История записи альбома Exodus «Bonded By Blood»

Уважаемые метбашеры и метбарышни! Представляем вашему вниманию рубрику из серии статей, рассказывающих о записи ключевых трэш-метал альбомов в истории музыки. В рубрике участвуют группы Exodus, Testament, Metallica.

И начнём мы с великолепного легендарного альбома «Bonded By Blood» группы Exodus. Если бы не трудности с выходом пластинки, Exodus смогли бы составить конкуренцию Metallica и Megadeth . Так или иначе, для многих «Bonded By Blood» является важнейшим трэш-альбомом в истории тяжелой музыки. Давайте вспомним, как это было…

Может быть, группа Exodus и не достигла платинного успеха как их основатель Кирк Хэмметт (Kirk Hammett), но, несомненно, ребята из Exodus создали один из самых важных трэш-метал альбомов. Малкольм Доум (Malcolm Dome) беседует с гитаристом Гэри Холтом (Gary Holt)…

Несколько лет назад Дэвид Бекхэм (David Beckham) привёл трэш сообщество в глубокое смятение, когда был замечен в футболке «Bonded By Blood» . Конечно, сразу же всем нам в голову пришли мысли: икона футбола является поклонником Бэй Эриа трэша 1980-х годов и с удовольствием расскажет вам, как сильно он восхищается гитарной работой дуэта Гэри Холта и Рика Ханнолта (Rick Hunnolt)? И кто, по его мнению, лучше: Пол Бэлофф (Paul Baloff) или заменивший его Стив «Зетро» Суза (Steve Souza)?

Фантазия разыгралась лишь на несколько секунд, а потом до каждого дошло, что Бекхэм на самом деле понятия не имеет, кто такие Exodus [не говоря уже об альбоме «Bonded By Blood»]; да он просто-напросто поддался тогдашней моде среди знаменитостей носить футболки металлических групп 80-х, чтобы привлечь внимание своих поклонников, а те, имея IQ среднестатистической звезды какого-нибудь реалити-шоу, сразу же последовали его примеру.


“Да, я видел это пару лет назад. Он вроде футболист, да? Женат на «шикарной перчинке»? – смеётся гитарист Exodus Гэри Холт. “Знаешь, было бы прикольнее, если бы футболку носила сама «перчинка», и больше на ней ничего бы не было, а взгляд был сучий! Что я об этом думаю? Был период, когда знаменитости думали, что носить футболки классических металлических команд это круто. Они довольно круто переплатили, потому что им внушили, что это модно. Так что, знаешь, мне без разницы…”

Группа Exodus была основана Кирком Хэмметтом в Сан-Франциско в 1980 году, в состав группы также входил второй гитарист Тим Анджелло (Tim Angello), басист Карлтон Нельсон (Carlton Nelson) и барабанщик/вокалист Том Хантинг (Tom Hunting). Через некоторое время в группу пришёл Гэри Холт, заменив Анджелло. С Джеффом Эндрюсом (Geoff Andrews) на басу, а также с Полом Бэлоффом у микрофонной стойки, Exodus записали «демку», состоящую из трёх песен «Whipping Queen», «Death And Domination» и «Warlords» . Группа, безобидно подражавшая командам Новой Волны Британского Хэви-Метала, отрастила гриву и рожки. Родилось новое животное.

“Никогда бы не взялся утверждать, что мы изобрели металл, или даже трэш-метал – считает Холт. “Но мы, безусловно, сыграли свою роль в его становлении. И я бы назвал «Bonded By Blood» тем самым классическим трэш-метал альбомом”.

Но 11 апреля 1983 года Exodus были вывернуты наизнанку, когда неожиданно для всех Хэмметт ушёл из группы, заменив Дейва Мастейна (Dave Mustaine) в Metallica. Однако едва группа перевела дыхание, как в команде появился Ханнолт, а Роб МакКиллоп (Rob McKillop) заменил Эндрюса. Наконец, Exodus были готовы извергнуть адское пламя и ярость.

“Я бы сказал, дела реально пошли в гору, когда Кирк свалил в Metallica. За неделю я написал две песни – обе, в итоге вошли на пластинку «Bonded…» «Strike Of The Beast» и «No Love». Это было для меня началом процесса работы над альбомом”.

В марте 1984 года группа записала пластинку под названием «Turk Street Tapes», ставшую легендарной «демкой». Продюсером выступил Даг Пирси (Doug Piercey), и квинтет записал пять композиций, ставших, в итоге, основой дебютной пластнки, а именно: «Exodus» , «A Lesson In Violence», «Strike Of The Beast» , «Bonded By Blood», а также «And Then There Were None». Согласно легенде, у Exodus кончилось бабло, по этой причине демо-запись так и не была завершена. Но это не так, говорит Холт.

“Ни фига, на самом деле мы получили соглашение с нью-йоркским лейблом «Torrid», и мы спокойно могли попрощаться с Дагом. Все очень просто. Хотя мне нравится история о том, что у нас было «туго с баблом». В то время это было бы очень на нас похоже! Но те записи были классными. Они до сих пор звучат очень хорошо, и однажды мне бы хотелось выпустить дополнительное издание пластинки «Bonded By Blood» вместе с оригинальными версиями песен. Возможно, люди будут удивлены, послушав их!”

В июле 1984 года группа находилась в студии «Prairie Sun» в Сан-Франциско, записывая свой первый альбом. Только продюсером был не Пирси, а Марк Уитакер (Mark Whitaker).
“Чувак, Даг для нас был слишком сумасшедшим! Серьёзно, он с приветом! Мы с ним до сих пор очень хорошие друзья, но он был большим любителем дико угореть. А мы в этих звукорежиссерских делах ни хера не понимали, и нам нужен был кто-то, кто был опытнее нас в этом вопросе, кто-то более адекватный, так что мы выбрали Марка”.

Первое время Уитакер был менеджером группы, а по совместительству являлся туровым менеджером Metallica, когда они сделали этот легендарный звонок Хэмметту. “Марк мог вселить в нас страх” – вспоминает Холт, с удовольствием погружаясь в воспоминания. “Одно его слово или взгляд и мы тут же опускались на землю. Он следил, чтобы мы выполняли свою работу как положено. Мы с ним дурака не валяли – а нам как раз и нужен был такой человек. Ты не забывай, что мы все ещё были ребятишками, а ты же знаешь, что может случиться, если им дать волю, верно? С Марком у нас была дисциплина”.

Все, что пока произошло, возможно, так и было. Пока Уитакер «строил» ребят в студии, группа все равно находила время для того, чтобы оторваться на всю катушку.

“Пару лет назад мы вернулись в студию «Prairie Sun», чтобы записать партии ударных для альбома «Tempo Of The Damned» – продолжает Холт. “Студией заправляет всё тот же чувак, что был её владельцем ещё в 1984 году – и он нас не забыл. Он часами рассказывал нам о том, как мы разносили комнатки, в которых живут группы, пока записывают пластинку. Несомненно, в этом вопросе нам равных нет. И я этим горжусь!”

“Что мы делали? Да ничего шокирующего. Шайка пацанов, куча бухла и всякого дерьма, и что, по-вашему, должно произойти? Каждый вечер мы устраивали тусы, приглашали своих друзей из Бэй Эриа, ну а потом были всякие пьяные потасовки. Здорово осознавать, что мы оказали такое влияние”.

Нанося немалый ущерб комнатной мебели и куда больший ущёрб своему здоровью, Exodus закончили запись альбома всего за две недели. Все верно. 14 дней. Никто не валял дурака и не выпендривался. Подключаешь гитару и рубишь!

“Надо помнить, что бюджет в то время был весьма скудным. Денег на микширование и наложение одной записи на другую у нас не было. Мы записали почти весь альбом живьём, за исключением некоторых партий гитар и вокала. Да мы и понятия не имели, что можно ещё как-то записываться! Этот метод отлично нам подходил, благодаря чему пластинка обладает живым звучанием, которое, как мне кажется, помогло альбому выдержать испытание временем”.

Несмотря на то, что к августу 1984 года сам альбом уже был полностью готов, прошло несколько месяцев – даже почти год – прежде чем «Bonded By Blood» наконец-то появился на прилавках музыкальных магазинов. За многие годы было полно различных историй о том, почему же альбом не вышел в срок, и как это отразилось на группе. Но теперь, оглядываясь назад на тот период с объективной точки зрения, Холт довольно спокоен по поводу всей этой истории.

“Было несколько причин. Первая заключалась в том, что лейбл «Torrid» был совершенно новым лейблом, и им понадобилось какое-то время, чтоб привести свои дела в порядок. Другая причина – повсюду было много некачественных копий альбома, и мы подумали, что это может приуменьшить влияние оригинальной пластинки. Люди, наверное, думают, что идея сливать пластинки в сеть задолго до их официального релиза возникла лишь с появлением интернета. Но даже 20 лет назад группам приходилось несладко. Тогда у меня не было серьёзных проблем по этому поводу, но мы считали, что пластинка должна выйти с изначальным названием, чтобы решить эту проблему”.

Exodus планировали назвать альбом «A Lesson In Violence», но затем быстро переделали на «Bonded By Blood», что потом воплотилось в необычном оформлении обложки альбома.

“У нас был старый хиппи по имени Тэд Хантер (Ted Hunter), работавший над оформлением обложки «A Lesson In Violence» – чувак, это был пи*дец!

Какие-то пурпуровые безумные цвета. Мы извлекли из этого урок – никогда не работать с хиппи. Ненавижу этих уёбков. Единственное, что у Тэда получилось круто – это дизайн нашего логотипа”.

“Как бы то ни было, все произошедшее лишний раз убеждало нас в том, что, сменив название диска, мы поступили правильно. И я придумал идею для оформления обложки [два больных младенца сиамских близнецов, хм… связанных кровью]. Обложка могла бы стать ещё более демонической, но, чёрт возьми, Дэвиду Бекхэму-то она понравилась! И она по праву стала классической”.

Страдала ли группа из-за того, что альбом вышел не в срок? Теория доказывает следующее: выйди альбом в 1984 году, Exodus могли бы не только составить серьёзную конкуренцию великолепному альбому Metallica «Ride The Lightning», вышедшему в том же году, но даже опередить Megadeth [чей дебютный альбом «Killing Is My Business... And Business Is Good» вышел лишь в 1985 году]. Однако Холт не хочет капаться в прошлом.

“Прошлого не воротишь, так зачем же нам переживать по этому поводу? Конечно, тогда было обидно, ведь мы хотели выпустить пластинку и отправиться в тур. Но никто из нас никогда не думал о крупном успехе, и никогда у нас не было ощущения, что мы чего-то потеряли”.

“Мы до сих пор существуем, гастролируем и выпускаем альбомы в 21 веке – значит, не так уж все и плохо. Кто теперь может сказать, что бы произошло, выйди «Bonded…» несколькими месяцами раньше. Не скажу, что мне не хотелось бы оказаться на месте Metallica в финансовом плане. Но нет никаких гарантий”.
Для Холта истинный успех «Bonded By Blood» заключается не в воображаемых продажах альбома, а в его влиянии.

“Сегодня я слушаю диск и знаю, что это непревзойдённая пластинка в нашей карьере. Более того, я искренне считаю, что это лучший альбом, вышедший в период рассвета трэш-метала, наравне, конечно же, с диском Slayer «Reign In Blood». Это ориентир, и я очень этим горжусь. Все в этой пластинке как надо – не только для того времени, а на все времена”.

Мне очень приятно, когда сегодня я встречаю молодые группы, и они рассказывают, как сильно их вдохновила наша пластинка. Мы действительно внесли свой вклад в то, что случилось после нас. Как я уже говорил, я бы никогда не взялся утверждать, что придумал трэш, но наша пластинка помогла положить начало этому жанру. Также как и дэт-метал явился сатанинским порождением трэша, а сам в свою очередь породил блэк-метал, ну… можно сказать, что без «Bonded By Blood» все могло бы быть по-другому.

Если бы меня как музыканта оценивали лишь по пластинке «Bonded By Blood», меня вполне бы это устроило. Не каждому удаётся сотворить классику”.

Кто знает, может быть, переиздание альбома [с уже упомянутыми композициями с пластинки «Turk Street»] будет продаваться таким тиражом, что Холт сможет позволить себе вернуться в студию «Prairie Sun» и заплатить за нанесённый им в юности ущерб.

“Чёрт возьми, ты что-то чересчур болтлив” – говорит он, ухмыляясь подобно маньяку.

Перевод: Станислав ThRaSheR Ткачук
Материалы предоставил: Дмитрий Doomwatcher Бравый

Dimon

  1. Master[mop] сказал тебе 20 августа, 2013 в 1:53 дп

    Есть новости, когда они новый альбом планируют? Экзибиты уже просто до дыр ))

    Ответить
  2. Андрей К сказал тебе 20 августа, 2013 в 7:00 дп

    интересно..спасибо!!

    Ответить
  3. ThRaSheR сказал тебе 20 августа, 2013 в 8:01 дп

    @Master[mop]:
    В 2014. Холту все некогда. Скажи спасибо Керри Кингу. Но Гэри находит-таки время… сам жду!

    Ответить
  4. КаПалыч сказал тебе 20 августа, 2013 в 10:53 дп

    всегда считал, что на обложке “Bonded by Blood” изображены маленькие Кирк и Гэри… ;))

    Ответить
  5. ThRaSheR сказал тебе 20 августа, 2013 в 11:56 дп

    @КаПалыч:
    интересный взгляд! ) очень символично получается - они как бы хотят оторваться друг от друга и пойти в разном направлении

    Ответить
  6. Оля сказал тебе 20 августа, 2013 в 11:06 пп

    @ThRaSheR:
    Стас, спасибо, Эксодус играют истинный первородный трэш, ни дать, ни взять)

    Ответить
  7. Оля сказал тебе 20 августа, 2013 в 11:08 пп

    .ком жи, ну))

    Ответить
  8. anokhin666 сказал тебе 21 августа, 2013 в 10:06 дп

    классика! обожаю! есть CD и майка.

    Ответить
  9. Севастополь сказал тебе 22 августа, 2013 в 10:07 дп

    EXODUS !!!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы