направлений в музыке, просто мало кому дано понять глубину песен, ну скажем metallica. И без психологов ясно, что те кто слушают metal находятся на более высоком уровне развития личности, нежели остальные.

    Ответить
  8. Dm44 сказал тебе 17 ноября, 2013 в 12:30 пп

    @Master[mop]:
    Согласен, психология- не наука.

    Ответить
  9. Ururu сказал тебе 17 ноября, 2013 в 1:26 пп

    @narmina:
    По твоему выходит,что люди слушающие:The Rolling Stones,Queen,Ramones,Ac\Dc,Led Zeppelin,The Beatles и многих других,находятся на более низком,уровне развития личности?
    НЕХИЛО,чё тут скажешь;)

    Ответить
  10. Ururu сказал тебе 17 ноября, 2013 в 1:28 пп

    http://www.youtube.com/watch?v=uBRsr7AAVbo

    Ответить
  11. narmina сказал тебе 17 ноября, 2013 в 2:50 пп

    @Ururu: Вообще-то я привела в пример metallica, потому что статья в основном о metallica, а те группы которые ВЫ указали я и сама слушаю, скорее я ставлю их в один ряд)

    Ответить
  12. T сказал тебе 17 ноября, 2013 в 3:12 пп

    @narmina:
    Если не секрет, сколько Вам лет?

    Ответить
  13. Mario сказал тебе 17 ноября, 2013 в 3:39 пп

    @Master[mop]:
    @Dm44:
    @barmaley:
    Не стоит так рьяно, без “ИМХО” и доказательств утверждать о том в чем не разбираешься.

    Ответить
  14. narmina сказал тебе 17 ноября, 2013 в 4:04 пп

    @T:А что же тут секретного мне под 18)

    Ответить
  15. T сказал тебе 17 ноября, 2013 в 4:24 пп

    @narmina:
    У женщин вообще неприлично спрашивать про возраст. :) А вопрос был к тому, что Ваше категоричное высказывание было практически эталонным образцом подросткового максимализма. :)

    Ответить
  16. D сказал тебе 17 ноября, 2013 в 4:54 пп

    @Ururu:
    А зачем ставить великих Led Zeppelin и одарённых The Beatles в один ряд с разными перечисленными тобой убожествами..И вообще тема неактуальная и на данном сайте никчемная,так как большинство той массы что ходит на шоу “Металлики” никакими металлистами не являются..Стольких реальных металлистов просто нет, и вообще настоящий метал удел немногих..
    http://www.youtube.com/watch?v=K_1hLiqwq7c

    Ответить
  17. Ururu сказал тебе 17 ноября, 2013 в 5:02 пп

    @D:
    Queen УБОЖЕСТВА?ну как знаешь..
    Тока твоё видео для меня не авторитетно,для меня олицетворением Метала является вот этот ДЯДЯ
    http://www.youtube.com/watch?v=ZL1RguQL4jQ
    а ПЕДИКИ как я понимаю тебе близки?

    Ответить
  18. D сказал тебе 17 ноября, 2013 в 5:02 пп

    @narmina: Только заметил…стоит добавить, никакой “глубины” на мой взгляд в Металлике нет, есть просто композиции которые могут поднять массы,- под ритм”сэд бат тру” и “фор хум ту беллс толл” стадионы могут скандировать “хайль,хайль!”..ну а про “мастер!мастер!” вообще промолчу. Вообще то это достижение тоже, так как не каждая тяжёлая группа может добиться такого.

    Ответить
  19. T сказал тебе 17 ноября, 2013 в 5:04 пп

    @D:
    Ну уж Вы-то, наверное, самый что ни на есть настоящий металлист?

    Ответить
  20. D сказал тебе 17 ноября, 2013 в 5:27 пп

    @Ururu: Я не имел ввиду Куин… хотя тема педизма кажется им ближе..хэ-хэ..Дио есть Дио кто спорит…но он “происходит” от Блэкмора, а непосредственно метал начался с “новой волны британского хэви-метал”,NWOBHM..

    Ответить
  21. narmina сказал тебе 17 ноября, 2013 в 5:48 пп

    Так, стоп, че вы на пустом месте устроили?!) У всех разные интересы, я например никогда не оскорбляю слушающих другие стили. Сколько людей столько и мнений давайте каждый останется при своём, ок?) Оставьте мой возраст в покое, никогда не болела максимализмом.

    Ответить
  22. КО сказал тебе 17 ноября, 2013 в 5:49 пп

    @barmaley:
    Психология - наука. Но ты конечно же больше будешь верить атсрологии.

    Ответить
  23. Хлеборнард сказал тебе 17 ноября, 2013 в 5:54 пп

    Ну насчет религиозности это я не знаю…

    Ответить
  24. NataHammett сказал тебе 17 ноября, 2013 в 5:57 пп

    @narmina:
    Правильно-правильно! Так их. Развели тут ересь какую-то. Нормальное адевкатное мнение у тебя. Поддерживаю!

    Ответить
  25. narmina сказал тебе 17 ноября, 2013 в 6:13 пп

    @NataHammett:Thank you so much)))

    Ответить
  26. T сказал тебе 17 ноября, 2013 в 6:21 пп

    @narmina:
    Да ладно, не оскорбляете?! :) А не Вы ли это написали? “И без психологов ясно, что те кто слушают metal находятся на более высоком уровне развития личности, нежели остальные.”

    Ответить
  27. narmina сказал тебе 17 ноября, 2013 в 6:28 пп

    Это означает только то, что люди слушающие metal имеют более глубокий внутренний мир, они понимают больше эта музыка затрагивает их внутренние переживания, вот и все. Я же не сказала, что все остальные люди бездари. Просто у metal’а действительно есть преимущества перед другими стилями музыки, таково уж моё мнение)

    Ответить
  28. Xep сказал тебе 17 ноября, 2013 в 6:29 пп

    Смешно товарищи.. РЕЗЮМЕ: вот тут говорилось что психология не наука и ваще говно…однако какой резонанс! Свами поработал НАД вами) как ни отпирайся

    Ответить
  29. T сказал тебе 17 ноября, 2013 в 6:47 пп

    @narmina: В этом и заключается подростковый максимализм. :) Рассуждать об этом - всё равно, что настаивать на том, что именно Ваш любимый цвет “круче, глубже и красивее”. Вы, наверное, не заметили, но в тексте статьи не даётся ни положительной, ни отрицательной окраски металлистам. В мире музыки множество неповторимых оттенков. Вы находите преимущества и осмысленность в металле - другие же находят их в классике, кантри, соуле, блюзе или джазе. Может быть, Вы и не называли их бездарями прямым текстом, но выразились именно в таком контексте. Может быть, Вы и сами не очень поняли, что хотели написать или словоформ не хватило. :) Или, и вовсе, пальцы по клавиатуре бежали быстрее, чем мысли в голове. :)

    Ответить
  30. T сказал тебе 17 ноября, 2013 в 6:49 пп

    @Xep:
    А разве кто-то отпирался или собирался это делать? Как-то Вы поторопились. ;)

    Ответить
  31. narmina сказал тебе 17 ноября, 2013 в 7:03 пп

    @T:Знаете, я устала от ваших текстов.

    Ответить
  32. T сказал тебе 17 ноября, 2013 в 7:13 пп

    @narmina:
    Так не читайте, раз для Вас слишком “многабукаф”. :) Что может быть проще?!

    Ответить
  33. narmina сказал тебе 17 ноября, 2013 в 7:38 пп

    @T:Думаете задели меня?)))

    Ответить
  34. T сказал тебе 17 ноября, 2013 в 7:42 пп

    @narmina:
    Чем? :)

    Ответить
  35. narmina сказал тебе 17 ноября, 2013 в 7:54 пп

    @T:Мне кажется, что вы уже сами не знаете, что пишете, советую отдохнуть малость, я смотрю эта милая беседа не кончится)

    Ответить
  36. T сказал тебе 17 ноября, 2013 в 8:09 пп

    @narmina:
    Женщины… Спрашиваю, какое из моих сообщений могло хотя бы теоретически задеть - а ответом мне была патетика. Ну ничего, бывает. :) Видимо, Вас и вправду задели какие-то из моих слов, раз Вы об этом упомянули. Мне, до Вашего предположения, это и в голову не приходило. :) А про отдых - да, Вы угадали - я уже ложусь. :) И Вы не забывайте о здоровом сне. :)

    Ответить
  37. narmina сказал тебе 17 ноября, 2013 в 8:18 пп

    @T:Спасибо, я вам очень признательна)

    Ответить
  38. Ururu сказал тебе 17 ноября, 2013 в 8:40 пп

    @narmina:
    Извини,из-за меня всё началось по ходу;)Здеся часто такое,что кто то,учит кого то.
    Верно товарищи:Uber666,D и Хер?а теперь и товарищ Т по ходу к ним присоединился.

    Ответить
  39. narmina сказал тебе 17 ноября, 2013 в 8:46 пп

    @Ururu:Ты тогда тоже извини меня, а вообще я и не обижаюсь, наоборот интересно когда такие бурные дискуссии, это ведь классно)

    Ответить
  40. Sweet Anger сказал тебе 17 ноября, 2013 в 10:03 пп

    Посмотрите на лицо Жамеса на фото, он вам показывает настоящего металлюгу, и никакой демагогии.

    Ответить
  41. barmaley сказал тебе 17 ноября, 2013 в 10:52 пп

    @КО:
    Такая же “наука” как и астрология, философия, экономика… А психологов можно смело ставить в один ряд с колдунами и гадалками, они от них не далеко убежали. А у кого есть сомнения отсылаю к этому дяде http://www.youtube.com/watch?v=mK5KlE7Ubrc .
    А здесь : http://s-v-saveliev.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=7&sid=1e481415ee102ad25f428d3ecb87715c можно задать ему вопрос. К примеру, по чему у людей разные предподчтения в музыке и есть ли какие-нибудь особенные черты у любителей того или иного музыкального направления?

    Ответить
  42. den magnetic сказал тебе 18 ноября, 2013 в 2:04 дп

    Металл - это одно из направлений даже не вообще музыки, а одного из ее жанров - рока. И, думаю, неправильно говорить, что металл слушают наиболее духовно или интеллектуально развитые личности, аргументируя это тем, что он, якобы затрагивает глубокие, серьезные проблемы бытия и вызывает различные чувства и переживания. В пример можно привести вроде абсолютно чуждый даже року, не то что металлу, стиль - нью эйдж фламенко. Например, Jesse Cook или Paco de Lucia . Их музыку тоже не каждый поймет и она также во многом драматична и часто вызывает различные эмоции. И это без единого слова текста, лишь инструменты с солирующей гитарой. И кто будет утверждать, что металлисты духовно богаче, например, поклонников этого стиля?

    Ответить
  43. T сказал тебе 18 ноября, 2013 в 6:35 дп

    @den magnetic:
    Да найдётся достаточно людей, которые, не моргнув глазом, будут это утверждать. Другой вопрос в том, что умом эти люди, в таком случае, не блещут. Но это ведь их проблема, а не наша. :)

    Ответить
  44. Stran86 сказал тебе 18 ноября, 2013 в 11:51 дп

    Ого, срач однако) Я скажу так, “британские ученые” уже в который раз изобрели велосипед. Уже давно известно, что рок и его производные слушают по большей части замкнутые люди не уверенные в себе, повторяю: не все, кто слушает рок - замкнутые скромняги, нет. Про сравнение рока с классической музыкой - тоже давно известный факт, так что, ничего нового в этом “исследовании” я не увидел. Как ни странно, но среди всех вас - бородатых мужиков, правильней всего прокомментировала ситуацию юная девушка @narmina: Я сделал такое же заключение на основании личных наблюдений, когда вкус человека рос от самой простой попсы, клубняка до тяжелых рок-композиций(я сейчас не говорю про безмелодийное аццкое рубилово в строе drop F :)) и даже до классики. И я не видел людей, которые бы “скатились” от рока до попсы, не отрицаю, что такие есть, но я не видел, хотя обратных примеров повидал немало. Так что… всем пива :)

    Ответить
  45. narmina сказал тебе 18 ноября, 2013 в 1:03 пп

    @Stran86:Спасибо за правильное понимание моих слов, это приятно)

    Ответить
  46. D сказал тебе 18 ноября, 2013 в 1:49 пп

    @barmaley:Чего тут ссылки давать на разных лохотронщиков.
    @den magnetic:Paco de Lucia не чужд року,можно ещё вспомнить Эл Димеолу…
    @T: При чём тут “настоящий металлист” или нет…сколько из всех этих толп валящих на Металлику в Индонезиях и Мексиках настоящих почитателей композиций
    Dyers Eve,The Thing That Should Not Be?….то-то и оно. Но Металлика западники, наверное по своему рассуждают.

    Ответить
  47. den magnetic сказал тебе 18 ноября, 2013 в 2:03 пп

    @narmina:
    если не секрет, какие группы вы предпочитаете?))

    Ответить
  48. narmina сказал тебе 18 ноября, 2013 в 2:16 пп

    @den magnetic:Я являюсь большим фанатом metallic’и, а вообще слушаю black sabbath, led Zeppelin, accept, scorpions, ac/dc, Оззи Осборн, мм…, ну, как-то так)

    Ответить
  49. T сказал тебе 18 ноября, 2013 в 2:26 пп

    @D:
    То есть, настоящий почитатель или не настоящий - зависит от того, любишь ли ты строгий набор определённых композиций? о_О

    Ответить
  50. den magnetic сказал тебе 18 ноября, 2013 в 2:27 пп

    @narmina:
    хм.. ну тогда странно, что вы так выразились : “И без психологов ясно, что те кто слушают metal находятся на более высоком уровне развития личности, нежели остальные”, тем более что в списке ваших любимых групп Led Zeppelin и acdc. Честно, подозревал, что вы поклонник всяких дез, грайндкор, блэк - коллективов.

    Ответить
  51. D сказал тебе 18 ноября, 2013 в 2:32 пп

    @T:
    Вообще наверное так, пусть каждый определит что его действительно радует из репертуара той или иной группы…стоит ли терять время на то что кем-то навязывается…наверное нет.

    Ответить
  52. den magnetic сказал тебе 18 ноября, 2013 в 2:33 пп

    @D:
    безусловно, связь есть, но она отдаленная очень…

    Ответить
  53. narmina сказал тебе 18 ноября, 2013 в 2:38 пп

    @den magnetic:Для меня главной metal-группой является metallica, опять же это моё мнение, а те группы, которые я перечислила являются для меня высшими гениями в своём деле, вот)

    Ответить
  54. D сказал тебе 18 ноября, 2013 в 2:42 пп

    @den magnetic: Посмотри какое название у этой композиции…хэх… http://www.youtube.com/watch?v=PiWRjBshIUQ

    Ответить
  55. den magnetic сказал тебе 18 ноября, 2013 в 3:04 пп

    @narmina:
    я тоже поклонник Металлики, хотя слушаю много различных других групп из разных направлений рока и не только. Но мы же не скажем с вами, что мы более развитые личности, чем например какой нибудь писатель или художник, который фанатеет от регги или кельтсой музыки

    Ответить
  56. narmina сказал тебе 18 ноября, 2013 в 3:46 пп

    @den magnetic:Все люди разные, и пожалуй я с вами соглашусь, может я преувеличила немного, бывает)

    Ответить
  57. den magnetic сказал тебе 18 ноября, 2013 в 7:00 пп

    @D:
    ну меола джазовый исполнитель. да, одно время играл и записывался с де люсией

    Ответить
  58. den magnetic сказал тебе 18 ноября, 2013 в 7:12 пп

    @narmina:
    очень хорошо, что вы понимаете это)

    Ответить
  59. narmina сказал тебе 18 ноября, 2013 в 8:11 пп

    @den magnetic:Большое спасибо, что вы не кидаетесь скандальными фразами, как это часто бывает)

    Ответить
  60. T сказал тебе 19 ноября, 2013 в 7:22 дп

    @D:
    Вот и я о том же.

    Ответить
  61. D сказал тебе 19 ноября, 2013 в 8:22 пп

    @den magnetic:
    В ролике который выше,- Меола играл в мощной группе Чика Кории Return To Forever,играли качественный джаз-рок. Кстати одно дело рэгги,другое- кельтская музыка,- последнее металману ближе , если вспомнить что была группа Кельтик Фрост.

    Ответить
  62. Vasia сказал тебе 9 сентября, 2019 в 8:44 пп

    Если они металику хеви металом называют тогда понятно все епт.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы