Metbash-отчет: Paradise Lost дали концерт в Москве, 13 сентября

Написал Dimon 19 сентября, 2013 в Metbash-отчет, Немного Другой Музыки

Прошлая пятница дала повод сделать сразу две вещи – посмотреть на новый клуб Volta, открывший свои двери совсем недавно – буквально неделю-две назад – и увидеть самую главную gothic metal группу планеты, носителей чисто британского меланхоличного духа Paradise Lost.

В клуб мы пришли довольно поздно, к тому же блуждали вокруг да около порядка двадцати минут. Может мне конечно не по глазам, но указатели бы не помешали. В остальном место оставило приятное впечатление – достаточно просторное и в целом даже отвечающее ожиданиям. Как, впрочем, и концерт. Звук на четверку, свет тоже, но в целом это не испортило впечатлений ни на грамм.

Основной виной тому – отличная работа группы в этот вечер. Я бы не сказал, что произошло что-то из ряда вон выходящее – группа вышла, отыграла свои 17 песен с перерывами и без, после чего оставила зрителей наедине со своими мыслями. Но сделали товарищи это четко, мощно и профессионально.

Вообще музыка Paradise Lost отличается… не имею понятия чем. Я вообще не вижу ни одной причины популярности этой группы, так как их творчество никогда не уводило меня в загадочные дали сознания, а среди их альбомов я однозначно отдаю пальму первенства одноименнику и Faith Divides Us - Death Unites Us – то есть работам позднего периода, в которых группа если не делает шедевров, то просто хорошую музыку, которую очень приятно слушать. Здесь мое мнение вынуждено идти в разрез со мнением большинства, люто котирующего альбомы группы “до нулевых”. Что же, их тоже есть за что любить. Хотя мне группу долго слушать сложно – в них слишком много от того «простого, попсовенького», слишком мало «того самого тру» и так далее.

Однако, в живую они великолепны, тем более что их сет удовлетворяет все группы своих слушателей. Выжимка из их творчества получается действительно удачная – если они берут не разнообразием, то качеством. Ник Холмс отличный фронтмен, а его товарищи по группе не дают ускользнуть ни одному звуку (хоть в целом всех звуковых нюансов расслышать не удалось) и держат зал в хорошем смысле в напряжении. И поэтому после проверенных временем Enchantment или Hallowed Land столь же приятно услышать вещи с нового альбома Tragic Idol – Honesty In Death, In This We Dwell и Tragic Idol, небольшими порциями раскиданные по сету. Очень хотелось услышать Worth Fighting For, но что уж жаловаться – из последнего альбома итак выбрали самые сочные номера.

А пространство между ними заполнили проверенными временем хитами, особенно ярко выстрелили One Second и As I Die, но от этих классических хитов PL никто другого и не ждет. Группа не крутила безумных фортелей на сцене – от них этого никто и не ждал, тем более что активность Холмса даже превзошла отметку “выше среднего”. Жемчужиной основной части сета стала Requiem, после которой основная часть действительно закончилась и группа удалилась за кулисы.

Наступивший после бис оказался большим по объему и очень выразительным, я наконец дождался своей любимой Faith Divides Us- Death Unites Us, девушки в зале дождались Say Just Words. Честно, не понимаю, откуда такая любовь к этому поп хиту, но факт налицо – клуб большей своей частью пускается в пляс, что вообще в течение концерта наблюдалось раз или два.

Насколько я узнал позже, упустил я The Last Time, но ничего. Еще наверняка доведется увидеть этих прожженых рокеров и получить новую дозу удовольствия от хорошей тяжелой музыки. Искренне рекомендую послушать просто проходящим мимо читателям, ибо есть что послушать и что для себя поискать в творчестве этих меланхоличных британцев.

Никита “Alarmwolf” Волков / Metbash.ru

Исполнитель: Paradise Lost
Локация: Moscow, Russia
Дата: 13 сентября 2013 года
Арена: клуб “Volta”

Setlist:

1. Enchantment
2. Erased
3. Hallowed Land
4. Soul Courageous
5. Honesty in Death
6. Pity the Sadness
7. Praise Lamented Shade
8. One Second
9. In This We Dwell
10. As I Die
11. Tragic Idol
12. Requiem
- - - - - - - - - - - - - - - -
13. The Rise of Denial
14. Widow
15. Faith Divides Us - Death Unites Us
16. Say Just Words
- - - - - - - - - - - - - - - -
17. The Last Time

Фото-отчет:

Фото: Маргарита Стефанкова / HeadBanger.ru

Видео-отчет:





Администрация сайта Metbash.ru выражает благодарность концертному агентству “JC Sound” за предоставленные аккредитации!


Dimon

  1. Cliff-Burton сказал тебе 21 сентября, 2013 в 12:47 пп

    Спасибо

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы