Тоби Райт: “На альбоме «Justice» мы создали уникальное звучание”

Написал Dimon 31 августа, 2013 в Metallica, Metbash-обзор, Цитаты и Интервью

Тоби Райт (Toby Weight), помощник инженера

“Я в то время работал помощником инженера и техником в студии «One On One», которую я помогал соорудить. Продюсером и инженером в работе над альбомом должен был быть Майк Клинк, а я – его помощником.

“Мы начали с того, что записали «би-сайды», включавшие в себя песни «Breadfan» и «The Prince». Во время этих записей у Ларса с Майком возникли кое-какие разногласия относительно того, как продвигается работа. В итоге они сошлись на том, что закончить запись Ларс хочет с Флеммингом Расмуссеном, поскольку тот отлично знал, как Ларсу нравится работать”.

“Как только в студию прибыл Флемминг, мы доделали «би-сайды» и приступили к записи альбома. На этот раз Ларс хотел сделать звучание барабанов другим, не таким как на предыдущих пластинках группы. Мы неустанно работали над «басовыми бочками» и каким-то образом добились того звучания, которое вы слышите сегодня на записи”.

“Особенно врезалось в память то, каким необычным способом мы записывались. Я никогда не записывал барабаны таким образом, не говоря уже о том, что мне пришлось редактировать пятисантиметровую многоканальную ленту, чего я раньше никогда не делал. При такой технологии барабанщик выжидает момент удара и наносит его идеально в точку. Если ударить раньше или позже, есть риск запороть все ранее записанное. Помню, как я несколько раз лажал, и Ларса это очень бесило. Он как проклятый ударял по барабану, и если мы сбивались – приходилось всё записывать сначала”.

“Помню, что для записи гитар мы использовали «головы» Mesa Boogie Mark III, которые Джеймс называл «головами для записи», потому что в отличие от того оборудования, которое было у группы на тот момент, они имели превосходное звучание. Мы тщательно работали над звучанием ритм гитар и дублировали их, чтобы добиться жирного звука. Джеймс чертовски впечатлил меня своим умением безупречно дублировать столь сложные партии”.

“На запись басовых партий у нас с Джейсоном была неделя. Он играл как проклятый, дублируя на басу гитарные риффы Джеймса. Когда Стив Томпсон с Майком Барбиеро начали микшировать альбом, Джеймс с Ларсом посчитали, что бас звучит слишком громко, поэтому на пластинке его звучание понизили до максимума. К сожалению, из-за этого считается, что на альбоме баса нет”.

Оригинал:

Перевод: Станислав ThRaSheR Ткачук
Материалы предоставил: Дмитрий Doomwatcher Бравый

Dimon

  1. Casper сказал тебе 31 августа, 2013 в 10:14 дп

    Тем кто хотел бы услышать Джастис с басом рекомендую найти в сети And Justice for Jason. Звучит достаточно интересно. Жаль что альбом не вышел именно в таком звучании.

    Ответить
  2. metc сказал тебе 31 августа, 2013 в 11:53 дп

    And Justice for Jason http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=372413

    Ответить
  3. Андрей К сказал тебе 31 августа, 2013 в 3:44 пп

    Хороший Альбум!!

    Ответить
  4. Dm44 сказал тебе 1 сентября, 2013 в 3:48 дп

    @metc:
    :shock: спасибо ! Сейчас скачаю !

    Ответить
  5. Malcolm сказал тебе 1 сентября, 2013 в 6:55 дп

    “из-за этого считается, что на альбоме баса нет” - а это не так, что ли? Басовые партии хрен услышишь. Кстати, “Я никогда не записывал барабаны таким образом” - вот я так и не понял, каким именно, честно говоря.

    Ответить
  6. ThRaSheR сказал тебе 1 сентября, 2013 в 11:30 дп

    С помощью клика.

    Ответить
  7. ThRaSheR сказал тебе 1 сентября, 2013 в 2:20 пп

    @Malcolm:
    Если быть точным, то это называется метрономная дорожка. Один раз ударишь не в такт, и пиздец.. - все заново записывать приходится. Я ответил на твой вопрос? )

    Ответить
  8. Snooker147 сказал тебе 1 сентября, 2013 в 5:17 пп

    А головы кстати по-моему были не Mark III, а Mesa Boogie Mark iiC+

    Ответить
  9. ThRaSheR сказал тебе 1 сентября, 2013 в 6:03 пп

    @Snooker147:
    Ну ты ж там был, тебе виднее

    Ответить
  10. Blitzer сказал тебе 2 сентября, 2013 в 12:11 дп

    Стас спасибо отличное чтиво) Даешь больше трэш статей на Метбаш! \m/

    Ответить
  11. Malcolm сказал тебе 2 сентября, 2013 в 4:25 дп

    @ThRaSheR:
    Вполне. Правда, я тут ничего особенно необычного не вижу, это ведь практически как метроном.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы