Metbash-отчет: Dope в Москве, 30 октября

Написал Dimon 5 ноября, 2013 в Metbash-отчет, Немного Другой Музыки

30 октября, не сказал бы, что самый ожидаемый концерт, но долгожданный абсолютно однозначно. Что для меня, что для любителей такого направления, как ню-метал. Впервые Россию с концертом посетила американская банда под названием Dope. Эта группа не светилась на “MTV” (в его лучшие годы) в первой половине нулевых во время рассвета этого музыкального направления. Но несмотря на это, Dope - довольно интересная команда, ни чем не уступающая тем, что штурмовали небезызвестный музыкальный телеканал десять лет назад. Что, кстати говоря, мне не совсем понятно. Если дело в лирике, то Фрэд Дёрст (Fred Durst) бывало и сильнее скручивал в трубочки уши непродвинутых слушателей. Видимо в своё время для банды не нашлось место в индустрии. Самое главное: они живы как коллектив, выпускают отличный студийный материал. А для жителей двух наших столиц группа теперь открылась как и живой исполнитель. Для тех, кого моё вступительное слово заинтересовало, советую начать изучение Dope с последнего на данный момент студийника 2009 года под названием “No Regrets”.

Выступление в Москве было организовано в клубе “P!PL” и до последнего момента мне казалось, что это в очередной раз переименованный клуб “1Rock”, где когда-то ещё я со своей бандой имел возможность выступать. Но уже на месте выяснилось, что “P!PL” находится в том же районе, но дальше. Прежде видел там только анонсы отечественных команд, так что рад, что наконец-то появилась возможность заценить площадку. Местоположение клуба стандартное и представляет собой отвоёванную территорию социалистической московской промзоны.

Несмотря на анонсированное начало мероприятие в 19:00, началось действо только после 20:00 с выхода на сцену отечественной команды 7000$. На редкость, ощутил приятное ощущение опытности и умения работать с публикой для российской группы. Казалось бы, чего тут такого, но в действительности за долгие годы редко видел, чтобы банда отвечала этим двум требованиям. 30 октября ни у кого не возникло желания освистать разогрев. А ведь сам факт, что разогрев российский - в 90% случаев в прошлом заставлял посетителей кривить фэйс. Сыграло ещё и то, что абсолютное большинство людей в зале были молодого возраста, а крикуны как правило заметно старше. Но вы не подумайте превратно. 7000$ хорошо приняли, как я уже сказал, за профессионализм. Со временем даже возник вопрос “А на чей концерт я пришёл?” Профессионализм профессионализмом, но сет разогрева на 50 минут, а то и на весь час заметно вымотал хэдбангеров, пришедших в первую очередь на американцев. Сами 7000$ всего лишь на два года младше своих коллег по сцене из штатов, но имеют на один студийный альбом больше. Сложно сказать, какая цель преследовалась таким долгим разогревом.

Спустя около часа, 7000$ покинули сцену, а их оборудование спешно принялись перестраивать под Dope. И тут по идее я должен начать рассказывать про Dope. Да вот только не знаю с чего начать и чем закончить. Дабы не разводить интригу, сразу скажу, что в целом концерт оказался неплох. Но серьёзные недочёты были на лицо. Главный из них - это ужасный звук. По началу он был таким и во время разогрева, но за продолжительное выступление семи тысяч баксов его (звук) смогли заметно наладить. С хэдлайнерами я такого не ощутил. Единственное, что меня держало и не отпускало уйти домой - это ожидание своих любимых песен. С трудом я узнал композиции “Motivation” и “Rebel Yell” Билли Айдола (Billy Idol). Последнюю из них закаверили в своё время просто все кому не лень (кстати, у Dope вышла весьма годная версия, советую). В остальном почти весь сет “Доуп” у меня прошёл как в тумане. Действительно непреодолимое желание угарать пришло только во время восьмой песни сет-листа “Addiction”. В студийной версии она звучит с гостевым соло Закка Уайлда (Zakk Wylde). И это была одна из тех песен, что я отчаянно ждал вот уже который час находясь в клубе. Услышав знакомые нотки, даже звук стал приятнее уху (хотя вряд ли в нём к этому моменту что-то изменилось в положительную сторону). Припев из фраз “She’s like cocaine, heroin, alcohol, vicadin / She’s my addiction. My addiction” дружно пел весь зал, словно ждал именно неё весь концерт.

Следом пошла вообще моя любимейшая композиция Dope - это смесь их ранних песен “Die Motherf@#ker Die”, “I’m Back”, “Sick”, “Burn” и кавер-версии N.W.A. “Fuck tha Police”. Вместе это чумовая вещица под названием “Die, Boom, Bang, Burn, Fuck”. Студийная версия этого шедевра есть на известном вам “No Regrets” и, по мне так, звучит лучше, чем все композиции в исполнении Dope по отдельности. Во время этой песни клуб действительно раскачался до предела. Последующий хит “Доуп” под названием “Bitch” уже такого эффекта на массы не оказал. У меня эта песня осталась в таком же тумане, как и все предыдущие до “Addiction”. А сколько всего песен? - спросите вы. А их было 11 (!). Да, сет в самом деле занял у “Доупов” и пришедших на них от силы минут 40/45. 7000$ очевидно играли дольше. Хотя и особого хотения вытащить Dope на бис возникло мало у кого. После пламенного прощания, ушла со сцены и группа, и толпа с площадки в сторону гардероба. Ребята пообещали вернуть в Россию в 2014 году уже с новым альбомом “Blood Money” и вообще явно были довольны поддержкой, что им оказала Москва в тот вечер. Ждём-с, что ещё скажешь.

Сотников Дмитрий

Исполнитель: Dope
Локация: Moscow, Russia
Дата: 30 октября 2013 года
Арена: клуб “P!PL”

Setlist:

1. Violence
2. Everything Sucks
3. Debonaire
4. Motivation
5. Bring It On
6. Rebel Yell (Billy Idol cover)
7. Survive
8. You Spin Me Round (Like a Record) (Dead or Alive cover)
9. Addiction
10. Die, Boom, Bang, Burn, Fuck
11. Bitch

Фото-отчет:

7000$:

Dope:

Фото: Иванова Ева / ivanovaeva.com

Видео-отчет:




А это тупо советую всем послушать:

Администрация сайта Metbash.ru выражает благодарность агентству “Redkassa” за предоставленные аккредитации!


Dimon

  1. shah666 сказал тебе 5 ноября, 2013 в 11:03 пп

    Мля хорошая команда……Clawfinger напомнила…

    Ответить
  2. Rashid Metallicov09 сказал тебе 6 ноября, 2013 в 10:13 дп

    команду просто улет! Доуп всегда была в списке любимых команд

    Ответить
  3. Alejandra сказал тебе 31 декабря, 2013 в 11:27 пп

    It’s posts like this that make surfing so much plsuraee

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы