Metbash-отчет: В Москве выступили Oomph! 19 октября

Написал Dimon 27 октября, 2013 в Metbash-отчет, Немного Другой Музыки

В минувшую субботу российскую столицу вот уже в четвёртый раз с концертом посетила известнейшая немецкая команда под названием Oomph! Так получилось, что двумя неделями раньше вашим покорным слугой был посещён гиг не менее интересной команды - Knorkator. Также дважды видел живьём Rammstein, так что с вашего позволения в одной из частей сего репортажа попробую сравнить эту немецкую троицу индастриала. Почему именно их? Во-первых, Knorkator, Oomph! и Rammstein все выходцы из 90-х; во-вторых как минимум начинали с примерно одного и того же музыкального направления - индастриал; а в-третьих, в отличие от многих других германских групп, имеют 90% своего музыкального материала на родном немецком языке; в-четвёртых, на лицо нехилая градация по популярности среди трёх команд, так что (надеюсь) сравнение будет колоритным.

В первую очередь, наверное, стоит затронуть тему контингента и заполнения площадки. С последним всё очень чётко и круто: полный зал “Arena Moscow”, последний раз такое видел то ли на In Flames, то ли на The Misfits. Вот только люди, наполнившие 3-тысячный клуб в этот раз в корне отличались от тех, что были на описанных выше двух концертах. Не прибегая к расхожему термину, опишу среднего посетителя Oomph! 19 октября 2013-го как девочка 14-16 лет. Бывалые сравнили подобное нашествие с выступлением группы Placebo. И это можно было предугадать… даже без многочисленных сообщений соответствующих заведениях vk.com вроде “А в клуб пустят, если нет 18 лет??” Это и так понятно по имиджу группы и их музыке.

Сравнивая с остальными участниками немецкой троицы, Oomph! выделяются по следующим параметрам: 1) логотип, больше похожий на заголовок модного молодёжного журнала для фанатов “Сумерек”, MTV и Муз-ТВ; 2) облик музыкантов, в особенности демонстрирующийся в их музыкальных клипах… явно имиджмейкеры группы (ими могут быть и сами музыканты) не целились на длинноволосых самцов с нашивками групп кривыми буквами по всему телу (утрирую); 3) музыка. Тут всё и так на лицо. Мейнстримовые мелодии, простые партии гитар, лёгкие для восприятия мотивы. Казалось бы, вот она - потенциальная группа для массовых мероприятий, ротации по ТВ и радио. Но нет, следует объективно признать, что Oomph! среди троицы Rammstein-Oomph!-Knorkator явно не на пьедестале с числом “1″. Видимо чего-то недостаточно группе, чтобы обойти всех своих коллег по цеху. И простота музыки и внешнее восприятие группы, рассчитанные на широкие массы, не гарантируют группе массовость. Тогда что же?

Здесь, говоря о популярности, сравним Oomph! с Rammstein. Очевидно, что Rammstein собирают многократно большие площадки из года в года. Но помимо “Умфов” Rammstein смогли добиться наиболее уникального, самобытного и откладывающегося под коркой саунда. Выходит, что одного имиджа для группы мало, что-то всё-таки должно помимо красивой картинки привлекать к себе внимание. Так что тем, кто отчаянно плюётся в сторону телевизора с MTV и коллективов, являющихся выходцами этого телеканала, я бы посоветовал включить здравомыслие. Да, никто не спорит, что можно раскрутить на ровном месте кучку бездарей, но без соответствующего музыкального наполнения эта затея рано или поздно провалится. Массовое мнение не настолько тупо, как кажется. Нужна изюминка, и в сравнении Rammstein/Oomph!, изюминка первых очевидно крупнее, сочнее, вкуснее и не имеет косточек.

Но видимо этого не понимает вокалист и фронтмен Oomph! Деро Гои (Dero Goi). Я уж не знаю какие отношения между его группой и Rammstein, но один из минусов концерта 19 октября в Москве была одна из его речей промеж песен. Объявляя парочку следующих композиций, Деро сказал примерно следующее: “Эти песни очень-очень старые - с конца 80-х, да. Тогда, когда такая группа как Rammstein носила памперсы…. заполненные памперсы! Вы любите полные памперсы? Обажаю полные памперсы, они воняют как в ё….ном аду”. Честно говоря, сложилось впечатление, что Деро был музыкантом группы Rammstein первые 11 месяцев их существования, затем был нагло уволен, в следствие чего он создал свою группу и “Блэк Джеком и …”, ну и вы поняли. Я знаком с Oomph! (в смысле их музыкой) вот уже лет 7 или 8 и всё это время меня мало интересовала их личная жизнь, тёрки и прочие составляющие внутренней кухни группы. Поэтому слышать подобные слова от него было крайне неприятно. И дело не в том, что мне нравятся Rammstein. Rammstein вообще нравились 90% пришедших на Oomph! (вот только 90% из этих 90% радостно визжали, когда Деро произносил эти слова, но это уже другое). Это как придти на концерт Megadeth, послушать парочку гнусных слов в адрес Metallica от Дэйва Мастейна (Dave Mustaine), покричать “Yeeeea!” в ответ Дэйву и, вернувшись домой, навернуть “Master Of Puppets” на полную громкость. Ежу понятно, что немалая часть фанатов Megadeth, является фанатами Metallica. У Rammstein и Oomph! та же фигня.

Переходим к самому выступлению Oomph! Говорят, был разогрев, я не видел. Ловко пришёл уже после того, как суппорт покинул сцену. Не долго ожидая, на сцене появились они. Конечно, я знал, что группа “Умф” - это не три чувака с обложки, но всё-равно увидеть команду из 7 человек на сцене было немного непривычно. Все они вышли в костюмах моряков, во время нескольких первых песен (и это видно на фото) Деро был ещё и в супергеройском плаще и маске. Сет-лист был вполне ожидаем и являлся полным “копипастом” всех сольных выступлений за 2013 год. Внимательно изучив их, я и был готов к таком раскладу. Но многие, видимо ожидавшие чего-то иного, ругались. И в чём-то я с ними согласен, так как ряда по-настоящему крутых трэков обиднейшим образом не было.

Шли песни друг за другом, но какого-то яркого наслаждения не прибавлялось. На мгновение даже почувствовал себя старым для подобных мероприятий. Спасли меня свежие воспоминания о Knorkator, оставшиеся в голове с 5-го октября. Переходим к сравнению Knorkator/Oomph! или Oomph!/Knorkator. Тут же, освежив свои воспоминания о концерте двухнедельной давности, начал понимать, что Деро и Ко делают всё чётко и по-пацански, но… без души чтоли. Если мистер Деро Гои ещё носился по сцене, временами делая одни и теже жесты руками влево-вправо, поворачивая микрофон в зал для ловли визгов девчат или хлопая руками над головой, то двое его напарников по группе-гитаристов Крэп (Andreas Crap) и Флюкс (Robert Flux) вообще делали своё дело без эмоций и ярого пыла. Всё это добавляли стандартные фразы о том, что мы лучшая аудитория (ну тут, кстати говоря, и сомнений нет), кричалки вроде “Ро-сси-я!”, строки битлов “Back in the U.S.S.R.”, визги контингента данного концерта на каждый жест господина Гои, отсутствие первозданного метал-угара по вине поведения контингента и так далее. И я думаю, что бывалый концертовед, посетивший в тот вечер Oomph!, меня поймёт. Наглядно ситуацию иллюстрирует видео полного выступления, которое доступно у нас в отчёте ближе к концу. Хотя между тем, “Вконтакте” было много сообщений о божественности концерта от среднестатистических посетителей, делавших это под эмоциональной кнопкой “Caps-Lock”.

Сравнивая недавний визит Oomph! и не менее недавний Knorkator, однозначно могу сказать со своей колокольни, что Knorkator были просто поразительно душевны, импровизировали, имели бескомпромиссный контакт с залом и получали на равне с залом искренние чувства радости. У Oomph!, простите, что совсем нагло перешёл на личности, такой зацепки за живое у меня не было. Также, говоря об “Умфах”, ощущения, что они немцы у меня не было никакого. Во-первых, их название, в отличие от Rammstein и Knorkator не имеет в себе ничего немецкого; во-вторых, Деро Гои настолько чисто говорил по-английски с американским акцентом, что слышать лирику исполняемых песен Oomph! (она на немецком) было первые секунды весьма непривычно.

Всё же я всем настоятельно рекомендую к изучению и посещению в будущем группу Oomph! Несмотря на все недочёты, что я поймал, любить их творчество и уважать как исполнителей, я не перестал. В конце концов, сбылась моя давняя мечта - я посетил их концерт, посетил по аккредитации (чего годами ранее не выходило) и как минимум ожидания семи/восьми лет были оправданы.

Dimon

Исполнитель: Oomph!
Локация: Moscow, Russia
Дата: 19 октября 2013 года
Арена: клуб “Arena Moscow”

Setlist:

1. Unzerstörbar
2. Labyrinth
3. Mein Schatz
4. Das Weisse Licht
5. Bis Der Spiegel Zerbricht
6. Träumst Du
7. Kleinstadtboy
8. Mein Herz
9. Der Neue Gott
10. Regen
11. Niemand
12. Gekreuzigt
13. Seemannsrose
14. Mitten Ins Herz
15. Auf Kurs (Acoustic)
16. Sex Hat Keine Macht (Acoustic)
17. Zwei Schritte Vor
18. Sandmann
19. Augen Auf!
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
20. Aus Meiner Haut
21. Gott Ist Ein Popstar
22. Always Look On The Bright Side Of Life (Monty Python cover)

Фото-отчет:

Фото: Вкусненький Никитка

Видео-отчет:

Администрация сайта Metbash.ru выражает благодарность концертному агентству “Irond” за предоставленные аккредитации!


Dimon

  1. Гост сказал тебе 12 января, 2014 в 2:12 пп

    С трудом осилил статью, хотел даже бросить читать на первых абзацах - и так понятно, что Умфы в глазах автора полное говно по сравнению с распиаренными “богами” немецкой индастриал-сцены Раммштайн или тем же Кноркатором. Мейнстримовое, попсовое, унылое говно для девочек (хотя у Раммов аудитория говнарей куда больше).
    Умудрился доебаться даже до логотипа и поведения музыкантов на сцене, не у каждого бы получилось.
    Со своей колокольни настоятельно могу посоветовать автору больше никогда не посещать концерты Умфов, все равно говно бездушное.

    Ответить
  2. Гост сказал тебе 5 февраля, 2014 в 5:37 пп

    >Видимо чего-то недостаточно группе, чтобы обойти всех своих коллег по цеху. И простота музыки и внешнее восприятие группы, рассчитанные на широкие массы, не гарантируют группе массовость.
    Ну да блять, какая же крутая группа без огромной аудитории тупых говнарей и педовок, действительно.
    Я все еще бомблю от этого говна, да. Иди нахуй, в общем.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы