Metbash-отчет: Думапокалипсис в Москве. Saturnus, 21 сентября

Написал Dimon 22 сентября, 2013 в Metbash-отчет, Немного Другой Музыки

21 сентября с погодой явно не повезло – осень со всеми вытекающими из нее дождевыми последствиями. Однако, это не помешало датчанам Saturnusнаведаться в столицу и добавить к общей серо-желтой картине уныния своих думовых алых оттенков.

В Москве Saturnus выступали не единожды, многие из пришедших в этот вечер видели группу уже не раз, но музыкантам все равно нашлось, чем удивить зрителя – мало того, что группа отыграла сет на 2-2,5 часа, так еще и напичкала его вещами с убойного последнего альбома “Saturn In Ascension”, которого ждали ни много ни мало 5 лет. В общем и целом, охарактеризовать вечер дума в клубе “Volta” можно выражением «всё по кайфу». Немного подробностей.

Так как я пришел в клуб довольно рано, двери в сам зал были еще закрыты. Это стало причиной моего знакомства с баром, где в такие минуты ничего-не-деланья (которые часто затягиваются) можно хотя бы согреться изнутри. Кстати, ценник бара оказался на стандартной высоте, а пиво – даже дешевле, чем обычно.

После открытия дверей зал наполнялся довольно медленно – во-первых, был заявлен разогрев, а во-вторых, народу было самого по себе не очень то много – весь вечер, даже в ходе выступления хедлайнеров, можно было спокойно передвигаться по залу дальше пятого ряда.

Ждать пришлось недолго, после чего на сцене появился разогревающий коллектив Wine From Tears – дум формация из Самары, которой я раньше даже и не видел и о которой не слышал. Хочется сказать о них две вещи, причем обе хорошие – во-первых, они идеально вписались по стилистике вечера, так как их прочтение дума имеет, естественно, много общего с Сатурнус, но разительно отличается от него чувством меры и мелодикой – если сатурнус берут монолитным тягучим потоком гитарного рева, то здесь и частые смены темпа, и переходы с гроула на чистый вокал, и обилие интересных стилистических вставок, от некоторых из которых отдает чуть ли не пост-роком – в любом случае, слушать их было действительно интересно. Во-вторых, среди множества русских групп, 98% которых отдают непомерной долей говнаризма, уж извините меня, увидеть группу, которая играет достойный метал европейского уровня, оказалось для меня решительным шоком. Отчасти сказалось наличие нормального аппарата на сцене, из-за чего музыка не превратилась в отвратительное месиво.

Отыграли самарские товарищи весьма много – около семи песен (не считал), после чего скромно удалились со сцены (так же скромно, как на ней появились). И после вынужденной паузы на смену оборудования и его включение (под аккомпанемент “Windowpane” группы Opeth и “Kingdom” группы Anathema – за что отдельное спасибо) музыканты вышли на сцену, вокалист Томас Нильсен поздоровался со зрителями и объявил открывашку концерта и последнего альбома Saturnus – “Litany Of Rain”. Публика встретила группу и первую песню очень тепло, причем от песни к песне градус зрительской любви только нарастал.

Музыка Saturnus очень тяжелая – дело тут даже не в стиле, а в самом наполнении – она весьма однообразная и тягучая, как и положено, но вместе с тем лирика их очень глубока, разнообразна и печальна.Я не знаю всех слов песен, причем не знаю даже половины из того, что прозвучало в этот вечер, но из их репертуара не смогу выделить ни одной проходной вещи – у каждой есть свой стержень, своя идея и мощный духовный посыл. И да, подобно большинству дум групп (хотя это странное выражение, Saturnus стоят ближе к истокам дума, чем к его устью), основные темы их песен – любовь, скорбь, духовный поиск и дальше по списку. Казалось бы, банально до безобразия, но они вкладывают в это душу, и это действительно слышно. Вообще советую слушать и параллельно читать слова (даже матерому English спикеру в таком гроуле тяжело разобраться, к тому же лексически Saturnus очень богаты, в голову сразу лезет сравнение с Opeth, лирика которых тоже отличается лексическим многообразием).

В живую Saturnus звучат очень студийно, особенно это касается вокала – у Томаса своеобразная манера гроула, но со сцены от звучал абсолютно аналогично записи, конечно, за исключением некоторых моментов. В общем потоке звука обе гитары читались четко, даже клавишные можно было различить на фоне общего думового шквала. По сравнению с Paradise Lost звук оказался на голову выше, но тут, конечно, могло сказаться мое положение в зале, ведь на Saturnus я стоял четко по центру.

После открытия концерта последовало несколько песен со старых пластинок группы. Учитывая то, что у них всего-навсего пять альбомов, общий охват которых – порядка пятнадцати лет, группа за сет прошлась практически по всем пунктам своего печального наследия.

Среди тягучих атмосферных вещей нашлось место фирменным боевикам “Father’s Providence” и “Murcy Water”, на которых публика пустилась в прыжки и танцы – оно и неудивительно.

Вообще о публике хочется говорить долго и хорошее – встретил и музыкантов более чем достойно, и их радостные улыбки в течение всего концерта – прямое тому доказательство.

Saturnus, играя совершенно мрачнейшую музыку, сами из себя такие тридцати-сорокалетние мужички, которых в обычных условиях вполне можно было бы принять за бригаду из автосервиса, не обремененные работой в тренажерном зале и излишним пафосом в поведении, присущим профессии музыканта. Томас (вокал) часто быстро переговаривался с залом, да и его товарищи по группе вели себя более чем открыто – взаимный обмен козами не прекращался в течение всего выступления.

Из самых любопытных номеров программы я бы выделил “Paradise Belongs To You” и “I Love Thee”, просто очень люблю эти песни.

Своих медляков они не сыграли, кому-то это пришлось очень по душе, кому-то нео чень – я из вторых. Мощнейшие эмоциональные “All Alone” и “Lonely Passage” придется надеяться услышать в следующий раз.

Единственным минусом концерта стала как раз его широта во времени – Wine from Tears играли около часа, а Saturnus так все два с половиной. К сожалению, по личным причинам, не смог досмотреть из-за этого выступление до конца. Это ни в коем случае не претензия, просто по-хорошему завидую тем, кто смог увидеть заключительные “Pretend” и “Christ Goodbye”, так как я сам ушел после “I Long”. Узнал из сети, что после концерта ребята раздавали автографы – вот уж поистине праздник для фанатов Saturnus.

Среди концертов, длящихся по полтора часа + невнятный разогрев, этот стал настоящей музыкальной отдушиной. С первой минуты стало ясно, что музыканты приехали не отработать, а отыграть. И сделали они это восхитительно, в меру атмосферно и в меру позитивно. Низкий им за это поклон и пожелания здоровья и возвращения. Как показал субботний вечер – doom metal в Москве до сих пор слушает довольно много людей, а альбомы с качественной музыкой выпускаются и поныне - смерть жанра, которую так часто констатируют с конца девяностых, еще далеко. Томас в каком-то интервью упоминал, и это фигурировало в официальном анонсе, что Saturnus планируют задержаться с нами еще лет на двадцать. Ради Бога, только в Россию не забывайте заглядывать!

Никита “Alarmwolf” Волков

Исполнитель: Saturnus
Локация: Moscow, Russia
Дата: 21 сентября 2013 года
Арена: клуб “Volta”

Setlist:

1. Litany of Rain
2. I Love Thee
3. Softly on the Path You Fade
4. Father’s Providence
5. Starres
6. Inflame Thy Heart
7. Wind Torn
8. Murky Waters
9. Paradise Belongs to You
10. To the Dreams
11. Empty Handed
12. Forest of Insomnia
13. I Long
14. Between
15. Christ Goodbye
- - - - - - - - - - - - - - - - - - -
16. Pretend

Администрация сайта Metbash.ru выражает благодарность концертному агентству “Delta Mekong Concert” за предоставленные аккредитации!


Dimon

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы