“So What!” 20.1 о Клиффе Бёртоне: Интервью с Ларсом Ульрихом #1

Написал Dimon 14 июля, 2013 в Metallica, Цитаты и Интервью

Когда в мае мы публиковали анонс о грядущем свежем выпуске журнала фан-клуба Metallica “So What!” номера 20.1, информации касательно содержания на официальных ресурсах опубликовано не было. Выпуск так и назвали - “таинственный”, а обложка представляла из себя большой вопросительный знак. Редактор журнала Стеффан Чирази (Steffan Chirazi) хранил молчание о том, что ждёт читателей, сказав только, что в выпуске 20.1 будет интервью с Дэйном ДеХааном (Dane DeHaan), исполнителем главной роли в 3D-фильме “Metallica Through The Never”. Все тогда так и поняли: таинственный выпуск будет о фильме; но это оказалось уткой! Свежий “So What!” полностью посвящён покойному басисту Metallica Клиффу Бёртону (Cliff Burton). И сегодня читаем первую часть интервью с Ларсом Ульрихом (Lars Ulrich) о Бёртоне.

Вещает сам Ларсик!


За год до этого я провёл какое-то время в Сан-Франциско с моим отцом, и тогда я понял, что у Сан-Франциско андеграундная сцена чуть тяжелее и основывалась она скорее на музыке и страсти, а не на моде и имидже или ещё каком дерьме, так ведь? Так вот, на календаре, насколько я помню, была Метал-ночь в Сан-Франциско в “Whisky” (легендарный клуб “Whisky a Go-Go” – прим. ред.).

Было это во вторник вечером или что-то около того. Я не помню другие две группы, но там была Trauma. Хорошо выступили. Превосходными их не назовёшь. По-моему, у одного или двух из них была Flying V. И был у них этот охрененный парень, который не был похож ни на кого из тех, что мне доводилось видеть, и уж тем более не в Лос-Анджелесе в то время. Он был очень необычной, особенной, неординарной личностью, как по манере играть, так и в отношении к инструменту. Впрочем, как и по отношению к остальной группе, и к слушателям.

Не знаю, было ли всё, как в тех историях, где мы с Джеймсом переглядываемся и говорим: «Он должен быть в нашей группе!», может это и было такое мгновенное решение. А если оно и не было настолько мгновенным, то в любом случае созрело в течение пары дней. Это было сложно, потому что Джеймс с Роном МакГовни давно дружили. Джеймсу пришлось пережить тяжёлые времена в семье и вообще у него тогда много чего в жизни творилось, и Рон определённо был значимой частью в его жизни. В то же время, нас с Джеймсом объединяло нечто иное, чем Рона и Джеймса. Это был иной уровень страсти и иной уровень, надо полагать, желания. Мы хотели действовать. А Рон был просто чуточку более консервативным в своих взглядах (я ни в коем случае не подразумеваю ничего плохого), но ему, может быть, не хватало немного этой одержимости и воодушевления. Думаю, когда мы увидели Клиффа, мы оба подумали, что он мог быть интересным приобретением для группы, но мы определённо не встречались с ним, ничего такого, так что это был очень медленный процесс.

Не помню, нашёл ли я его номер через людей из Сан-Франциско. Слухи о том, что: «Мы на следующий же день побросали всё, чем занимались, и 24/7… давайте возьмём Клиффа в группу» могут быть немного преувеличенными. Но, насколько я помню, это было незадолго до того, как мы отправились в Сан-Франциско в сентябре 82-го. Брайан Слейджел организовал вечер “Metal Massacre” в Stone. У Брайана была договорённость с тремя группами, которые должны были отправиться в Сан-Франциско, а одна из них выбыла, так что он спросил не хотим ли мы поехать.

Я точно помню, как позвонил Клиффу и пригласил его на наши концерты в Сан-Франциско. Не знаю, был ли это самый первый концерт в сентябре, но, в конце концов, мы вернулись туда в октябре, и отыграли два концерта в ноябре. Я знаю, что он приходил и продолжал отмалчиваться. Он был в группе, дела у которой шли вполне хорошо. У них была налажена инфраструктура, они играли концерты, и, думаю, у них уже были намечены звукозаписывающие контракты, так что для него это было непростое решение.

Помню, как мы с Роном разговаривали в декабре. Он вроде как прознал, что мы пытаемся добиться расположения Клиффа, и на этом всё и закончилось. Мы все отправились в Сан-Франциско где-то между Рождеством и Новым Годом. Прослушивание Клиффа состоялось в гостиной Марка Уитакера на Проспекте Карлсон, 3132. После того, как мы поджемовали, и он вроде как… Я не уверен, прослушивали мы его или он нас. Вполне возможно, что он нас.

Мы вернулись в Лос-Анджелес и полтора месяца работали как проклятые. У меня было два маршрута, по которым я ежедневно развозил газеты в Ньюпорт-Бич. Мы подбирали ковры из мусорок для гаража на 3132, потому что Марк Уитакер любезно разрешил нам с Джеймсом занять одну комнату в его доме. Дэйв (Мастейн, - прим. ред.), в конце концов, стал жить у бабушки Клиффа. Мы переехали туда где-то через полтора месяца после прослушивания, если не изменяет память, в середине февраля 1983-го, и уже тогда обосновались в Сан-Франциско на постоянной основе.

Легендарный состав Хэтфилд/Ульрих/Мастейн/Бёртон просуществовал, сколько?… Два месяца в общей сложности или около того? Слишком много лидеров на один квадратный метр собралось. На заднем дворе дома на Карлсон были сделаны фото, на которых можно увидеть четырёх амбициозных людей, которые борются за главенствующее положение. Вот что я вижу, когда смотрю на эти фото.

Обычно Клифф заезжал за Дэйвом (Мастейном) по пути из Кастро-Вэлли в Эль-Серрито, после чего мы тусовались и играли. Поскольку у Дэйва не было машины, когда Клифф возвращался, он отвозил его домой. Они проводили много времени вместе. Мы с Джеймсом не были такими уж травокурами. А вот Клифф и Дэйв были. Не знаю, объединяло ли их только это, но они определённо проводили какое-то время вместе, потому что они постоянно были вместе в машине.

Не помню насколько хорошими у них были отношения, потому что всё это как-то смазалось. Никогда не получается остановиться, чтобы подумать или проанализировать всю эту фигню. Ты просто идёшь вперёд. Это было на инстинктивном уровне. Ведь, чёрт возьми, кем я был? Мне было 19, и мы просто ловили момент.

Вообще с Клиффом было довольно легко поладить. По крайней мере, в то время. Он был довольно мягким. Он не особо-то следил что там кого. Ему хватало себя, в том плане что… весь его прикид, клёши, джинсовая куртка и всё такое… Не было такого, чтобы он сидел и пытался убедить нас носить клёши или ещё что. Это было чисто его.

Dimon

  1. Danny сказал тебе 14 июля, 2013 в 2:52 пп

    Легендарный состав Хэтфилд/Ульрих/Мастейн/Бёртон.. Скорее, более пробный, как по-мне.. а вот все таки лучшим, как со стороны той же легенды, так и просто визуального восприятия - это Хэт, Ульрих, Хэммет, Ньюстед.. Хотя отдельно, к Бертону, полное уважение, может если б не трагедия, он бы до сих пор занимал ба “бассовое” место в группе..

    Ответить
  2. Андрей К сказал тебе 14 июля, 2013 в 6:08 пп

    Спасибо….

    Ответить
  3. Оля сказал тебе 14 июля, 2013 в 6:24 пп

    Классный рассказ от Ларса, спасибочки)

    Ответить
  4. Anger сказал тебе 15 июля, 2013 в 7:32 дп

    Легендарным состав за 2 месяца не становится :D Поддерживаю Danny

    Ответить
  5. Rashid Metallicov09 сказал тебе 15 июля, 2013 в 12:19 пп

    @Danny:
    Подерживаю. Хэммет не достающие звено :-)

    Ответить
  6. Casper сказал тебе 15 июля, 2013 в 1:25 пп

    @Anger:
    @Danny:
    Ларс говорит не о легендарном составе, как о команде, которая чего то добилась а в смысле в тот момет група состояла из достаточно “громких” настоящее время фамилий. Хет и Ларс понятно - основатели группы Дейв и Клифф в то время был обычным ничего особенно не представляющими из себя гитаристами, а только посмотрев сквозь призму времени на этот состав, понимаешь… на сколько он был легендарным. С каким сожалением сейчас мы говорим о гибели Клиффа, о его не реализованных идеях, о его духе в песняк 83-86 годов… Дейв достаточно многого добился, покинув состав Метлы… И кто знает, какими бы были сейчас их альбомы не погибни Клифф (R.I.P.) и не уйди Дейв…
    Я думаю где то так надо понимать слова Ларса о легендарности состава!

    Ответить
  7. Dimon сказал тебе 15 июля, 2013 в 8:57 пп

    За два месяца не создается скорее классический состав, а легендарный почему бы и нет. 30 про состав с Мастейнос вспоминают чуть ли не чаще, чем с Бертоном. Так что Ларс в праве его так называть :)

    Ответить
  8. kuato сказал тебе 15 июля, 2013 в 10:03 пп

    @Dimon:
    полностью согласен

    Ответить
  9. metc сказал тебе 15 июля, 2013 в 10:28 пп

    Чётко!! Когда часть 2 ???

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы